Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(5)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бокавнева О.В. КРОВАВЫЙ СИНЬЦЗЯН: НЕЗАТУХАЮЩИЙ КОНФЛИКТ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://sibac.info/journal/student/5/75739 (дата обращения: 23.04.2024).

КРОВАВЫЙ СИНЬЦЗЯН: НЕЗАТУХАЮЩИЙ КОНФЛИКТ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ

Бокавнева Ольга Викторовна

магистрант, филологический факультет, РУДН,

РФ,  г. Москва

Аннотация. Синьцзян-уйгурский автономный район – один из самых неспокойных регионов, пороховая бочка на северо-западе КНР, готовая при малейшей искре воспламенится. Синьцзян-уйгурская проблема представляет собой смесь этноконфессионального и социально-политического конфликта, который создаёт угрозу безопасности не только внутри Китая, но и содержит потенциал распространения на граничащие с ним государства. Если конкретизировать, то народы Синьцзяна выступают против ущемления своих прав КПК, выход из состава КНР и создания своего независимого светского государства с республиканской формой правления.  

Ключевые слова: Синьцзян, КНР, национально-территориальная автономия, уйгуры, социально-политический конфликт.

 

Уйгуры – коренной народ Восточного Туркестана.  Их предки некогда населяли степи современной Монголии и Алтая.  Уйгуры также образовывали свои государства, самое первое – каганат на Хангае в 323 году, затем он распался, но в 523 году появился новый, который просуществовал всего 80 лет. В 743 году был основан Третий уйгурский каганат. Что хочется отметить, в Третьем каганате довольно хорошо развивались ремесла, скотоводство, земледелие, уйгуры имели свою культуру и письменность, что указывает на самобытность данного народа, который один из первых начал возводить города в степи, вести оседлую жизнь. Впоследствии в результате исторических перипетий уйгурская культура окажет влияние на монгольскую, будет активно заимствована письменность, литература. Государственные образования уйгуров существовали много столетий, но в XVIII веке Цинский Китай, воспользовавшись междоусобицами в Восточном Туркестане, быстро завоевал его целиком и создал на присоединенной земле имперское наместничество Синьцзян, что в переводе означает новая граница.  Гнёт со стороны китайских феодалов, упадок экономики района стали причиной частых восстаний: в 1816, 1827-28, 1830, 1847, 1855, 1857 годах. Добиться независимости удалось в 1867 году, было образовано государство Йэттишар, тем не менее, императорский Китай в 1884 году снова присоединил Синьцзян обратно.  Уйгуры просто так не сдавались, конфликты не затухали, и обстоятельства складывались благоприятным образом: династия Цин начала слабеть, Китай чуть сам не превратился в колонию Британии и США, началась революция внутри самой страны, а затем и вовсе вторжение Японии.

В 1932 г. образовалась Первая Восточно-Туркестанская республика, просуществовавшая 2 года, а в 1944 г. появилась Вторая Восточно-Туркестанская Республика, которая пала в 1949 г., после установления коммунистической власти в Китае [3].

В октябре 1946 года части народно-освободительной армии коммунистического Китая вошли в Синьцзян, не встретив какого-либо серьёзного сопротивления [1, с. 96]. А уже в 1949 году было образовано КНР. Однако Синьцзян не перестал отстаивать свои права, и последние десятилетия XX века были отмечены масштабными восстаниями, да и сейчас в этом регионе неспокойно. Синьцзянские волнения – это смесь национального сепаратизма и религиозного экстремизма.

В связи с низким уровнем индустриализации КНР в первые десятилетия ее существования и неразвитостью коммуникаций западные национальные автономии долгое время не ощущали на себе культурного давления со стороны ханьского этноса. Но ситуация изменилась с принятием курса на экономическое развитие этих регионов и началом массовых переселений туда китайцев из восточных районов в 1980-х гг. В это время жители национальных автономий на западе страны стали постепенно ощущать на себе активное влияние китайской культуры [2, с. 140].

Начало последнего десятилетия уходящего века ознаменовалось вооружёнными столкновениями в пригороде Кашгара, местные власти перекрыли верующим вход в мечеть, в результате чего было захвачено здание администрации. По количеству погибших данные расходятся, число варьируется от 8 до 50 человек. Почти 6000 участников было арестовано.

1991 год, 28 февраля – на железнодорожном вокзале уезда Кучэ была взорвана бомба. 1 человек погиб, 13 ранены.

Распад СССР дал появление новым самостоятельным республикам в Центральной Азии и спровоцировал новые выступления в СУАР.

