Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(55)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лейкинд Е.О. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 11(55). URL: https://sibac.info/journal/student/55/134893 (дата обращения: 29.03.2024).

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Лейкинд Екатерина Олеговна

студент, кафедра корпоративных финансов и оценки бизнеса СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день проектное финансирование – это широко распространенный вид финансирования в развитых странах, который выступает эффективным инструментом для привлечения инвестиций в капиталоемкие и крупномасштабные проекты. Проектное финансирование используется практически во всех отраслях экономики: энергетике, нефтегазовой и химической промышленности, строительстве, телекоммуникациях, транспортной и социальной инфраструктуре.

Проектное финансирование в России развивается более медленными темпами, нежели в странах Европы, Азии и США. В российской практике данный тип финансирования рассматривается скорее, как инструмент государственно-частного партнерства с привлечением широкого круга участников для реализации социально значимых проектов. Главными субъектами до сих пор выступают государство и крупные коммерческие банки.

Российский рынок не успевает реагировать на изменяющиеся условия механизма инвестирования, в то время как привлечение дополнительных денежных средств становится все более доступным.

Проектное финансирование позволяет привлечь широкий круг заинтересованных лиц и разные виды капитала: коммерческий, банковский, государственный и международный. К основным участникам относят те субъекты, без которых финансирование будет неосуществимо, а именно инициаторов, инвесторов, кредиторов и проектную компанию. К потенциальным же участникам можно отнести государство, различных консультантов (страховые, лизингoвые, маркетинговые, юридические, инжиниринговые, финансовые компании), подрядчиков, поставщиков материалов и оборудования, заказчиков и покупателей.

В качестве инвесторов обычно выступают коммерческие банки и инвестиционные фонды. Предоставляя собственный капитал, они рассчитывают на получение максимальной прибыли от вложенной суммы.

На первичной стадии для того чтобы инициатор проекта мог обратиться в коммерческий банк с целью получения кредита, необходимо разработать бюджет проекта. Бюджетом является сумма самой стоимости проекта и резерва на непредвиденные расходы, распределенная во времени. Другими словами, бюджет – это график будущих расходов и доходов, который уточняется и корректируется по ходу реализации проекта.

В зависимости от фазы проекта выделяют следующие виды бюджета:

Таблица 1.

Виды бюджета в зависимости от фазы планирования

Фаза проекта

Вид бюджета

Назначение бюджета

Создание концепции

Бюджетные ожидания

Предварительное планирование

Обоснование привлечения средств

Предварительный

Обоснование всех затрат, на которые будут потрачены потенциальные инвестиции

Разработка бизнес-плана

Подписание договора

Уточненный

Планирование затрат на договоры c поставщиками и подрядчиками

Подготовка документации

Базовый

Директивное ограничение привлечения ресурсов

Реализация

Текущий

Управление и контроль за исполнением проекта

Сдача и эксплуатация

Завершение

Фактический

Архивация результатов и анализ фактической стоимости

 

В современных условиях развития проектного финансирования при составлении бюджета необходимо рассчитать ожидаемые результаты проекта, которые должны быть достигнуты при его реализации.

На втором этапе банк должен рассмотреть заявление инициатора проекта, оценить все возможные риски и принять управленческое решение о финансировании ил же об отказе в выдаче средств.

Существует 3 вида показателей, на которые следует опираться при принятии управленческих решений в процессе оценки рисков проекта:

  1. Определяет профиль риска проекта в зависимости от лимита банковского риска и обоснованность применения проектного финансирования для конкретного проекта;
  2. Определяет соотношение заемного и собственного капитала проектной компании (D/E) в общем объеме финансирования проекта;
  3. Коэффициенты покрытия долга, которые характеризуют надежность проекта (debt cover ratio).

Профиль риска проекта определяется отношением стоимости проекта с процентами к величине прибыли до уплаты налогов, процентов и начисления амортизации (EBITDA). График профиля проектов можно увидеть на следующем рисунке:

 

Рисунок 1. График профиля проектов

 

Показатель D/E проектной компании – важный фактор, который учитывает банк при рассмотрении заявки на финансирование проекта. Он характеризует структуру капитала и его средневзвешенную стоимость (WACC), по которой определяется минимально необходимый уровень внутренней доходности проекта. Соответственно, чем выше показатель, тем целесообразнее применение проектного финансирования.

Величина показателя зависит от отраслевой принадлежности проекта, стадии его жизненного цикла, а также профиля риска. Чем больше риск проекта, тем больше требуемая величина доли собственного капитала.

Для предынвестиционной стадии жизненного цикла проекта среднестатистическое отношение D/E составляет 70 %:30 % или 80 %:20 %. Если же проектная компания обращается в банк на более поздних стадиях жизненного цикла проекта, требования к доле собственного капитала могут быть ниже.

Для проектов с большей степенью неопределенности будущих продаж и получения выручки соотношение D/E может быть 50 %:50 %. И наоборот, для отраслей с высокой степенью надежности соотношение D/E может быть пониженным и составлять 90 %:10 %.

Последняя группа показателей, коэффициенты покрытия долга, характеризует возможности проектной компании рассчитываться по долговым обязательствам. Эти показатели могут быть двух видов:

  1. Интервальные (рассчитываются за определенный период времени);
  2. Кумулятивные.

К интервальным показателям относятся коэффициент DCR (debt cover ratio) или DSCR (debt-service cover ratio). Он представляет собой отношение фактического значения свободного денежного потока проектной компании, реализующей проект (FCF), к величине задолженности с процентами (Debt), которая должна быть выплачена в этот период. На практике величина DCR должна составлять от 1,2 до 2 и зависит от рисков проекта и рейтинга кредитоспособности проектной компании.

Кумулятивные показатели рассчитываются на основе сопоставления кумулятивных значений денежного потока и задолженности проектной компании. Период времени, за который проводится анализ, может ограничиваться сроком кредитного договора (LLCR - loan life cover ratio), который отражает интересы кредиторов, или оставшимся временем жизненного цикла проекта (PLCR - project life cover ratio), отражающим интересы держателей акций.

Показатель LLCR рассчитывается следующим образом, где где PV (FCF) – это значения свободного денежного потока, приведенные к моменту расчета с применением ставки дисконтирования:

 

            (1)

 

Показатель PLCR рассчитывается по следующей формуле:

 

        (2)

 

Чем больше неопределенность проекта, тем большее значение LLCR запрашивается банками.

Все рассмотренные показатели характеризуют эффективность проекта, так как влияют на планируемый размер цен на выпускаемую продукцию и изменение структуры издержек, и помогают банкам принимать решения о финансировании.

Таким образом, в проектной деятельности коммерческим банкам в первую очередь следует опираться на две составляющие: бюджет проекта и расчетные финансовые показатели. С учетом этих факторов банки смогут принять наиболее эффективное управленческое решение.

 

Список литературы:

  1. Белоглазова Н. Г., Кроливецкая Л. П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник- М.: Финансы и статистика, 2003- 592 с.
  2. Никонова И.А. Проектный анализ и проектное финансирование. М.: Альпина Паблишер, 2012 - 154 c.
  3. Никонова И.А. Современная кредитная политика банка. // Банковское дело. № 6 (234), 2013, - с. 66-69.
  4. Собина Н. В., Логинов М. П. Управление проектами в коммерческом банке // Финансы и кредит. № 20 (692), 2016. С. 14-23

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.