Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Иванова М.В. РОЛЬ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134110 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Иванова Мария Викторовна

студент, кафедра экономической экспертизы и финансового мониторинга, МИРЭА – Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

Вопросы экономической и финансовой безопасности в последние годы являются одними из самых актуальных разделов экономической науки. Данное явление обусловлено необходимостью устойчивого, стабильного, а также эффективного функционирования хозяйствующего субъекта в долгосрочной перспективе. Обеспечение перечисленных условий требует ряд действий, направленных на выявление и предупреждение угроз, способных привести к нежелательным изменениям внутри предприятия. Кроме того, именно уровень экономической безопасности на уровне хозяйствующих субъектов в совокупности определяет фактор экономического роста, экономической независимости и безопасности в масштабах всего государства.

Обращая внимание на само понятие «экономическая безопасность», стоит упомянуть, что подходы к трактовке появились сравнительно недавно в российской науке и практике – на рубеже XIX и XX вв. Перечень определений имеет довольно длинный список, однако ряд ключевых понятий является для них базисом:

  • интересы;
  • независимость;
  • конкурентоспособность;
  • устойчивость [4, с. 25].

В подтверждение данному суждению предоставлена таблица (Таблица 1) с интерпретациями понятия «экономическая безопасность» одних из известных отечественных ученых экономической области.

 

Таблица 1.

Трактовки понятия «экономическая безопасность»

Авторы

Содержание понятия

Л.И. Абалкин

Экономическая безопасность – это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию [4, с. 22].

И.Я. Богданов

Экономическая безопасность – это состояние экономики страны, которое, во-первых, по объемным и структурным параметрам достаточно для обеспечения существующего статуса государства, его независимого от внешнего давления политического и социального экономического развития, и во-вторых, способно поддерживать уровень легальных доходов, обеспечивающих абсолютному большинству населения благосостояние, соответствующее стандартам цивилизованных стран [4, с. 24].

С.Ю. Глазьев

Безопасность экономическая – состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, поддержания необходимого уровня национальной безопасности государства, а также должного уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобальной конкуренции [4, с. 24].

 

Что касается трактовки «экономической безопасности хозяйствующего субъекта» – в настоящий момент нет законодательного акта, интерпретирующего это понятие. Однако в Указе Президента РФ от 13 мая 2017 г. №208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» дано определение «экономической безопасности». Согласно нормативному акту, экономическая безопасность - это состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации [1]. Данное определение соответствует макроуровню экономической системы страны, под которым понимается национальная экономика в целом. Исходя из трактовки, представленной нормативным актом, а также из интерпретаций отечественных ученых, можно сформулировать следующее определение в масштабах микроэкономического уровня. Таким образом, эконмической безопасностью хозяйствующего субъекта является состояние защищенности хозяйствующего субъекта, его имущественного комплекса и иных ресурсов, экономических интересов и бизнес-процессов от внешних и внутренних угроз, достигаемое посредством соответствующих мероприятий, благодаря которым обеспечивается устойчивое и стабильное развитие субъекта в условиях конкурентного рынка.

Любому предприятию в целях его успешного функционирования необходимо сохранить себя как целое, и, соответственно, свои составляющие – персонал, информацию, материальные и нематериальные активы, финансы, клиентуру и перспективы развития [4, с. 96]. Для каждой конкретной организации, безусловно, эти составляющие могут иметь разные приоритеты, в зависимости от существующих угроз, но в целом эту разбивку можно считать структурой экономической безопасности предприятия.

Под угрозой экономической безопасности хозяйствующего субъекта понимается совокупность условий и факторов, создающих прямую или косвенную возможность нанесения ущерба интересам хозяйствующего субъекта. У каждой организации угрозы различны по своему содержанию, однако представленная схема (Рисунок 1), по нашему мнению, имеет наиболее обобщенную интерпретацию в данном вопросе.

 

Рисунок 1. Угроза экономической безопасности хозяйствующего субъекта

 

Наиболее весомой составляющей любого хозяйствующего субъекта, вне зависимости от специфики его деятельности, являются именно финансы. Это обусловлено тем, что способность субъекта противостоять неблагоприятным воздействиям и обозначенным угрозам находится в прямой зависимости от его финансового состояния, поскольку для реализации любых мероприятий предприятию необходимы финансовые ресурсы. Таким образом, базисом экономической безопасности предприятия (в противовес угрозы финансам) является один из основных ее видов - финансовая безопасность. Ввиду отсутствия единого мнения по поводу трактовки данного понятия, на сегодня не существует однозначной и исключительной формулировки. Наиболее полно отражающим сущность и аспекты финансовой безопасности является определение, представленное в учебном пособии под редакцией Беловицкого К.Б.. Согласно предложенной интерпретации, финансовая безопасность предприятия – это процесс наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для избегания внешних и внутренних финансовых угроз и обеспечение стабильного функционирования предприятия в текущем и будущем периоде [2, с. 111].

Финансовая безопасность предприятия базируется на ряде показателей, благодаря которым можно частично оценить уровень экономической безопасности (то есть – его финансовую составляющую), а вместе с тем, перспективы финансово-экономического развития. Данные показатели и их нормативное значение обозначены в Таблице 2 [5].

