Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(54)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Бекбулатов А., Большакова О.Г. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 10(54). URL: https://sibac.info/journal/student/54/134470 (дата обращения: 20.04.2024).

СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Бекбулатов Амир

студент специальности Право и организация социального обеспечения ФГБОУ ВО Колледж РГСУ

Россия, г. Москва

Большакова Оксана Геннадьевна

преподаватель, ФГБОУ ВО Колледж РГСУ

Россия, г. Москва

В Российской Федерации судебные акты не служат источниками права, но большинство нормативных актов, в том числе и Уголовный Кодекс Российской Федерации из-за ряда неразрешенных вопросов вызывают споры среди специалистов и создают проблемы в правоприменительной практике. Одним из таких вопросов является соучастие в преступлении.

Соучастие в преступление, это особая форма умышленного преступления, в котором участвуют два или более лица (статья 32 УК).

В преступлении признаки соучастия могут быть субъективными и объективными. Объективная сторона – это поведенческий аспект, который выражен общественно опасным деянием в действии или бездействии и общественно опасным последствием и прямой причинно-следственной связью между совершенным деянием и последствием.

Обязательными признаками объективной стороны являются общественно-опасное деяние, общественно опасное последствие и связь между данным деянием и последствием. Объективные признаки подразделяются на качественные и количественные.

Количественные признаки это участие в преступлении двух или более лиц.

Качественные признаки это поведение каждого участника, которые знают, а не предполагают, что совершают преступность вместе по взаимному согласию. Например, один преступник вскрывает дверь в чужую квартиру, а другой выносит ценные вещи. Следующим качественным признаком является единый результат противоправного деяния. Наличие причинно-следственной связи между поведением и наступившим последствием. И последний качественный признак субъекта преступного посягательства принадлежность к категории физическое лицо, вменяемость лица – это способность осознавать фактический характер и опасность своего поведения (очень сложно представить предварительный сговор на совершение преступления с невменяемым человеком), возраст лица, а именно достижение лицом в календарном исчислении возраста и психического развития согласно ст.20, 150, 151, 337 УК. Все перечисленные признаки для квалификации опасного деяния как преступления обязательны. Отсутствие одного из них исключает наличие субъекта преступного посягательства.

Субъектом преступного посягательство, а именно физическое лицо, не всегда называло человека. В России в 1593 году за государственное преступление был осужден церковный колокол, в который ударили во время восстания народа в городе Угличе из-за убийства наследника престола царевича Дмитрия. Кого-то из жителей Углича казнили, кого-то сослали в Сибирь, а колокол высекли кнутом, вырвали ему язык и урезали ухо, а после сослали в ссылку в сибирский город Тобольск. Субъектом преступного посягательства признаётся только физическое лицо, вина которого обнаружена, доказана в установленном законом порядке.

Субъективными признаками соучастия будет желание совершить и совершение умышленного и согласованного поведения каждым участником. Если один полагает, что поступает правомерно, то соучастия не может быть. Например, один человек отдает ключи от машины другому человеку и просит принести из машины сумку. Второй, добросовестно полагает, что машина как сумка принадлежит первому, не подозревая о совершенной краже. Если преступление совершенно по неосторожности, то соучастия быть не может, так как нет сговора. Сговор возникает заблаговременно перед совершением или в момент совершения преступления.

Соучастие в преступлении причиняет больший вред из-за совместного поведения нескольких лиц. Соучастие в совершении преступления повышает степень общественной опасности из-за умышленности преступления. Также соучастие облегчает совершение преступления, так как скрыть следы одному сложнее, нежели нескольким людям. Соучастие влияет на квалификацию деяния как преступления, если речь идет о сложном соучастии – имеет место организация преступления, подстрекательство к нему или пособничество в нём. Соучастие может стать конструирующим (ст. 209, 210 УК) или квалифицирующим, особо квалифицирующим признаком п. «а» ч.2 или п. «а» ч.4 ст. 158 УК), а также отягчающим наказание (п. «в» ч.1 ст. 63 УК) обстоятельством.

