Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дубинина А.В. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В XIX ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133122 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В XIX ВЕКЕ

Дубинина Александра Викторовна

студент, ГБОУ ВО «СГПИ»,

РФ, г. Ставрополь

Аннотация. В данной статье рассматриваются основные доктрины и проекты в сфере народного образования Российской империи в XIX веке. Проанализированы правовые нормативы, регламентирующие деятельность учебных заведений, начиная с 1802 по 1887 год. Делается обзор особенностей развития различных ступеней образования: приходской, уездной, губернской, гимназисткой и университетской. В работе рассматривается эволюция законодательства в сфере народного образования Российской империи в XIX веке, направление развития которой определяло мнение императора и деятельность министерства народного просвещения.

Ключевые слова: народное образование, министерство духовных дел и народного просвещения, духовенство, светское образование.

 

Первая половина XIX века – уникальный период в истории российского государства, ознаменовавшиеся повышением статуса Российской империи на мировой арене, развитием экономики, общественно-политической мысли и распространение идей гуманизма в общественном сознании. Все эти исторические явления, в значительной степени, предопределили необходимость повышения культурного и образовательного уровня населения страны. Социально-экономические процессы, сложившейся на тот период времени в рамках феодально-крепостнической системы, тормозили развитие на только экономики государства, но и развитие общественной мысли. Ко всему прочему, попытки Российской империи интегрироваться во все сферы жизни европейского общества побуждали императора к усовершенствованию устаревшей системы государственного аппарата.

Александр I и его окружение понимало, что для решения поставленных проблем необходим новый и эффективный импульс, способствующий культурному и экономическому благополучию страны. Таким импульсом послужил манифест императора «Об учреждении министерств» от 8 сентября 1802 г., который определял новые органы власти. Коими оказались восемь министерств, в рядах которых находилось Министерство народного просвещения.

В рамках начавшихся преобразований созданная комиссия об учреждении народных училищ занялась разработкой учебно-методического обеспечения создаваемых учебных заведений. «Уставом народных училищ Российской империи» 1786 г. вводилась структурированная система местных органов управления учебными заведениями, а манифестом «Об учреждении Министерств» регламентировалось административное деление округов по образовательным учреждениям. Финансирование осуществлялось за счет казначейства Российской империи.

Данная система досконально прописана в «Предварительных правилах народного просвещения», которые были утверждены императором и опубликованы 23 января 1803 года. Это был первый законодательный акт, закрепивший новую образовательную систему. В соответствии с положением этого указа вводилось четыре вида училищ: приходские, уездные, губернские (или гимназии) и университеты. Кроме этого указ предусматривал обеспечение начальных и средних учебных заведений единообразными учебниками и учебными пособиями. Каждая следующая ступень в получении образования становилась возможной только после обязательного завершения предыдущей [5, с. 21]. Высшую ступень новой системы образования, как и прежде, возглавляли университеты.

Работа над университетскими уставами началась на обсуждении Комиссии об училищах 18 сентября 1802 г., под вопросом была составленная В.Н. Каразиным статья «предначертания устава об общественном воспитании» [1, с. 122-123], которая была посвящена положению университетов в общей учебной системе. На том же заседании обсуждались проекты университетских уставов, основная цель которых, являлась перенаправление устаревшего образовательного процесса на путь народного просвещения. Параллельно продолжало работу и Главное правление училищ, которое 7 февраля 1803 г. приступило к составлению «общего» университетского устава. Стремление достижения необходимого единства работы над уставом шла одновременно с обсуждением отдельных уставов Виленского и Дерптского университетов. Работа продолжалась в течение года, её результатами стали такие нововведения, как: 18 мая 1803 г. – устав Виленского университета и училищ его округа; 12 декабря 1802 г. – устав Дерпского университета; 5 ноября 1804 г. – утвердительные грамоты и уставы университетов Московского, Харьковского и Казанского. Каждый университет получил отдельный устав, но так как все три устава 1804 года расходились между собой только в некоторых положениях, можно утверждать, что это был первый «общий» устав русских университетов, который в дальнейшем стал основной правовой базой реформ [5, с. 53-58]. Одновременно был утвержден «Устав учебных заведений, подведомственных университетам» [4, с. 626-647], который предусматривал структуру учебных заведений, преемственность учебных программ и бесплатность обучения. Однако, принципы бесплатности, бессословности и преемственности остались по существу только на бумаге. Дети непривилегированных слоев общества заканчивали обучение в уездных училищах, а гимназии посещали ученики из обеспеченных семей дворян и чиновников. Идея содержания учебных заведений за общественный и государственный счет оказалась несостоятельной. Таким образом, в Российской империи сложилась система образования, которая имела все передовые элементы того времени в системе обучения.

