Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Григорьев И.Д., Билида А.А., Лапаев А.Д. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135585 (дата обращения: 18.04.2024).

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Григорьев Иван Дмитриевич

студент, Институт истории и политики, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

Билида Алексей Александрович

студент, Институт истории и политики, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

Лапаев Александр Денисович

студент, Институт истории и политики, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

Аннотация. В статье речь идет о том, как политика через средства массовой информации воплощает в жизнь свои манипулятивные действия в сторону потенциальной аудитории. Раскрывается механизм воздействия управляющих на управляемых в обществе. Проводится анализ изучения социальных сетей как инструмента политического воздействия.

Ключевые слова: интернет, социальные сети, сети, политика, СМИ, манипуляция.

 

В современном мире мы можем наблюдать стремительный рост роли информационных факторов в мировом политическом поле. Развитие компьютеров, а также внедрение информационных технологий, привело к тому, что стало появляться некое информационное социально-политическое противоборство во всех уголках нашего мира. Интернет, сетевая коммуникация стали использоваться для информационного воздействия на сознание людей.

Нетрудно заметить, что люди каждый день подвергаются информационным атак как со стороны СМИ, так и со стороны интернета. Такие элементы как СМИ, социальные сети, интернет в целом меняют с каждым днем нашу жизнь. Многие говорят, что интернет - это безопасный мир, но на самом деле это уже не так.

Общие вопросы, связанные социальными сетями, в своих трудах рассматривали такие исследователи как, Н.С. Урсу «Технологии манипулирования в сети интернет», А.М. Лещенко «Социальные сети как механизм конструирования коммуникации в современном обществе», И.Н. Панарин «Технология информационной войны», «Информационная политика» В.Д. Попова, Гришакова Е.Н. «Вам знакомы принципы социальных сетей?» и другие.

Объектом исследования являются технологии политического воздействия.

Предметом исследования являются социальные сети.

Целью исследования является рассмотрение социальных сетей как инструмент политического воздействия. То есть увидеть и понять, как развиваются социальные сети, как именно они влияют на сознание обычных пользователей со стороны господствующей политической силы или со стороны оппозиции.

В нынешнее время, в эпоху глобализации, уже создано единое для всех информационное поле, в котором развернулось стратегическое противоборство между ведущими государствами мира, прежде всего, за достижение превосходства в мировом политическом пространстве [4, с. 5].

Считается, что человек, каждый раз, когда ознакомляется с новой информацией в сети, он постепенно подвергается атакам, носящее манипулятивное воздействие. Понятно, что любое воздействие на граждан, в том числе и информационное - это внедрение некого хаоса в социально-политическом поле, а, то есть создание атмосферы нестабильности, напряженности, беспорядков, которые в дальнейшем могут привести к разрушительным последствиям для всех элементов политического механизма в государстве.

Сегодня каждому человеку знаком термин «информационная война». Это процесс противоборства общностей, направленных в первую очередь на достижение политических, а уже потом экономических, военных и других целей. По-другому, это психологическое воздействие на граждан.

Если еще век назад человечество использовало радио, в качестве информационного противоборства, распространяли дезинформацию, то уже в современном мире используются уже более замысловатые формы воздействия. Перечислим некоторые.

  1. Конечно же, какое противоборство может существовать без партий? Возникновение недоверия, подозрительности, обострения между партийными ячейками все это присутствует в современном партийном мире, механика их внедрения в общественность – это СМИ, социальные сети, газеты, журналы и тому подобное.
  2. Присутствует так же инициирование забастовок, массовых стычек и митингов. В современности все это дело рук социальных сетей. Примером может послужить на канале YOUTUBE Алексея Навального, где он борется с господствующей политической силой в России, и призывает граждан ходить на митинги и бастовать против власти.
  3. Если рассматривать с точки зрения макро политики, то есть еще один подход, как подрыв международного авторитета государства, его членов и т.д. Примером могут послужить выборы в США, когда якобы русские хакеры вмешались и повлияли на ход событий через различные, засекреченные программы. Все это естественно показывали на телевидении CNN. Всем известно, что данный канал является главным ненавистником презента США Дональда Трампа и его сторонников.
  4. Так же присутствует и такой фактор как нанесение ущерба жизненно-важным интересам государства в политической, экономической, оборонной и других сферах [5, с. 48].

