Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Плясунов А.Г. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВЫКАТЫВАНИЯ ВОЗДУШНОГО СУДНА ЗА ПРЕДЕЛЫ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132542 (дата обращения: 18.04.2024).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВЫКАТЫВАНИЯ ВОЗДУШНОГО СУДНА ЗА ПРЕДЕЛЫ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ

Плясунов Александр Геннадьевич

магистрант, факультет летной эксплуатации, СПБГУГА,

РФ, г. Санкт-Петербург

Одним из наиболее существенных вопросов, стоящих перед гражданской авиацией в сфере обеспечения безопасности полетов, является проблема выкатывания воздушных судов за границы взлетно-посадочной полосы. Анализ авиационных происшествий, имеющих место на этапах посадки и пробега, свидетельствует, что выкатывание воздушных судов за границы взлетно-посадочной полосы (далее – ВПП) остается самым распространенным видом происшествий во всемирной практике обеспечения безопасности полетов. Чаще всего выкатывание воздушного судна происходит без последствий для пассажиров и экипажа. Но, несмотря на это, проблема выкатывания по-прежнему представляется основной угрозой для безопасности полетов. История нештатных ситуаций свидетельствует, что выкатывания пассажирских самолетов за пределы взлетно-посадочной полосы приводят к аварийным, а порой и к катастрофическим последствиям.

Так, на сегодняшний день следует констатировать необходимость выработке новых решений в области обеспечения безопасности полетов, необходимых для предотвращения авиационных происшествий и серьезных инцидентов, связанных с выкатыванием самолетов коммерческой авиации за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке.

По оценкам большинства различных организаций, занимающихся вопросами обеспечения безопасности полетов гражданской авиации, проблема выкатывания за пределы ВПП при взлете и посадке занимает, по частоте проявления, третье место после случаев потери управляемости в полете и столкновения с землей в управляемом полете.

В Российской Федерации изучение причин, приводящих к выкатыванию самолетов при посадке, с обобщением и изучением факторов их обусловивших, в течение последних 10 лет не проводилось. С учетом изменившейся за этот период структуры парка воздушных судов и правил выполнения полетов имеется необходимость дополнительного исследования проблем предотвращения выкатываний и подготовки рекомендаций летному составу.

Существующие на сегодняшний день системы, осуществляющие торможение ВС при пробеге, не учитывают воздействие внешних и эксплуатационных факторов. При пробеге управление такими системами возлагается на пилотов, что зачастую приводит к ошибкам и, как следствие, к выкатыванию ВС за пределы летного поля.

К рискам и угрозам выкатываний можно отнести следующие факторы, случающиеся в комплексе с другими или отдельно:

  • Нестабилизированный заход на посадку;
  • Ошибки в расчете посадочной дистанции;
  • Неэффективное торможение (состояние ВПП);
  • Неправильное выполнение Стандартных Процедуры (SOPs);
  • Перелет;
  • Неожиданный сдвиг ветра или попутный ветер;
  • Неисправности воздушного судна;
  • Низкая культура CRM;
  • Крутая глиссада

Проведение захода на посадку и сама посадка воздушного судна представляют собой наиболее проблематичные и ответственные стадии полета. Из списка имеющих место факторов, приводящих к происшествиям, 68 % из них, связаны с неправильными действиями экипажа. Ошибочные действия при заходе на посадку в большинстве случаев устранимы уходом на второй круг, но многие пилоты воспринимают такой маневр, как свидетельство об их собственной некомпетентности. Однако повторный заход на посадку является строго предписанной процедурой, способной изменить статистику авиационных происшествий. По данным ИКАО, 78% авиационных инцидентов могли быть устранены посредством своевременного захода на посадку.

Основные действия авиакомпаний, направленные на предотвращение выкатываний на сегодняшний день состоят в системе применения правил и процедур, обеспечивающих:

  • готовность и настрой на выполнение ухода на второй круг при несоответствии условий посадки нормам безопасности;
  • регистрацию неисправностей системы торможения в бортовом журнале ВС и их учета в соответствии с требованиями MEL;
  • выполнения процедур прерванной посадки; запрета посадки за установленной зоной приземления;
  • выполнения «жесткого» приземления на ВПП, покрытую водой или слякотью.

При этом наиболее полезными для решения существующей проблемы выкатывания ВС будут разработка и внедрение автоматизированных систем предупреждения о потенциальной опасности выкатывания. Оснащение ВС такими системами смогло бы обеспечить достаточно высокий уровень информационной поддержки экипажа, основанный на оценке возникшей ситуации, прогнозе ее дальнейшего развития, а также составлении необходимых рекомендаций экипажу. Очевидна также становится необходимость усовершенствования и разработки новых путей предотвращения выкатывания ВС за пределы ВПП путем разработки качественно нового уровня информационной поддержки экипажа о недопустимом снижении режима торможения самолета на этапе пробега.

Современная практика обеспечения безопасности полетов такова, что большинство разрабатываемых и используемых в настоящее время мероприятий по снижению риска выкатываний относятся к организационным и обучающим. Примером таких мероприятий может служить создание нормативных документов, определяющих возможности обеспечения безопасности для пилотов авиакомпаний, в части идентификации, понимания и снижения риска при выкатывании самолетов за пределы ВПП на этапе посадки.