Набожность Александра I развившаяся в нем после Отечественной войны 1812 г. затронула изменения в религиозной сфере в стране, и прежде всего отразилось в образовании. 24 октября 1817 г. состоялось учреждение министерства духовных дел и народного просвещения, которое возглавил обер-прокурор Синода А.Н. Голицын. Объединенное министерство значительно усложнило положение дел в области образования, стало причиной роста напряженности во взаимоотношениях между научными кругами и духовенством. В конце концов, Александр I вынужден был признать, что данное министерство «как-то не удалось», и он принял решение «упразднить сложное» ведомство. После этого решения министерство народного просвещения вновь стало самостоятельной структурой в системе государственных учреждений.

Император Николая I был сторонником укрепления законности и централизации власти. На этих принципах строилась его реформаторская деятельность с самого начала вступления на престол, в том числе и в сфере образования. Император был убежден в божественном происхождении самодержавного правителя, что не могло не сказаться на курсе реформ в период его правления. В первую очередь они коснулись повышения статуса церкви и усиления ей роли в религиозном воспитании молодежи [5, с. 206]. В первую очередь 14 мая 1826 г. был учрежден Комитет устройства учебных заведений, в котором велась активная работа по сравниванию всех уставов учебных заведений империи, разбор преподаваемых курсов и введение запретов на преподавание по отдельным книгам и тетрадям. Все последующие уставы для учебных заведений империи утверждал лично Николай Павлович.

В период Николая I резко изменилось отношение государства к получению светского образования представителями низших сословий, прежде всего крестьянами. Считалось, что в гимназиях и других учебных заведениях они, с одной стороны, несут в их стены «дурные навыки», с другой – «приучаются к роду жизни, к образу мыслей и понятиям, не соответствующим их состоянию» [5, с. 401]. По новым правилам 1827 г. всем учебным заведениям министерства народного просвещения поручалось принимать для обучения только людей свободных состояний, включая тех крестьян, которые были «отпущены» от крепостной зависимости. Закон сохранял возможность получения образования дворовым людям и помещичьим крестьянам, им разрешалось учиться только в приходских и уездных училищах, а также в частных учебных заведениях, если их программы соответствовали начальному уровню образования. На таких же условиях допускалось обучение в специальных школах по сельскому хозяйству и садоводству [4, с. 564-566].

Утвержденный новый устав уездных и приходских гимназий и училищ от 8 декабря 1828 г. сохранил три ступени общеобразовательной школы: приходские, уездные училища и гимназии, последние, существовали отдельно от училищ. Целью учреждение губернских гимназий являлось «доставить способы приличного по званию их воспитания тем из молодых людей, кои не намерены или не могут продолжать учение в университетах, а готовящихся вступить в оные, снабдить необходимыми для сего предварительными знаниями» [4, с. 1099]. Правительство сделало шаг от бессословной школы с одной учебной программой к сословной школе с разными учебными планами.

