Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сенюков А.Н. ДОГОВОР В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134216 (дата обращения: 26.04.2024).

ДОГОВОР В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Сенюков Антон Николаевич

студент юридического факультета ВГУ,

РФ, г. Воронеж

В теории права под источником права понимается форма, в которой выражается юридически обязательное правило поведения, и которая придает этому правилу качество правовой нормы (например, конституция, федеральный конституционный закон, федеральный закон, подзаконные акты, к которым относятся указ, постановление или распоряжение компетентного органа государства, и т.д.).

Таким образом, источниками международного права будут считаться те формы, в которых выражены правила поведения субъектов международных отношений и которые сообщают этим правилам качество международно-правовой нормы.

Термин «источники права» обычно принято употреблять в двух значениях - материальном и формальном. Под материальными источниками понимаются материальные условия жизни общества. Под формальными же источниками понимают те формы, в которых находят своё выражение и закрепление нормы права. Только формальные источники права являются юридической категорией и составляют предмет изучения юридических наук, в том числе международного права.

Нормы международного права, как и другие юридические нормы, всегда существуют в какой-либо форме и зафиксированы в каком-либо правовом источнике. Источником международного права принято считать форму выражения международно-правовой нормы. В то же время, источники международного прав отличаются от источников национального права. Источники международного права отличаются от источников национального права по следующим параметрам.

Во-первых, нормы международного права устанавливаются его субъектами по соглашению между ними, выражающему их согласованную общую волю. Поэтому такие соглашения и являются источниками международно-правовых норм. Таким образом, правотворчество в международном праве осуществляется по «горизонтали», т.е. между равноправными субъектами, в то время как в национальном праве принят «вертикальный» - сверху вниз - порядок правотворчества.

Во-вторых, субъективному праву предусмотренных нормами международного права субъектов всегда противостоят юридические обязательства других субъектов международного права, в то время как в национальном праве подобная ситуация встречается не так часто.

В связи с этим об источниках международного права вполне закономерно говорить либо как об источниках субъективных прав, либо как об источниках юридических обязательств субъектов международных правоотношений. В большинстве случаев предпочтительнее вести речь об обязательствах, поскольку обязанный субъект не может их не соблюдать, не навлекая на себя неблагоприятные юридические последствия в виде международно-правовых санкций. Субъективным же правом управомоченный субъект может распоряжаться по своему усмотрению, кроме случаев наличия императивной нормы [5].

Основная проблема источников международного права заключается в неясности их перечня. Международно-правовые нормативные документы не содержат исчерпывающего перечня источников. Некоторые учёные считают, что перечень источников современного международного права содержится в ст. 38 Статута Международного суда ООН, принятого 26 июня 1945 года, которая гласит:

«Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет:

a) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

б) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

в) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

г) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм».

Этот Статут, который является неотъемлемой частью Устава ООН, выступает в качестве международного договора, в котором участвуют почти все государства [2].

Под общими международными конвенциями понимаются договоры, в которых участвуют или могут участвовать все государства и которые содержат нормы, обязательные для всего международного сообщества, т.е. нормы общего международного права. К специальным относятся договоры с ограниченным числом участников, для которых обязательны положения этих договоров.

Международным обычаем, составляющим норму международного права, может стать такое правило поведения субъектов международного права, которое образовалось в результате повторяющихся однородных действий и признается в качестве правовой нормы.

Повторение действий предполагает продолжительность их совершения. Международное право не устанавливает, однако, какой именно временной отрезок необходимо иметь в виду для формирования обычая.

Квалификация правила поведения в качестве обычая является сложным процессом. В отличие от договорных норм, обычай не оформляется каким-либо единым актом в письменном виде. Поэтому для установления существования обычая используются вспомогательные средства, также перечисленные в ст. 38 Статута Международного суда ООН: судебные решения и доктрины наиболее признанных специалистов в области международного права различных стран, а также в теории в качестве дополнительных источников выделяют решения международных организаций и односторонние акты и действия государств.

К судебным решениям, которые являются вспомогательным средством, относятся решения Международного суда ООН, других международных судебных и арбитражных органов. Передавая спор в Международный суд ООН или другие международные судебные органы, государства нередко просят их установить наличие обычной нормы, обязательной для спорящих сторон.

В настоящее время, как это отмечается в литературе, в практике международного общения выработаны четыре формы источников международного права: международный договор, международно-правовой обычай, акты международных конференций и совещаний, резолюции международных организаций.

Международные договоры являются древнейшими источниками международного права. Первые договоры появились на рубеже IV и III тысячелетий до н.э. Одним из первых таких договоров был заключен около 1300 года до н.э. между царем хеттов Хаттушилем III (Хаттусилисом) и египетским фараоном Рамсесом II. «Вечные времена мир, дружба и братство…» - так было написано на стенах Карнакского храма [8].

