Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(54)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Граф Р.А. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЛИЧИЯ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ОТ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН, РЕАЛИЗАЦИЯ ИХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 10(54). URL: https://sibac.info/journal/student/54/134586 (дата обращения: 18.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТЛИЧИЯ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ОТ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН, РЕАЛИЗАЦИЯ ИХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

Граф Роза Андреевна

магистрант кафедры гражданского права, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,

Россия, г. Санкт - Петербург

SOME FEATURES OF DIFFERENCE INCAPACITATED FROM RESTRICTEDLY CAPABLE CITIZENS, REALIZATION OF THEIR PROPERTY RIGHTS

 

Graf Roza A.

Master's student of the Department of civil law, St. Petersburg state University of aerospace instrumentation,

Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В статье анализируется отличительные особенности недееспособных от ограниченно дееспособных граждан, раскрывается понятие имущественных прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Формируется классификация имущественных прав. Анализируется правовое положение недееспособных и ограниченно дееспособных лиц. Характеризуются понятия дееспособный, недееспособный и ограниченно дееспособный гражданин.

Abstract. The article analyzes the distinctive features of incapacitated and partially capable citizens, reveals the concept of property rights of incapacitated and partially capable citizens. The classification of property rights is formed. Analyzes the legal status of disabled and legally incapacitated. Characterized by the concept of capable, incapable and partially incapable citizens.

 

Ключевые слова: имущественные права, недееспособный и ограниченно дееспособный гражданин.

Keywords: property rights, incapable and partially capable citizen.

 

Согласно конституционному законодательству Российской Федерации, за каждым гражданином и человеком закреплены и гарантированные права, свободы и законные интересы.

Имущественные права - это гражданские права, связанные с владением и пользованием и распоряжением имущества гражданина. Имущественные права, как и вещи, могут свободно переходить от одного лица к другому, самостоятельно участвовать в гражданско-правовых отношениях. [4, с. 181]

Реализация имущественных прав лицами, относящимися к категории недееспособные и ограничено дееспособные, чрезвычайно затрудняется в силу своих психологических, физиологических или иных особенностей. Исходя их чего данные, граждане подвергаются ущемлению своих прав, как со стороны граждан, так и со стороны различных уполномоченных лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации «каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как самолично, так и совместно с другими лицами» [1, ст. 35], так же данное право уточняется в статье 213 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возникновение имущественного права всегда начинается с наличием материального блага, которое связано либо с наличием имущества, т. е право собственности, либо с переходом имущественного права от одного субъекта к другому. Данная норма права так же распространяется на недееспособных и ограничено дееспособных граждан Российской Федерации.

Чем же отличается дееспособность от недееспособности и ограниченно дееспособности? Дееспособность гражданина — это способность физического лица, то есть гражданина уметь реализовывать гражданские права и обязанности, гражданин является полноправным субъектов всех правоотношений, может совершать сделки, распоряжается своим имуществом и т.д. В некоторых случаях наступает ограничение дееспособности в силу имеющихся у него заболеваний или пороков воли, таких как наркомания, алкоголизм, игровая зависимость. При наличии такого психического расстройства человек ставит в трудное материальное положение свою семью. На деньги, которые были предназначены для содержания семьи покупает алкоголь, наркотики или проигрывает их в азартные игры. Недееспособность гражданина заключается в неспособностях приобретать и осуществлять свои гражданские права, это лицо, имеющие психическое заболевание, утратив свои социальные навыки, а также имеющие различные отклонения, не отдаёт значимости своим действиям, не может руководить ими.

Под имущественным правом недееспособных и ограничено дееспособных граждан понимается гражданское субъективное право, обеспеченное участием в правоотношениях опекунов (попечителей), действующих от имени недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, выступающее средством реализации имущественного интереса, имеющее денежную оценку, приобретаемое на основании сделок и иных юридических фактов. Рассматривая имущественные права недееспособных и ограниченно дееспособных граждан можно разделить на следующую классификацию: вещные (объектом является вещь) и обязательственные (действия по предоставлению определённых материальных благ) права.

Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265 ГК РФ); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком [2, ст. 268]; сервитуты (статьи 274, 277 ГК РФ); право хозяйственного ведения имуществом (статья 294 ГК РФ) и право оперативного управления имуществом (статья 296 ГК РФ). Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 ГК РФ. [2, ст. 216]

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований. При установлении, исполнении обязательствах и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию. [2, ст. 307]

Таким образом, отличительными особенностями недееспособных от ограниченно дееспособных граждан можно выделить следующее. (Таблица 1.)

Таблица 1.

Сравнительная таблица недееспособных и ограниченно дееспособных граждан

Недееспособные граждане

Ограниченно дееспособные граждане.

Основание

Психическое расстройство.

Пристрастие к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Не может осознавать значения своих действий или руководить ими.

Ставит в тяжелое материальное положение свою семью

Права

От имени недееспособного сделки совершаются опекуном, учитывая мнение недееспособного.

Имеет право совершать мелкие бытовые сделки сам, а другие сделки осуществляет только с согласия попечителя.

Избирательное право не сохраняется

Сохраняется избирательное право

Подача заявления

Заявление о признание недееспособным падают члены его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.(ч. 1 Ст. 281 ГПК РФ)

Заявление о признание ограниченно дееспособным падают членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. (ч. 2 Ст. 281 ГПК РФ)

 

В связи с тем, что данные категории граждан имеют отличительные особенности, и в соответствии с этим реализация их имущественных прав различна. Но, для того, чтобы данные права не были нарушены как со стороны органов, организаций, учреждений так и со стороны опекунов, не обходима проверка на дееспособность гражданина. Во избежание нарушения и соблюдения, предоставленных законом прав и свобод недееспособных граждан предлагаю внести в Министерство Юстиции реестр населения с единой базой недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Я думаю, что компенсировать в российском законодательстве пробелы возможно с совершением данных действий. Это предоставит возможность достоверно определять статус недееспособного лица и ограниченно дееспособного, и предотвратить совершение противоправных действий.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) / Собр. законодательства РФ. 2014. 64 с.
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 2018. № 32. Ст. 3301.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. от 14.11.2002 N 138-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 2018 №14
  4. Алексеев С.С., Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. С.А. Степанова. 2-е изд. перераб. и доп. М.: проспект, 2017. 694 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.