Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дягель В.В., Петрукович Н.Г. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В ПРАКТИКЕ БЕЛОРУССКИХ БАНКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132909 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В ПРАКТИКЕ БЕЛОРУССКИХ БАНКОВ

Дягель Вероника Викторовна

магистрант, факультета экономики, Полесский государственный университет,

Республика Беларусь, г. Пинск

Петрукович Наталья Геннадьевна

канд. экон. наук., доцент, Полесский государственный университет,

Республика Беларусь, г. Пинск

Банки - центральные звенья в системе рыночных структур. Рост международных финансовых рынков и увеличение разнообразия финансовых инструментов обеспечили банкам больший доступ к денежным средствам. В то же время продолжалось расширение рынков и возможностей для создания новых продуктов и услуг. Темпы этих изменений в разных странах были разными, однако повсюду банки, как правило, все более вовлекались в разработку новых инструментов, продуктов, услуг и технологий.

Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве. Однако расширение кредитных отношений влекут за собой возникновение рисков, связанных с ними. Понятие риск очень многогранное и его определяют по-разному. В самом широком смысле риском называется неопределенность в отношении наступления того или иного события в будущем. В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка, т.е. будет существовать возможность нарушения ликвидности и (или) финансовых потерь.

Под банковским риском понимается присущая банковской деятельности возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними факторами (сложность организационной структуры, уровень квалификации служащих, организационные изменения, текучесть кадров и т.д.) и (или) внешними факторами (изменение экономических условий деятельности кредитной организации, применяемые технологии и т.д.) [3].

Иными словами, кредитный риск - это риск убытков, возникающих в связи с неисполнением, несвоевременным или неполным исполнением должником финансовых обязательств перед кредитным учреждением в соответствии с условиями соглашения [2]

В настоящее время банковская деятельность представляет собой специфическую область бизнеса, которая немыслима без риска, но грамотное управление ими помогает получать банкам прибыль. При всем этом необходимо понимать, что банковские риски не могут быть полностью устранены в процессе совершенствования банковских технологий [1, с. 125].

Весь мировой опыт эволюции методов управления и ограничения рисков показывает, что основными движущими силами, стимулирующими банки к созданию системы управления рисками, являются:

  • либо требования надзорного органа;
  • либо требования акционеров;
  • либо требования (условия) крупных кредиторов, стремящихся обезопасить свои вложения - в случае, когда банк для цели заимствований выходит на рынок международного капитала [5].

В настоящее время в банках Республики Беларусь действуют системы управления рисками, в основе которых нормативные требования и рекомендации Национального Банка Республики Беларусь, и стандарты Базельскаго комитета по банковскому контролю, а так же основанные на опыте перспективных лидеров, зарубежных, финансовых институтов.

Банковский надзор в Республике Беларусь успешно получил развитие в настоящее момент времени благодаря, системе оценки рисков и быстрого реагирования CAMELS, самой успешно применяемой во многих зарубежных странах.

Современная отечественная система риск - менеджмента построена на непрерывном процессе идентификации, анализа, оценки, оптимизации, мониторинга и контроля рисков, последующей оценки адекватности применяемых методик управления риском.

Во многих банках система управления кредитными рисками банка представляет собой набор элементов, основанных на конкретной кредитной политике Банка. Он основан на организационных элементах кредитного процесса, соблюдении кредитного лимита банка и утвержденной системе, анализе и оценке индивидуального и совокупного кредитного риска, кредитном обеспечении и внутреннем контроле, управлении проблемными кредитами, а также управлении кредитными рисками.

Процесс управления кредитным риском банка Беларуси основан на его взаимоотношениях с отдельными контрагентами, использовании внутренней рейтинговой системы и оценки.

Белорусский банк внедрил детальную систему ограничения допустимого уровня риска, распространив эти оценки на портфели активов.

Процесс управления кредитными рисками также осуществляется на основе диверсификации кредитного портфеля.

Математические модули создаются по следующим причинам:

  • Необходимость определения модели исполнения кредитного риска для его оценки и управления,
  • Необходимость снижения денежных затрат за счет автоматизации отдельных процессов за счет увеличения количества операций и объема обрабатываемой информации,
  • Необходимость сократить время принятия решений на все более конкурентном рынке.

Для решения этой проблемы белорусский банк должен либо адаптироваться к существующей международной формальной системе измерения кредитного риска, либо провести собственное развитие в этой сфере.

Важным шагом в повышении эффективности процесса управления кредитными рисками является разработка перечня ограничений для подрядчиков, видов операций, отраслей, отраслей экономики, регионов и т.д. Требования ко всем ограничениям являются гибкими и не противоречат друг другу.

Следует отметить, что в настоящее время, проблема банковских рисков приобретает особую остроту и заслуживает подробного и углубленного изучения. На сегодняшний день особое место среди рисков белорусских банков занимает кредитный риск, или риск неплатежа по ссуде. Это объясняется тем, что кредитование является наиболее прибыльной, но в то же время и наиболее рискованной частью операций, проводимых банком. Большое количество непогашенных кредитов может привести банк к банкротству. В этой связи управление кредитным риском является важной частью стратегии и тактики развития любого банка.

 

Список литературы:

  1. Банковские риски: учеб. пособие для вузов / под ред. О. И. Лаврушина, Н. И. Валенцевой. – М.: КноРус, 2008. – 232 с.
  2. Белоглазова Г. Н, Кроливецкая Л.П. Организация деятельности коммерческого банка./Г. Н Белоглазова, Л.П. Кроливецкая.: - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. - 422с.
  3. Лаврушин О., Валенцева Н. Банковские риски/ О. Лаврушин, Н. Валенцева – М.: КноРус, 2010.
  4. Национальный банк Республики Беларусь СТАТИСТИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 8 (230) [Электронный ресурс], (дата доступа 05.01.2019)
  5. Инструкция об организации системы управления рисками в банках, открытом акционерном обществе “Банк развития Республики Беларусь”, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 29.10.2012 № 550 ( с изм. от 27.04.2018 №196).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.