Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(54)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Зыков М.С. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 10(54). URL: https://sibac.info/journal/student/54/134463 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Зыков Михаил Сергеевич

студент 2 курса НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. Банковский бизнес имеет свою специфику деятельности, свои риски и другие особенности в сравнении с другими коммерческими организациями. Соответственно, несмотря на единство методик оценки стоимости бизнеса, в отношении банковского бизнеса необходимо учитывать эти особенности для получения точных и эффективных результатов оценки. В статье перечислены основные особенности оценки стоимости банковского бизнеса и сделан вывод о предпочтительной методике.

Ключевые слова: оценка бизнеса, коммерческий банк, метод дисконтированный денежных потоков, банковский риск, сравнительный метод.

 

Сегодня банковский сектор играет большую роль в развитии всего финансового рынка как в России, так и во всем мире.

Оценка стоимости коммерческого банка может быть хорошим инструментом управления, поскольку позволяет оценить эффективность управления банком, показывает, способен ли банк привлекать дополнительные ресурсы, и достигает ли критерия финансовой устойчивости. Поэтому вопрос оценки стал актуальным не только для обычных компаний, но и для коммерческих банков.

Для оценки стоимости коммерческого банка в целом используются те же подходы, что и для оценки организаций, однако необходимо обратить внимание на специфику банковской деятельности.

Банковская система Российской Федерации характеризуется жестким контролем со стороны Банка России и других государственных органов. Кроме того, банковский бизнес подлежит обязательному лицензированию, что подчеркивает особый статус этой деятельности. Требования к структуре капитала и активов с учетом рисков, закрепленных в документах Базельского комитета, также имеют большое значение для оценки стоимости коммерческого банка.

Например, метод дисконтированных денежных потоков - это метод в рамках доходного подхода, наиболее часто используемый при наличии нестабильной динамики доходов банка в течение прогнозируемого периода.

В рамках этого метода при оценке стоимости банков следует обратить внимание на следующие моменты: прогноз доходов и расходов банков; выбор денежного потока; прогнозный период; учетная ставка; учет неденежных факторов и других элементов, влияющих на движение денежных средств. [2].

С учетом этой специфики итоговое значение ставки дисконтирования будет рассчитан следующим образом (1) [1]

 

r = I + U + H1 + D + β(ROA+ROE) + TD + MD                                      (1)

 

где,   r – ставка дисконтирования для анализируемого банка,

I – безрисковая ставка,

U – поправка на размер банка,

H1 – поправка на выполнение норматива H1,

D – поправка на диверсификацию клиентов банка,

ROA – рентабельность активов,

ROE – рентабельность капитала,

TD – поправка на территориальную диверсификацию банка,

MD - поправка на товарную диверсификацию банка.

Методом дисконтирования денежных потоков, стоимость коммерческого банка за анализируемый период равна (2) [3]:

 

S = ∑CF/(1+r) n                                                                (2)

 

где, CF – денежный поток за период (как правило это чистая прибыль),

r – ставка дисконтирования,

n – период.

Можно также сделать вывод, что банк проводит активные операции и осуществляет большой объем банковских операций.

Можно упомянуть следующие типы банковских рисков: риск дефолта по кредиту, процентная ставка, операционный, валютный, рыночный риск, снижение риска ликвидности, политические риски, риск потери деловой репутации и т. д. Кроме того, банковский бизнес характеризуется определенной формой бухгалтерского учета, который значительно отличается от традиционных форм финансовой отчетности.

Поэтому для применения метода сравнительной оценки, целью которого является определение стоимости активов на основе рыночной цены аналогичных активов, необходимо идентифицировать аналогичные фирмы по определенным параметрам, таким как сфера деятельности, риск, потенциал роста, денежные потоки и другие, которые максимально схожи с деятельностью оцениваемого банка. Поэтому сравнительный метод является наиболее трудоемким и достаточно сложным, и будет наиболее эффективным в сочетании с методом доходов и затрат [5].

Кроме того, коммерческие банки имеют следующие особенности. Они должны иметь значительно более высокий уровень ликвидности по сравнению с другими финансовыми учреждениями. Это обусловливает характерную структуру активов и пассивов, в которой разделы баланса соответствуют по времени и размеру уровню, обеспечивающему достаточную ликвидность. Эта особенность определяется тем, что банки аккумулируют наиболее мобильную часть денежных ресурсов в экономике.

Банки характеризуются небольшой долей капитала в пассивах (около 10%), в то время как заемные и привлеченные средства имеют значительную долю. Для сравнения, доля собственных средств на промышленном предприятии составляет 40-80 %.

Владелец банка должен понимать не только разницу между текущими доходами и расходами, но и разницу между ценой покупки банка и ценой его продажи. В настоящее время акцент на максимизации стоимости, а не на текущем финансовом результате, оправдан, однако сложно получить достоверную стоимость банка только на основе балансовых показателей [4].

Таким образом, все эти особенности формируют специфику банковского бизнеса, которую необходимо учитывать при ее оценке.

В целом, в современных российских условиях при оценке стоимости коммерческого банка наиболее предпочтителен метод дисконтированных денежных потоков в рамках доходного подхода (в рамках доходного подхода), учитывающий возможность неравномерного изменения доходов в будущем, что наиболее актуально в финансовый кризис.

 

Список литературы:

  1. Бусов В.И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник для академического бакалавриата / В.И. Бусов, О.А. Землянский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 382 c.
  2. Никонова И. А., Шамгунов Р. Н. Стратегия и стоимость коммерческого банка, 2-е издание -- М.: "Альпина Бизнес Букс", 2015.
  3. Косорукова И.В. Оценка стоимости ценных бумаг и бизнеса: Учебник / И.В. Косорукова. - М.: МФПУ Синергия, 2016. - 904 c.
  4. Долгов М.А. Процесс оценки стоимости коммерческого банка и его особенности// Вестник ВГУ. – 2014. –№2.–С.67-74
  5. Мокроносова А.Д. Методы оценки стоимости коммерческого банка // Синергия наук. – 2017. - №7 – С. 312-320

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.