Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ольховский Р.О., Касымов Р.Р., Буданов Б.В. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ВОДОЕМОВ ОТ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133077 (дата обращения: 26.04.2024).

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ВОДОЕМОВ ОТ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Ольховский Роман Олегович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Касымов Руслан Раилович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

METHODS FOR CLEANING WATER BODIES FROM OIL POLLUTION

 

Roman Olkhovsky 

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Ruslan Kasymov

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov 

senior Lecturer, Professor head of the Department of life safety FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены методы очистки водоемов от нефтяных загрязнений.

Abstract. This article discusses the methods of cleaning water from oil pollution.

 

Ключевые слова: очистка водоемов, нефтяные загрязнения.

Keywords: water treatment, oil pollution.

 

Обучение экспертов в области "техносферная безопасность", впервые началось в 2005 году. На сегодняшний день проблема охраны окружающей нас природной среды приобретает огромную важность в связи с загрязнением водоемов нефтью и нефтепродуктами. Это происходит благодаря добыче, переработке и транспортировке нефти. А точнее из-за технологических и аварийных выбросов данной продукции в искусственные и естественные водоемы.

В настоящее время существует несколько методов очистки водоемов от нефтяных загрязнений, такие как физико-химическая, химическая, механическая и биологическая. Выбор метода очистки зависит от масштаба и источника загрязнения, а также от объема нефтяного выброса.

Рассмотри механическую очистку. Она заключается в отстаивания и последующей фильтрации загрязненной воды. Для этого используют нефтеловушки и бензомаслоуловители. Также используют ручной метод фильтрации. Эти методы эффективны благодаря тому, что нефть не способна смешиваться с водой, из-за ее плотности. Она создает масляное пятно на поверхности воды. После того как вся нефть собрана в полиэтиленовые пакеты, ее утилизируют путем сжигания. Данным методом очистки можно удалить до семидесяти пяти процентов нерастворимых нефтепродуктов. К сожалению, для эффективной очистки воды этого не достаточно.

Главный недостаток метода заключается в том, что забор воды происходит вместе с тонкой нефтяной пленкой. Только при толстом слое возможно хороший забор нефтепродуктов, однако это случается только после огромных техногенных катастроф.

Вторым методом, очисти водоемов от нефтяных загрязнений, является – химическая очистка. Данный метод основан на реакции химических примесей и нефтепродуктов. Данный процесс объясняет название метода. В процессе химических реакций образуется осадок, который не растворяется в воде. Данный осадок легко удаляется механической фильтрацией впоследствии. Эффективность удаления растворимых примесей составляет двадцать пять процентов, а нерастворимых – девяносто пять. Химическая очистка основана на одном из двух методов. Первый метод заключается в провоцировании образования масляного пятна, используя эмульгаторы эмульсий из воды и нефти или ПАВ. Второй основан на поглощении нефтепродуктов адсорбентами, такими как оксид алюминия или алюмосиликаты. Второй способ имеет эффективность равную девяноста восьми процентов и используется во время локального разлива нефти.

Третий метод – физико-химический. Данный метод включает коагуляцию, адсорбцию, окисление, экстракцию и др. Возникает процесс удаления тонкодисперсных растворенных примесей, а так же распада органики.

Процесс адсорбции происходит благодаря использованию измельченного активированного угля мелкого помола. Уголь равномерно наносят на нефтяное пятно, благодаря чему прекращается его увеличение. Нефть с водой прилипает к мелким частичкам активированного угля и без усилий удаляется. Дальнейшая утилизация происходит легко благодаря тому, что смесь нефти и активированного угля хорошо подвержена горению.

Также, используют пенополиуретан. Он имеет высокую степень поглощения. Пенополиуретан способен вбирать в себя в двадцать раз больше нефтепродуктов собственного веса.

В борьбе с нефтепродуктами также используют жидкий парафин. Его выливают на нефтяное пятно в водоеме. Парафин затвердевает и впитывает в себя нефтепродукты. Далее получившуюся субстанцию легко удалить механическим путем.

Используя эмульгаторы и поверхностно-активные вещества можно достичь снижения токсичности и разрушения биохимического состава нефти. Она превращается в эмульсию и быстрее распадается.

Ферримагнитный порошок ФЕР-3 из оксида железа эффективен в борьбе с нефтяными загрязнениями в водоемах. Благодаря порошку пленка нефтяного пятна приобретает магнитные свойства и легко собирается в специальную ловушку. Данный метод имеет технические и экологические преимущества. Однако он не часто используется из-за малого распространения специальных порошков.

Следующий метод – биологическая очистка. Данный метод является наиболее распространенным в очистке водоемов от нефтяных продуктов. Здесь используют особые микроорганизмы, которые способны поедать нефть. На сегодняшний день найдено более одной тысячи простых организмов, которые питаются различными углеводородами.

«Деворойл» состоящий из пяти видов дрожжей и бактерий, способен окислять углеводороды. Каждый вид дрожжей и бактерий эффективен в борьбе с определенной фракцией нефти. Поэтому такой набор позволяет равномерно обрабатывать все фракции. Препарат «Ленойл» же состоит из ассоциации микроорганизмов.

Препараты «Деворойл» и «Ленойл» имеют обширное воздействие на углеводороды и легко могут внедриться в нефтяной слой загрязнения, чтобы возвратить нормальный процесс аэрации.

Были проведены научные исследования для сравнения эффективности наших препаратов с заграничными аналогами. По результатам работ «Ленойл» очищал лучше заграничных биопрепаратов. Хорошие результаты были достигнуты также и при большой концентрации загрязнений.

В составе обоих препаратах находятся особые добавки для активации деструкции нефтепродуктов. Сами же микроорганизмы не являются токсичными или патогенными. Они легко приспосабливаются к соленой среде. Организмы способны разлагать растворимые и нерастворимые компоненты нефти. Нейтрализация занимает незначительное время. Достоинством является и то, что микроорганизмы не вымываются дождями, а также и во время паводков.

В Российской Федерации препараты «Ленойл» и «Деворойл» разрешены Госсанэпиднадзором и Минприроды.

И так, «Ленойл» и «Деворойл» – экологически безопасные препараты, так как при их использовании образуются нейтральные продукты, которые не несут вред окружающей нас природе. Сегодня они используются во многих регионах Российской Федерации и стран СНГ для очистки естественных и искусственных водоемов.

Нефть является одной из самых полезных ископаемых на нашей планете. Она представляет собой ценнейшее углеводородное сырьё, необходимое для производства. Но загрязнение водоемов нефтепродуктами – глобальная экологическая проблема, решение которой окончательно не найдено. Однако, если применять современные методы очистки воды от нефти и нефтепродуктов, то риск для окружающей нас природы можно свести к минимуму.

 

Список литературы:

  1. Попова Я.Е., Макурина А.И. СПОСОБЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕФТИ // Международный школьный научный вестник. – 2016. – № 2. – С. 68-69.
  2. Долгополова В. Л., Патрушева О. В. Способы очистки морских акваторий от нефтяных загрязнений // Молодой ученый. — 2016. — №29. — С. 229-234.
  3. Захаров С.Л. Очистка сточных вод нефтебаз // Экология и промышленность России. – 2002. – Январь. – С. 35–37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.