Претерпевала изменения и структура высшего образования, так в июле 1835 г. были введены в действие новые уставы для российских университетов. Теперь, попечители учебных округов получали специальный циркуляр, в котором разъяснялись «охранительные начала православия, самодержавия и народности». Под русской народностью подразумевалось приверженность самодержавию и православию, а все, что выходило за эти рамки объявлялось чуждым интересам нации. Духовенство, как и прежде, заняло ведущие позиции во всей системе образования. Участились конфликты между учителями и преподавателями со священниками в учебных заведениях, не только в крупных городах, но и на региональном уровне [2, с. 115-119]. В планах правительства было введение всестороннего контроля над просвещением молодого поколения. Император, считая, что гуманитарные науки и литература «портят умы молодежи», в реформах преподавания сводил к минимуму преподавания данное направление, что способствовало росту протестных настроений.

Политика Александра II основывалась на осознании необходимости кардинальных перемен во всех сферах жизни общества Российской империи. Устранение социальной дискриминации в системе образования стало возвращением к установленным Екатериной принципам, временно преданным забвению при Николае I. В то же время со стороны церкви началось активное противодействие распространению физико-математических и естественных наук. Синодом остро ставился вопрос о повышении материального благосостояния священнослужителей различного уровня. Выход виделся в том, чтобы возложить на духовенство обучение детей грамоте и ввести оплату этой деятельности из государственной казны [3, с. 107-111]. В 1864 г. было введено положение о приходских попечительствах и церковноприходских школах и вышло положение о начальных народных училищах, по которым в данных учебных заведениях закреплялось преподавание Закона Божьего, чтение, четыре действия арифметики, церковное пение, преподавание велось исключительно на русском языке.

Таким образом, дело народного образования в России развивалось под жестким контролем со стороны государства, и при широком участии духовенства, на которое возлагалось воспитательная функция в душе высокой религиозной морали. В императорском рескрипте по этому поводу прямо указывалось на то, что такое соединение должностей вызвано необходимостью усиления церковного влияния на всю систему народного образования. Одновременно на приходское духовенство была возложена задача обучения крестьянских детей грамоте, чаще на основе добровольной инициативе и при отсутствии образовательной программы, финансирования со стороны государства. Процесс расширения системы церковно-приходских школ активно продолжался до тех пор, пока не были образованы Земства, по инициативе которых были созданы в сельской местности народных училища, существенно потеснившие влияние Церкви в деле народного образования.

В последующие годы правила поступления в гимназии были ужесточены циркуляром «О кухаркиных детях» 1887 года. В нем выражалась озабоченность правительства составом учащихся средних учебных заведений. Гимназии и прогимназии освобождались от поступления в них детей низших сословий, считалось, что их не следует выводить из той среды, к которой они принадлежали. Политика ограничений в области образования привела к тому, что в целом по России к концу XIX века сохранялся низкий процент грамотности населения. Даже в Санкт-Петербурге доля неграмотных по переписи 1871 года составила более 44 %, в Москве таких насчитывалось 55 %. В губернских и уездных городах положение в данной области было еще хуже.

Проблема образования всегда волновала российскую общественность. Поэтому реформы образования, её критика это важная часть жизни русского общества. По той причине, что система образования рассматривается не только рычагом воздействия на массовое сознание, но является мощным стимулом развития страны. На протяжении всей истории государства и по сей день, общество заинтересовано в образовании и задается такими актуальными вопросами, как: «Кого учить? Чему учить? Как учить?».

 

Список литературы:

  1. Головина В.Ф. Становление высшего образования в Российской империи в начале XIX века: правовой аспект // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2014. №3(2).
  2. Немашкалов П.Г. Положение духовенства в народных училищах на Северном Кавказе в XIX веке // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2016. Т.21. № 12 (164).
  3. Немашкалов П.Г. Особенности проведения церковно-кадровой реформы в 1845 году в приходах Кавказской епархии // Гуманитарные и юридические исследования: научно-теоретический журнал. № 2. Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2018.
  4. Полное собрание законов Российской империи (1649–1825). Т.27.
  5. Сборник постановлений по министерству народного просвещения. Т I. СПб., 1875.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.