1992 год – теракт в Урумчи во время праздника Весны. Погибло 3, ранено 23.

1993 год – взрывы на рынках, магазинах, более 35 человек пострадало.

1995 год – волнение в Хотане, спровоцированное попытками китайских властей сменить имама и взять под контроль темы проповедей. Если верить официальным данным, то 66 человек – число пострадавших чиновников и сотрудников правопорядка, количество жертв среди жителей неизвестно.

1996 год – столкновение уйгуров с полицией, вызванное кампанией «сильный удар», проводимой КПК при поддержке ШОС.

1997 год февраль-март – в Кульджа разогнана мирная демонстрация, что повлекло дальнейшие массовые выступления, которые удалось подавить с помощью армии. Число погибших от 10 до 100 человек. В результате терактов в Урумчи погибло 10 человек, пострадало 74. За период 1990-2001 года сепаратистские группировки организовали около 200 терактов только в Синьцзяне, объектами которых стали чиновники, религиозные лидеры.  Кроме того, радикально настроенные   круги эмиграции осуществляют широкую антикитайскую пропаганду, с целью привлечения внимания зарубежной общественности: международных организаций, властей исламских государств, на ущемление прав национальных меньшинств в КНР. Лидеры таких групп пытаются создать ядро синьцзянской эмиграции, заручившись поддержкой крупных государств, которую им оказывали США, страны Западной Европы, арабского мира.  

Конфликты в СУАР далеко не редкость, регион стабильностью не отличается. И относительно недавно волнения развернулись с новой силой.  В 2008 было совершено нападение на базу полиции в Кашгаре.  Два грузовика въехав на территорию, сбили несколько человек, после чего нападавшие выпрыгнули из машин и забросали бомбами занимающихся зарядкой полицейских.

Июль 2009 год – в Урумчи беспорядки, вызванные убийствами уйгур китайцами в городе Шаогуань. Согласно официальным источникам погибло 129 человек.

Сентябрь 2009 года – нападение неизвестных с медицинскими шприцами на население города, преимущественно ханьцев. После чего несколько тысяч людей вышло на митинг с требованиями от властей обеспечения безопасности.  

И это только самые масштабные конфликты, не говоря о мелких стычках, чего же добиваются уйгуры.

Основная цель сепаратистских группировок – это выход Синьцзяна из состава КНР и установление нового независимого государства Восточный Туркестан с республиканской формой правления. Хотя есть группировки, ратующие за большую автономию района. Следующим камнем преткновения стала религия. КПК значительно ограничивает свободу вероисповедания мусульман в СУАР, то есть все книги религиозного содержания до издания проходят тщательную проверку, ущемляет права уйгуров в проведении религиозных обрядов – Рамадан и паломничество в Мекку. Коренной народ СУАР также недоволен программой Пекина – «Go West». Государство переселяет ханьцев на западные территории с целью их освоения. В данном регионе есть месторождения нефти – Таримская впадина, а специалистов среди уйгур, по мнению властей, довольно мало. К тому же, данный курс поможет разгрузить центральные и восточные части страны, которые значительно перенаселены. Уйгуры, естественно, против этой программы, во-первых, основная задача властей – ассимиляция уйгурского этноса, во-вторых, все высокие посты занимают ханьцы, которым отдаётся большее предпочтение при трудоустройстве, в-третьих, повышается уровень безработицы среди коренного населения. И ещё одна программа, против которой уйгуры активно выступают – это политика ограничения рождаемости: в семье не должно быть больше двух детей, за редким исключением трёх. Кроме того, возник вопрос относительно языковой политики, национальный язык постепенно вытесняется государственным, что ставит под угрозу обеспечение равноправия всех народов, проживающих на территории Китая. КПК разработала реформу образования в районах, где проживают национальные меньшинства. В частности, в СУАР дети могут получить начальное образование на своем родном языке. А уже затем начать изучать китайский. В этом кроются серьезные недостатки данной реформы.

Она не учитывает высокую сложность изучения двух языков с различными письменными системами для учащихся средней школы. Что же касается высшего образования, то оно во всех ВУЗах страны осуществляется с определенного времени только на китайском языке. В Синьцзяне это привело к резкому сокращению представителей коренных народов, обучающихся в университетах (до 2004 г. преподавание велось на двух языках, теперь же преподавание уйгурской литературы иногда ведется на китайском) [2, с. 141].