Для того чтобы разобраться как социальные сети влияют на сознание людей, необходимо дать определение социальных сетей.

«Социальная сеть – представляет собой социальную структуру, которая состоит из группы узлов. Эти узлы являются социальными объектами (организации или люди) и связями между ними (социальные взаимоотношения)» [1, с. 3]. Так же это онлайн сервис, веб-сайт, предназначенный для того, чтобы люди могли общаться в интернете.

Заглянем немного в историю. Одной из самых первых социальных сетей была CLASSMATERS.COM, созданная в далеком 1995 году. Появление ее в интернете дала абсолютно новый толчок в виртуальном пространстве, что вызвало в дальнейшем общественный резонанс. Именно 1995 год - рождение социальной сети.

В дальнейшем мы рассмотрим топ социальных сетей в системе политических массовых коммуникаций, которые значительно влияют на сознание и поведение людей.

Итак, мы дали определение социальной сети. Теперь нам необходимо понять различие социальных сетей от традиционных средств массовой информации. Традиционные СМИ практически всегда выступают в качестве неких центров, вначале аккумулирующих какую-либо информацию, а после ее сортирующих и распространяющих. А вот социальные сети имеют бесконечное множество независимых центров чистки и распространения информативности, что в принципе определяет ее глобальность и демократичность. Простыми словами, государство – господствующая политическая сила (центр) – это некий заказчик того, что СМИ будет показывать гражданам по телевизору. Это не всегда так, ведь есть и независимые СМИ.

С развитием информационных технологий, компьютеризации, интернета, власть, оппозиция, в общем, политические деятели перешли на новый уровень внедрения информативного потока. То есть мы стали наблюдать, что идеологическая атака поступает уже не только через СМИ, но и с социальных сетей. Все чаще и чаще соц. сети становятся объектами и средствами информационного управления, ареной информационного противоборства различных лагерей.

Итак, можно привести черты социальных сетей. Как пишет один специалист в области социальных сетей в современном мире А.М. Лещенко, «социальные сети имеют очень интересную специфическую черту, социабельность» [3, с. 17]. Именно под социабельностью он указывает феномен некого доверия читателей, он считает его очень важным фактором создания социальных сетей. Это можно объяснить тем, что социальные сет изначально создавались именно для того, чтобы общаться на столь отдаленных дистанциях, постепенно у потребителей выработался уровень доверия к источнику информации (социальной сети).

Хочу отметить, что любой пользователь социальной сети имеет потребности в общении, в доверии. Мультизадачность, многофункциональность сети способна удовлетворить практически все запросы пользователя в сети. Именно благодаря этому фактору, человек попадает в некую «виртуальную ловушку».

Специфика социальных сетей очень интересна. Человек, пользующийся социальной сетью, чувствует себя достаточно комфортно, пользователь ощущает себя среди своих людей, своих единомышленников. Но, с другой стороны, на пользователя обрушивается целый шквал информации, невзначай заставляя ее поверхностно перерабатывать ее. Все это делает человека-пользователя уязвимым перед заказчиком, уязвимым, прежде всего, к манипуляции сознанием и воздействием на его мозговую активность.

Итак, мы разобрали, что же такое социальная сеть. В следующей главе мы подробно разберем виды социальных сетей, и как сети используются в виде инструмента воздействия на массы.

Прошло уже более 20 лет с того момента, когда возникла первая социальная сеть, именно с CLASSMATERS.COM наступила новая эра вещания политического воздействия на граждан, не только с телевидения, но и с социальных сетей.

Социальные сети в нынешнее время, можно сказать, полностью интегрировались в нашу жизнь. Практически все население нашей страны, нашего мира пользуется сетями. Обычно те, кто пользуется социальными сетями, называют пользователями. Человек, когда регистрируется в социальной сети, выбирает по своему вкусу в какую группу вступить, с какими людьми общаться, какую музыку слушать и так далее. Все это элементарный образ жизни любого пользователя в сети.

Мы разберем две популярные социальные сети в России, которые имеют значительный ресурс для политического воздействия на пользователей.

