Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(55)

Рубрика журнала: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мельчакова Д.С., Кубасова Е.Д. МИКРОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИСТЬЕВ ДЕРЕНА ШВЕДСКОГО, ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 11(55). URL: https://sibac.info/journal/student/55/135266 (дата обращения: 26.04.2024).

МИКРОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИСТЬЕВ ДЕРЕНА ШВЕДСКОГО, ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Мельчакова Дарина Сергеевна

студент Северного государственного медицинского университета,

РФ, г. Архангельск

Кубасова Елена Дмитриевна

канд. биол. наук, ассистент кафедры фармации и фармакологии Северного государственного медицинского университета,

РФ, г. Архангельск

Химический состав дерена шведского представлен целым комплексом витаминов, дубильных веществ, минеральных солей калия, кальция, железа и других биоактивных веществ.

Цель работы провести гистохимические реакции на срезах листьев дерена шведского для идентификации основных групп биологически активных веществ. Объект исследования – листья дерена шведского, собранного в 2016 году на о. Ягры побережья Белого моря Приморского района Архангельской области.

По реакции с реактивом Швейцера идентифицировали чистую клетчатку по обнаружению набухания структур клеточной стенки и затем их исчезновения [1, 2].

 

Рисунок 1. Реакция с реактивом Швейцера

 

При добавлении калия перманганата наблюдалось коричнево-красное окрашивание оболочек клеток, имеющих одревесневшую клетчатку.

 

Рисунок 2. Реакция с калия перманганатом

 

Реакции на углеводы (крахмал) проводили с раствором йода в калии йодиде и с альфа-нафтолом. При этом наблюдали окрашивание клеток эпидермиса в темно-бурый цвет и клетки, окрашенные в красно-фиолетовый цвет, соответственно.

 

                                 

Рисунок 3. Реакция с раствором йода в калии йодиде

Рисунок 4. Реакция с альфа-нафтолом

 

Определение слизи в срезе листа дерена шведского идентифицировали с помощью реакций с этиловым спиртом, метиленовым синим и спиртовым раствором (1:5000).

 

                                

Рисунок 5. Реакция с этиловым спиртом

Рисунок 6. Реакция с метиленовым синим и спиртовым раствором (1:5000)

 

Обнаружение смол проводили по реакции с ацетатом меди (II)[2].

 

Рисунок 7. Реакция с ацетатом меди (II)

 

Эфирные масла подтверждены по реакции со спиртовым раствором метиленового синего - окрашивание эфирно-масличных железок в синий цвет.

 

Рисунок 8. Реакция со спиртовым раствором метиленового синего

 

Наличие дубильных веществ устанавливали с помощью реакций с железоаммонийными квасцами и раствором бихромата калия. Так, в первом случае наблюдали окрашивание тканей препарата в черно-синий цвет, во втором - красновато-коричневый зернистый осадок.

 

                   

Рисунок 9. Реакция с железоаммонийными квасцами.

Рисунок 10. Реакция с раствором бихромата калия.

 

По реакции с реактивом Драгендорфа установлено присутствие алкалоидов по образованию с оранжево-красными или кирпично-красными осадками.

 

Рисунок 11. Реакция с реактивом Драгендорфа

 

Антраценпроизводные идентифицировали с помощью 5 % раствора натрия гидроксида по характерному фиолетово-красному окрашиваю тканей.

 

Рисунок 12. Реакция с 5% раствором натрия гидроксида

 

Присутствие чистой клетчатки, углеводов, слизей, смол, эфирных масел, дубильных веществ, алкалоидов, антраценпроизводных позволит использовать растительное сырье в фармацевтической практике. Дальнейшие исследования в области количественного содержания и фармакологического действия биологически активных веществ в листьях дерена шведского позволит внести его в Государственную фармакопею.

 

Список литературы:

  1. Гринкевич Н.И. Химический анализ лекарственных растений: учебное пособие для фармацевтических вузов / Е.Я. Ладыгина, Л.Н. Сафронич, В.Э. Отряшенкова, под ред. Н. И. Гринкевич, Л. Н. Сафронич. – М.: Высшая школа, 1983. – 176 с.
  2. Кретович В.Л. Биохимия растений/Л.В. Кретович. - М.: Высшая школа, 1980.- 445с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.