Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(52)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Аскерова В.Т., Зубарева М.И., Поздеева М.А. АНАЛИЗ СЕПТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНЫХ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2014-2018 ГГ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 8(52). URL: https://sibac.info/journal/student/52/133802 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ СЕПТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНЫХ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2014-2018 ГГ.

Аскерова Вусала Таваккюль-кызы

студент, кафедра Инфекционные болезни ФГБОУ ВО "СГМУ" Минздрава России

РФ, г. Архангельск

Зубарева Маргарита Ивановна

студент, кафедра Инфекционные болезни ФГБОУ ВО "СГМУ" Минздрава России

РФ, г. Архангельск

Поздеева Мария Анатольевна

канд. мед. наук, кафедра Инфекционные болезни ФГБОУ ВО "СГМУ" Минздрава России

РФ, г. Архангельск

Введение: Клинические формы септического процесса: синдром системного воспалительного ответа (ССВО, SIRS) – системная реакция организма, развившаяся в результате повреждающего стресса, вызванного различными стимулами (инфекция, травма, в том числе операционная, и др.); сепсис (ССВО+инфекция); тяжелый сепсис; септический шок; синдром полиорганной недостаточности (ПОН). [10].

Септические состояния чаще всего диагностируют у больных терапевтического, акушерско-гинекологического, инфекционного, хирургического профилей. Частота тяжелого сепсиса в отделениях реанимации и интенсивной терапии повсеместно составляет около 18 %, а септического шока — 3–4 %. Показатель заболеваемости в настоящее время не имеет тенденции к уменьшению, и заболеваемость госпитальными инфекциями увеличивается год от года на 3–9 %. При этом летальность достигает при тяжелом сепсисе 19–40 %, а при септическом шоке — 70 %. [3]

Сепсис-системное воспалительное состояние, которое возникает как осложнение инфекции и в тяжелых случаях может быть связано с острой и угрожающей жизни дисфункции органов. Во всем мире сепсис долгое время был распространенной причиной болезни и смертности в больницах, отделениях интенсивной терапии и отделениях неотложной помощи.[9] Если сепсис не распознать на ранней стадии не обеспечить своевременное лечение, он может вызвать септический шок, полиорганную недостаточность и смерть. [8].

К тревожным признакам и симптомам относятся повышение или понижение температуры тела и озноб, изменение психического состояния, затрудненное/учащенное дыхание, учащенное сердцебиение, ослабление пульса/низкое кровяное давление, олигурия, синюшность или мраморность кожи, похолодание конечностей и сильные боли или дискомфорт в теле. Возникновение подозрения на сепсис является первым шагом к его раннему распознаванию и диагностике. [8].

Несмотря на использование новых принципов и методов лечения, многие годы сепсис и тяжелые инфекции остаются одной из актуальных проблем медицины в силу неуклонной тенденции к росту числа больных и стабильно высокой летальности.[4] В начале 21-го века его заболеваемость возросла, частично из-за роста пожилых людей, которые наиболее подвержены инфекции, но также из-за таких факторов, как увеличение продолжительности жизни у людей с нарушениями иммунодефицита (например, ВИЧ/СПИД), увеличение частоты встречаемости антибиотикорезистентностью и более широкое использование противоопухолевой химиотерапии и иммуносупрессивных препаратов (например, для трансплантации органов).[9]

В дополнение к пожилым людям и лицам со слабой иммунной системой, новорожденные, беременные женщины и лица, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, также очень подвержены сепсису. Другие факторы риска включают госпитализацию и введение в организм медицинских приборов (например, хирургических инструментов). [9]. Также угнетает иммунную систему организма и способствует генерализации инфекции употребление наркотических веществ. Вследствие этого, наркопотребители представляют группу высокого риска формирования септического процесса [6]

Сепсис может быть вызван различными видами бактерий, вирусов или грибов. Наиболее распространены бактериальные формы заболевания. [1]. Некоторые авторы выделяют следующие виды сепсиса: «Грамотрицательный сепсис», к которому приодят: P. aeruginosa, K. pneumoniaе, A. baumannii; «Грамположительный сепсис», к нему относят возбудителей: S. aureus, S. epidermis, S. haemolyticus, C. amycolatum, E. faecium и «Кандидозный сепсис», причиной которого становятся: C. glabrata, C. tropicalis, C. famata [2]. Небактериемические бактерии – возбудители дифтерии, холеры, столбняка, ботулизма, коклюша и им подобные не вызывают сепсис.[7]

В 2017 году в нашей стране смертность от сепсиса составила 1 случай на 100 тыс населения. [5] В связи с актуальностью данной проблемы мы провели исследовательскую работу на базе Архангельской областной клинической больницы

Основной целью исследования являлось проследить частоту распространения септических процессов, выявить наиболее значимые предрасполагающие факторы риска формирования данных состояний, этиологическую структуру, соотношение грамположительных и грамотрицательных бактерий при септических состояний у инфекционных больных за период 2014-2018 гг.

