Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(55)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чугунова Ж.А., Михалец И.В. СТЕРЕОТИПЫ ВОСПРИЯТИЯ: УЧИТЕЛЬ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 11(55). URL: https://sibac.info/journal/student/55/135273 (дата обращения: 28.03.2024).

СТЕРЕОТИПЫ ВОСПРИЯТИЯ: УЧИТЕЛЬ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Чугунова Жанна Андреевна

студент историко-филологического факультета, ПГУ,

Россия, г. Пенза

Михалец Ирина Викторовна

канд. психол. наук, доцент кафедры «Педагогика и психология», ПГУ,

Россия, г. Пенза

Аннотация. Целью данной статьи является описание стереотипов восприятия школьниками профессии учителя. Она также направлена на уточнение представлений о способах снижения барьеров восприятия Другого. Исследование вписывается в сферу работы, ориентированной на снижение негативных установок по отношению к профессии учителя и необходимость повышения более тесного общения между учителем и учеником с целью избавления от предрассудков в восприятии профессии учителя.

Ключевые слова: стереотип, профессия учителя, предрассудок, восприятие.

 

Социальная психология показывает, что стереотипы, которые были привиты нам с самого детства, действуют на нас и определяют наши ожидания, суждения и поведение в будущем. В гуманитарных науках стереотип – это негативный или позитивный образ субъекта в той или иной конкретной системе, который формируется и передается [1, с. 24]. Со стереотипами мы строим нашу социальную вселенную.

Проблема заключается в том, что стереотипы распространяют неточную информацию, которая иногда слишком сильно сопротивляется изменениям. Большинство людей знают, что эти утверждения не верны, а только преувеличены и упрощены. Тем не менее стереотипы существуют и оказывают влияние на образы культуры. Они основываются на наблюдениях, которые почти никогда не приходят из нашей собственной жизни или опыта, но из нашей культуры и окружения [1].

Стереотипы – это устойчивые и упрощенные представления, которые создаются путем обобщения поведения нескольких людей на всю группу. Это означает, что характерные черты человека присваиваются только потому, что они являются частью определенной культуры. Человек, напротив, не имеет значения. Или иными словами: стереотип – это карикатурная идея о том, что человек или культура создаются путем обобщения реальных или предполагаемых признаков. Несмотря на то, что понятие стереотипа сначала отрицательно понято, такое обобщение также может быть благоприятным. В то время как образ поверхностного американца, например, уничижительный, пунктуальный немецкий или романтический французский являются положительными обобщениями [2, с. 163].

Однако, поскольку стереотипы – это глубоко укоренившиеся идеи, простого контакта часто недостаточно, чтобы отвергнуть их. Существуют две меры, которые могут быть применены в дополнение к контакту с неизвестным, – декатегоризация и повторная категоризация [1, с. 24]. Декатегоризация означает взгляд на человека как индивидуума, а не члена группы. Таким образом, существующие обобщения не могут влиять на восприятие. С помощью повторной категоризации различные культуры собираются путем создания обобщающей группы. Вместо того, чтобы быть немецким или французским, мы, например, европейцы. Это позволяет подчеркнуть сходство вместо различий.

Мы также говорим о негативном влиянии стереотипа, когда человек чувствует, что группа может строить впечатление о нём через стереотип, направленный на него, или боится сделать что-то, что может подтвердить этот стереотип. Это приводит к снижению его качества жизни и эффективности.

В дополнение к когнитивному происхождению стереотипы также основываются на социальном аспекте: стереотипы отражают существующие отношения между различными социальными группами и являются структурным элементом в обществе. По мнению Шарлотты Дюперрей люди должны развивать чувство принадлежности к одной или нескольким группам. Это явление имеет двусторонний характер; с одной стороны, мы склонны подчёркивать нашу идентификацию в группе через общие интересы и ориентиры. С другой стороны, наше внимание к другим группам усиливает различия, которые отдаляют нас. Преувеличение сходства внутри группы усиливает различия между группами [1].

Под влиянием социализации, окружающей среды и средств массовой информации восприятие профессии учителя также сталкивается с социальными отношениями и ролями.

В качестве примера приведём исследование, организованное на базе МБОУ, гимназия № 44 г. Пензы. Целью данного исследования явилось изучение стереотипов восприятия школьниками начальной школы профессии учителя. Разработанная нами анкета включала вопросы об отношении детей к организации педагогической деятельности учителя начальной школы.

В исследовании приняли участие 60 учащихся и два учителя начальной школы. Познакомившись с ответами ребят, педагоги организовали специальную встречу, на которой подробно рассказали об «изнанке» профессии учителя, которая позволила детям взглянуть на своего учителя по-другому, снимая предрассудки и существующие барьеры восприятия.