Вопрос о видах и формах соучастия в теории уголовного права не нашёл единого решения. Нет ответа и в действующем российском уголовном законодательстве. Под видом соучастия представляется подразумевать способ организации совместного преступления, а под формой – реализации преступного умысла. По виду от степени согласованности соучастие может быть с предварительным сговором или без предварительного сговора. По форме может быть простым, т.е. без распределения функций) и сложным (с распределением ролей).

Простая форма соучастия, это группа из двух или более лиц, совершивших совместное преступление без предварительного сговора (ч.1 ст. 35 УК) или заранее договорившихся (ч.2 ст.35 УК)

Сложность соучастия состоит в распределении ролей: исполнителя, организатора, подстрекателя, пособника. Устойчивая группа лиц, объединившаяся для совершения преступления – организованная преступная группа. (ч.3 ст.35 УК). Длительность действия, наличие постоянных связей между членами, строгое подчинение дисциплине свидетельствует об устойчивости. Организованная группа, действующая под единым руководством, которая объединена для совершения преступлений с получением финансовой или материальной выгоды – преступная организация.

Отграничить преступное сообщество от преступной организованной группы можно по профессионализму членов организации. Преступное сообщество более сплоченная структура. На это указывают коррупционные связи, финансовая основа, конспиративность, соблюдение единых правил поведения.

Соучастником преступления называют физическое лицо, которое осуществляет поведение в роли исполнителя (совершил, участвовал), организатора (организовал, руководил, создал), подстрекателя (уговаривает, шантажирует) или пособника (содействует). Если исполнитель специальный субъект, то остальные участники не могут быть соисполнителями, а только подстрекателями, пособниками, организаторами (ч.4 ст.34 УК). Например, исполнителем преступления дезертирство может быть только военнослужащий. Но, если идет речь о преступлении со сложным составом, то вышесказанное правило может не работать. Исполнителем в преступлении, изнасилование, является лицо мужского пола, но действия лиц, не совершавших насильственных действий сексуального характера, но путём применения насилия или угроз, содействовавших другим лицам, следует квалифицировать как соисполнительство. Соисполнителем изнасилования может стать и лицо женского пола.

Организатор – физическое лицо, которое разрабатывает план преступления, руководит его осуществлением, действиями всех участников, снабжает орудиями, средствами для совершения преступления.

Подстрекатель – физическое лицо, которое склоняет путём уговора, угрозы, подкупа к совершению преступления (ч.3 ст.33 УК). Подстрекатель возбуждает решимость совершить преступление иногда, убеждением, обещанием, шантажом, обманом, насилием.

Пособник – физическое лицо, которое устраняет препятствия, скрывает следы преступления. Если заранее не обещали сокрыть преступление, то соучастия в преступлении нет, а есть отдельное преступление – укрывательство (ст.316 УК). Пособничество в преступление может быть физическим (устранения препятствия, сокрытие орудия, следов) и интеллектуальным (предоставление информации).

До совершения преступления имеет место подстрекательство, как до, так и после совершения преступления – пособничество. Например, для совершения кражи предоставил автотранспорт (пособник), но, если самостоятельно вывез похищенное (соисполнитель). Лицо признается пособником в том случае, если оно указало объект нападения и выполняло роль наблюдателя за обстановкой.

 

Список литературы:

  1. История России: учебник и практикум для СПО / Д. О. Чураков [и др.]; под ред. Д. О. Чуракова, С. А. Саркисяна. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 462 с. — (Серия: Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-10034-1.
  2. Сверчков В. В. Уголовное право: учебник для СПО / В. В. Сверчков. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 603 с. — (Серия: Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-09907-2.
  3. Таганцев Н. С. Русское уголовное право: лекции в 2т. Тула: Автограф, 2001. Т.1.С. 700
  4. Францифоров Ю. В. Уголовный процесс: учебник и практикум для СПО / Ю. В. Францифоров, Н. С. Манова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 391 с. — (Серия: Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-10522-3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.