Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(52)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Ракитина В.В. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗНАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНАТОМИИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 8(52). URL: https://sibac.info/journal/student/52/133835 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИОРИТЕТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗНАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНАТОМИИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Ракитина Влада Валерьевна

cтудент, кафедра нормальной анатомии человека УГМУ,

РФ, г. Екатеринбург

Анатомия человека является одним из основных предметов для студентов медицинских ВУЗов, знать который необходимо для врачей любых специальностей. Немало важным является тот факт, что изучение науки формирует клиническое мышление для дальнейших дисциплин.

На первом курсе студент начинает познавать строение организма человека и его органов, что влечет за собой запоминание большого количества информации. В связи с этим для лучшего восприятия знаний на кафедре анатомии используют различные современные средства изучения предмета: барельефы, муляжи, интерактивные видео с поясняющими материалами, схемы.

Эти источники помогают студентам овладеть необходимыми знаниями и навыками, но не заменяют натуральные препараты, которые находятся в музее на кафедре. Работа с влажными препаратами развивает мануальную чувствительность, и обеспечивает будущего специалиста первым врачебным мышлением, которое в дальнейшем необходимо для постановки верного диагноза.

Износ существующего биоматериала становится реальной проблемой в той степени, что нормальная анатомия становится все более не узнаваемой на старых трупах и менее информативной для первокурсников [2].

Не смотря на трудности с поставкой свежего материала, анатомы все же прививают своим ученикам оценку этических и правовых норм, связанных с анатомическим исследованием; понятия общих медицинских вопросов, таких как конфиденциальность [3]; проявление уважительного, милосердного и эмпатического отношения к человеческому телу [5].

В настоящее время существует тенденция перевода на виртуальное обучение, суть которого состоит в том, что студенты, ординаторы или врачи моделируют ситуации на специальных симуляторах и проигрывают ее исходы (например, при оперативных вмешательствах). В Японии, Shimo S, провел исследование, в котором автор выявил, что для студентов – медиков работа с трупным материалом необходима [5]. В Южной Корее, Son I, сообщает, что интенсивные занятия на практике с трупами длительностью более 4 часов 30 минут демонстрируют тенденцию к высоким показателям - с 75,4 % до 89,6 %, а уровень удовлетворенности проведенной работы или же разбора определенной темы - 96,5 % [6].

Многим студентам для овладения определенными навыками недостаточна работа с препаратами, поэтому они используют виртуальные программы, позволяющие досконально изучать организм человека изнутри, рассматривать труднодоступные места, которые сложно найти на трупе.

В связи с выявлением первостепенного источника обучения на кафедре нормальная анатомия человека УГМУ был проведен опрос среди групп первого курса с целью выявления приоритетного вида обучения для оптимизации образовательного процесса.

Цель исследования – выявление наиболее приоритетного источника знаний при изучении курса нормальная анатомия у студентов- первокурсников различных факультетов.

Материал и методы исследования

Материалом для исследования послужили ответы студентов-первокурсников на вопросы анкетирования. Для анализа результатов были задействованы 183 респондента с четырех факультетов – лечебный (73,5 % - 135 человек), медико-профилактический (11,6 % - 21 человек), стоматологический (8,3 % - 15 человек), педиатрический (6,6 % - 12 человек). Обработку статистических данных проводили в Google таблице. Для нашего исследования использовали анкету, которая была разработана авторами статьи. В нее вошли такие вопросы, как – нужно ли использовать трупный материал на первом курсе, способствует ли естественный материал лучшему познанию науки, могут ли дополнительные источники знаний заменить труп.

Результаты исследования и их обсуждение

 

Рисунок 1. Выявление приоритетного источника обучения среди студентов-первокурсников в выбранных факультетах

По оси абсцисс – процент студентов, ответивших на вопрос.

По оси ординат: ЛФ – лечебный факультет, СФ – стоматологический факультет, ПФ – педиатрический факультет, МПФ – медико-профилактический факультет.

 

Рисунок 2. Этическая характеристика студентов различных факультетов

 

Анализ данных показал, что студенты лечебного факультета преимущественно для изучения предмета выбирают трупный материал (61 %) (рис.1), так как он способствует проявлению клинического мышления, которое необходимо в профессии врача. При использовании на натуральных препаратах метод рассечения, как лучший способ познания анатомии изнутри, он способствует формированию обобщенности систематизированных данных для выявления источника заболевания и постановки правильного диагноза [4]. На втором по значимости стоят интерактивные источники знаний (20 %), помогающие студентам изучать те моменты, которые трудно увидеть на целом трупе, более подробно. Одинаковую значимость имеют книги (10 %) и муляжи (9 %).

