Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Егин Ю.А. МЕХАНИЗМЫ ЧАСТНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ РФ, ОПТИМИЗАЦИЯ ВЛОЖЕНИЙ ЧАСТНОГО ИНВЕСТОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135435 (дата обращения: 28.03.2024).

МЕХАНИЗМЫ ЧАСТНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ РФ, ОПТИМИЗАЦИЯ ВЛОЖЕНИЙ ЧАСТНОГО ИНВЕСТОРА

Егин Юрий Алижанович

магистрант, Тюменский Государственный Университет,

РФ, г. Тюмень

MECHANISMS FOR PRIVATE INVESTMENT IN RUSSIA, THE OPTIMIZATION OF INVESTMENT PRIVATE INVESTOR

 

Egin Yury Alizhanovich

Undergraduate, Tyumen State University

 

Аннотация. Привлечение средств частных инвесторов в период санкционного режима, введенного против России, сложной и нестабильной политической и экономической ситуации в мире и в стране, делают вопросы размещения частными инвесторами своих активов, требующими внимания и изучения. Приведена динамика за последние годы сумм вкладов (депозитов) физических лиц на рублевых и валютных счетах и соотношение данных показателей с общими суммами клиентов, включающих средства на счетах организаций, депозитов юридических и физических лиц. В статье также рассмотрены проблемы формирования инвестиционного портфеля частного инвестора в отечественных условиях, описаны финансовые инструменты его формирования.

Abstract. Attracting funds from private investors during the sanctions regime imposed against Russia, the complex and unstable political and economic situation in the world and in the country, make the placement of private investors of their assets require attention and study. The dynamics of the amounts of deposits (deposits) of individuals on ruble and currency accounts in recent years and the ratio of these indicators with the total amounts of customers, including funds in the accounts of organizations, deposits of legal entities and individuals. The article also discusses the problems of formation of the investment portfolio of a private investor in the domestic environment, describes the financial instruments of its formation.

Ключевые слова: частный инвестор, инвестиции, банковские вклады, страхование, ПИФ, ИИС, ETF, фондовый рынок, ценные бумаги, инвестиционный портфель.

Keywords: private investor, investments, Bank deposits, insurance, mutual Fund, IIS, ETF, stock market, securities, investment portfolio.

 

Финансовый рынок, который представляет собой совокупность коллективных инвестиций, формирует механизмы привлечения сбережений населения, при этом институты финансового рынка должны обеспечивать определенные условия, которые бы удовлетворили требования владельцев капитала и личных сбережений в части предоставлений гарантия сохранности средств, обеспечения доходности и по налогообложению.

Привлечение денежных средств частных лиц для целей инвестирования в России в условиях имеющей место экономической нестабильности является актуальной проблемой. Частный инвестор для сохранения своих активов стоит перед выбором, каким способом не только сохранить свои денежные средства от инфляции, но и постараться приумножить активы.

Вполне понятно желание иметь всегда некоторую "финансовую подушку безопасности", которая могла бы послужить страховкой на случай непредвиденной кризисной ситуации в жизни. Поэтому для значительной части накоплений большинство физических лиц выбирает возможность 100 % возврата денежных средств и получение гарантированных процентов при условии выбора помещения средств на банковский вклад (депозит). Таким образом, банковский сектор остается традиционным институтом накопления активов от населения в высоколиквидных инструментах [2].

Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (редакция, действующая с 1 января 2019 года) гарантирует размер страхового возмещения для вкладчика - физического лица и малого предприятия при наступлении страхового случая 100 процентов суммы всех застрахованных обязательств банка перед таким вкладчиком (за вычетом суммы встречных требований банка к вкладчику), но не более 1 миллиона 400тысяч рублей в совокупности. [1] Вкладчик имеет возможность проверить наличие соответствующего значка на сайте кредитной организации .или наличие данного банка в перечне участников ССВ на сайте Агентства в сети Интернет в разделе «Страхование вкладов / Списки банков» (https:// www. asv.org.ru/insurance/banks_list/)

Вклады в банковскую систему и инструменты рынка банковских услуг традиционно наиболее надежными и предсказуемыми формами вложений, имеющим известный уровень доходности, при рассмотрении динамики за 2013-2018 гг. изменения количественного объема привлеченных средств физических лиц можно сделать вывод о сохранении позитивных тенденций развития банковского сектора как в рублевых вкладах (рис.1), так и валютных (рис.2).