«Одноклассники». «Одноклассники» – российская социальная сеть, основалась в 2006 году. Практически являлась самой популярной до 2009 года. Основной аудиторией являются зрелые и пожилые люди, в общей сложности от 30 – и более лет. Сайт позиционирует себя как сервис для поиска своих сверстников, одноклассников. Сервис развит в странах СНГ.

После событий 2014 года на Украине в сервисе Одноклассники возникали различные политические полемики. Ну, например, в сообществе Одноклассников «Антимайдан» состоит чуть меньше 200 тысяч пользователей, там публикуются различные комические статьи, картинки и комиксы про существующую политическую власть на Украине. Конечно, люди разбились на 2 лагеря, те, кто поддерживают революцию на Украине, и те, кто ее не переносят. Понятно, что никакой объективной стороны в социальных сетях быть не может, за этими постами есть определенные заинтересованные люди, которые вбрасывают информацию, иногда даже ложную. И делается это для того, чтобы обычный народ ставил «Класс» и делился репортами с окружающими его людьми.

«Вконтакте». Всеми любимая социальная сеть на территории Российской Федерации была создана в 2006 году. И уже в 2009 году сеть обогнала по числу пользователей социальную сеть «Одноклассники».

В отличие от сети «Одноклассники», в сервисе «Вконтакте» живут виртуальной жизнью огромное количество пользователей всех возрастов, начиная подростками заканчивая людьми пожилого возраста. Благодаря такому факту, количество различных сообществ насчитывает приличное количество.

Социальная сеть позиционирует себя как поиск людей по общим увлечениям, музыке, сообществе и различным персональным данным. Сервис дает прослушивать музыку, вступать в различные группы и просматривать фильмы.

В данном сервисе существует большое количество групп, имеющие политический характер. Пользователи активно вступают в полемику, обсуждают насущные политические и социальные проблемы в России и зарубежом. «Вконтакте» «славится» своим форматом общения, то есть в сети активно используется нецензурная лексика и среди некоторых сообществ это считается абсолютной нормой. В «виртуальных» политических дебатах учувствуют все пользователи, заинтересованные политической обстановкой сегодняшнего или прошедшего дня. Интересно, что если по телевизору показывают нам информацию, которую в принципе мы не можем оспорить в письменном виде или донести их до информатора, то «Вконтакте» дает нам эту возможность. К примеру, этого, могу сказать, что существует различное количество групп политических партий, таких как ЛДПР, КПРФ, ЕДИНАЯ РОССИЯ (Молодежная Гвардия) и тому подобное. И каждому пользователю, подписанному на политический контент, приходится поглощать эту информацию, предложенную политической партией в сети. Например, в молодежной группе ЛДПР любой пользователь может задать вопрос представителю данной организации (молодежный центр ЛДПР), либо вступить в политические виртуальные стычки со своими оппонентами.

Благодаря внедрению поиска по хэштэгам, людям стало проще находить информацию, фотографии, друзей и так далее. Стоит просто написать #Путин и можно найти миллионы новостей в социальных сетях последние новости, про Владимира Владимировича Путина.

Выше мы упомянули пример сообщества «Антимайдан» в сети «Одноклассники». В социальной сети «Вконтакте» мы можем увидеть огромное количество групп, предложенную на данную тему. Пример: с названием «Антимайдан» и «Майдан» мы можем найти более 3 тысяч сообществ, а как в первом случае это всего лишь не больше 500.

«Вконтакте» славится своим изобилием новостных групп, как проправительственных, так и оппозиционных. Политические группы: «Острая политика», «Газета.ру», «Лентач», «РИО новости», «Ведомости», «Дождь» и так далее. Интересно, что есть и группы, посвященные конкретному лицу, политику, например, «ВВЖ», группа поклонников Владимира Жириновского, группа «Великая Россия», где можно найти огромное множество политико-исторических фактов про Россию, конечно же, они не всегда являются правдивыми.

Необходимо понять, что данные группы создаются как альтернатива телевидению (СМИ). Мы живем в такое время, когда происходит глобальный перелом. Мы свидетели того, как проходит количественный переход от СМИ в сторону социальных сетей, где уже новое поколение нежелающее искать информацию с телевизора, все с большим энтузиазмом переходят в интернет. Заинтересованные люди, а то есть политтехнологи, политические заказчики, аналитики и прогнозисты внедряют и в сеть свои «политические щупальца», дабы снова заманить и обхитрить пользователей интернета, как это делалось и делается в СМИ.

