Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куражев П.А., Битеряков Ю.Ф. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОЦЕНКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135085 (дата обращения: 17.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОЦЕНКИ

Куражев Павел Александрович

магистрант, кафедра менеджмента и маркетинга ИГЭУ,

РФ, г. Иваново

Битеряков Юрий Федорович

канд. экон. наук., доцент, кафедра менеджмента и маркетинга ИГЭУ,

РФ, г. Иваново

Дебиторская задолженность является одной из разновидностей активов организации, которая может быть реализована, передана, обменена на имущество, продукцию, результат выполнения работ или оказания услуг.

Под дебиторской задолженностью понимается задолженность предприятию различных юридических и физических лиц, возникшая в ходе хозяйственной деятельности.

Практически любая компания заинтересована в продаже товаров с немедленной оплатой, но требования конкуренции вынуждают ее соглашаться на отсрочку платежа, предоставляемую покупателям, в результате чего появляется дебиторская задолженность. Другой причиной образования дебиторской задолженности становятся авансовые платежи (так называемая предоплата) самой компании, которые необходимы для выполнения условий договоров с поставщиками и подрядчиками, налоговые авансовые платежи и т.п.

В зависимости от размера дебиторской задолженности, наиболее вероятных сроков её погашения, а также от того, какова вероятность непогашения задолженности, можно сделать вывод о состоянии оборотных средств организации и тенденциях её развития.

Главным фактором, определяющим финансовое положение предприятия, является состояние его оборотных средств и одного из элементов - дебиторской задолженности.

Обязанность осуществлять контроль за полнотой и своевременностью расчетов, состоянием дебиторской задолженности лежит в первую очередь на самом предприятии. Для этих целей в структуре управленческого персонала предусматривается специальное подразделение финансовой службы.

Имеющаяся низкая платежеспособность предприятий вызывает рост достаточных объемов дебиторской задолженности на балансах производителей.

Дебиторская задолженность, как реальный актив играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности и имеет два существенных признака: с одной стороны для дебитора - она источник бесплатных средств; с другой стороны для кредитора - это возможность увеличения ареала распространения его продукции, увеличение рынка распространения работ и услуг. Третий аспект, который обычно не афишируется - это способ отсрочки налоговых платежей по схеме «взаимных долгов».

В оценочной деятельности при исследовании дебиторской задолженности следует иметь в виду, что, достигая величины 30 % от реальных активов баланса предприятия дебиторская задолженность может существенным образом влиять на формирование конечных показателей экономической деятельности предприятия, а также на формирование рыночной стоимости бизнеса (акций, отдельных активов) предприятия.

Неплатежи, экономический кризис, являются первоначальной причиной проблемы ликвидности дебиторской задолженности. Но и это далеко не все предпосылки, создающие проблему роста дебиторской задолженности.

Показатель качества дебиторской задолженности определяет вероятность получения задолженности в полной сумме, которая зависит от срока образования задолженности. Практика показывает, что чем больше срок дебиторской задолженности, тем ниже вероятность ее получения. Согласно статье 96 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в три года. Следует иметь в виду, что законодательство предусматривает и специальные сроки исковой давности, как сокращенные, так и длительные по сравнению с общим сроком (например, статья 797 и статья 966 ГК РФ).

Роль дебиторской задолженности не ограничивается только позицией актива в балансе. Динамика ее величины может выступать еще и как одна из составляющих финансовых потоков предприятия, в частности, в виде кэш-флоу, что позволяет приводить ее оценку не только на основе методов затратного подхода, но и использовать в определении ее стоимости методы доходного подхода.

Специфика оценки дебиторской задолженности связана с тем, что данный актив не совсем материален. Собственник этого актива может продать не саму задолженность, а лишь право требования погашения этой задолженности дебитором, тем самым уступить права покупателю по договору. Эта особенность предполагает в оценке определять не только величину долга, но анализировать права на задолженность. Помимо обязательного отражения величины стоимости актива в документах бухгалтерского учета и отчетности (балансе), дебиторская задолженность должна подтверждаться договором между кредитором и дебитором с приложением первичных документов, подтверждающих собственно возникновение задолженности и время ее продолжительности (накладные, счета-фактуры и т. д.).

Одной из проблем при оценке иногда является ситуация, когда при получении оценщиком формально полного комплекта документов их содержание не в полной мере соответствует реальному состоянию дел. Например, отсутствие в комплекте документов дополнительного договора (соглашения) между дебитором и кредитором о пролонгации долга или достаточно жесткие условия возврата и погашения задолженности для кредитора. Оценщик может не учесть эти условия, и в результате сложится некая абстрактная величина стоимости дебиторской задолженности, которая не имеет никакого практического значения ввиду отсутствия должного документального и правового обеспечения. Поэтому необходимо весьма тщательно отражать в отчете об оценке в разделе оценки дебиторской задолженности полученный специалистом-оценщиком точный перечень всех документов, которые легли в основу оценочных исследований.

