Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Потачкина Т.В., Спиридонова А.В. ЗАЛОГ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134387 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗАЛОГ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Потачкина Татьяна Вячеславовна

студент 2 курса напр. «Юриспруденция», ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Спиридонова Алена Вячеславовна

канд. юрид. наук., доц., ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Аннотация. В статье рассматриваются возникающие проблемы, касающиеся соотношения понятий «залог прав участников юридических лиц» и «залог доли в уставном капитале ООО», ведение списков участников общества, требования к нотариусу в удостоверении сделки с залогом доли или части доли в ООО

Ключевые слова: общество с ограниченной ответственностью, залог, доля в ООО, государственная регистрация, нотариус.

 

С 1 июля 2014 года вступили в силу на основании ФЗ от 21 декабря 2013 года № 367-ФЗ « О внесении изменений в часть первую ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» положения о залоге прав участников юридических лиц в Гражданском кодексе [1]. Залог доли в уставном капитале общества является очень распространённым способом обеспечения исполнения обязательств.

Обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, участники общества не отвечают его обязательствам, и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества [2].

Участник общества может заложить принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику, либо третьему лицу, если данное право не запрещено уставом ООО. Залог доли или части доли в уставном капитале общества возможен только с согласия общего собрания участников общества. Протокол, в котором оформляется решение общего собрания участников о даче согласия на залог доли или части ее, должен соответствовать требованиям статьи 181.12 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Сделки по отчуждению долей в обществе, в том числе и залог доли, подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении договора залога доли в уставном капитале ООО, сторонам сделки необходимо сделать оценку доли или части ее. Нотариус должен проверить, имеются ли какие-нибудь запреты в уставе общества. Нотариус осуществляет следующие действия, связанные с залогом доли или части доли в уставном капитале общества:

– нотариальное удостоверение договора залога;

– направляет заявление о внесении изменения в Единый государственный реестр юридических лиц в течение двух дней с даты подписания сторонами договора, в тот налоговый орган, где состоит на налоговом учете общество;

– уведомляет общество о сделке.

Внесение информации о залоге доли в список участников общества происходит после получения обществом свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи об обременении залогом доли или части доли.

Общество с ограниченной ответственностью должно вести список участников с указанием сведений о каждом из них.

В статью 31.1 ФЗ об ООО внесены изменения 1 июля 2017 года, которые предусматривают право общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью передавать Федеральной нотариальной палате полномочия ведения, хранения списка участников общества [3]. Таким образом, вводится новый вид нотариального действия, обеспечивающий безопасность и гарантии сторонам. Однако,  возникает вопрос, что делать нотариусам, так как в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате отсутствуют положения о залоге доли или части ее в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Статья 55 Основ о нотариате регулируют лишь проверку принадлежности имущества при удостоверении сделки по залогу доли в ООО [4]. Договор о залоге доли в ООО — это вид сделки с долями общества, когда один из собственников передает свои права на долю или часть доли в уставном капитале в залог другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу.

По мнению некоторых авторов, существуют два подхода к тому, что представляет собой залог:

– во первых, залог может рассматриваться как обеспечительный договор [5];

– признание залога вещным правом [6].

В Гражданском Кодексе Российской Федерации в статье 358.15 название залога звучит так, «залог прав участников юридических лиц», а статья 22 Федерального Закона «Об ООО» звучит иначе, «залог долей в уставном капитале общества». Таким образом, характеристика данного вида залога в законодательстве является противоречивой. По тому, какое же наименование должно быть у данного вида залога, разделились мнения и у ученых-юристов: В.В. Витрянский считает, что название в редакции ГК РФ не очень удачное. Он же считает, что этот вид залога необходимо назвать «залог корпоративных прав» [7], К.В. Гаврилов и Л.Н. Ракитина считают, что название статьи 22 ФЗ «Об ООО» является более совершенной, поскольку данная статья четко говорит о залоге доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью [8]. На наш взгляд, эти термины необходимо рассматривать в совокупности. Согласимся в мнением Д.В. Ломакина, что «доля не может быть сведена к простой совокупности субъективных гражданских прав» [9], следовательно, доля в уставном капитале ООО не может быть признана в качестве вещи, из этого следует, что предметом договора о залоге доли или части доли в уставном капитале ООО, являются права участника, а не доля, принадлежащая ему.  Правовая природа корпоративных прав и на сегодняшний день является неоднозначной. В практике до сих пор удостоверяется договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, а доли виндицируются вместе с вещами, как объект права собственности [10].

На наш взгляд, необходимо тщательно проработать институт залога прав участников юридических лиц, определить объем прав залогодателя и залогодержателя, устранить противоречия общих и специальных норм.

 

Список литературы:

  1. О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации: Федеральный закон от 21 декабря 2013 года № 367-ФЗ // Собрание законодательства. 2013. № 51. Ст. 6687.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ // Собрание законодательства. 1994. № 32. Ст. 3301.
  3. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ // Собрание законодательства. 1998. № 7. Ст. 785.
  4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате // Российская газета. 1993. № 10. Ст. 357.
  5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. / М.: Издательство «Статут», 1998. 402 с.
  6. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. / М.: Издательство «Спарк», 1995. 240-241 с.
  7. Витрянский В.В. Новое в правовом регулировании залога // Хозяйство и право. 2014.  № 9. С. 25-27.
  8. Гаврилов К.В., Ракиткина Л.Н. Залог прав участника общества с ограниченной ответственностью как залог его доли в УК ООО // Нотариус. 2016. № 4. С. 19-20.
  9. Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения как составная часть системы гражданско-правовых отношений: на примере хозяйственных обществ: автореф. диссертация. докт.юрид.наук. М., 2009. С. 15.
  10. Фатхудинов Р.С. Уступка доли в уставном капитале ООО: теория и практика. Монография. М.: Волтерс Клувер, 2009. 184 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.