Одним из основных нормативных документов, определяющего процедуры обеспечения безопасности для пилотов, авиакомпаний, разработчиков самолетов, обучающих организаций, в части идентификации, понимания и снижения риска при выкатывании самолетов за пределы ВПП на этапе посадки является рекомендательный циркуляр Федерального авиационного агентства США (FAA) АС No: 91-79. Согласно этому документу летному составу воздушного судна предписывается изучить конструктивные и аэродинамические особенности эксплуатируемого воздушного судна, влияющие на их устойчивость и управляемость на пробеге. Однако даже подобные меры отнюдь не исключают возможности ошибочных действий экипажа.

В контексте анализа существующих мер по предотвращению выкатывания ВС за пределы ВПП, следует подчеркнуть, что кроме организационных мероприятий, направленных на предотвращение выкатывания, существуют и технические методы, которые можно разделить на наземные и бортовые.

Наиболее действенными на сегодняшний день наземными методами являются методы усовершенствования оснащения аэропортов. К их числу следует отнести удлинение взлетно-посадочной полосы с целью увеличения возможного пробега воздушного судна при посадке. В случае если удлинение ВПП невозможно, применяется система аварийного торможения воздушного судна. В настоящее время также ведется разработка различных наземных систем аварийного торможения воздушных судов, принцип работы которых основан на передаче энергии от самолета к тормозному устройству, установленному на торце взлетно-посадочной площадки.

Однако главным недостатком наземных систем является то, что данные системы борются с последствиями выкатывания, снижая риск разрушения конструкции самолета, не позволяя устранить причину выкатывания самолета за пределы ВПП.

Системы автоматического управления движением воздушного судна по ВПП, установленные на современных самолетах гражданского назначения, предназначены, как правило, для обеспечения автоматического торможения с различными фиксированными моментами. К основному недостатку бортовых средств торможения относится отсутствие единой системы, которая комплексно оценивает интенсивность торможения. Контроль за работой отдельных систем на таком самолете возлагается на экипаж, что зачастую приводит к ошибкам.

Чтобы снизить роль человеческого фактора, на борту ВС целесообразно иметь систему, прогнозирующую и предотвращающую опасную ситуацию, связанную с выкатыванием. В общем виде система ее работы может быть представлен следующим образом: получение сигналов о местоположении ВС и информации о параметрах движения самолета, вычисление потребной для остановки дистанции для текущих значений скорости и ускорения; реализация функции объективного определения угрозы выкатывания воздушного судна; предотвращение выкатывания за счет своевременного предупреждения экипажа о недопустимости выключения или снижения режима реверса тяги или торможения колес, либо выдачи рекомендации об уходе на второй круг, в случае если потребная для остановки дистанция меньше остаточной длинны ВПП.

Как вывод следует отметить, что проблема управления движением воздушного судна по взлетно-посадочной площадке в процессе посадки состоит в устранении или, по крайней мере, минимизации причин, вызывающих выкатывание воздушного судна за пределы ВПП. Отдельно следует подчеркнуть, что кроме обеспечения безопасности пассажиров и экипажа, актуальной задачей является также синтез автоматической системы, гарантирующей своевременную и объективную оценку угрозы выкатывания воздушных судов за пределы взлетно-посадочной полосы, а также оптимальное соотношение режимов торможения.

Анализ рекомендаций по расследованиям инцидентов, связанных с выкатываниям ВС за пределы ВПП позволяет сделать вывод о том, что большинство из них было направлено на необходимость реализации следующих мероприятий:

Авиакомпаниям:

  • изучение обстоятельств и причин авиационных инцидентов с летным составом и ранее разработанных рекомендаций по предотвращению выкатываний;
  • изучение особенностей использования средств торможения (тормоза, реверс, спойлеры) при посадке на мокрые ВПП и ВПП с низким коэффициентом сцепления;
  • изучение особенностей профиля ВПП аэродромов (наличие уклонов), на которые выполняются полеты;

Аэропортам:

  • необходимость повышения требовательности к соблюдению правил оценки состояния летного поля и содержания ВПП в состоянии, позволяющим минимизировать риск выкатываний при посадке;
  • необходимость принятия в эксплуатацию современных средств замера коэффициента сцепления на ВПП, в том числе тележек для замера коэффициента сцепления, оборудованных записывающей аппаратурой;
  • необходимость внедрения в практику деятельности аэродромных служб рекомендаций Методики прогнозирования льдообразований на аэродромных покрытиях, изложенной в Приложении 7 к Руководству по эксплуатации гражданских аэродромов Российской Федерации (РЭГА РФ-94);

 

Список литературы:

  1. Мозоляко А.В., Акимов, А.Н., Воробьев, В.В Проблемы предотвращения выкатывания гражданских воздушных судов на этапе пробега по ВПП // Научный Вестник МГТУ ГА – 2014. – № 204. – С. 74 – 77.
  2. Основы теории управления: учеб. пособие / Ю.Ю. Громов, В.О. Драчев, О.Г. Иванова, Ю.С. Сербулов, К.А. Набатов. – Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного технического ун-та, 2008.
  3. «Runway Safety Initiative» Flight Safety Foundation, May 2009.
  4. «Runway Overrun Prevention» Advisory Circular No: 91-79 June 2011.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.