С оценкой дебиторской задолженности связано и вероятное изменение экономического положения должника. Прежде всего это связано с фактом возбуждения дела о его несостоятельности. В соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 N° 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [7] на стадиях финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства определяются меры к замораживанию требований кредиторов, а также действует особый порядок истребования и предъявления требований кредиторов. Согласно закону, финансовое оздоровление может вводиться на срок не более чем на два года. На этих же стадиях банкротства предприятия-должника приостанавливаются начисления различного рода штрафных санкций (пени, неустойки, штрафы), а также суммы причиненных убытков (в виде упущенной выгоды или неполученных доходов). Теряется и экономический смысл определения рыночной стоимости данной дебиторской задолженности ввиду неприменения метода дисконтирования из-за имеющихся законодательных запретов и моратория для выполнения в полном объеме обязательств должника-дебитора.

Важную роль играет учет оценщиком динамики изменений дебиторской задолженности. Прежде всего это связано с тем, что само предприятие-дебитор по искам кредиторов может быть по суду признано несостоятельным. Это обстоятельство предполагает не только определение оценщиком финансового положения предприятия на момент оценки, но и проведение анализа вероятности нахождения в состоянии банкротства за время действия отчета об оценке (согласно п. 26 приказа [8]).

Другой проблемой при оценке дебиторской задолженности является существование различных способов ее погашения (простая оплата наличными деньгами, оплата с отсрочкой, сделки факторинга, форфейтинга и т. д.). Трудность может вызывать наличие нескольких договоров с одним дебитором и частичная выплата по каждому из них, причем в совершенно произвольные сроки и по различного рода смежным схемам, что создает объективные проблемы в оценочной обработке этих выплат, производстве сопоставлений для создания достоверной информационной базы прогноза их динамики.

Случается, что дебиторская задолженность может быть признана юридически просроченной, однако она полностью погашается, а хозяйственные связи этих предприятий возобновляются вновь. Такая ситуация требует тщательного и весьма корректного обоснования применения методов экономического моделирования.

Влияние на «возвратность» задолженностей оказывает наличие схем взаимозачетов, что предполагает дополнительное вычитание из величины первоначально определенной задолженности сумм затрат, необходимых на организацию таких схем.

На многих крупных предприятиях учет долговых обязательств ведется по сальдо дебиторско-кредиторской задолженности, принимая положительный суммарный оборот за дебиторскую задолженность, а отрицательный - за кредиторскую задолженность. В документах бухгалтерского учета и отчетности отражается не данная сальдовая суммарная величина, а отдельно две ее составляющие -дебиторская и кредиторская задолженности, т. е. в балансе в активе может быть показана дебиторская задолженность, а в пассиве - кредиторская задолженность по одному и тому же контрагенту. Поэтому оценка дебиторской задолженности отдельно от кредиторской является не совсем корректной, и результатом таких вычислений может быть получение недостоверных значений этих активов при оценке стоимости действующего предприятия.

Определенные трудности могут возникнуть при покупке чужих долгов инвестором, который приобретая дебиторскую задолженность, в которой находится и часть кредиторской задолженности, изымает эту общую дебиторскую задолженность из хозяйственного оборота. Помимо этого, ранее сформировавшиеся тенденции ее возвратности новому собственнику существенно изменяются. В такой ситуации предполагается оценщиком, после определения параметров возвратности данных долгов продавцу, проведение корректировки расчетов на эти изменения. Кроме того, покупая у такого продавца дебиторско-кредиторского оборота дебиторскую задолженность, инвестор изымает ее не только из хозяйственного оборота, но и из сложившейся финансовой схемы расчетов. Это может снизить вероятность удовлетворения дебитором требований нового владельца, так как у него ранее не предусматривались денежные средства для обеспечения данной дебиторской задолженности ввиду использования сальдовой схемы дебиторско-кредиторской задолженности.

В мировой практике рыночных отношений погашение долговых обязательств перед кредиторами является безусловным и требующим немедленного исполнения. В противном случае деловая репутация дебитора резко упадет и упущенная в результате этого выгода окажется намного больше любой величины непогашенных долгов. Именно данное обстоятельство предполагает высокую ликвидность такого актива в бизнесе, что нашло свое отражение в коэффициентах ликвидности. В соответствии с ними получается, что чем выше величина дебиторской задолженности предприятия, тем выше ликвидность этих активов и, как следствие, выше платежеспособность предприятия.

Вместе с тем на практике может наблюдаться иное положение дел. Примером является ситуация, когда коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности равен 4, а реальный возврат дебиторской задолженности может не происходить за 90 дней. В условиях России такое положение может свидетельствовать о том, что выручка на предприятии в четыре раза выше дебиторской задолженности. Вместе с тем сама дебиторская задолженность может быть безнадежной. Эта ситуация показывает, что использование для анализа платежеспособности таких коэффициентов не всегда дает объективную оценку.

Для выбора стандартов стоимости и методов ее получения очень важно корректно описать реальные условия проведения оценочного исследования. Это позволяет обоснованно говорить о роли того или иного параметра объекта оценки, дает возможность выбора для анализа наиболее значимых параметров, влияние которых на рыночную стоимость дебиторской задолженности является превалирующим.

 

Список литературы:

  1. Алексеева Г.И., Парагульнов А.М. Актуальные аспекты учета и управления дебиторской задолженностью в современных условиях // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - № 20. - С. 46-50. 
  2. Валинуров Т.Р., Трофимова Т.В. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-otsenki-debitorskoy-i-kreditorskoy-zadolzhennostey-predpriyatiya-1
  3. Илясoв Г. Oцeнкa сoстoяния oбopoтных aктивoв пpeдпpиятия // Экoнoмист. – 2016. - № 12. – С. 57-63.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.