Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Рензяева Ю.Ю. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МУЖСКОГО ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132669 (дата обращения: 26.04.2024).

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МУЖСКОГО ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Рензяева Юлия Юрьевна

студент, кафедра общей и этнической социологии К(П)ФУ,

РФ, г.Казань

В современном обществе одним из главных факторов национального богатства выступает человеческий капитал. Это совокупность определенных способностей, навыков, умений человека, которые он использует для реализации своих потребностей и при производстве благ. В последнее время особое внимание уделяется именно его качественному измерению. Накопление человеческого капитала напрямую зависит от имеющегося в обществе человеческого потенциала, который выражается в различных сторонах развития общества. В частности основными его показателями являются три фактора жизни: доход, образованность и долголетие. Показатели смертности населения здесь выступают обобщенным индикатором качества жизни, поскольку интенсивность вымирания населения, структура причин смертности включают в себя как все достижения общества: научно-технический прогресс, экономическое развитие, социальные и политические изменения, так и последствия кризисных периодов развития общества.

В современной России структура смертности характеризуется значительным “омоложением” и социальной неоднородностью. В 2016 году, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, умерло 468 тысяч человек в возрасте от 16 до 59 лет, в числе которых 80% мужчин. А показатели различия возрастной структуры мужской и женской смертности в среднем отличаются в 3-4 раза. Для примера в 2015 году распределение смертей на 1000 человек среди женщин составило 3,7, когда у мужчин этот показатель равнялся 10,8. Так же существует тенденция сильного разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин: первые живут в среднем – 65,9 лет, вторые – 76,7 лет. [7].

Совершившийся переход от социологии медицины к социологии здоровья и болезни позволил качественно изменить взгляд на проблему мужского здоровья. Так, в рамках первого подхода оно рассматривается только на основе статистики смертности от конкретных заболеваний, генетической предрасположенности к заболеваниям и биологических свойств организма. В предметном же поле социологии здоровья эта проблема будет анализироваться через совокупность множества факторов: исследования влияния качества жизни и образа жизни на здоровье; оценка неравенства в сфере здоровья; изучение самосохранительного поведения, ценности здоровья, социологический анализ появления и функционирования системы обязательного медицинского страхования и другие.

Определяющую роль гендера в отношении проблем здоровья стали активно обсуждать в исследованиях в 1980-х – 1990-х годах. Тогда были выявлены социокультурные различия в поведении мужчин и женщин, которые обуславливали разницу в состоянии здоровья. Например, такие как разное отношение к субъективной оценке своего здоровья, отличия в медицинской информированности и в практиках самосохранительного поведения [1, с. 115].

Знания людей формируются на основании двух аспектов: непосредственного опыта восприятия, когда человек сталкивается лично с явлением или фактом и опосредованной информации о событиях, которую он получает из материалов средств массовой коммуникации. Средства массовой коммуникации с помощью механизмов воздействия могут формировать общественное мнение, выставлять определенные темы в «повестку дня» и воздействовать на поведение людей.

Таким образом, медиа выступает неким посредником, с помощью которого люди узнают об объективной ситуации в обществе и способны принимать решение по его изменению. То есть, медиа не только отражают существующую реальность, но и способны конструировать проблемные ситуации в сознании людей.

Объектом эмпирического исследования журнал «Men'shealth» за периоды 2007-2008 гг. и 2017-2018 гг. и телевизионная программа «Здоровье с Еленой Малышевой» за 2017-2018 гг. Журнал «Men’shealth» был взят по причине, что он сам позиционирует себя как журнал о мужском здоровье, географическая распространенность по всей России. Программа «Здоровье с Еленой Малышевой». Это единственная телевизионная программа на «Первом» канале – лидере в рейтинге самых просматриваемых каналов, посвященная здоровью.

Проведенный эмпирический анализ конструирования проблемы мужского здоровья средствами массовой коммуникации позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, за последние 10 лет в журнале увеличилось количество публикаций на тему здоровья примерно в три раза. В 2007-2008 гг. их было 58, а в 2017-2018 гг. – уже 170. При этом чаще всего затрагиваются болезни опорно-двигательного аппарата и болезни нервной системы, что не соответствует объективной статистической информации, где основными причинами смертности являются проблемы кровообращения и внешние травмы. Скорее всего, такая тенденция приоритетов возникает из-за стремления показать самые «новейшие» заболевания, так как проблемы болезней кровообращения уже у всех на слуху, и сообщения с такой тематикой не будут отвечать требованиям актуальности, новизны, драматичности необходимой для успешного отбора в рейтинге, формируемом публичными аренами.

К 2017 году увеличилось количество упоминаний внешних причин заболеваемости, из которых самым популярным становится стресс и разнообразные депрессии. При этом мужчины по опросам общественного мнения чаще справляются со стрессом посредством алкоголя. Но темы алкоголизации и табакокурения не только не акцентируются в публикациях, но и носят противоречивый характер. Во многих статьях употребление алкоголя оправдывается нахождением в нем веществ, которые положительно влияют на общее здоровье организма.

