Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(52)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Яковлев В.О. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 8(52). URL: https://sibac.info/journal/student/52/133410 (дата обращения: 29.03.2024).

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Яковлев Виталий Олегович

магистрант, кафедра экономики МБИ,

РФ, г. Санкт – Петербург

Национальное богатство представляет собой совокупность благ, полученных в результате непрерывного производственного процесса в течение всего периода формирования народного хозяйства. [1, c. 4] На протяжении веков такое понятие, как национальное богатство, подразумевало под собой различные показатели благополучия жизни в государстве. Во времена аграрного общество под богатством, прежде всего, подразумевались земля и сырье, в период расцвета меркантилизма – золото и серебро. [3, c. 15] С приходом марксизма национальное богатство было разделено на две группы: вещественное и общественное богатство. Под вещественным были принято понимать все материальные ценности, а под общественным капитал.

Одним из основных измерителей национального богатства в современном мире является уровень экономического развития государства. В его структуре выделяют человеческие ресурсы, природный и физический капиталы. (Рис. 1)

 

Рисунок 1. Структура национального богатства

 

В связи с постоянно растущими человеческими потребностями и ограниченностью ресурсов актуальным остается рациональное использование этих ресурсов и увеличение национального богатства в целом. На государственном уровне поднимается вопрос оптимального соотношения распределения национального богатства по отдельным секторам экономики.

Стоит отметить, что формирование богатства связано с выпуском и воспроизводством общественного продукта, т. е. его увеличение происходит за счет превышения произведенного продукта над текущим потреблением в конкретный промежуток времени. Таким образом, объем национального богатства влияет на темп прироста социального продукта.

При рассмотрении подходов измерения национального богатства необходимо обозначить его основные компоненты. К ним относятся: основные и оборотные производственные фонды, материальные резервы и запасы, непроизводственные фонды и природные ресурсы. [1, c. 6] Прирост общественного продукта напрямую зависит от уровня технического развития производственных фондов. Материальные запасы и резервы выступают в качестве гаранта непрерывности производственного процесса при неблагоприятных условиях. Непроизводственные фонды включают в себя предметы длительного пользования, в том числе, и жилищный фонд. А природные ресурсы являются способом накопления национального богатства.

Объем национального богатства определяется в стоимостном выражении и зависит от полноты учета его компонентов и методики их расчетов. Необходимость подсчета данного объема впервые была осознана Франсуа Кэне в VIII веке, главы школы физиократов. Позднее, в начале ХХ века, данный макроэкономический показатель стал одним из ключевых показателей экономического обеспечения государства. [3, c. 31] Каждое отдельное государство подсчитывало данный показатель по собственно разработанной системе: в СССР – баланс народного хозяйства, на западе – таблица совокупности активов, созданных и накопленных обществом. Со временем появилась актуальность в единой системе расчетов национального богатства, для чего подключились международные экономические организации. В 1953 году была официально озвучена новая система подсчета под названием "Система национальных счетов и вспомогательных таблиц". Данная система неоднократно пересматривалась и корректировала, и ныне действует вариант 1993 года. В настоящее время система носит название «Система счетов национального продукта и дохода» (СНС) и представляет собой упорядоченную систему взаимосвязанных статистических показателей построенной в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности страны, главной целью которой остается обобщение показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимозависимости этих показателей.

Таким образом, национальное богатство выступает показателем оценки итоговых результатов развития государства в течение всего периода существования этого государства. При рассмотрении дальнейших тенденций развития данного показателя, необходимо отметить, что в современном мире все большее значение придается нематериальной форме богатства. Это обусловлено, прежде всего, повышением роли человеческого капитала в процессе повышения экономического прогресса общества. Только в сочетании роста квалифицированно-образованного потенциала и внедрении научных достижений можно достигнуть значительное повышение экономической эффективности производства.

В развитых странах половина накопленного национального богатства приходится на человеческий капитал. С одной стороны, это говорит об уровне развития страны, с другой о неравномерном распределении природного и физического капиталов. Инвестиции в человеческий капитал являются приоритетными в инвестиционной политики ряда стран. Инвестиции могут осуществлять на нескольких уровнях, начиная с государства и заканчивая конкретной фирмой. [2, c. 117] Фирма, делая финансовые вложения в развитие персонала, повышает производительность труда. На уровне национальной экономики это отражается в виде поддержании конкурентоспособности на мировом рынке и росте ВВП.

Для достижения стабильного социально-экономического положения государства необходимо равномерно распределять инвестиционные потоки, идущие на восстановление основных фондов, развитие человеческого капитала и сохранение ресурсного потенциала народного хозяйства. В современных условиях главной целью становится совершенствование пропорций между элементами национального богатства, которое предполагает обеспечение структурных изменений в национальной экономике. Проблема рационального использования природных ресурсов и обеспеченности ими в будущем является центральной проблемой экономического развитии и важнейшим условием формирования конкурентоспособного типа воспроизводства национального богатства.

Таким образом, новая социальная структура общества должна соответствовать складывающейся структуре экономики и одновременно позволять ей развиваться, т. е. она должна воспроизводить такую систему ценностей и стимулов, которые бы обеспечивали конкурентный процесс, позволяющий оценить и отобрать социально значимые результаты. [4, c. 11]

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что национальное богатства является одним из главных макроэкономических показатели, а числовые характеристики его объема, позволяют оценить совокупный экономический потенциал страны. Для поддержания элементов национального богатства необходимо проводить качественную инвестиционную политику в государстве, направленную на развитие каждого из элементов в оптимальном соотношении.

 

Список литературы:

  1. Баишев М.А. Экономическое содержание состава и структуры национального богатства / Баишев М.А. // В кн.: Трансформация социально-экономических отношений и их адаптация к потребностям мировой экономики / Под. ред. Е.В. Фахрутдиновой, Г.А. Багаутдиновой. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2016. - С. 27-32.
  2. Исаенко А.Н. Человеческий капитал в современной экономике / Исаенко А.Н. // США. Канада: экономика, политика, культура. - 2015. - №2. - С. 116-121.
  3. Нестеров Л.И. Особенности воспроизводства национального богатства в начале XXI века. - М.: Наука, 2015. - 215 с.
  4. Сухарев О.С. Национальное богатство и структурная политика // Бизнес и банки. 2013. №7 (743). С.10-12
  5. Национальное богатство России на службу новой экономики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nitpa.org/nacionalnoe-bogatstvo-rossii-na-sluzhbu-novoj-ekonomiki-3/  (дата обращения: 10.02.2019)
  6. Оптимизировать национальное богатство РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.roi.ru/34633/ (дата обращения: 10.02.2019)
  7. Официальное издание Россия в цифрах. 2018: Крат. стат. сб./Росстат- M.,Р76 2018 - 522 с. URL: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/rusfig/rus18.pdf (дата обращения: 10.02.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.