Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Подлесный Н.Е. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДОХОДНОСТЬ РОССИЙСКИХ ЕВРООБЛИГАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135694 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДОХОДНОСТЬ РОССИЙСКИХ ЕВРООБЛИГАЦИЙ

Подлесный Никита Евгеньевич

магистрант, программа «Финансы и кредит», направление «Ценные бумаги и производные финансовые инструменты», Санкт-Петербургский Государственный Экономический университет (СПбГЭУ),

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. Актуальность исследования выбранной темы обусловлена растущим интересом к российским еврооблигациям как альтернативному объекту для инвестирования, имеющему ряд преимуществ по сравнению с классическими финансовыми инструментами. На формирование доходности евробондов российских компаний оказывают влияние различные внутренние и внешние факторы, данная статья содержит обзор и анализ основных из них. Понимание механизма формирования дохода от вложений в рассматриваемые бумаги позволит как частным, так и институциональным инвесторам рационально использовать их в своем портфеле.

Ключевые слова: российский рынок ценных бумаг, еврооблигации, инвестиции, евробонды, доходность.

 

На сегодняшний день четко прослеживается неразрывная взаимосвязь между финансовым рынком и другими сферами жизни – социальной, политической, экономической. Инвестирование в ценные бумаги приобретает все большую популярность, фондовый рынок в России активно развивается, расширяя список эмитентов и доступных финансовых инструментов.

Еврооблигации в российских реалиях выступают в качестве относительно нового инструмента, но тем не менее перспективного. Несмотря на трудоемкую процедуру эмиссии и нестабильный спрос на данные бумаги на западных рынках количество российских компаний, евробонды которых обращаются за рубежом, с каждым годом растет.

Рассмотрим динамику объема размещений корпоративных и государственных еврооблигаций в долларах США в период с 2016 по 2018 гг. (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Динамика объемов размещений российских еврооблигаций, 2016-2018 гг.

 

Согласно полученным данным [5] наблюдается уверенный рост объема эмиссий, что подтверждает повышенный интерес к рассматриваемым бумагам.

Доходность является одной из ключевых характеристик любой ценной бумаги, формирующих спрос на нее и конечную стоимость. Среди факторов, влияющих на доходность еврооблигаций, можно выделить три основных: рыночная стоимость бумаги, курсовая разница, величина купонного дохода.

На формирование рыночной цены еврооблигации конкретной компании оказывает влияние ее финансовое положение, репутация на рынке, прозрачность информации, текущая ситуация в стране и любые другие факторы, которые могут вызвать рост или снижение спроса на бумагу вследствие изменения уровня доверия со стороны инвесторов.

Использование курсовых разниц подразумевает получение дополнительного дохода от колебаний валютных курсов. В данном случае наиболее актуальными будут евробонды, выпущенные в валюте, имеющую тенденцию к росту.

Одним из ключевых критериев инвестиционной привлекательности еврооблигации является размер купонного дохода по ней. Автором была построена диаграмма рассеивания для двух переменных – купонного дохода (ось Y) и срока обращения (ось X) ценной бумаги (см. рис. 2). Были использованы данные по корпоративным еврооблигациям, выпущенным в долларах США, за 2016-2018 гг.

 

Рисунок 2. Зависимость величины купонного дохода от срока обращения еврооблигаций, 2016-2018 гг.

 

Формально можно выделить три группы ценных бумаг в зависимости от длительности их срока обращения. Ставка купонного дохода в первой группе (краткосрочные вложения) оказалась выше, чем во второй и третьей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что чем короче срок обращения еврооблигации, тем выше доход по ней. С экономической точки зрения, это можно объяснить высокой неопределенностью и невозможностью точного прогнозирования ситуации на рыке при вложениях на длительный срок.

Упомянутый раннее критерий – валюта размещения – также оказывает влияние на величину купонных выплат по еврооблигациям. Средние значения доходности объединены в таблицу (см. табл. 1).

Таблица 1.

Среднее значение ставки купонного дохода по валюте, 2016-2018 гг. [5]

Валюта

Средняя ставка купонного дохода

EUR

7,3

CHF

2,9

USD

6,3

ILS

1,0

RUB

9,6

JPY

1,0

GBP

4,3

RON

3,4

CNY

5,7

 

Таким образом, наиболее доходными оказались бумаги, выпущенные в рублях, евро и американских долларах. Данная закономерность кажется странной: доллар и евро являются одними из наиболее устойчивых валют, следовательно, инвестор не несет рисков, поэтому его доход не должен быть высоким. Однако после детального анализа выборки было установлено, что большая часть бумаг в рассматриваемых валютах носит краткосрочный характер, что и создает предпосылки для высоких купонных выплат.

Среди косвенных факторов, влияющих на доходность еврооблигаций, можно выделить кредитный рейтинг эмитента. На основании выборки из 25 наблюдений была проанализирована взаимосвязь данной характеристики и доходности бумаг, выпущенных в долларах США. По оси Y расположены значения рейтинга долгосрочной платежеспособности от рейтингового агентства Fitch по возрастанию [4]. Рейтинг ССС соответствует значению 1, В- – 2, B -3, B+ – 4, BB- – 5, BB – 6, BB+ – 7, BBB – 8, BBB – 9, BBB+ – 10 (см. рис. 3).

В целом можно сказать, что соблюдается следующая закономерность: чем ниже кредитный рейтинг эмитента, тем выше размер купонного дохода. С чем это связано? Доходность по еврооблигациям как бы состоит из двух компонентов: безрисковой ставки и премии за риск. Чем с большими рисками сопряжено вложение в ту или иную ценную бумагу, тем больший доход получает инвестор. Стоит отметить, что под «безрисковой» ставкой в России подразумевают доходность государственных облигаций федерального займа.

 

Рисунок 3. Зависимость ставки купонного дохода и кредитного рейтинга эмитента, 2016-2018 гг.

 

Таким образом, автором были выявлены основные факторы, оказывающие влияние на формирование доходности российских облигаций. Среди них оказались: рыночная стоимость ценной бумаги, валюта размещения, величина купонного дохода, кредитный рейтинг эмитента, срок обращения выбранного финансового инструмента. Еврооблигации являются перспективной альтернативой классическим активам фондового рынка. Они позволяют инвестору диверсифицировать риски в процессе создания и управления портфелем, а эмитентам – расширить каналы привлечения финансирования, выйдя на зарубежные рынки ценных бумаг.

 

Список литературы:

  1. Ан Е. В., Крутько В. В., Маньков В. В. Анализ публичного размещения акций в российских компаниях // Молодой ученый. — 2018. — №4. — С. 100-104. — URL https://moluch.ru/archive/190/48003/
  2. Крейндель В. Еврооблигации: какие риски и проблемы нужно учитывать инвестору [Электронный ресурс] // РБК. – 2016. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/business/02/11/2018/5bdb12259a79476626b5b32d
  3. Полтева Т. В., Игнатьева Е. В. Еврооблигации как инструмент международного рынка капиталов // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 379-382. — URL https://moluch.ru/archive/79/14136/
  4. Рейтинг стран по версии Fitch [Электронный ресурс] // Информационный портал NoNews. 2018. – Режим доступа: https://nonews.co/directory/lists/countries/fitch-rating
  5. Информационное агентство Cbonds [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ru.cbonds.info/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.