В журнале «Men’shealth» 10 лет назад половина всех, выпущенных статей, посвященных здоровью, основной темой сообщения имела именно болезнь. К 2017 году почти половина всех статей уже рассматривалась со стороны здоровья, что может свидетельствовать о тенденциях смены патологоцентричного подхода к здоровью в данном медиа на холистический, который более соответствует современной парадигме здоровья. Чаще всего, в 23 % статей, внутренней причиной ухудшения здоровья указываются вредные привычки, «разгульный» образ жизни. При этом проблемы курения в 2017-2018 годах упоминаются всего лишь в 6,5 %, тогда как в 2007-2008 годах проблемы курения упоминались в 4 раза чаще. Хотя на сегодняшний день по данным статистики ситуация с курением усугубляется. Так, табакокурение распространено в большей степени среди мужчин: по данным за 2011 год, заметен рост численности потребителей табака среди мужчин, тогда как численность женщин наоборот идет на убыль. А по данным информационного бюллетеня ВОЗ за мая 2017 года «ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смертей… если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов» [4].

Возможно, это связано с тем, что СМК не хотят брать ответственность на себя за информацию, публикуемую на такие темы. Учитывая усиление наказуемости за рекламу, например, курения, они выбрали вариант просто не упоминать эту категорию совсем. А может, наступила усталость от темы, насыщение, отсутствие новизны.

Самое большое количество статей, посвящено знаниям для построения правильных тренировок, описанию правильного рациона питания и пользы физической активности в жизни человека. Активный образ жизни сравнивается с успехом и престижем. Но при этом часто оправдывается позднее обращение к врачу. Большое количество публикаций содержат информацию о способах самолечения, с помощью народной медицины или нетрадиционных методов.

Эксперты в журнале поднимают проблемы не заинтересованности мужчин своим здоровьем, и перекладывают ответственность за него на женщин. В телевизионной программе «Здоровье» прослеживается та же самая тенденция. Приглашенные врачи подтверждают, что мужчина в принципе не задумывается о будущем, пока ничего не болит, поэтому важно женщине самой обеспокоиться не только за себя, но и за сильный пол. То есть, здоровье мужчины будто отдается в руки женщины и с него снимается ответственность.

Но при этом, в передаче именно женщины почти всегда показываются в роли пациентов, тогда как все эксперты-врачи – мужчины, что создает ложное впечатление отсутствия у мужской части населения проблем со здоровьем. Так же, в телевизионной программе за год не упоминались ни разу проблемы употребления алкоголя и курения. Лишь единственный раз в выпуске врач рассказывал, что мужской организм менее подвержен влиянию алкоголя, и подчеркивал, что в этом суперсила мужчин.

В передаче «Здоровье» основная тема сообщения – это болезнь. При этом гендерное различие указывается только в выпусках, посвященных сугубо половым болезням, которых численно поднимается больше в женской отрасли, чем в мужской. Например, существует даже рубрика «Я-женщина», при отсутствии аналогичной мужской. Все упомянутые решения проблем со здоровьем связаны напрямую со своевременным посещением врача и приема медикаментов.

Таким образом, проведенный анализ позволил выявить рассогласования объективного контекста проблемы мужского здоровья и медийной презентации. Средствами массовой коммуникации проблема мужского здоровья поднимается, но не акцентируется внимание на ее остроте. Некоторая часть информации искажается и преподносится с точки зрения различных мнений, что затрудняет принятие единственного решения. Такие пагубные привычки как курение, алкоголь, не обращаемость к врачу – либо просто не освещаются, либо преподносятся в шуточной форме или даже оправдываются.

При этом проблема мужского здоровья, хоть и имеет тенденции к медленному улучшению. Например, увеличивается продолжительность жизни мужчин, небольшими темпами происходит сокращение разрыва между мужчинами и женщинами, снижается количество зарегистрированных пациентов с диагнозами алкоголизма, психических расстройств, уменьшается уровень смертности мужчин от болезней кровообращения, онкологических заболеваний.

Но все так же эта проблема продолжает сохранять серьезный характер. Так как, показатели смертности и заболеваний лиц мужского пола остаются на достаточно высоком уровне, что так же усугубляется данными об увеличении количества мужчин, употребляющих табачную продукцию, росте зарегистрированных случаев заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита и существующем разрыве в продолжительности жизни, составляющим 10,8 лет, который все так же продолжает оставаться критическим.

 

Список литературы:

  1. Бурмыкина О. Н. Гендерные различия в практиках здоровья: подходы к объяснению и эмпирический анализ // Социология и социальная антропология. – 2006. – №2. – С. 101-119.
  2. Дмитриева Е. В. От социологии медицины к социологии здоровья // Социологические исследования. – 2003. – №11. – С.51-57.
  3. Интернет-ресурс: ВЦИОМ Национальный мониторинг здоровья россиян / Пресс-выпуск №3371. – 11.05.2017. URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116194 (дата обращения: 24.03.2018).
  4. Интернет-ресурс: Табак / информационная бюллетень. – 05.2017. URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs339/ru/ (дата обращения: 04.04.2018).
  5. Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. – М.: Книжный дом “Либроком”, 2014. – 354 с.
  6. Семутенко К. М., Чешик И. А., Шаршакова Т. М. Ключевые детерминанты мужского здоровья. – 2014. С.3-27.
  7. Федеральная служба государственной статистики // Женщины и мужчины России – 2016 г. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B16_50/Main.htm (дата обращения - 23.03.2018).
  8. Шилова Л. С. Различия в самосохранительном поведении мужчин и женщин // Здоровье человека в условия НТР / Отв. ред. Ю. И. Бородин. Новосибирск: Наука, 1989. – 178 с.
  9. Ясавеев И. Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. – Казань: Изд-во Казанск. Ун-та, 2004. – 200 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.