Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Демина П.Е., Толстова О.С. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135577 (дата обращения: 27.04.2024).

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Демина Полина Евгеньевна

студент, кафедра маркетинга ВолГУ

РФ, г. Волгоград

Толстова Ольга Сергеевна

старший преподаватель ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Конкуренция является неотъемлемым свойством рыночной экономики, как основной рычаг развития отношений субъектов, находящихся в одной среде. Возникновение конкуренции происходит в условиях конкретного рынка, на котором товары обладают схожими потребительскими характеристиками. Основной смысл «войны» конкурентов можно охарактеризовать как сохранение или улучшение положения предприятия на выбранном рынке. Этого можно достигнуть, если товар, поставляемый предприятием, имеет отличительный признак от товара – конкурента.

Конкуренция регулируется государством на различных уровнях власти. К таким документам относятся:

  1. Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ.
  2. Конституция Российской Федерации (ст. 8 п.1 и ст. 34 п.2).
  3. Гражданский кодекс (ст. 10, 1033, 1222).
  4. Постановления правительства РФ (к примеру, «О Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (основные направления и первоочередные меры)")).

Конкурентоспособность – это способность успешно оперировать на конкретном рынке (регионе сбыта) в данный период времени путем выпуска и реализации конкурентоспособных изделий и услуг [3, с. 560].

Конкурентоспособность организации – это реальная и потенциальная способность фирмы в соответствующих условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов.

В основном выделяют два фактора конкурентоспособности организации: внешний и внутренний.

Наиболее значимыми внешними факторами конкурентоспособности организации являются: рынок конкурентов и уровень конкуренции на них, конкурентоспособность отрасли, состояние спроса на товары/услуги организации (величина и динамика спроса, требования рынка к цене и качеству товаров, эластичность спроса по цене и уровню доходов); степень развития и состояние конкурентных преимуществ тех отраслей (предприятий), с которыми предприятие контактирует в вопросе приобретения необходимых ресурсов, материалов и информационных средств; «непредвиденные» события (новые технологии, изменения цен на ресурсы, значительные изменения в мировой экономике, политические решения российского и иностранных правительств); экономические и организационно-административные формы и методы государственного контроля поведения производителей в отрасли и покупателей.

К внутренним факторам конкурентоспособности относятся исключительные возможности самой организации, которые способствуют обеспечению собственной конкурентоспособности. Это особенности маркетинга, научно-технической составляющей, кадрового составом; логистики; контроля производства, лабораторных и полевых испытаний и исследований; уровня обеспечения пусконаладочных и монтажных работ; оснащения сервиса и гарантийного обслуживания; эффективности рекламы.

Предприятие, как принято на практике, самостоятельно вырабатывает уникальные и выработанные в процессе работы факторы для того, чтобы обеспечить достойную конкуренцию. Для более подробного понимания ситуации, предприятие анализирует свои сильные и слабые стороны, оценивает свои реальные возможности в борьбе с конкурентами и разрабатывает определённые мероприятия, благодаря которым фирма может повысить конкурентоспособность и привести свой бизнес к успеху.

Рассмотрим несколько вариантов повышения конкурентоспособности предприятия: развитие выпускаемой продукции (внешнего вида, качества); регулярное повышение квалификации и обучение персонала; мотивация сотрудников (улучшение условий труда, повышение квалификации персонала и материальный стимул); разработка эффективной рекламной кампании.

Товар – это всё то, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью получения предприятия максимально возможной прибыли.

Основная задача производителей – это сделать товар более конкурентоспособным на своём рынке. Поэтому чаще всего товар представляет собой компромисс между качеством и стоимостной ценностью. Под качеством товара можно подразумевать определённые характеристики: долговечность и надежность, отсутствие брака и дефектов, использование натуральных продуктов и так далее. Фактически, в условиях современного бизнеса, качество товара «задаётся» целевой аудиторией.