Какие же элементы в себе несет информационная война и ее оружие в социальных сетях? Именно скрытность поступления информации, ее целенаправленность, масштабность, и в каком-то плане универсальность дает некое преимущество виртуальных сетей над СМИ. Факт, что для обычного пользователя в интернете невозможно понять, откуда взялся первоисточник информации. Человек не сможет понять, является ли его «единомышленник» в интернете таким же пользователем, как он сам, в полнее возможно, что это может быть агент для «промывания мозгов». На все 100 процентов нельзя быть уверенным в том, что в сети под каким-либо постом, записью стоит настоящее имя автора. Именно анонимность в сети, дает автору «право» безнаказанности. Так и проявляется манипуляция в интернете, когда человек видит своего «единомышленника», впоследствии пользователь доверяет ему и распространяет информацию среди всех своих знакомых. А там уже, как известно, происходит цепная реакция, возникает «зомбирование» населения.

Так же в социальных сетях можно увидеть активное обсуждение той или иной темы в политических группах. Залог успеха заказчиков пропаганды в сети заключается в том, что, чем масштабнее сообщество, чем больше «классов» и «лайков» с репостами, тем выше популярность сообщества, следовательно, имеет свойство привлекательности для пользователей. Все это идет на благо коммерческому заказу манипуляторов в сети.

Примером может послужить группа в «Вконтакте» в далеком 2012 году, посвященная выборам президента. Именно сообщество «IFeed» в начале марта 2012 года была одной из популярных групп среди политических на то время. 4 марта 2012 года в день выборов появилась забавная сатира про кандидата на пост президента РФ В.В. Путина. «Когда за других ты голосуешь, малыш, ты меня волнуешь» [7, с. 1].

Можно привести еще один пример. Например, в Японии календари с российским президентом Владимиром Путиным продаются лучше, чем аналогичные товары с местными знаменитостями. «Мем» из «паблика» «Россия», где говорится, что календари с Путиным побили рекорды продаж в Японии, где якобы В.В. Путин говорит: «Спасибо, но Курилы я вам все равно не отдам!».

Именно такие фразы, сатиры, картинки в интернете задают тон отношения пользователей сети, «мемы» заражают посетителей интернета [2, с. 1].

В заключении хочется отметить, что политическая информативность постепенно уходит из средств массовой информации, и переходит в интернет. Причина этого проста. Именно предвзятое и пристрастное отношение дало толчок к этому трансформационному явлению. «Заинтересованная и политически активная часть населения уходит в Интернет - вслед за уходящими туда журналистами и общественными деятелями» [6, с. 2]. Вследствие этого, туда уходят и политические деятели, дабы повлиять на сознание и мнение потенциального электората в сети.

 

Список литературы:

  1. Гришакова Е. Н. Вам знакомы принципы социальных сетей? [Электронный ресурс] // Все секреты копирайтинга. - URL: http://egrishakova.ru/blog/item/68-vam-znakomyi-printsipyi-sotsialnyih-setey (дата обращения: 8.03.2019)
  2. Тирон Е. А. Мем - это «вирус ума» [Электронный ресурс] // Наука о рекламе - URL: http://www.advertology.ru/article72035.htm (дата обращения: 12.03.19)
  3. Лещенко А. М. Социальные сети как механизм конструирования коммуникации в современном обществе: дис. … канд. философ. наук. - Пятигорск, 2011. - 158 с.
  4. Панарин И. Н. Технология информационной войны / И. Н. Панарин. - М.: КСП +, 2003. – 320 с.
  5. Попов В.Д. Информационная политика / М.: Рагс, 2003. – 463 с.
  6. Урсу Н. С. Технологии манипулирования в сети интернет [Электронный ресурс] // Мир и политика - URL: http://mir-politika.ru/2248-tehnologii-manipulirovaniya-v-seti-internet.html (дата обращения: 10.03.2019).
  7. Ханик Блог: [сайт]. URL: http://www.xn--80aqgk2b.xn--p1ai/blog/humor/496.html (дата обращения: 11.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.