Динамика общих сумм клиентов, включающих средства на счетах организаций, депозитов юридических и физических лиц) и, собственно, вкладов физических лиц на рублевых и валютных счетах за 2013–2019 гг. по данным Банка России приведена на рис.1 и рис.2 [5].

 

Рисунок 1. Привлеченные средства юридических и физических лиц в рублях

 

Рисунок 2. Привлеченные средства юридических и физических лиц в иностранной валюте и драгоценных металлах

 

Из полученных данных следует, что % суммы вкладов (депозитов) в рублях физических лиц в 2013-2019гг варьируется 49,8-54,1 % от общей суммы средств клиентов, % суммы вкладов (депозитов) в иностранной валюте и драгоценных металлах физических лиц в 2013-2019гг варьируется 32,9-38,7% от общей суммы средств клиентов [5]

Следует отметить в связи с жесткой политикой контроля за ведением банковских операций постепенное сокращение числа банков, зарегистрированных Банком России и имеющих лицензию на осуществление банковских услуг, большая часть средств клиентов размещены в 30 банках [6].

В 2018году отмечена также положительная динамика в части приобретения страховых продуктов, также способствующих созданию финансовой "подушки безопасности", значительная часть страховых премий пришлась на сегмент страхования жизни. Данный рынок за 9 месяцев 2018 года показал рост как по объему премий (+131 млрд. рублей), так и по количеству договоров (+16 миллионов). [10]

Существенную роль в распространении страховых продуктов играет банковский сектор, на долю банков приходится на данный момент приходится порядка 34 % премий, привлекаемых страховыми компаниями через посредников. В части страхования имеется много недоработок, приводящих к недоверию клиентов, поэтому Всероссийский союз страховщиков и Центробанк внедряют стандарты работы с клиентами и штрафов за их нарушения, практику пост-обзвонов, дополнительных коммуникаций с покупателями ИСЖ, что позволит улучшить качество продаж. Предполагается в 2019 году рост продаж страховых продуктов и в «общих витринах» — маркетплейсах, в том числе на площадке, создаваемой под эгидой ЦБ.

Лидерами рынка в 2018 году выступили АО "СОГАЗ" (12,9 % - доля в общем объеме премий по итогам 9 месяцев 2018 года) и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (11,25 % - доля в общем объеме премий за аналогичный вышеуказанный период)

Остальные свободные денежные средства финансовые советники рекомендуют инвестировать.

Если физическое лицо работает и получает официальный доход, является консервативным инвестором, ему предложат открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). При открытии счета заманчиво вернуть 13% с вложенной суммы 400 тысяч рублей на ИИС, это составит максимально 52 тысячи рублей, однако, несмотря на налоговую льготу, данный счет имеет значительные риски, инвестиции могут не показать запланированной доходности, как это происходило со многими продуктами в 2018 году на фоне имеющихся санкций, вложения не застрахованы, если же по данному счету будет получен доход и не был выбран 2 вариант вычета (возврат 13% с дохода от ценных бумаг на ИИС за 3 года) нужно будет заплатить налог с дохода, что, соответственно, уменьшит реальный размер дохода.

Поиск наиболее эффективных способов вложения собственных средств является одной из приоритетных задач для каждого инвестора.

Имея определенную достаточную сумму, частный инвестор может рассмотреть возможность передачи своих средств в доверительное управление, при этом нужно выбрать кредитную организацию, которая бы при условии индивидуального подхода к клиенту, исходя из доступного порога инвестирования, максимального срока использования средств и установленной клиентом степени риска, могла бы предложить инвестиционную стратегию (от оптимальной и структурированной с минимальной степенью риска до агрессивной с высоким уровнем риска) или персональный портфель из нескольких стратегий. На протяжении инвестирования клиент может наблюдать за контролем своего счета на интернет-сайте банка.