Материалы и методы. Из архива АОКБ были получены ананонимизированные индивидуальные данные обо всех случаях септических процессов с 2014 по 2018 годы. Полученная база данных содержала: пол, возраст, место проживания, дата госпитализации, жалобы, вредные привычки, сопутствующие патологии, основное заболевание, данные специфических и неспецифических лабораторных анализов, лечение, исход. Были включены верифицированные и подтвержденные микробиологическими методами инфекционные заболевания, соответствующие диагностическим критериям сепсиса. Для обработки данных была использована компьютерная программа Microsoft Office Excel 2007

Результаты и обсуждение. Нами был произведен ретроспективный анализ медицинской документации с 2014 по 2018 гг, в которой числилось 47 человек. Наибольшее число госпитализаций приходилось на 2017 и 2018 год (т.е.  по 15 и 16 чел - 31 и 34 %), наименьшее в 2014 и 2016 гг, а именно 4 и 5 чел, что составило 8 и 10 % соответсвенно (см рис 1).

 

Рисунок 1. Динамика пациентов с септичсекими состояниями за период с 2014 по 2018 гг

 

Пациенты проживали в различных районах Архангельской области, а именно 72 % (34 чел.)-городского и 28 % (13 чел.) сельского населения соответственно.

Средний возраст госпитализированных составил 41 год. Самому молодому пациенту было 14 лет, самому старому 80 лет. Пик развития септических состояний приходится на 20-29 и 30-39 лет, а именно 23 % (11 чел.) и 32 % (15 чел) соответственно. Вредные привычки отмечались у 26 чел. (55 %), не имели 18 чел. (38 %), остальные - данные отсутствовали. Синдромом зависимости от ПАВ страдали 17 чел. (36 %).

Самыми частыми жалобами при поступлении стали: во-первых, повышение температуры тела (53 %); во-вторых, слабость (49 %); в третьих, головная боль и снижение аппетита (32 % и 25 %). В меньшей степени были отмечены такие симптомы, как рвота, боль в животе, боль в грудной клетке, кашель, в поясничной области, сухость во рту. Также 14 человек (30 %) отмечает совокупность первых трех проявлений патологического состояния.

Самым частым основным диагнозом у пациентов являлась внебольничная пневмония различной этиологии и степени тяжести. Она диагностировалась у 30 пациентов (64 %). Структура септических состояний выглядела следующим образом: на первом месте расположились пациенты с сепсисом, он наблюдался у 28 чел (60 %), на втором - 9 чел (19 %) с тяжелым сепсисом, на третьем 5 человек (11 %) с септическим шоком; остальные места распределились на септицемию и септическую пневмонию, а именно по 2 и 3 чел (4 и 6 %) соответственно. Среди сопутствующих заболеваний отмечались сахарный диабет (СД) (у 2 человек (4%) и различные неврологические заболевания (11 чел.- 23 %), а именно с ОНМК (4 чел-8 %), 1 пациент с эпидуритом (2 %) и 3 гнойным менингитом (6 %) и по 1 чел. с паркинсонизмом и амиотрофическим склерозом.

По этиологическому признаку самый частый возбудитель септических состояний - это St. aureus (19 чел-41%), который у 12 человек вызывал сепсис, также были выявлены другие патогены (по 1 случаю на каждый): Acinetobacter haemolyticus, St. epidermidis, Enterococcus faecalis, у двоих пациентов - неизвестной этиологии, а также не уточненной у 12 чел. (26 %) и нет данных у 11 чел (23 %). См. табл. 1.