Это только некоторые причины недовольства народа Синьцзяна, тем не менее, проблемы обострены настолько, что любой случай может разжечь новые кровавые конфликты. Какие меры предпринимает правительство Китая?

Власти КНР не собираются давать свободу Синьцзяну, об этом речи быть не может, в противном случае, сразу развалится полстраны: выйдет Тибет, Тайвань, начнутся волнения во Внутренней Монголии. К тому же, через территорию СУАР проходят крупные газо- и нефтепроводы в Китай, а также разрабатываются более 3000 месторождений полезных ископаемых: уголь, полиметаллические руды, золото, следовательно, правительство заинтересовано в установлении стабильности в таком богатом регионе. Поэтому уже в 1996 году было принято специальное постановление № 7, которое официально разрешило военным и полицейским подавлять деятельность уйгурских сепаратистов, для обеспечения спокойствия не только в районе, но и во всей стране. В 2001 году под видом борьбы с преступностью были арестованы массы людей, которых подозревали в деятельности террористических группировок, помощи сепаратистам, приверженцам идей независимости СУАР.  Кроме того, власти усилили контрразведку, создали в частях полиции дополнительные «отряды быстрого реагирования», снабдили дополнительным оружием. Основная цель Пекина, если не искоренить сепаратистов, то хотя бы не давать объединяться отдельным группировкам, не допускать расширения их социальной базы. В связи с тем, что некоторые радикально настроенные уйгуры проходят террористическую подготовку в странах ЦА, в 2001 году уголовное законодательство дополнилось новыми положениями, ужесточающих меры наказания, вплоть до смертной казни.

Одновременно КНР ведет постоянную борьбу с терроризмом, используя дипломатические каналы. Например, Китай добился того, чтобы Казахстан, Киргизия, Узбекистан на официальном уровне признали сепаратистские организации СУАР причастными к международному терроризму и запретили их деятельность на своей территории [1, с. 97]. Помимо этого, ШОС была принята «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», что запрещает существование уйгурских группировок в государствах, входящих в эту организацию.

И хотя власти КНР стараются не допустить широкой огласки синьцзян-уйгурской проблемы в СМИ, тем не менее, некоторая информация периодически просачивается.  Сами же китайские издания стараются освещать ситуацию в Синьцзяне положительно, о конфликтах в этом административном районе не сообщают или обвиняют в случившемся террористов, помимо этого власти ограничивают доступ в Интернет отдельным регионам страны.

Россия в этом болезненном вопросе неоспоримо поддерживает Пекин. Этому несколько причин. Во-первых, РФ нужна стабильность в центральной Азии, уйгурские террористические организации стремятся свергнуть правительства Киргизии, Таджикистана, Казахстана. Кроме того, уйгуры активно вовлекаются в различные исламские группировки, которые стараются расшатать существующие порядки не только в ЦА, но и в мусульманских регионах России. Во-вторых, территория СУАР используется не только для транспортировки нефти, газа, но и служит коридором для международного наркотрафика. Героин из Афганистана поступает не только в Китай, но и в Россию. Поэтому РФ выгодно сотрудничать с КНР, в противном случае в страну хлынет поток наркотиков, преступности, беженцев, номинальная граница с Казахстаном этого остановить не сможет. Для решения такого рода проблем в рамках ШОС была создана РАТС.  России, как и много лет назад, приходится активно охранять свои южные рубежи.

Непокорённые уйгуры на протяжении уже несколько столетий продолжают активно отстаивать свои права, что значительно дестабилизирует обстановку в центрально-Азиатском регионе. СУАР – это незатухающий вулкан, готовый воспламениться в любой момент. Синьцзян стал головной болью Китая с момента его присоединения и до сегодняшнего дня, вечный бунтарь, отстаивающий свои права и свободы. Придут ли Пекин и Урумчи к общему согласию, неизвестно, ясно одно, что в ближайшей перспективе синьцзян-уйгурская проблема вряд ли разрешится.

 

Список литературы:

  1. Желобцов Ф.Ф. События в Синьцзяне – угроза международной безопасности в Центральной Азии // Вестник ЯГУ. – 2010. – том 7, № 2. – С. 94-98.
  2. Клиновский В.А. Языковая политика КНР в Синьцзяне и ее роль в китайско-уйгурском конфликте // Вестник томского государственного университета. – 2012. – №2 (18). – С.140-143.
  3. Плужников Б. Анализ исторических аспектов уйгурской проблематики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://catu.su/analytics/438-analiz-istoricheskih-aspektov (Дата обращения 25.04.2017). 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.