Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(5)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бейсал И.С., Айтжанова Д.А. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИНЦИПЫ МОДЕРНИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://sibac.info/journal/student/5/75686 (дата обращения: 17.04.2024).

ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИНЦИПЫ МОДЕРНИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА

Бейсал Исламжан Сакенулы

магистрант КазНУ им. Аль-Фараби,

Казахстан, г. Алматы

Айтжанова Дина Альбиевна

канд. экон. наук, доц., Институт экономики КН МОН РК,

Республика Казахстан, г. Алматы

Принципы устойчивого развития экономики РК базируются на планомерном росте, прежде всего, природно-ресурсного потенциала [1] как основного конкурентного преимущества нашей страны. Потенциальная ценность балансовых запасов полезных ископаемых РК позволяет рассматривать минерально-сырьевой комплекс как центр экономического роста на длительную перспективу [7]. Огромные запасы минерального сырья позволили Казахстану создать основу для ускоренного экономического развития государства. В настоящее время минерально-сырьевой комплекс является важнейшей основой экономики республики, определяющей стабильное экономическое развитие государства. Данный комплекс стал базисом для активной реализации стратегии диверсификации отечественной экономики, представленной руководством страны главной задачей на долгосрочную перспективу.

Суммарная ценность минерально-сырьевой базы РК по разведанным и оцененным запасам всех видов полезных ископаемых составляет порядка 11 трлн. дол. США, однако оценка их рентабельной части составляет около 1,5 трлн. дол. США [8]. Спектр видов минерального сырья, разведанного на территории РК, является уникальным, а по некоторым видам ресурсов не имеет аналогов в мире [5]. Минерально-сырьевой комплекс играет важную роль в силу того, что:

- обеспечивает устойчивое снабжение отраслей минерально-сырьевыми ресурсами;

- формирует доходную часть бюджета страны; его продукция продолжает оставаться основным источником валютных поступлений. Предприятия минерально-сырьевого комплекса обеспечивают более 50% ВВП страны. Объемы экспортных поступлений в госбюджет, которые обеспечиваются за счет разработки минерально-сырьевых богатств, составляют свыше 90%.;

- обеспечивает социальную стабильность. Практически все крупные компании в составе МСК или связанные с ним относятся к градообразующим;

- способствует развитию интеграционных процессов между странами.

При этом важным условием стабильного функционирования национальной экономики является формирование воспроизводственной политики в минерально-сырьевом комплексе страны. Поиск путей и совершенствования условий воспроизводства природного богатства приобретает все большую значимость как на уровне отдельных государств, так и во всем мире [3,6]. Необходимость воспроизводства и рационального ресурсопотребления актуализируются вследствие возрастающих объемов ресурсопользования, роста загрязнений окружающей среды,  обострения социальных проблем [4].

В основу концепции модернизации реального сектора должны быть заложены; 1) форсированное развитие базовых секторов индустриального уклада, обладающих признаками конкурентного преимущества на международном рынке: энергетическая, аграрный сектор, нефтехимическая и металлургическая, машиностроительная и строительная индустрия, коммуникационная инфраструктура, наука и образование; 2) прорывные  проекты на международном рынке высокотехнологичной продукции: атомная энергетики, производства редких металлов и новых материалов, биотехнологии, информационные технологии и др.

Реализация структурных преобразований реального сектора национальной экономики необходима и возможна при условии эффективного распределения средств на исследования и внедрение новых технологий в соответствии с принятыми государственными программами. При этом важно исходить из сложившихся закономерностей преобразований национальных экономик ресурсодобывающих стран мира, учесть особенности отечественной экономики, а также выявить и реально оценить факторы, которые могут способствовать успешному переходу на инновационный путь развития.  

Разработанная концепция  ориентирована на создание условий обеспечения кардинального увеличения несырьевого экспорта, перелива капитала из сырьевого сектора в обрабатывающий, и, в конечном итоге на опережающий рост секторов новой экономики, что позволит достичь следующих результатов:

- роста сбалансированности промышленного комплекса и реального сектора в целом;

- устойчивости и экономической безопасности роста, снижения уровня зависимости от импорта продукции обрабатывающей промышленности;

- формирования технологического ядра промышленности в долгосрочной перспективе;

- роста уровня занятости и квалификации промышленного персонала;

- технологической модернизации крупных компаний и корпораций.