Историческое становление и развитие международного договора как одного из важнейших источников международного права можно рассмотреть на примере Гаагских конвенций и деклараций 1899 и 1907 гг.

Гаагские конвенции и декларации 1899 и 1907 гг. были приняты в результате Первой международной конференции мира 1899 г. (далее - Первая конференция) и Второй международной конференции мира 1907 г. (далее - Вторая конференция) в Гааге.

На созванной по инициативе России Первой конференции, в которой участвовали 27 государств, впервые на таком уровне и в таком масштабе были кодифицированы существовавшие тогда международные обычаи в сфере мирного урегулирования споров, а также "законы и обычаи войны". В результате были приняты три конвенции и три декларации: Конвенция о мирном решении международных споров; Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны; Конвенция о применении к морской войне начал Женевской конвенции о раненых и больных от 22 августа 1864 г.; Декларация (IV, 1) на пятилетний период о запрещении метать снаряды и взрывчатые вещества с воздушных шаров или при помощи иных подобных способов; Декларация (IV, 2) о запрещении употреблять снаряды, имеющие единственное назначение распространять удушающие или вредоносные газы; Декларация (IV, 3) о запрещении употреблять пули, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле.

Во Второй конференции, созванной по приглашению императора Всероссийского королевой Нидерландов с целью развития гуманитарных принципов, послуживших основой для работы Первой конференции, приняли участие 44 государства, включая государства Европы, Азии (Китай и Япония), Центральной и Южной Америки. Такой форум был уникален по масштабу для того времени. Делегации государств-участников состояли из министров, послов, генералов и адмиралов, а также виднейших юристов-международников. В состав делегации России входил известный в мире профессор Ф.Ф. Мартенс, внесший огромный вклад в организацию и проведение Гаагских конференций. Ф.Ф. Мартенс стал "душой" Гаагских конференций и был признан величайшим гением.

На Второй конференции были пересмотрены и усовершенствованы три конвенции и Декларация (IV, 1) 1899 г., а также, что особенно важно, разработаны новые международные договоры, регулирующие ведение морской войны и права и обязанности нейтральных держав. Итогом стало принятие 13 конвенций и одной декларации.

Гаагские конвенции и декларации, регулирующие ведение войны между государствами, стали основой принципов современного международного гуманитарного права: гуманности, проведения различия между гражданским населением и комбатантами, гражданскими и военными объектами, запрет причинения излишних страданий, запрета нападений неизбирательного характера и т.д. При этом сегодня нормы международного гуманитарного права применимы не только к международным вооруженным конфликтам, но и вооруженным конфликтам немеждународного характера. Источники современного международного гуманитарного права условно подразделяются на "право Гааги" (в связи со значением Гаагский конвенций и деклараций), регулирующее запрет и ограничение отдельных средств и методов ведения войны, и "право Женевы" (с учетом Женевской конвенции 1864 г. и действующих четырех Женевских конвенций 1949 г.), регулирующее защиту "жертв войны".

Гаагские конвенции и декларации ознаменовали переход от обычного права к договорному праву. Однако сами кодифицированные международные обычаи не исчезли, а наоборот, продолжили существовать и играть существенную роль в регулировании международных отношений последующих периодов. Более того, с развитием международной практики они также стали изменяться и развиваться [7].

В современных условиях глобализации, процесса всемирного объединения, получившего свое развитие во второй половине XIX века, роль международного договора как источника права все больше возрастает. Указанный процесс признается различными странами и является установленным фактом: в Венской Конвенции о праве международных договоров, заключенной в Вене 23 мая 1969 года, содержится положение о том, что государства – участники Венской Конвенции, учитывая важнейшую роль договоров в истории международных отношений, признают все возрастающее значение договоров как источника международного права и как средства развития мирного сотрудничества между нациями, независимо от различий в их государственном и общественном строе. В указанной Конвенции международный договор определяется как международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования [1].

Также есть определение данного термина в Российском законодательстве. Согласно ст. 3 ФЗ «О международных договорах» международный договор Российской Федерации означает международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами), с международной организацией либо с иным образованием, обладающим правом заключать международные договоры, в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования [4].

К источникам международного права принято относить как межгосударственные договоры, так и договоры с участием международных организаций. При этом необходимо также отметить, что все международные договоры независимо от числа их участников являются источниками международного права для тех или иных субъектов международного права. Причем устанавливается общее требование – лишь правомерные договоры принадлежат к подлинным источникам международного права, то есть таковыми являются только те договоры, которые заключены добровольно и при равноправном волеизъявлении сторон, без применения силы и угрозы силой в соответствии с общепризнанными принципами международного права [10].

Международные договоры могут заключаться как в письменной, так и в устной форме. Венские конвенции 1969 и 1986 гг. регламентируют порядок заключения, исполнения и прекращения только письменных договоров. В отношении устных договоров нормы международного права не кодифицированы и предоставлены международными обычаями.

