Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Горбунов М.С. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134205 (дата обращения: 19.04.2024).

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Горбунов Максим Сергеевич

студент, кафедра учета, анализа и аудита ВИУ РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

Научно-технический прогресс, как один из факторов изменения экономической конъюнктуры, обуславливает необходимость поиска новых направлений развития бизнеса, обеспечивающих его устойчивость и рентабельность. Одним из таких направлений является диверсификация, получившая широкое распространение в научной литературе в качестве предмета исследования.

Важно отметить, что в экономической теории сложилось двоякое понимание диверсификации: как формы организации производства и как стратегии развития бизнеса. В частности, А.Д. Выварец определяет диверсификацию как форму производства, предполагающую «расширение номенклатуры, сфер деятельности» [3, с. 117]. И.В. Сергеев и И.И. Веретенникова рассматривают диверсификацию в качестве сложной формы концентрации, при которой в рамках одного предприятия развивается несколько разнородных производств в целях расширения ассортимента продукции и услуг [9, с. 83-85]. По справедливому мнению П.В. Страхова, диверсификация также предполагает одновременное развитие нескольких видов предпринимательской деятельности в рамках одной компании [10, с. 3].

Как видно, процесс диверсификации товарной продукции сопровождается модификацией важнейших элементов деятельности компании: готового продукта, отрасли и положения компании в данной отрасли, а также рынков сбыта.

На примере товарной продукции черной металлургии можно продемонстрировать такой итог диверсификации, как организация комбинированного производства, в рамках которого изготавливается как продукция металлургической отрасли (чугун, сталь, прокат), так и продукция химической отрасли (коксохимические продукты) [8, с. 50-51]. При этом, как отмечает М.В. Белоусова, отличительной особенностью диверсификации как стратегии развития предприятия черной металлургии является то, что она имеет место еще на этапе создания предприятия, в отличие от сферы сельскохозяйственного производства, где компании последовательно преодолевают стадии «концентрация-интеграция-диверсификация» [2, с. 45].

Однако такая особенность отнюдь не исключает возможности дальнейшей диверсификации, сценарий которой определяется с учетом возраста и размера компании.

Стоит отметить, что учеными-экономистами выработаны различные подходы к определению соотношения понятий «диверсификация» и «интеграция». Некоторые авторы отождествляют указанные экономические категории, подразумевая под ними объединение разнородных производств на основе выпуска старого продукта («вертикальная интеграция», вертикальная «диверсификация») или объединение конкурирующих предприятий («горизонтальная интеграция», «горизонтальная диверсификация») [7, с. 156-162].

Другие авторы, напротив, настаивают на разграничении рассматриваемых понятий. По словам М.В. Белоусовой, интеграция и диверсификация являются самостоятельными формами организации производства и имеют следующие отличительные особенности [2, с. 47-49]:

- при вертикальной интеграции результатом объединения разнородных производств становится создание технологической цепочки по выпуску одного конечного продукта (когда промежуточная продукция предшествующих переделов полностью поглощается последующими переделами), а при вертикальной диверсификации – создание технологической цепочки, промежуточные звенья которой (переделы) позволяют получать готовую к реализации разнородную продукцию;

- при горизонтальной интеграции ассортимент продукции, выпускаемый объединяемыми предприятиями, остается неизменным, а при вертикальной диверсификации – ассортимент, как минимум, одного объединяемого предприятия расширяется.

 С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что  диверсификация товарной продукции в черной металлургии может быть определена как расширение ассортимента производимых на предприятии товаров за счет интеграции технологически разрозненных производств.

Диверсификация также может быть неразрывно связана созданием узкоспециализированных дочерних компаний, занятых не только производством определенных видов товаров, но и оказанием услуг (например, юридических или IT-услуг). В данном случае следует говорить о диверсификации не отдельной организации, а целого металлургического холдинга, поскольку данный процесс выходит за рамки одного предприятия.