Компания "Сбербанк Управление Активами" предлагается 9 валютных стратегий, часть из которых предполагает активное управление с целью получения большей доходности, другая предусматривает возможность периодической выплаты клиенту купонов и средств от погашения облигаций (за вычетом налогов и вознаграждения управляющей компании), при этом минимальная сумма инвестирования составляет от 10000 USD. Стратегии "Облигационный доход - Рублевые облигации" и "Купонный доход" предусматривают минимальный порог инвестирования от 3 млн. рублей, что не дает возможности рассматривать данный механизм инвестирования вкладчикам с низкими доходами. [13] Рекомендуемый порог инвестирования АО «Газпромбанк – Управление активами» также высокий. При выборе банка и стратегии следует детально ознакомится с тем, что является определяющим фактором каждой конкретной стратегии, куда инвестируются средства, что является базовым активом и какой прогноз изменения стоимости активов на перспективу, соответственно, оценить риски.

Банки предлагают модельные портфели. Так, модельный портфель с краткосрочной стратегией от АО «Газпромбанк" от 14.03.2019г — виртуальный инвестиционный портфель со следующей структурой по секторам: нефтегаз - 15,9 %, энергетика - 4,7 %, денежные средства - 79,5 %, приведенный на сайте образец не является индивидуальной консультацией для клиента и не гарантирует дохода, а предлагается в информационных целях, клиент должен выбрать сам, куда он будет инвестировать активы, основываясь на предоставленной информации [14].

С целью вложения средств частные инвесторы приобретают ПИФы. Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) объединяет деньги разных инвесторов, продавая пай (долю в портфеле), чтобы вложить в финансовые инструменты: акции, облигации, недвижимость или другие.

На 15.03.2019г 57,01 % средств находится в закрытых ПИФ (количество фондов - 220), 42,2 % в открытых ПИФ (количество фондов - 260), остальное - в интервальных (количество фондов - 11). [7] По объектам инвестирования лидируют облигации на сумму 212554772,52 тыс. руб. (64,98 %), доля акций составила 20,80 % (68038489,6 тыс. руб.), смешанные - 9,25 % (30261840,07 тыс. руб.), фондов - 2,95 % (9664048,17 тыс. руб.), индексные - 1,39 % (4547853,96 тыс. руб.), доля денежных ПИФ и товарного рынка составляет менее 1 %. [8]

При покупке пая, как и при выборе банка для вклада, нужно внимательно подойти к выбору управляющей компании. Если частный инвестор новичок, то можно рекомендовать ему попробовать вложить средства в режиме демо-версии (например, на сайте (https://www.ingosinvest.ru/dpif/). Государство доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды не гарантирует. Правила доверительного управления фондов предусмотрены Федеральным законом «Об инвестиционных фондах», с правилами следует ознакомиться внимательно перед покупкой паев. Их стоимость может увеличиваться и уменьшаться, причем результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Кроме того, частное лицо может самостоятельно управлять собственным портфелем денежных средств, начать торговать ценными бумагами через компании, оказывающие брокерские услуги, так как передача ценных бумаг или денежных средств в управление часто стоит дорого. Паевые фонды берут за свои услуги 0,5-5 % от стоимости чистых активов в год вне зависимости от результатов управления. Услуги банков и инвестиционных компаний по доверительному управлению составят 10-25% от чистой полученной прибыли. В любом случае ответственность за результат все равно полностью лежит на клиенте, отсюда с повышением финансовой и компьютерной грамотности возрастание интереса к собственному выбору активов [4].

По данным Московской биржи в 2018 году количество частных инвесторов превысило 2 миллиона, количество клиентов-физлиц (без учета клиентов в доверительном управлении и нерезидентов) за год увеличилось более чем на 54 %, число активных — почти на 61 %. Доля физлиц в общем объеме торгов особенно заметна на рынке акций (35 %) и на срочном рынке (43 %) [11].

При этом существенную долю брокерских счетов, зарегистрированных на бирже, составляют индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), количество которых на 31 января 2019 года составило 636,6 тыс. Число активных клиентов, которые совершили хоть одну сделку в течение месяца) остается в пределах 1/10 от всех счетов. Общее количество частных инвесторов на Московской бирже за 2018 год увеличилось более чем на 710 тыс. человек, при этом доля активных клиентов росла быстрее — на 61 %. Тинькофф-банк (285,8 тыс. шт.), Сбербанк (284,3 тыс. шт.), БКС (61,4 тыс. шт.), "ФК Открытие" (60 тыс. шт.) и ВТБ (46,1 тыс. шт.) стали лидерами по открытию брокерских счетов инвесторов-физлиц в 2018 году[8].