Таблица 1

Распределение пациентов с септическими состояниями по этиологии заболевания

 

St. aureus

Acinetobacter haemolyticus

St. epidermidis

Enterococcus

 faecalis

неизвестной этиологии

неуточненной

нет данных

Сепсис

12

1

-

1

1

2

11

Тяжелый сепсис

4

-

-

-

1

1

3

Септический шок

1

-

-

-

-

1

3

Септицемия

1

-

1

-

-

-

-

Септическая пневмония

1

-

-

-

-

-

2

Всего

19

1

1

1

2

4

19

 

Лабораторная диагностика. Анемия наблюдалась у 22 пациентов, 47 % соответственно. Тромбоцитопения наблюдалась у 11 человек (23 %), чаще она наблюдалась при сепсисе стафилококковой этиологии. Тромбоцитоз чаще наблюдался при стафилококковом сепсисе, 7 человек (15 %) соответственно. У 19 чел. (40 %) отмечается повышение прокальцитонина. Посев крови был положительным у 21 человека (45 %), отрицательный отмечался у 6 человек (13%), об остальных пациентах данных нет.

Исход. 25 человек были выписаны домой, это составило 53 %; в другие ЛПУ были переведены 11 пациентов (24 %); смертельный исход наблюдался 8 человек (17 %); 3 пациента самовольно ушли из стационара. У скончавшихся пациентов наблюдались следующие септические состояния: во-первых, сепсис тяжелого течения стафилококковой этиологии, сопровождающийся ОНМК. во-вторых, сепсисом неизвестной этиологии, септическим шоком не уточненной этиологии, сопровождающийся гнойным менингоэнцефалитом тяжелого течения.

Выводы. Данные проведенного анализа показывают, что с 2014 по 2018 годы имеется тенденция роста септических состояний у пациентов, госпитализированных в ЦИБ. Именно внебольничная пневмония является наиболее частым основным заболеванием у инфекционных больных. Септические процессы чаще регистрируются в возрастных группах 20-29 и 30-39 лет, что показывает высокую распространенность данных патологических явлений среди лиц трудоспособного возраста, которые являются экономическим потенциалом для региона и нашей страны в целом. Вредные привычки имеет большая доля пациентов, а часть из них также страдает синдромом зависимости от ПАВ, что также негативно сказывается на течение септических явлений. На первом месте среди септических состояний располагается сепсис, на втором, сепсис тяжелого течения, далее следует наиболее опасное состояние - септический шок. В этиологической структуре, самый распространенный возбудитель септических процессов у инфекционных больных - это стафилококк. Летальные случаи сопровождались сепсисом не уточненной этиологии, сепсисом тяжелого течения и септическим шоком. Однако следует отметить, что больше половины пациентов с септическим шоком были выписаны домой с благоприятным исходом. В заключение к выше сказанному, наличие факторов риска, сопутствующих патологий, отношения пациента к своему заболеванию требует персонифицирующего подхода к лечению пациентов с септическими состояниями.

 

Список литературы

  1. Абелевич А.И. Хирургический сепсис: современное состояние проблемы. // Современные технологии в медицине. - 2011.- № 2. - 135-139
  2. Калашникова А.А., Ворошилова Т.М., Фролова М.Ю. Диагностика сепсиса различной этиологии с использованием оценки CD64 на нейтрофилах и прокальцитонина // Российский иммунологический журнал. - 2017.- №11(1) - 51-57
  3. Козлов В.К. Сепсис, тяжелый сепсис, септический шок: патогенетическое обоснование диагноза, клиническая интерпретация, принципы и методология диагностики // Клинико-лабораторный консилиум. - 2014. - № 49(2) - 20-40
  4. Моррисон В.В., Божмедова А.Ю. Значение определения концентрации прокальцитонина плазмы крови в диагностике септических состояний // Саратовский научно-медицинский журнал. -2010.- № 6 (2)- 261-267
  5. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Демография. Естественное движение населения. Смертность населения по причинам смерти в 2017 году. Интернет. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата обращения 12.02.19)
  6. Пузырева Л.В., Конченко В.Д. Далабаева Л.М. Сепсис у ВИЧ-инфицированных пациентов. // Инфекция и иммунитет. - 2017. - №7 (3) - 251-258
  7. Ребенок Ж.А. Сепсис - инфекционная болезнь в иммунонедостаточном организме. // Инфекционные болезни. - 2004.- № 2(2) - 82-85
  8. Сепсис 19 апреля 2018 года. Интернет. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/sepsis (Дата обращения 12.02.19)
  9. Сепсис. Энциклопедия “Британника”. Режим доступа: URL: https://www.britannica.com/science/sepsis (дата проверки: 08.02.2019).
  10. Сергеев М.М., Зинкин А.Н., Песчаный В.Г. Сепсис в начале Нового века: современные концепции в диагностике и лечении. // Российская оториноларингология. - 2010. - № 46 (3) - 171-180

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.