Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мухаметрахимова А.Г. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ КАК ОДНА ИЗ ЗАДАЧ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133043 (дата обращения: 29.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ КАК ОДНА ИЗ ЗАДАЧ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Мухаметрахимова Алия Галимхановна

магистрант 3 курса, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Аннотация. Данная статья рассматривает методы и методики исследования деятельности учителя в формировании у детей младшего школьного возраста представлений о здоровом образе жизни.

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, начальная школа, младшие школьники, учитель, деятельность учителя, методы.

 

В настоящее время проблема воспитания здорового поколения является актуальной. На ухудшение здоровья влияют многие факторы, к которым можно отнести неправильное отношение к своему здоровью, к здоровью своих детей, а также и к здоровью окружающих людей.

Мысль о том, что в школе необходимо вести работу по формированию представлений о здоровом образе жизни начиная с младшего школьного возраста, в психолого-педагогической литературе общепризнана.

На учителе начальных классов лежит большая ответственность в работе по формированию культуры здоровья, так как именно начальная школа является фундаментом для дальнейшей работы обучающихся в старших классах [1].

Упражнения на формирование культуры здоровья представляют собой одно из средств, с помощью которого у детей происходит становление позитивного отношения к своему соматическому, психическому и социальному здоровью [2].

Целью нашей работы было выявить и экспериментально доказать эффективность деятельности учителя по формированию представлений о здоровом образе у младших школьников и разработать программу развития представлений о ЗОЖ.

Исходя из данной цели, нами была выдвинута гипотеза исследования: мы предполагаем, что процесс формирования представлений обучающихся о здоровом образе жизни будет эффективным при соблюдении следующих условий: 1) учитель будет учитывать возрастные и психофизиологические особенности детей; 2) будут использованы различные методы обучения на уроках окружающего мира и физической культуры, основанные на закономерностях формирования представлений младших школьников о здоровом образе жизни.

Базой исследования послужило Муниципальное общеобразовательное учреждение Петропавловская средняя общеобразовательная школа п. Петропавловский Верхнеуральского района. Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях педагогического процесса. В исследовании принимали участие ученики 1 а и 1 б класса (7-8 лет) в количестве 30 человек.

В исследовании применялся комплекс исследовательских методов:

  1. Педагогическое наблюдение, которое представляет собой целенаправленный и планомерный процесс сбора информации путем посещения учебных занятий, анализа их методики и содержания. Данный метод был выбран нами, так как позволяет изучать восприятие испытуемыми педагогических воздействий в условиях естественной среды.
  2. Методы изучения педагогического опыта применялся с целью исследования опыта организации образовательного процесса и опыта работы учителей. При изучении педагогического опыта применялись такие методы, как наблюдение, беседа, изучение письменных, графических и творческих работ учащихся, педагогической документации. С помощью данного метода нами были изучены учебные программы и программы внеурочной деятельности 1-х классов [3].
  3. Анкетирование было выбрано нами в качестве метода исследования, так как с его помощью можно за сравнительно небольшой промежуток времени произвести опрос достаточно большого количества людей, выяснить, таким образом, отношение сразу ко многим педагогическим фактам и произвести комплексный анализ.
  4. Тестирование как метод исследования был выбран нами, так как позволяет на основе стандартизированных заданий, которые имеют определенную шкалу значений, выявить некоторые психофизиологические и личностные характеристики, а также знания, умения и навыки испытуемого.

Для осуществления исследования нами были использованы методики:

  1. Методика «Уровень владения школьниками культурными нормами в сфере здоровья». Данная методика предназначена для исследования уровня информированности младших школьников о здоровье и здорового образа жизни.
  2. Методика «Гармоничность образа жизни школьников» (Н.С. Гаркуши). Данная методика позволяет изучить у обучающихся наличие понимания ценности и значимости здоровья, ведения здорового образа жизни.

При обработке, анализе и обобщении результатов экспериментальной работы использовались данные первичной статистики. Расчеты исследования проводились с помощью статистического пакета программ «EXSEL» и «SPSS 13.0.».

В соответствии с поставленными задачами экспериментальное исследование осуществлялось в 3 этапа. На первом (констатирующем) этапе был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в практике работы общеобразовательных учреждений; разработана программа эксперимента; был проведен констатирующий этап эксперимента, который организован с целью выявления уровня сформированности представлений о ЗОЖ у обучающихся в контрольной (КГ), а так же в экспериментальной (ЭГ) группах; проведено исследование мотивированности и готовности к развитию исследуемого качества у педагогов и родителей школьников данных групп.

На втором (формирующем) этапе проводились занятия с детьми младшего школьного возраста, на основе программы по формированию представлений о здоровом образе жизни, которая включала в себя два раздела (теоретический и практический), и на основе учебно-тематического плана образовательного учреждения по предмету «Окружающий мир». Целью теоретического раздела программы является то, что детям необходимо предоставить минимально достаточный объем знаний, которые нужны для осмысления своих личностных особенностей (физических и психологических), а также природных качеств и причин существования человека. Целью практического раздела является то, что дети младшего школьного возраста в ходе выполнения действий мог пережить разные эмоциональные состояния (гнев, радость, переживание и т.д.). В результате этих действий ребенок сможет самостоятельно принять или не принять конкретные действия для укрепления и сохранения своего здоровья.

С Контрольной группой на формирующем этапе исследования проводились занятия, предусмотренные воспитательным планом образовательного учреждения. Дети, составляющие данную группу, не включались в формирующий этап эксперимента.

На третьем (заключительном) этапе проводился анализ, обработка экспериментальных данных, интерпретация и обобщение результатов диагностических мероприятий, выявление особенностей развития и сформированности представлений о ЗОЖ младших школьников, оценка эффективности сложившейся практики взаимодействия семьи и педагогов. На этом этапе были теоретически осмыслены результаты исследования, оформлены результаты и сформулированы выводы.

 

Список литературы:

  1. Боровская Л.А. Формирование у младших школьников основ здорового образа жизни как требование федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования / Л.А. Боровская. Психологические и педагогические науки. - 2013. - №2. - С. 97 – 102.
  2. Бутова С.В. Оздоровительные упражнения на уроках / С.В. Бутова // Начальная школа.- 2006.- № 8.- С. 98.
  3. Вишневская Е.Л. и др. Программа гигиенического обучения и воспитания школьников, формирование норм и навыков здорового образа жизни. М., 2014.
  4. Воспитание детей в школе. Новые подходы и новые технологии / Под ред. Н.Е. Щурковой. – М., - 1998. - 243 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.