В ходе исследования морально этических вопросов, связанных с работой трупного материала, выявлено: интерес (60 %), любопытство (30 %) и лишь малая часть  первокурсников испытывает отвращение (5 %) и испуг (5 %). Что еще раз подчеркивает – для будущих клиницистов необходима наглядность материала, а для него необходимо изучение на естественных препаратах (70 %).

Среди студентов стоматологического факультета превалирующим источником знаний является трупный материал (42%) (рис.1), так как человеческое рассечение является идеальным местом для “выращивания” гуманистических качеств среди будущих врачей [5], далее - интерактивные видео (34 %), помогающие более детально изучить строение систем органов человека. Барельефы и книги располагаются в одинаковом процентном соотношении (13 % и 11 % соответственно). У большинства студентов-стоматологов работа с влажными препаратами вызывает: интерес (55 %), любопытство (30 %), что подтверждает мануальную значимость получаемых навыков и умений.

У первокурсников педиатрического факультета главенствующим методом является традиционный вид обучения (книги, атласы – 45 %) (рис.1), трупный материал стоит на втором месте (31 %). Работа с ним вызывает испуг (25 %), отвращение (23 %), любопытство (22 %), интерес (30 %).

Студенты медико – профилактического факультета приоритет отдают барельефам и муляжам (53 %) (рис.1). Данное процентное распределение по сравнению с другими связано с дальнейшими профессиональными обязанностями, которые не подразумевают лечение пациентов. Книги (18 %) и естественные препараты (17 %) располагаются на одном уровне, так как это обусловлено тем, что при работе с биоматериалом большая часть первокурсников испытывает испуг (40 %) и отвращение (35 %) (рис.2).

Выводы:

1) Определены приоритетные источники знаний на четырех факультетах: для лечебного и стоматологического факультетов ведущим средством обучения является работа с трупным материалом (61 % и 42 % соответственно), педиатрический факультет – традиционные источники (45 %), медико-профилактический факультет – муляжи, барельефы (53 %).

2) Для лучшего понимания новых знаний по предмету студенты сочетают информацию, полученную как при наглядном изучении трупного материала, так и от специальных научных интерактивных разработок.

3) При изучении трупного материала этическая составляющая у лечебного факультета – интерес и любопытство (60 % и 30 % соответственно), у стоматологического факультета – интерес и любопытство (55 % и 30 %), педиатрический факультет – интерес и испуг (30 % и 25 %), медико-профилактический факультет– испуг и отвращение (40 % и 35 %).

 

Список литературы:

  1. Ibrahim M Inuwa Perceptions and Attitudes of Medical Students towards Two Methods of Assessing Practical Anatomy Knowledge / Varna Taranikanti, Omar Habbal // Sultan Qaboos University Medical Journal. – 2011. – №11(3). – P.383–390.
  2. Odile Plaisant  Medical students' attitudes towards science and gross anatomy, and the relationship to personality / Shiby Stephens, Nihal Apaydin, Robert Courtois, Baptiste Lignier, Marios Loukas, Bernard Moxham // Journal of Anatomy. – 2014. – №224(3). – P.261–269.
  3. Philip Maseghe Mwachaka Repeated Exposure to Dissection Does Not Influence Students' Attitudes towards Human Body Donation for Anatomy Teaching /  Pamela Mandela, Hassan Saidi // Anatomy Research International. – 2016. – Article ID 9251049. – 5P.
  4. Sanjib Kumar Ghosh Human cadaveric dissection: a historical account from ancient Greece to the modern era // Anatomy Cell Biology. – 2015. – №48(3). – P.153–169.
  5. Shimo S A study on the needs of practical training for rehabilitation students, using human anatomical specimens / Fujita A, Kawate T // Bull Health Sci Univ. – 2016. – №12. – P.67–75.
  6. Son I The effect of education in anatomy using cadavers to the paramedic students / Son M, Jeong GB // J Korea Contents Assoc. – 2013. – №13. – P.341–347.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.