Приведем несколько примеров.

28 % школьников считают, что «учителя выбрали свою профессию из-за большого отпуска».

Ответ учителя Н. И., снимающий барьеры стереотипного восприятия. «Те, кто выбирает педагогическое ремесло, делают это своими сердцами. Потому что учить – это невероятно сложный труд. Нет ничего прекраснее, чем читать в глазах ребенка или подростка то, что он понял, узнал и как он вырос. Учить других – это призвание. Что касается тех, кто делает этот выбор только ради праздников и отпусков, то они очень быстро покинут корабль, изнурённые рутиной учительского труда».

45 % школьников убеждены, что «учителя никогда не устают на своей работе».

Ответ учителя О.Ю., позволивший увидеть реальный трудовой день педагога. «Внешне, действительно, кажется, что учителя находятся в школе не полный рабочий день. Но мало кто думает об остальной части их рабочей нагрузки. К ней надо добавить часы на подготовку к занятиям, часы на коррекционную работу с отстающими учениками, часы на курсы повышения квалификации, часы на проверку тетрадей. Я, обычно, рассчитываю по 30 минут на одного ученика. А в классе их 32. Есть также обязанность посещать различные собрания в течение года, часто поздно, чтобы позволить родителям учеников присоединиться, будь то образовательные комиссии, проекты».

62 % испытуемых убеждены, что «летом учителя, как и школьники имеют продолжительные каникулы. А начало нового учебного года это есть начало трудовой деятельности педагога».

Ответ педагога О.Ю., позволивший представить педагогические реалии и изменить стереотипное восприятие. «Действительно, у нас такая привилегия, получать отпуск продолжительностью два месяца. Очевидно, что это гораздо больше, чем во многих других профессиях. Отпуск оплачивается, но и цены на билеты в «высокий сезон» сильно вырастают. Отправится на полноценный отдых в летний период получается не у каждого. А когда пляжи становятся пустыми и есть доступные билеты на поезд и самолет, учитель не может рассмотреть этот вариант из-за начала нового учебного года».

38 % учащихся начальных классов думают, что «Учителя не знают, что такое давление и стресс на работе».

Ответа педагога Н. И., «Да, стресс учителя – это не тот стресс, когда надо спасать свою жизнь. Но управлять классом от двадцати пяти до тридцати (маленьких или больших) детей, целый день, пять из семи дней в неделю не является комфортным занятием. Это изнурительно! От такого шума мы рискуем стать глухими к 50 годам. И мы не можем позволить себе перерыв на кофе, когда чувствуем, как повышается давление. Мы никогда не покидаем класс. Это правило номер один».

82 % ребят убеждены, что «Учителям нужно только один раз подготовить свои занятия, и они повторно используют их из года в год».

Ответ учителя О.Ю., расширивший представление детей о профессии учителя. «Это один из тех стереотипов, который формирует образ ленивых учителей. Быть учителем – это постоянно подвергать сомнению, понимать, что подходит или нет его ученикам, принимать к сведению и даже изменять или полностью перестраивать свою деятельность. Конечно, есть моменты, когда можно переработать некоторые аспекты. Но учебные программы меняются чаще, чем педагоги успевают их освоить».

Результат. Исследование показало, что у каждого учащегося начальной школы есть стереотипы и предрассудки, но они не являются постоянными или неизменными, а изменяются и развиваются во времени. После начала диалога учителей с учениками представление изменилось, а многие стереотипы исчезли.

Можем ли мы бороться с этим культурным явлением? Ответ должен быть положительным. Узнавая других, живя с ними и разговаривая с людьми, мы меняем свои стереотипы, укрепляем взаимное понимание и снимаем барьеры. Для того чтобы не иметь постоянных предрассудков, которые часто связаны с идеей дискриминации, необходимо постоянно расширять контакты, встречи и уменьшать стереотипы, осознавая их существование.

 

Список литературы:

  1. Duperray, Charlotte (2009), Ne me préjugez pas! [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.slate.fr/story/ne-me-pr%C3%A9jugez-pas (дата обращения 14.03.2019).
  2. Leyens, J.-P./ Yzerbyt, V./ Schadron, G. (1996), Stéréotypes et cognition sociale, Sprimont: Mardaga, p.24.
  3. Roche, J. (2001), Interkulturelle Sprachdidaktik. Eine Einführung, Tübingen: Narr, p. 163.
  4. Стереотипы и предрассудки [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.prejuges-stereotypes.net/indexFlash.htm (дата обращения 14.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.