Таблица 2

Показатели финансовой безопасности предприятия

Наименование показателя

Пороговое значение

Условие обеспечивающее финансовую безопасность

Показатели платежеспособности

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,2

Значение показателя должно быть не менее порогового

Коэффициент текущей ликвидности

>1

Значение показателя должно быть не менее порогового

Коэффициент заемоспособности

1,4

Значение показателя должно быть не менее порогового

Показатели финансовой устойчивости

Коэффициент автономии

>=0,5

Значение показателя должно быть не менее порогового

Коэффициент финансового рычага

1

Значение показателя должно быть не более порогового

Коэффициент обеспеченности собственными средствами

0,1

Значение показателя должно быть не менее порогового

Коэффициент маневренности собственных оборотных средств

0,3

Значение показателя должно быть не менее порогового

Показатели рентабельности

Рентабельность активов

Значение показателя должно стремиться к max

Рентабельность собственного капитала

Значение показателя должно стремиться к max

Рентабельность продукции

Значение показателя должно стремиться к max

Рентабельность продаж

Значение показателя должно стремиться к max

Показатели развития предприятия

Средневзвешенная стоимость капитала

Значение показателя должно стремиться к max

Уровень инвестирования амортизации

1

Значение показателя должно быть не менее порогового

Темп роста чистой прибыли

>1

Значение показателя должно быть более темпа роста выручки

Темп роста выручки

>1

Значение показателя должно быть более темпа роста активов

Темп роста активов

>1

Значение показателя должно быть не менее порогового

 

Мониторинг представленных показателей необходим для своевременного обнаружения таких ситуаций, при которых риски перерастают в реальную угрозу для финансовой безопасности хозяйствующего субъекта, а вместе с тем для экономической безопасности в целом.

Анализ и сравнение фактически полученных результатов с пороговыми значениями позволяет сформировать финансовую стратегию для сбалансированного управления материально-техническими и денежными ресурсами, что позволит защитить интересы хозяйствующего субъекта от угроз в перспективе его деятельности.

На основе выявленных отклонений от пороговых значений, состояние предприятия можно охарактеризовать по нескольким направлениям:

  • нормальное, или стабильное (фактический показатель находится в рамках пороговых значений);
  • предкризисное (отклонение от пороговых значений как минимум одного показателя);
  • критическое (полное, или практически полное несоответствие показателей нормативному значению) [6].

Таким образом, если фактические значения параметров не выходят за рамки пороговых, это позволяет предполагать, что предприятие находится в зоне экономической безопасности. В обратном случае требуется немедленное вмешательство отдела экономической безопасности и руководства хозяйствующего субъекта для определения мер и способов восстановления устойчивости функционирования предприятия во избежание самой серьезной угрозы – банкротства. Руководствуясь отечественным и зарубежным опытом, мы обозначим следующий ряд мер повышения финансовой безопасности, характерных для организаций всех отраслей экономики:

  • эффективное управление финансовыми потоками, включая финансовый менеджмент, финансовое планирование и прогнозирование в зависимости от динамики изменений внутренней и внешне среды;
  • совершенствование структуры капитала;
  • жёсткий финансовый контроль за использованием финансовых ресурсов, включая внутренний аудит и кадровый контроль (в том числе развитие человеческого капитала и повышение квалификации);
  • направление деятельности на расширение рынка сбыта;
  • внутренний контроль за исполнением договоров и осуществление постоянного мониторинга за добросовестностью деятельности контрагентов [3, с. 111].

Обобщая вышеизложенное, можно выделить ряд этапов в процессе обеспечения финансовой безопасности хозяйствующего субъекта:

I этап – выбор источников информации, характеризующих финансовую безопасность хозяйствующего субъекта;

II этап – идентификация угроз финансовым интересам хозяйствующего субъекта;

III этап – расчет комплекса показателей, характеризующих финансовую безопасность;

IV этап – анализ фактических результатов показателей и их сопоставление с пороговыми значениями; выведение комплексной оценки финансовой безопасности;

V этап – определение текущего состояния предприятия в соответствии с градацией уровней (нормальное, предкризисное, и т.д);

VI этап – принятие управленческих решений в соответствии с типом уровня состояния; разработка мер по повышению уровня финансовой безопасности предприятия в зависимости от того, какие показатели требуют наибольшего внимания; разработка отделом экономической безопасности стратегии по нейтрализации угроз финансовым интересам;

VII этап – мониторинг уровня финансовой безопасности в ключе реализации необходимых рекомендаций VI этапа;

VIII этап – контроль исполнения рекомендаций по повышению уровня финансовой безопасности предприятия по нейтрализации угроз его финансовым интересам.

В заключение стоит подытожить, что устойчивое функционирование и развитие хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики определяется прежде всего способностью максимально быстро реагировать на динамику внешних и внутренних изменений, что проявляется в показателях, характеризующих финансовую безопасность предприятия. Вместе с чем очевидна необходимость комплексного анализа и мониторинга изменений этих показателей, поскольку важным условием обеспечения экономической безопасности предприятия в целом является его финансовая защищенность от потенциальных угроз.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» [Электронный ресурс]. – Режим доступа URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216629/ (дата обращения 19.02.2019).
  2. Актуальные вопросы экономической безопасности: учеб. пособие / под ред. К.Б. Беловицкого. – М.: Издательство «Научный консультант», 2019. – 362 с.
  3. Каранина, Е.В. Финансовая безопасность (на уровне государства, региона, организации, личности) / Е.В. Каранина. – Киров: ФГБОУ ВО «ВятГУ», 2015. – 239 с.
  4. Экономическая безопасность: учеб. пособие / под ред. Н.В. Манохиной. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 320 с.
  5. Бадаева, О.Н. Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий [Электронный ресурс]. – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru (дата обращения 20.02.2019).
  6. Кузнецова, М.С. Характеристика экономической безопасности предприятия [Электронный ресурс]. – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru (дата обращения 20.02.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.