Обеспечить высокие темпы роста и технологический прорыв для нашей республики можно при выборе приоритетных направлений развития новой экономики, экономики знаний. При этом будет содействовать поступательному и качественному развитию экономики в целом. По мнению специалистов РФ, модернизация означает выбор в пользу комплексной трансформации институтов экономики, государства и общества.[1] Это, в свою очередь предполагает  решение проблем формирования основ инновационной системы хозяйствования. Речь идет о запуске нового витка индустриально- технологического развития, создания условий для привлечения в национальную экономику долгосрочных (умных) инвестиций и передовых технологий.

К основным направлениям успешной модернизации отраслей реального сектора, основной и ключевой точкой роста которого являются отрасли добывающей промышленности РК правомерно отнести следующее (рис. 1):

 

Разработано автором

Рисунок 1. Основные факторы модернизации экономики РК

 

Данные направления в своей основе обусловливают переход к поступательному и бескризисному развитию отечественной экономики, ее интеграции в глобальные и региональные хозяйственные союзы и группировки при обязательном соблюдении принципов национальной безопасности, требований и норм экологического законодательства. 

В соответствии с этим можно выделить в качестве актуальных задач определение и разработку:

  1. Объeмов потрeбностeй субъектов внутреннего и внешнего рынков в минeрaльных рeсурсaх, бaзовых мeтaллaх, дрaгоцeнных мeтaллaх, концeнтрaтaх, a тaкжe мeтaлличeского ломa.
  2. Возможностeй Кaзaхстaнa в покрытии внутренних и ивнешних потрeбностeй в укaзaнных видaх продукции.
  3. Рeгулировaние цeновой политики нa продукцию отрaслeй горной промышлeнности и рeaлизуeмых на конкретных рынках.
  4. Мeхaнизмов оптимaльного и взaимовыгодного производствa вострeбовaнных товaров дaнного профиля нa международных рынкaх стрaн.
  5. Рaсширeние взaимовыгодного нaучно-тeхничeского сотрудничeствa в чaсти освоeния и пeрeрaботки минeрaльного сырья, упрaвлeния горнопромышлeнными отходaми, охрaны окружaющeй срeды и т.д.

В связи с этим реализация государственных программам и решений по модернизации и осуществлению технологического прорыва с учетом основ экологизации и социализации экономического роста, обеспечению качества жизни, озеленению национальной экономики обусловливает:

  1. Необходимость интегрированных программных решений в сфере ресурсо- и природопользования, особенно в секторах горнодобывающей и металлургической промышленности.
  2. Создание институциональных структур на государственном и региональном уровнях с целью координации, согласования их действий, речь идет о разработке основных положений институциональной политики в части реализации зеленых принципов в казахстанской экономике с поправкой на экологизацию и социализацию модернизационно-инновационных процессов.

 

Список литературы:

  1. Выступление Председателя Правления Института современного развития И.Юргенса на круглом столе «Финансирование инноваций и рынок венчурных инвестиций» в рамках XII Петербургского международного экономического форума. 6 июня 2008.
  2. Государственная программа развития минерально-сырьевого комплекса по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2015-2019 годы
  3. Зубков А.А., Воробьев А.Е., Шуленина З.М. Концепция решения минерально-сырьевых проблем и охраны окружающей среды. – Маркшейдерия и неропользование, 2009, № 4(42), с. 23-32.
  4. Моисеев Н.Н. Природный фактор и кризис цивилизации // Социально-политический журнал. 1993. N 9-10. - с. 92-100.
  5. Недропользование 2000–2013. Запасы, добыча, инвестиции. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://investkz.com/projects/538.html(дата обращения 12.03.2017)
  6. Нухович Э.С., Смитенко Б.М., Эскиндаров М.А. Мировая экономика на рубеже ХХ-ХХI веков. - М. 1995. – 103 c.
  7. Сабден О. Экономика: Избранные труды в 22 томаx. – Алматы, ИЭ КН МОН РК, 2011.
  8. Ужкенов Б. Недропользование в Казахстане. Итоги десятилетия и прогнозы на будущее // Kazakhstan, 2006, № 3: http:/www.investkz/jornal/48/79.html (дата обращения 07.04.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.