Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Потапова А.С., Беккалиева Н.К. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНЕОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135677 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНЕОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Потапова Анастасия Сергеевна

студент, факультет экономики и управления, ПИУ им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Саратов

Беккалиева Наталья Климентьевна

канд. эконом. наук, доцент кафедры Корпоративной экономики, факультет экономики и управления, ПИУ им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Саратов

Внеоборотные активы – это инструмент, дающий возможность организации вести бизнес и совершать многократные обороты оборотных активов.

Экономическая безопасность предприятия – это состояние эффективного использования организационных ресурсов для предотвращения угроз и создание обязательных условий для стабильного функционирования.

Основной отличительной чертой внеоборотных активов является то, что они эксплуатируются длительное время (активы со сроком службы в организации более одного года).

Внеоборотные активы постепенно изнашиваются и, не меняя своей натурально-вещественной формы, переносят свою стоимость на произведенную продукцию.

Внеоборотные активы занимают высокую долю в структуре баланса организаций. Основной проблемой обеспечения устойчивого экономического роста хозяйствующего субъекта на данный момент является малоэффективное регулирование внеоборотными активами.

Регулирование внеоборотными активами – это часть финансовой стратегии любого предприятия, которая заключается в своевременном их обновлении и высокой эффективности использования.

Современное состояние основных фондов большинства предприятий таково, что первоочередными тактическими задачами для них являются принятие управленческих решений, возникающих как реакция руководителя на текущие проблемы, связанных с управлением совокупных материально-вещественных ценностей, формируемых в рамках обеспечения производственными мощностями основных технологических процессов. Подобный подход (реактивная форма управления) не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе [1, c. 80].

Если на предприятии не прибегать к ответственности и должному контролю над результативным использованием внеоборотных активов, то неизбежно будут появляться такие проблемы, как потеря активами своей стоимости, снижение уровня полезного пользования, появляется проблема, чтобы обеспечить поток денежных платежей.

Негодность внеоборотных активов – сейчас это одна из самых масштабных проблем для многих организаций. Для развития и обновления основных фондов необходимы источники финансирования, к ним можно отнести издержки производства организации, амортизационные отчисления и многое другое.

Конкурентоспособность товара во многом определяет не только состояние самих основных фондов, но и жизнеспособность, выносливость компании (организации). Немало важно учитывать, как физический износ, так и моральное изнашивание оборудования, поэтому необходимо своевременно его обновлять для того, чтобы компания (организация) оставалась на рынке конкурентоспособной.

Обновление основных фондов ярко проявляется с помощью введения нового объекта, благодаря его ремонту, а также здесь никак не обойтись без реконструкции и модернизации внеоборотных активов.

Выбор соответствующего варианта финансирования обновления внеоборотных активов на предприятии в целом осуществляется с учетом следующих основных факторов:

  • достаточности собственных финансовых ресурсов для обеспечения экономического развития предприятия в предстоящем периоде;
  • стоимости долгосрочного финансового кредита в сравнении с уровнем прибыли, генерируемой обновляемыми видами операционных внеоборотных активов;
  • достигнутого соотношения использования собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой устойчивости предприятия;
  • доступности долгосрочного финансового кредита для предприятия [2, с. 95].

Для обновления основных фондов организации необходимо создавать резервы, с помощью которых она сможет осуществлять накопления и отчисления для проведения различных уровней (от простого ремонта до сложного) капитального ремонта.

Для того чтобы создать резерв, прежде всего необходимо рассчитать предельную сумму отчислений в него. Данную сумму определяют исходя из периодичности ремонта, стоимости деталей, которые меняются в процессе ремонта, и его сметной стоимости. Сметная стоимость определяется на основании дефектных ведомостей (актов) или технического обследования, докладов о техническом состоянии объектов основных средств, планов проведения ремонтных работ, сметы расходов на ремонт (при проведении работ хозяйственным способом), договоров со сторонними организациями (при подрядном способе) [3, с. 35].

Анализ внеоборотных активов предприятия проводится для того, чтобы выявить интенсивность обновления, выявить динамику объема и состава основных фондов, определить их пригодность, а также результативность применения в предыдущем периоде.

В процессе управления внеоборотными активами предприятия необходимо выделять несколько основных этапов:

  1. Проводить анализ внеоборотных активов предприятия в предшествующем периоде;
  2. Оптимизировать состав и стоимость имеющихся внеоборотных активов;
  3. Определять оптимальный метод начисления амортизации внеоборотных активов;
  4. Определять необходимый уровень обновления внеоборотных активов;
  5. Разрабатывать систему мероприятий, которые влияют на повышение эффективности применения внеоборотных активов.

Потребность удовлетворения в приросте отдельных видов внеоборотных активов может быть осуществлена двумя способами, во-первых, с помощью приобретения новых основных фондов в собственность компании (организации), во-вторых, прибегнуть к аренде или лизингу.

Для принятия управленческих решений необходимо сравнивать и анализировать эффективность денежных потоков по каждой из этих форм.

Создание наилучшей (оптимальной) структуры источников финансирования внеоборотных активов, сводится к двум вариантам:

  1. Первый из них основывается на там, что весь объём основных фондов компании финансируется только с помощью собственного капитала;
  2. Второй основан на сочетании двух источников финансирования внеоборотных активов с помощью собственного (сюда относятся уставный, добавочный, резервный капитал, а также нераспределенная прибыль) и долгосрочного заёмного капитала.

Для улучшения эксплуатации внеоборотных активов необходимо решить поставленные задачи:

  • Проводить высококачественную амортизационную политику и применять лизинг при формировании основных средств;
  • повышать уровень загрузки оборудования, а также сменность и непрерывность работы компании (организации)
  • совершенствовать структуру основных фондов и повышать долю вложений, которые будут направлены на преобразование и техническое перевооружение компании;
  • финансово стимулировать использование внеоборотных активов;
  • учитывать показатели, которые будут характеризовать экономическую эффективность применения внеоборотных активов при оценке результатов финансовой деятельности т.д.

При решении вышеперечисленных задач более эффективное применение внеоборотных активов может привести к общему эффективному и прибыльному функционированию предприятий в целом.

 

Список литературы:

  1. Герасимова Л.Н. Учет внеоборотных активов: учебное пособие.— М.: Инфра-Инженерия, 2017.— 240 c.
  2. Соколова Е.С. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. — М.: Евразийский открытый институт, 2016.— 280 c.
  3. Ярушкина Е.А. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие.— Краснодар: Южный институт менеджмента, 2017.— 72 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.