Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мастерова С.И. УЧЕТ И АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134434 (дата обращения: 19.04.2024).

УЧЕТ И АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Мастерова Светлана Игоревна

студент, кафедра «Бухгалтерский учет и статистика» Российский государственный социальный университет, факультет дистанционного обучения,

Российская Федерация, г. Москва

CCOUNTING AND AUDIT OF INVENTORIES

 

Svetlana I. Masterova,

a student, Russian state social University, faculty of distance learning,

Moscow, Russian Federation

 

Аннотация. Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах, постановки учета материально-производственных запасов, разработки эффективной системы внутреннего контроля материально-производственных запасов.

Abstract. The relevance of the chosen research topic is that the efficiency of the enterprise depends largely on the correct determination of the need for materials, accounting of material-industrial stocks, the development of an effective system of internal control of material-industrial stocks.

 

Ключевые слова: запасы, материалы, затраты, фифо, лифо, инвентаризация, склад, мпз.

Keywords: inventory, materials, cost, fifo, lifo, inventory, warehouse, inventories.

 

Введение. Проблема производства продовольствия, в том числе и птицеводческих продуктов, весьма многогранна и напрямую связана с демографией, экологией, состоянием рынка, платежеспособностью населения, экономикой каждого предприятия, его возможностями конкурировать с себе подобными. Однако отечественные производители вновь набирают темпы, увеличивают выпуск продукции, повышают продуктивность, при одновременном уменьшении затрат.

В бухгалтерской литературе достаточно широко освещен вопрос учета материально-производственных запасов, однако в данной дипломной работе рассмотрены аспекты учета их на сельскохозяйственном предприятии, включающем большое количество структурных подразделений, занимающихся основным производством, обслуживанием, переработкой полученной продукции и возвратных отходов.

Необходимым условием поддержания непрерывности кругооборота средств сельскохозяйственных организаций является постоянное наличие у них оборотных средств. При их расходовании возрастают затраты на производство. Результатом процесса производства является создание готовой продукции. В данном случае оборотные средства из формы производственных затрат переходят в форму готовой продукции (материальную форму).

Таким образом, оборотные средства принимают форму материально-производственных запасов на двух стадиях кругооборота. На первой стадии результатом процесса снабжения является приобретение необходимых для производства предметов труда (нефтепродуктов, запасных частей и т.п.). Часть предметов труда восполняется непосредственно за счет созданной в предыдущей цикле собственной продукции (корма, семена и др.). на второй стадии кругооборота в результате процесса производства создается готовая продукция.

Материально-производственные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Для обращения этой статьи в денежные средства требуется время не только для того, чтобы найти покупателя, но и для того, чтобы получить с него впоследствии оплату за продукцию.

Цель. С целью подтверждения достоверности данных бухгалтерской отчетности организации, как правило, прибегают к услугам аудиторов. В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон об аудиторской деятельности) целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для целей указанного Закона под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Основными задачами учета материально-производственных запасов являются контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, за выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка производственных запасов.

Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их классификация, оценка и выбор единицы учета.

Основная часть. В бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов (МПЗ) принимаются активы:

а) используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);

б) предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

в) используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

В соответствии с ПБУ 5/01 оценка материалов как при отпуске в производство, так и при продаже или ином выбытии производится согласно одному из следующих методов оценки запасов (эти же методы следует использовать и в соответствии с п. 8 ст. 254 НК РФ) [1]:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Применение одного из этих методов по конкретному виду материалов производится в течение одного года и подлежит закреплению в учетной политике организации.

При методе ФИФО применяют правило: первая партия на приход — первая в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия материалов отпущена в производство, сначала списывают материалы по цене (себестоимости) первой закупленной партии, затем по цене второй партии и т.д. в порядке очередности, пока не будет получен общий расход материалов за месяц.

При методе ЛИФО применяют другое правило: последняя партия на приход — первая в расход, т.е. сначала списываются материалы по себестоимости последней партии, затем по себестоимости предыдущей и т.д.

При проведении инвентаризаций материально-производственных запасов организациям наряду с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и обязательств следует руководствоваться также и Методическими указаниями по учету материально-производственных запасов.

Так, с целью организации текущего контроля за сохранностью запасов, оперативного выявления возможных расхождений между данными бухгалтерского учета и их фактическим наличием по отдельным наименованиям и (или) группам в местах хранения и эксплуатации в организациях могут проводиться дополнительные проверки.

Порядок проведения проверок, в том числе определение конкретных наименований, видов, групп запасов, подлежащих проверке, сроки проведения проверки и т.п., устанавливается руководителем организации, а также руководителями подразделений организации по поручению руководителя организации.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей отгруженных, не оплаченных в срок покупателями, находящихся на складах других организаций, заключается в проверке обоснованности числящихся сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета.[3]

На счетах учета товарно-материальных ценностей, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете материально-ответственных лиц (в пути, товары отгруженные и др.), могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами: по находящимся в пути – расчетными документами поставщиков или другими заменяющими их документами, по отгруженным – копиями предъявленных покупателям документов (платежных поручений, векселей и т.д.), по просроченным оплатой документам – с обязательным подтверждением учреждением банка; по находящимся на складах сторонних организаций – сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации.[2]

При инвентаризации аудитор может выбрать для проверки отдельные статьи МПЗ, самостоятельно провести контрольный подсчет и убедиться в том, что данные подсчета правильно отражены в инвентаризационных описях. Далее необходимо сверить данные проведенных подсчетов с данными, отраженными в бухгалтерском учете и отчетности организации. Необходимо провести и обратную процедуру: выбрать по регистрам бухгалтерского учета определенное количество статей материальных ценностей и при инвентаризации путем подсчета удостовериться в том, что они действительно существуют. В качестве рабочего документа целесообразно применять типовую форму инвентаризационной ведомости N ИНВ-3.[4]

В ходе проведения инвентаризации следует обращать внимание на физическое состояние МПЗ организации: испорченные, утратившие свои потребительные свойства материальные ценности должны отражаться в отчетности с учетом резерва под снижение их стоимости или списываться с баланса организации в связи с невозможностью их использования.

Вывод. Правильное составление графика документооборота и его соблюдение способствует рациональному распределению должностных обязанностей между работниками, усилению контрольных функций бухгалтерского учета и обеспечивает своевременность составления отчетности.

Разработка бюджета затрат материалов и бюджета закупок материалов позволяет рационально и планомерно расходовать средства на покупку материалов, избегать лишних затрат на содержание и обслуживание складов.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2001 N 2806)
  2. "Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 09.08.1999 N 66)
  3.   Аудит [Электронный ресурс]: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ В.И. Подольский [и др.].— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.— 687 c.
  4. Аудит: учебник для академического бакалавриата / Н. А. Казакова [и др.]; под общ. ред. Н. А. Казаковой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 409 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.