Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(55)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Антонюк М.В. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СТАТУСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ И ЗАЩИТНИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 11(55). URL: https://sibac.info/journal/student/55/134781 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СТАТУСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ И ЗАЩИТНИКА

Антонюк Марк Вячеславович

магистрант, кафедра Правоведения, Северо-Западный институт Управления РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению процессуальных статусов государственного обвинителя и защитника в уголовном судопроизводстве. Рассматривается вопрос о том, какие функции осуществляются государственным обвинителем, а какие защитником при рассмотрении уголовного дела в суде.

Ключевые слова: прокурор, государственный обвинитель, защитник, процессуальный статус, уголовно-процессуальное законодательство.

 

Как прокуроры, так и адвокаты являются основными участниками процесса по уголовным делам. В то время как прокурор пытается доказать, что обвиняемый виновен, адвокат, наоборот, пытается доказать невиновность.

В ходе судебного производства по уголовному делу, согласно уголовно-процессуальному законодательству, прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая законность и обоснованность. Вышеуказанное полномочие у прокурора появляется в силу ст. 35 Федерального Закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», из которой следует, что, осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.

Прокурор несет ответственность за судебное преследование лица, обвиняемого в совершении преступления. Проще говоря, прокурор отвечает за сбор доказательств о преступлении, решая, достаточно ли доказательств для доказательства дела, и затем убеждает суд в том, что обвиняемый виновен на основании этих доказательств. Защитник делает с точностью до наоборот. Он расследует дело от имени подсудимого, консультирует подсудимого о том, как вести дело, и представляет обвиняемого на суде с целью его оправдания.

Одним из отличий государственного обвинителя от защитника является то, что при осуществлении уголовного преследования в суде государственный обвинитель может отказаться от предъявленных обвинений с обязательным указанием мотивов своего решения. Основания и порядок для данного решения урегулирован Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации. Защитник, в свою очередь, не вправе отказаться от защиты подозреваемого, обвиняемого, кроме случаев, когда сам подозреваемый (обвиняемый) отказывается от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ.

Кроме того, государственный обвинитель, согласно ст. 246 УПК РФ, может изменить предъявленное обвинение в сторону смягчения. Применяя один из трех путей, установленных Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации, а именно исключением из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание; исключением из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ; переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

Защитник по Уголовно-процессуальному Кодексу Российской Федерации относится к участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты. И согласно ч. 1 ст. 49 УПК РФ является лицом, осуществляющим в установленном законном порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, оказывающим им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Следовательно, можно сделать вывод о том, что защитник включается в уголовный процесс при появлении подозреваемого (обвиняемого).

«Законом предусматривается обязательное появление защитника на этапе предварительного расследования. Следует отметить, что в качестве защитника на предварительном следствии, а также в суде участвуют только адвокаты» [4, с. 358].

Кроме того, уголовно-процессуальным законом допускается, что в ходе судебного производства в качестве защитника подсудимого наряду с адвокатом может быть допущен один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого подсудимый ходатайствует перед судом. Следует отметить, что при производстве у мирового судьи вышеуказанное лицо допускается к участию в деле вместо адвоката. Таким образом, уголовное судопроизводство у мирового судьи не предусматривает обязательное участие защитника, вместо него может выступать как сам подсудимый, так и другое лицо, о допуске которого подсудимый ходатайствует.

Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ дается понятие, кто является адвокатом. Согласно ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Кроме того, лицо, получившее статус адвоката, должно зарегистрироваться в реестре адвокатов субъекта Российской федерации территориальным органом юстиции.

Момент допуска защитника к участию в уголовном деле четко законодательно закреплен. Согласно ч. 3 ст. 49 УПК РФ защитник участвует в уголовном деле: при привлечении лица в качестве обвиняемого - с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого; при возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица - с момента возбуждения уголовного дела. Уголовное дело, согласно УПК РФ, считается возбужденным после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, оформленного в соответствии с законом. Также защитник участвует в уголовном деле с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы и с момента осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

«Таким образом, момент допуска защитника к участию в уголовном деле четко урегулированный Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации» [5, с. 276]. Однако, следует отметить, что в случае п. 5 ч. 3 ст. 49 УПК РФ законодатель не конкретизирует момент допуска защитника участию в деле, а также не определяет правила реализации права подозреваемого иметь защитника с определенного момента, что приводит к отсутствию единообразного толкования содержащихся в указанной норме положений. В главе 14 УПК РФ содержится широкий круг мер уголовно-процессуального принуждения, действия которых затрагивают права и свободы лица, например, обыск, осмотр, выемку, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования и другие.

При расследовании преступления следователем выполняются, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, следственные действия, которые связаны с процессуальным принуждением, и в большинстве случаев затрагивают права и свободы лица, которое является подозреваемым (обвиняемым).

Как указывалось выше, после вступления защитника в производство по уголовному делу, он не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого (обвиняемого) в отличии от государственного обвинителя.

Следует отметить, что государственный обвинитель и защитник обязаны использовать любые законные средства и методы для осуществления своих процессуальных функций. Также еще одним сходством между государственным обвинителем и защитником является то, что оба они имею юридическое образование, заключающее в получении высшего образования (специалист, бакалавр, магистрант).

Таким образом, процессуальные статусы государственного обвинителя и защитника имеют как сходства, так и различия. Но принимая участие в судебном процессе, государственный обвинитель и защитник уравнены в права, что является отличительной особенностью от досудебных стадий, где прокурор имеет более широкий круг полномочий по отношению к защитнику.

 

Список литературы:

  1. Федеральный Закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) // Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.
  2. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52, ст. 4921.
  3. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 10.06.2002, N 23, ст. 2102.
  4. Л.В. Головко Курс уголовного процесса // 2-е изд., испр. - М.: Статут. 2017. - 1280 с.
  5. Н.А. Колоколов, Уголовно–процессуальное право: практикум: учебное пособие // – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2015. – 663 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.