Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Паршина И.С. НОВАЯ ПАРАДИГМА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/134978 (дата обращения: 29.03.2024).

НОВАЯ ПАРАДИГМА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Паршина Ирина Сергеевна

студент, кафедра «Финансы и кредит», Липецкий филиал Финуниверситета,

РФ, г. Липецк

На пленарном заседании XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2017) Владимир Путин заявил, что Россия будет строить свое развитие на базе цифровой экономики.

«Цифровая экономика – это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а, следовательно, задаёт новую парадигму развития государства, экономики и всего общества», – сказал Президент [3].

В Правительстве РФ уже готова программа развития цифровой экономики, которая дает ей конкретное определение - это модель управления хозяйством, построенная с максимальным использованием компьютерных технологий, которая позволит вывести на новый уровень повседневную жизнь человека, производственные отношения, структуру экономики, образование. В ее фундаментальной основе можно выделить следующие задачи:

  • создание новой нормативной базы с целью внедрения цифровых технологий во все сферы жизни, а также обеспечение информационной безопасности граждан, бизнеса и государства;
  • оказание поддержки компаниям, ведущим разработки в сфере цифровых технологий, связанных с искусственным интеллектом, обработкой и анализом больших массивов данных, технологиями виртуальной и дополненной реальности;
  • внедрение всеобщей цифровой грамотности и увеличение количества специалистов в сфере цифровой экономики через усовершенствование системы образования от школы до ВУЗов;
  • создание опорной инфраструктуры цифровой экономики на базе самых современных технологий, безопасных линии связи, центров обработки данных при участии, как государства, так и частного бизнеса.

Цифровая экономика будет акцентироваться на восьми основных направлениях:

  1. государственное регулирование;
  2. информационная инфраструктура;
  3. исследования и разработки;
  4. кадры и образование;
  5. информационная безопасность;
  6. государственное управление;
  7. "умный город";
  8. цифровое здравоохранение.

Программа рассчитана на срок до 2024 года и предусматривает, что через семь лет в России появятся как минимум 10 конкурентоспособных на мировом рынке предприятий в сфере высоких технологий.

На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Президент России Владимир Путин сказал: «Цифровая экономика - это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний" [2]. Президент отметил, что цифровая экономика позволит "создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменять формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а следовательно - задает новую парадигму развития государства, экономики, всего общества" [2].

Наряду с этим Владимир Путин поставил задачу "кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики" и "добиться всеобщей цифровой грамотности". Поэтому система высшего образования по наиболее востребованным специальностям в сфере IT будет готовить по 120 тысяч специалистов в год для полного удовлетворения спроса на них.

Без качественной связи нельзя раскрыть все возможности и потенциал цифровой экономики. До 2024 года в 10 самых крупных городах России будет реализован высокоскоростной доступ к сети Интернет по технологии 5G, а уже к 2025 году во всех уголках России должен появиться широкополосный Интернет.

Уже сейчас в государственном секторе активно внедряется электронный документооборот. В 2025 году 90 процентов всех межведомственных операций должно совершаться через виртуальную сеть. Общее количество государственных онлайн услуг также возрастет.

Эксперты отмечают, что запуск программы существенно повлияет на жизнь как страны в целом, так и каждого конкретного россиянина. Давайте попытаемся разобраться, что же представляет собой цифровая экономика в простом понимании обычного человека. В чем ее плюсы и минусы? Какие широкие горизонты развития она сулит, и какие неожиданные провалы и засады ее подстерегают?

Мы все чаще видим и слышим в выпусках новостей и газетах термины «цифровая экономика» или «виртуальная экономика». Ученые, политики и бизнесмены используют это понятие в своих выступлениях, докладах и научных работах. Виртуальной экономике пророчат большое будущее. Но если упростить до предела, то цифровая экономика - это производство, крепко связанное в единое целое с цифровыми технологиями.

Идеи цифровой экономики появились в конце XX века, когда глобальная информационная сеть Интернет начала проникать во все сферы жизнедеятельности. Сначала покупатели могли приобретать по сети Интернет лишь небольшую часть программного обеспечения, заказывать компакт-диски с играми и печатную продукцию, но в большинстве случаев для оплаты этих товаров все равно приходилось посещать банки и другие финансовые организации. Со временем стало возможно купить и оплатить онлайн абсолютно любой товар. Особенно активно на этом этапе начал развиваться рынок продаж программного обеспечения, компьютерных игр и электронных книг, которые можно было заказать и оплатить, не выходя из дома.

На текущий момент уже около половины населения планеты использует Интернет в повседневной жизни для развлечения, обучения, ведения бизнеса, электронной коммерции и других задач. По оценкам специалистов, объемы виртуальной торговли в ближайшее время смогут превысить обычные традиционные торговые взаимоотношения. Способствует этому и тот факт, что оцифрованные электронные деньги, по сравнению с обычными деньгами, гораздо удобнее в использовании, их значительно сложней подделать.

Стоит отметить, что в виртуальной сфере производится все больше и больше новых интеллектуальных продуктов и реализуются самые безумные идеи в различных сферах жизнедеятельности. Электронная экономика в ближайшем будущем, по мнению специалистов, полностью изменит привычные бизнес-процессы и хозяйственные взаимоотношения.

Преимущество цифровых технологий в том, что более низкие затраты влияют на снижение себестоимости товара и цены для конечного потребителя, то есть нас с вами. Например, печатное издание книги обходится покупателю гораздо дороже, чем ее официальная электронная версия. Виртуальные альбомы артистов, продающиеся в сети Интернет, намного дешевле, чем записи на стандартных носителях в обычных магазинах.