Ценность продукции также можно повысить, используя модель уровней продукта Ф. Котлера. В классической модели выделяют 3 уровней. Основная конкуренция идёт на втором (уровень качества, особенное оформление, наименование марки и исключительность упаковки) и третьем (Это могут быть бесплатная доставка на дом, гарантийное обслуживание, личное консультирование потребителей, подарки и т.д.) уровне. Выбор той или иной «подкрепления» может сильно повлиять на выбор потребителя, увеличив в его глазах ценность производимого товара/услуги.

Следующий способ повышение конкурентоспособности – это влияние на персонал. Статистика показывает, что порядка 90% организаций прекращают свою работу из – за нехватки опыта о определённых знаний работников. Необходимо следовать принципу – "результат дает человек". Для обеспечения приверженности работников компании необходимо учитывать два аспекта: индивидуальные особенности и особенности рабочей среды.

Индивидуальные особенности персонала – это психологические особенности человека, которые напрямую влияют на его работоспособность. Так как природные качества очень тяжело контролировать, то основной упор делается на мотивацию и способности персонала.

Подготовить работника к успешной профессиональной жизни на ранних этапах поможет система кураторов. Благодаря этому молодые специалисты формируют свои ценностные ориентации, приобретают практические навыки и способности применения инструментальных средств качественного выполнения работы. Для сотрудников, которые уже довольно продолжительное время работают на предприятии, можно предложить такие способы повышения квалификации, как курсы, лекции, тренинги, деловые игры и т.п. Это поможет персоналу не только более успешно справляться со сложностями в работе, снижает уровень текучести кадров, но и почувствовать себя частью рабочей «семьи», о каждом члене которой заботятся и вкладывают силы.

Материальная мотивация является основной, так как премии, поощрительные выплаты, карьерный рост с последующим повышением зарплаты – это всё то, что поможет человеку удовлетворить все свои желания и нужды вне стен организации. Благодаря дополнительным денежным средствам, у сотрудников повышается деловая активность, что, соответственно, влияет и на успешность всей организации в целом.

Состояние рабочей среды тоже является важным фактором. Атмосфера коллектива должна быть дружелюбной и неконфликтной. Удобство рабочего места также сопутствует комфортному рабочему процессу. К примеру, качественное освещение, удобная мебель, вся необходимая для работы канцелярия, техника (кондиционер, кофемашина, куллер) и т.д.

Последний способ повышения конкурентоспособности предприятия, который мы рассмотрим – это эффективная рекламная кампания. Рекламное сообщение создаёт некий образ товара и компании в сознании потребителей, который становится определённым символом, благодаря которому легче воздействовать на сознание потребителей. Эффективность зависит от грамотного планирования рекламной компании: определение целевой аудитории, цели, рекламной концепции и рекламной стратегии. В качестве примера рассмотрим товары массового спроса и промышленного масштаба. В первом случае используется эмоциональная стратегия, во втором – стратегия рационального характера.

Таким образом можно сделать вывод, что для повышения конкурентоспособности организации необходимо учитывать наиболее значимые факторы, имеющие сильнейшее влияние на выбор потребителей. Рассмотреть все факторы очень тяжело, это будет пустой тратой ресурсов. Грамотная оценка и последующий выбор способа повышения конкурентоспособности – это залог развития организации.

 

Список литературы:

  1. Савельева Н.А. Управление конкурентоспособностью фирмы: учебник/Н.А. Савельева. – Ростов н/Д: Феникс, 2009 – 49 – 122с.
  2. Головачев А.С. Конкурентоспособность организации: учеб. пособие/А.С. Головачев. – Минск: Выш. Шк., 2012 – 84 – 102с.
  3. Хруцкий В. Е., Корнеева И. В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка. М.: Финансы и статистика, 2005.
  4. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. (ред. от 21.07.2014 №11-ФКЗ) //;
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994г. (ред. От 21.07.2014) //;
  6. Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 (последняя редакция);
  7. http://seosbornik.kz.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.