По данным Московской биржи, в 2018 году доля физических лиц в объеме торгов акциями составила 35 %, на срочном рынке — 43 %, на рынке облигаций — всего 7 %. Оборот на рынке акций, долговых расписок и паев увеличился почти на 18 % в 2018 году, на срочном рынке — на 5,6 % Рынок облигаций, напротив, несколько сократился — на 6,9 %, при этом частные инвесторы — активные участники размещений облигаций, в 2018 году они приобрели корпоративных облигаций на 251 млрд. руб. и гособлигаций на 74,2 млрд. руб. Интерес частных инвесторов к инвестиционным услугам а РФ обусловлен налоговыми льготами, "развитием цифровых технологий и удаленные сервисы, предоставляющие возможность открыть брокерский счет, не выходя из дома"[11].

Популярностью у трейдеров пользуются фьючерсы на индекс РТС и пары доллар/рубль и евро/рубль, начинают пользоваться популярностью и другие валюты, например, китайская. Были допущены на торги иностранные ценные бумаги и пользующиеся большой популярностью в мире биржевые инвестиционные фонды (Exchange Traded Funds – ETF), а также торгуются акции инвестиционных фондов на российские еврооблигации, золото, на индексы MSCI (Германии, США, Японии, Австралии, Китая, Великобритании).

Чтобы частный инвестор понимал специфику рынка ценных бумаг и мог быстро ориентироваться многие брокерские компании проводят обучение. Так, Московская Биржа и БКС Брокер проводят обучение, семинары и мастер-классы [11].

Таким образом, механизм самостоятельного формирования портфеля ориентирован прежде всего на приоритеты инвестора, такие как, сохранность и приращение капитала либо получение быстрого дохода, при этом определяющими факторами являются допустимый уровень риска и период инвестирования, которые зависят от предпочтений конкретного инвестора. Пропорций между сегментами фондового рынка и между ценными бумагами, входящими в портфель конкретного инвестора, базируется на диверсификации портфеля, консервативности, достаточной ликвидности и безопасности.

В заключение можно сказать, что в процессе развития рынка с учетом влияния мировых финансовых инструментов имеет место трансформация сбережений населения в инвестиционные и кредитные ресурсы экономики РФ, в обороте находится больше свободных накоплений и сбережений граждан. Тем не менее остаются проблемы, снижающие эффективность применения инструментов финансового рынка на современном этапе и под воздействием экономического кризиса финансово-кредитной системы. Частные инвестиции населения защищены только в части банковского страхования вкладов, в остальных случаях инвестиции подвержены риску потери средств при неблагоприятных условиях развития рынка. Дополнительные вложения в систему страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, инвестирование в ПИФы и доверительное управление могут быть привлечены в том случае, если со стороны государства будут созданы условия защиты на финансовом рынке инвестиционных услуг.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (с изменениями на 28 ноября 2018 года) (редакция, действующая с 1 января 2019 года) Официальный сайт Агентства по страхованию вкладов [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.asv.org.ru/
  2. Криничанский К. В. Финансовые рынки и институты. Монография. Миасс: Издательство ГЕОТУР, 2014. 183 с.
  3. Мандрон В. В., Никонец О. Е. Финансовые рынки: учебное пособие. Брянск: ООО «Новый проект», 2016. 102 с.
  4. Никонец О.Е., Севрюкова С.В. Динамика институционального развития финансового рынка в системе трансформации инвестиционных и кредитных ресурсов // Вестник НГИЭИ. 2018 №1 (80). С.123-134
  5. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/
  6. Портал Федеральная службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gks.ru
  7. Официальный сайт Национальной Лиги Управляющих [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.nlu.ru
  8. Официальный сайт паевых инвестиционных фондов [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.investfunds.ru
  9. Официальный сайт Ассоциации защиты информационных прав инвесторов [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.azipi.ru
  10. Краткий аналитический обзор страхового рынка за 9 месяцев 2018 года инвесторов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ra-national.ru/ru/analytics
  11. Официальный сайт Московская биржа [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.moex.com/
  12. Официальный сайт БКС Брокер [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://broker.ru
  13. Официальный сайт Сбербанк [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.sberbank.ru/ru/person
  14. Официальный сайт Газпромбанк [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.gazprombank.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.