Международные договоры, как правило, состоят из преамбулы (в ней обычно указываются цели заключения данного договора, стороны договора и др.), центральной части (предмет договора, права и обязанности сторон), заключительной части (в ней предусматриваются условиями вступления договора в силу, срок его действия, порядок прекращения и т.д.).

Все части договора имеют одинаковую юридическую силу и применяются с учётом каждой из них.

В настоящее время нормы международных договоров занимают основное место в международном праве в силу определённых причин в числе которых можно назвать.

  1. Создание обычных норм международного права является длительным процессом, и иногда возникают затруднения в установлении точного содержания обычной нормы. Процесс создания договорной нормы не такой длительный, а воли субъектов международного права имеют более выраженный характер:
  2. Процедура заключения и исполнения договоров детально разработана и определена (Конвенция 1969 и 1986 гг., национальное законодательство);
  3. Договорная форма предоставляет наиболее благоприятные возможности для согласования воль субъектов международного права.

Эти и другие причины обуславливают более широкое использование договорного процесса создания международно-правовых норм. Субъекты международного права учитывают важнейшую роль договоров в международных отношениях и признают возрастающее значение договоры как источника международного права и средства развития мирного сотрудничества между нациями [6].

Принципы международного права представляют собой основополагающие общепризнанные нормы международного права, обладающие высшей юридической силой в данной системе права. Принципы международного права носят универсальный характер и являются критерием законности всех остальных международных норм. Действия или международно-правовые акты, нарушающие положения основных принципов международного права, считаются недействительными и влекут международно-правовую ответственность. Поскольку принципы международного права представляют собой международно-правовые нормы, они существуют в форме определённых источников международного права.

Первоначально принципы международного права выступали в форме международно-правовых обычаев, однако с принятием Устава ООН основные принципы международного права приобретают договорно-правовую форму. Так, семь принципов международного права (суверенное равенство государств, добросовестное выполнение взятых на себя международных обязательств, мирное разрешение международных споров, отказ от угрозы силой или её применения и др.) содержатся в Уставе ООН. При этом ст. 103 Устава ООН предусматривает, что в случае, если обязательства членов ООН по уставу ООН окажутся в противоречии с обязательствами по какому-либо международному договору, преимущественную силу имеют обязательства по Уставу.

Важную роль играют универсальные договоры, отражающие интересы всех государств и открытые для участия в них любого государства. В международном праве действуют немало многосторонних универсальных международных договоров как по числу участвующих в них государств, так и по своим целям, носящим глобальный характер. Именно такие международные договоры наряду с международным обычаем являются источниками норм общего международного права, универсальных принципов и норм международного права. В их числе можно назвать: Устав ООН, Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 г., Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г., международные пакты по правам человека от 19 декабря 1969 г., Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г., другие, не менее важные многосторонние международные договоры.

Порядок и способы взаимодействия национального права и международных договоров определяются каждым государством самостоятельно. В России Конституция согласно ч. 1 ст. 15 имеет высшую юридическую силу [3]. Ей не должны противоречить законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации. Если международный договор содержит правила, требующие изменения отдельных положений Конституции, принятие решения о согласии на его обязательность для Российской Федерации возможно лишь в особом порядке: в форме закона только после внесения соответствующих поправок в Конституцию или пересмотра ее положений (ст. 22 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации").

Международный договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, являясь средством поддержания всеобщего мира и безопасности, развития международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств и других субъектов международного права [9].

 

Список литературы:

  1. Венская Конвенция о праве международных договоров принята 23 мая 1969 года // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1986 г. - N 37. - ст. 772.
  2. Статут Международного Суда (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII.- М., 1956. c. 47 - 63.
  3. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием от 12 декабря 1993 г (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2014. - № 31. - Ст. 4398.
  4. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» // Собрание законодательства. – 1995. - N 29. - ст. 2757.
  5. Батычко В.Т. Источники и нормы международного права [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://www.aup.ru/books/m232/3_1.htm
  6. Бирюков П. Н. Международное право в 2 т. Том 1: учебник для академического бакалавриата / П. Н. Бирюков. — 8-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 365 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
  7. Гликман О.В. Значение Гаагских конвенций и деклараций 1899 и 1907 гг. // Международное уголовное право и международная юстиция. 2018. N 3. С. 6 - 9.
  8. Колосов Ю. М., Кривчикова Э. С. Международное право: учебник // отв. ред. А. Н. Вылегжанин. — М.: Высшее образование, Юрайт-Иэдат. — 1012 с., 2009.
  9. Ремизова Н.С., Вагина О.С. Международные договоры РФ в правовой системе РФ // APRIORI. Cерия: Гуманитарные науки. – 2015. – № 4. – С. 37.
  10. Симонов А.Н. Источники международного права и процесс создания норм [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://netprava.ru/ek/b40/4_3.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.