К неоспоримым плюсам электронной торговли можно отнести тот факт, что инструменты виртуальной экономики способны увеличить производительность труда и удовлетворить запросы любого клиента в этом направлении цифровой экономики. Электронная торговля может существенно уменьшить вероятность кризисов за счет ускорения реализации услуг и товаров, эффективности рекламных кампаний и использования разнообразных платежных сервисов.

Теперь поговорим об обратной стороне радужной перспективы всеобщего цифрового развития. Не бывает так, чтобы у какой-то глобальной идеи были лишь одни только плюсы. Это невозможно в силу различных фундаментальных причин экономического развития. Необходимо отметить, что при любом самом оптимистичном сценарии развития цифровой экономики обязательно будут и проигравшие, особенно среди простых граждан. Какие-то специальности станут ненужными, кого-то заменит искусственный интеллект. Даже во Всемирном банке признают и констатируют этот факт: «Новый уклад разрушает многие традиционные сектора, растут отрицательные эмоции среди тех, кто там работал. Цифровые технологии могут усугублять социально-экономическое неравенство».

Перед компаниями стоит множество вопросов, связанных с адаптацией технологий, как и перед их сотрудниками: кому-то придется решать, уходить ли на покой, повышать свою компетенцию или полностью менять специальность. Далеко не все работодатели готовы учить действующих сотрудников, им проще нанимать новых.

По оценкам специалистов, 75 миллионов рабочих мест к 2022 году перестанут соответствовать изменившимся требованиям цифровой экономики. В список основных специальностей, количество людей в которых сократится, войдут клерки, отвечающие за ввод информации, сотрудники бухгалтерий, рабочие фабрик и сборочных цехов, специалисты клиентского сервиса, административные менеджеры, аудиторы и ряд других.

Это не значит, что в таких специалистах отпала надобность и их больше не будет, нет, речь идёт о значительном сокращении их количества. Например, вместо десяти человек в бухгалтерии будет сидеть один бухгалтер, который с помощью современного бухгалтерского программного обеспечения будет отвечать за расчёты всей компании. Вместо работающих сегодня операторов контактных центров с десятками и сотнями людей банки и операторы связи уже используют автоответчик, призванный решать ряд самых частых задач.

В подтверждение этих опасений буквально недавно в средствах массовой информации очень незаметно на общем информационном фоне прошла новость о том, что Сбербанк РФ сократил 70% менеджеров среднего звена уже на начальном этапе перехода к цифровой экономике. Внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке привело к сокращению сотрудников, занимавшихся простыми решениями, сообщил глава банка Герман Греф. Он рассказал, что в банке в настоящее время существует система под названием «Интеллектуальная система управления», внутри которой стоит движок, который каждый день обучается при принятии решений и рекомендаций.

"Мы очень много и достаточно давно применяем искусственный интеллект. Мы радикально сокращаем людей, выполняющих какие-то очень простые операции", - сказал Греф [1]. Он рассказал, что большинство сокращенных менеджеров прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами в банке. Хотя по другим данным только за девять месяцев 2018 года Сбербанк сократил более чем 14 тысяч сотрудников.

Но не все так пессимистично в сфере труда занятости, как кажется на первый взгляд. Необходимо упомянуть и о специальностях, которые появятся благодаря переходу к новым цифровым технологиям. Среди растущих ролей согласно исследованию Всемирного экономического форума (ВЭФ) будут специалисты по анализу данных и учёные в этой области, специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению, разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений, специалисты по продажам и маркетингу, профессионалы в области цифровой трансформации и IT-сервисов. Как мы видим, в ближайшее время значительную часть трудоспособного населения ждет масштабная переподготовка и перепрофилирование. Хорошо ли это или плохо судить не нам, так как цифровая экономика – это очередной виток развития общества. Полностью оценить влияние на общественные и трудовые отношения последствий внедрения цифровой экономики на текущем этапе пока не представляется возможным.

Как мы видим, проблем с переходом на цифровую экономику на самом деле может возникнуть масса. Для того, чтобы минимизировать часть из них власти всерьез задумались о координации нормотворчества в этой сфере.

Законодательное оформление развития цифровой экономики в России переходит в практическую фазу - на сайте Правительства РФ уже опубликованы утвержденные планы мероприятий по направлениям правительственной программы. Сюда же включено и нормативное регулирование, согласно которому в ближайшее время будут разработаны и приняты проекты для формирования «единой цифровой среды доверия» и сферы электронного гражданского оборота, создания правовых условий для сбора, хранения и обработки данных, а также внедрения и использования финансовых инноваций. Кроме того, предполагается осуществить цифровизацию таких сфер, как судопроизводство, нотариат и сбор отчетности.

В настоящее время помимо Госдумы и нескольких министерств к процессу законотворчества и нормативного регулирования добавляются три думских комитета - по экономполитике, информационным технологиям и финансам. Однако всем участникам нормотворчества надо помнить, что необходимо очень аккуратно и внимательно вырабатывать новые принципы регулирования, чтобы не создавать бюрократические барьеры в развитии цифровых технологий.

 

Список литературы:

  1. Греф рассказал о сокращениях в Сбербанке из-за искусственного интеллекта. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rbc.ru/business/10/11/2018/5be6b5929a79471263626f32 (дата обращения: 09.03.2019)
  2. Заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам [Электронный ресурс]. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/54983 (дата обращения: 09.03.2019)
  3. ПМЭФ: Цифровая экономика – новая парадигма развития России. [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-vesti.ru/ru/pemf-tsifrovaya-ekonomika-novaya-paradigma-razvitiya-rossii/ (дата обращения: 09.03.2019)
  4. Распоряжение Правительства РФ № 1632-р от 28 июля 2017 г. «Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации»».
  5. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы»
  6. «Цифровая экономика» обрастает регуляторами. [Электронный ресурс]. URL: https://www.kommersant.ru/doc/3515444/ (дата обращения: 09.03.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.