При этом важно подчеркнуть, что некоторые авторы справедливо рассматривают процессы диверсификации и специализации как диалектически противоположные [4, с. 190], однако это не отрицает возможности их эффективного взаимодействия.

В свете вышесказанного, отметим, что организационными формами диверсификации могут выступать:

- интеграция (в форме слияния, поглощения);

- реорганизация хозяйствующих субъектов (выделение, разделение или преобразование).

Решение о реализации стратегии диверсификации может быть принято с опорой на текущие ожидания и прогнозы на будущее. В частности, сделать вывод о целесообразности диверсификации можно в следующих ситуациях:

- ограниченность возможностей текущего бизнеса;

- возникновение новых направлений развития;

- сокращение издержек производства;

- наличие свободных материальных и финансовых ресурсов (например, нераспределенной прибыли) [6, с. 73].

Диверсификации товарной продукции в черной металлургии может быть отведено место в двух разных по масштабу, но тесно связанных сферах производства. В данной  отрасли лидирующую позицию имеют черные металлы, такие как чугун и сталь. При этом большая часть производимых продукционных инноваций в большинстве своем специализируется на удовлетворение массового спроса тех или иных хозяйственных секторов и субъектов. По мнению экспертов, с учетом сложившейся экономико-политической ситуации в отдаленной перспективе будут усиливаться тенденции индивидуализации спроса на определенные виды металлопродукции, его адресности на основе интеграции производства с конечным потребителем [5].

Наиболее привлекательными направлениями диверсификации черной металлургии и промышленности РФ являются:

- производство рельсов для железнодорожных путей и сообщений;

- изготовление труб большого диаметра для магистральных трубопроводов;

- постройка мобильных производственных объектов;

- производство готовой продукции из промышленных отходов;

- увеличение уровня и объема производства покрытых металлов.

Выбор того или иного направления диверсификации должен осуществляться с учетом текущих условий производства и финансового состояния предприятия, а также показателей, на основе которых будут определены наиболее приемлемые масштабы диверсификации и затраты на ее проведение. При этом наиболее целесообразно разрабатывать несколько проектов диверсификации, чтобы по итогам их сравнительного анализа принять окончательное решение [1, с. 430].

Только при соблюдении вышеназванных условий диверсификация продукции может стать эффективным инструментом обеспечения устойчивости и рентабельности бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Агаев Г.В., Атабаева Ф.А. Направления диверсификации в промышленности // Молодой ученый. - 2014. - № 8. - С. 429-431.
  2. Белоусова М.В. Диверсификация как стратегия развития и форма организации производства // Дискуссия. – 2013. - №  11 (41). - С. 44-50.
  3. Выварец А.Д. Экономика предприятия: учебник для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 543 с.
  4. Добрянская Н.А., Попович В.В. Диверсификация производства как фактор развития регионального продовольственного рынка // Молодой ученый. - 2013. - № 8. - С. 188-190.
  5. Кондратьев В.Б. Глобальная металлургия: тенденции и перспективы развития // Перспективы: электронный портал. – Режим доступа: http://www.perspektivy.info/rus/gos/globalnaja_metallurgija_tendencii_i_perspektivy_razvitija_2011-03-18.htm (дата обращения: 01.03.2019).
  6. Кураков Л.П., Костромин А.Г. Проблемы диверсификации промышленных предприятий // Транспортное дело России. - 2012. - № 1. - С. 72-74.
  7. Маркова В. Д., Кузнецова С. А. Стратегический менеджмент: курс лекций. - М.: Инфра-М, 2013. - 288 с.
  8. Организация производства. В. 2 ч. Часть 1: учебник для СПО / под ред. И.Н. Иванова. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 404 с.
  9. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учебник и практикум для СПО. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 511 с.
  10. Страхов П.В. Понятие и сущность диверсификации производства // ЭКОНОМИНФО. - 2007. - № 8. - С. 3-4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.