Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(52)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Симонов В.В., Нагорный В.В. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ В АТУ ОАО МЖК КРАСНОДАРСКИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 8(52). URL: https://sibac.info/journal/student/52/133680 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ В АТУ ОАО МЖК КРАСНОДАРСКИЙ

Симонов Вячеслав Владимирович

студент 3 курса, кафедра организации перевозок и дорожного движения КубГТУ,

РФ, г. Краснодар

Нагорный Владимир Васильевич

канд. техн. наук, доцент кафедр, кафедра организации перевозок и дорожного движения, КубГТУ,

РФ, г. Краснодар

В Краснодарском крае в городе Краснодаре работает Открытое акционерное общество МЖК Краснодар. Оно является одним из крупных предприятий пищевой промышленности, как на Кубани, так и страны в целом в масло - жировой отрасли.

В 1994 году преобразовано в акционерное общество. Сегодня это успешно работающее, несмотря на многочисленные экономические трудности последних лет, предприятие с полным циклом производства: от приемки семян и переработки растительного масла, выпуска широкого ассортимента продукции – вплоть до эффективных и экологичных способов утилизации отходов. Сегодня Краснодарский МЖК не останавливается ни на секунду – работает в круглосуточном режиме, наращивая темпы производства. При комбинате имеется автотранспортный  участок. В состав которого входят 33единицы техники. Они осуществляют перевозку (вывоз) отходов производства. Из них два автомобиля работают по перевозки лузги подсолнечника практически круглосуточно.

Ремонт и техническое обслуживание автомобилей осуществляются собственными силами на имеющемся оборудовании.

Проблемами перевозки отходов является недостаток транспортных средств участвующих в перевозки лузги. На сегодняшней день эту работу выполняет два автомобиля на которых работают три водителя. Предприятие за сутки вырабатывает 750 тонн и как результат происходит накопление, которое в свою очередь требует дополнительных площадей для хранения и сохранности лузги подсолнечника.

Эта проблема увеличивает затраты на производство, так как отходы  производства огнеопасны и требуют большого комплекса пожарных мер, специальной площади  и дополнительной рабочей силы по обслуживанию. Чтобы решить эту проблему комбинату необходимо приобрести автомобиль самосвал с прицепом, чтобы обеспечить полный суточный цикл вывоза лузки подсолнечника [1, с. 151].

В смену будет выставляться два автомобиля Камаз с прицепом. Третий автомобиль позволит снизить риски при перевозке, когда один из автомобилей может находиться на ремонте или техническом обслуживании.

Работы производятся по маршруту г. Краснодар – ст. Новодмитриевская. Рабочий день водительского состава в соответствии с ТК РФ ст. 100 Режим рабочего времени, должен быть 12 часов. Водительский состав необходимо увеличить по данному виду перевозки до 8 человек.

Исходя из расчетов общая численность водителей должна составлять 8 человек.

Следующая проблема на маршруте движения г.Краснодар – ст. Новодмитриевская транспортные средства увеличивают свой пробег на данном маршруте из-за аварийного участка на автодороге А-146 19км+235м, ограничено движение грузового транспорта грузовместимостью более 3,5 тонн через Чибий канал, в связи этим длина маршрута увеличивается на 18 км [2, с. 33].

Если этот участок дороги будет отремонтирован, то протяженность участка сократится на 18 км и позволит за смену не две, а три ездки [3, с. 10].

Предлагаемые мероприятия позволять:

- обеспечить противопожарную безопасность на комбинате, тем самым повысить экономическую безопасность в районе комбината;

-снизить напряженную работу водительского состава, тем самым повысить безопасность дорожного движения;

-увеличить количество ездок. Все эти мероприятия позволят снизить материальные и денежные затраты.

Транспортно-технологические системы - это комплекс согласованных и взаимосвязанных технических, экономических, организационных, информационных и коммерческих решений, позволяющих с максимальным эффектом и наименьшими затратами обеспечить доставку грузов в конкретных направлениях движения товара к потребителю.

Рыночные отношения предъявляют к транспорту жесткие требования по ускорению времени доставки грузов и пассажиров при минимизации затрат на транспортировку. Между производителем груза и его потребителем создается сложная система транспортных взаимоотношений, которая должна обеспечить высокий уровень качества транспортного обслуживания грузовладельцев.

Основные принципы формирования ТТС - это:

- комбинирование различных видов транспорта при перевозке грузов;

- возможность разделения транспортных средств на составные части (грузовых помещений, энергетических установок, ходовых частей, вспомогательных помещений);

- применение новых принципов движения с целью повышения скорости доставки грузов;

- укрупнение грузовых единиц для повышения интенсивности грузовых операций и уменьшения материальных и трудовых затрат.

Совершенствование транспортных технологий и транспортной техники является главным направлением повышения производительности труда на транспорте и важнейшим условием повышения безопасности и экологичности транспортных процессов.

Основными направлениями совершенствования транспортных технологий в настоящее время являются: интеграция производственных и транспортных процессов, развитие транспортной логистики; использование интермодальных технологий и контейнеризация системы товародвижения; применение экологически-ориентированных и ресурсосберегающих транспортных технологий; информатизация всех аспектов транспортного процесса.

В современном мире формирование единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг идет по пути создания мультимодальных коридоров, применения, основанной на принципах интермодализма унифицированной технологии перевозок, как основы интеграции национальных транспортных систем в мировую транспортную систему.

В то же время внедрение новых технологий, в частности укрупненных грузовых мест, требует применения новых типов средств транспортировки и перегрузочного оборудования.

Наиболее распространенным способом укрупнения грузовых мест в настоящее время является контейнеризация. Контейнеризация – результат поиска эффективных способов осуществления грузовых работ, когда значительное количество мелких единиц груза объединяют и загружают в единое грузовое место – контейнер. Цель контейнеризации – повышение эффективности грузовых работ за счет их ускорения и упрощения, сокращение простоев транспортных средств и в конечном счете удешевление общих расходов на доставку товаров.

Кроме контейнеризации, к другим способам перевозки грузов укрупненными грузовыми местами относятся перевозки грузов на поддонах (пакетные перевозки), трейлерные (перевозки грузовых автомобильных прицепов на железнодорожных платформах), лихтеровозные(перевозка барж (лихтеров) на специальных судах – баржевозах (лихтеровозах)),транспортировка грузов в съемных кузовах, перевозки автотранспорта и железнодорожных вагонов судами – паромами.

Сущность системы пакетных перевозок заключается в укрупнении грузовых мест преимущественно с помощью гибких обвязок и плоских поддонов, на которые укладывается груз, образуя пакеты. Параметры пакетов способствуют рациональному использованию грузоподъемности и грузовместимости транспортных средств и перегрузочного оборудования, ускорению погрузочно-разгрузочных работ. Пакетный способ перевозки занимает как бы промежуточное положение между контейнерной и конвенциональной (обычной) системой доставки грузов в мешках, коробах, коробках и прочей таре.

 

Список литературы:

  1. Кременец Ю.А., Печерский М.П., Афанасьев М.Б. Технические средства организации дорожного движения: Учебник для вузов. - М.: ИКЦ «Ака-демкнига», 2005. - 279 с.
  2. Нагорный В.В. Правила дорожного движения /учебное пособие/: [текст] В.В. Нагорный, КубГТУ,2016.- с. 176.
  3. ОДМ 218.4.004-2009 Руководство по устранению и профилактике возникновения участков концентрации ДТП при эксплуатации автомобильных дорог.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.