Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(5)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дерюшева В.С., Серогодский В.Э. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В ПЕРМСКОМ КРАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://sibac.info/journal/student/5/75597 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Дерюшева Вероника Сергеевна

студент, кафедра финансов, кредита и эконом.анализа ПГСХА,

РФ, г.Пермь

Серогодский Владимир Эдуардович

канд. экон. наук, доц. кафедра финансов, кредита и эконом.анализа ПГСХА,

РФ, г.Пермь

Аннотация. В данной статье проанализирован рейтинг регионов по объемам производства яиц в РФ и место Пермского края в нем. Проведен анализ объемов производства яиц по категориям хозяйств в Пермском крае. Представлены наиболее крупные производители яйца в Пермском крае. Предложены мероприятия, позволяющие увеличить объемы производства яйца.

Ключевые слова: птицеводство, яйцо, производители яйца, продуктивность.

Птицеводство – наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса, характеризующаяся быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции. Птицеводство дает мясо, яйцо, пух.

Важнейшее продуктивное качество птицы - яйценоскость. Яйца, как диетические продукты, являются ценными и жизненно необходимыми продуктом питания для населения. Среднее потребление яйца на душу населения в Пермском крае составило в 2015 году 277 штук[1].

 

Рисунок 1. Структура производства яиц в России в 2015 году по регионам

 

По данным статистики первое место по производству яйца в 2015 году в России в хозяйствах всех категорий занимает Ленинградская область с долей 7,2% от общероссийского производства. В 2015 году здесь произвели 3060,9 млн. штук, что на 1,7% меньше, чем в 2014 году. В Пермском крае по итогам 2015 года было произведено 1074,8 млн. штук, в данном рейтинге край занимает 16 место[3].

В настоящее время в данной сфере производства функционируют три категории сельскохозяйственных товаропроизводителей: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения. В производстве продукции яйца большую роль играют сельскохозяйственные организации (табл.1). Они остаются основными ее производителями в отличие от других категорий аграрных субъектов предпринимательства – крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения[1].

Таблица 1.

Производство яйца по категориям хозяйств, млн. шт.

 Категории хозяйств

2011г.

2012г.

2013г.

2014г.

2015г.

Хозяйства всех категорий

977,5

1001,0

915,3

1001,3

1074,8

Сельскохозяйственные организации

945,7

965,6

876,6

961,7

1032,5

Хозяйства населения

26,8

27,2

26,2

25,3

27,1

Крестьянские(фермерские) хозяйства

5,0

8,2

12,5

14,3

15,2

 

Рисунок 2. Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств на 1 января 2016 года

 

К крупнейшим сельскохозяйственным производителям яйца Пермского края относятся такие предприятия как:

  1. ОАО «Птицефабрика Пермская»;
  2. ЗАО «Птицефабрика Чайковская»;
  3. ОАО «Птицефабрика Комсомольская»;
  4. ОАО «Птицефабрика Менделеевская»;
  5. ОАО «Платошинская птицефабрика».

ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» занимает 4-е место в рейтинге «100 ведущих сельскохозяйственных организаций Пермского края». Она уверенно лидирует на рынке г. Чайковского, а основным конкурентом, имеющим также значительную долю рынка является АО «Птицефабрика «Пермская» [2].

Птицефабрики Пермского края обеспечивают потребности жителей региона на 125% , то есть определенная доля продукции перерабатывается или направляется за пределы региона. Всего по итогам 2015 года в Пермском крае было произведено 1 млрд 29 млн яиц. На одну несушку в год в среднем приходится 316 штук яиц. По отдельным фабрикам качественные показатели гораздо выше: «Чайковская » и «Менделеевская» на 1 несушку получили 337 штук яиц в год. По показателям продуктивности птицы мы находимся на уровне европейских стандартов.

Программой развития ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» до 2020 года предусматривает увеличить производство яиц до 250 млн штук. Яйца на птицефабрике «Чайковская» выпускаются под брендами «Деревенское», «Омега-3» - с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот, «Молодильное», а в сентябре на прилавках пермских магазинов появилась новинка – яйцо «Богородское».

Для того, чтобы увеличить производительность яйца на «Птицефабрике Чайковская» необходимо в рамках технологического перевооружения предложить следующие мероприятия:

- реконструкция кормоцеха с внедрением компьютерной программы составления рационов;

- птичник с тоннелем OptiSec для сушки помета — новая разработка.  Принцип работы: запускается система пометоудаления, свежий помет из птичника транспортером подается в тоннель сушки за счет подачи отработанного теплого воздуха из птичника. После сушки содержание сухого вещества - 80–90%;

-  использование технологии MagixX & StuffNix - универсальная система очистки воздуха для птицефабрик. Д StuffNix - эффективный пылевой фильтр для птичников. Представляет собой многослойный фильтр в виде стенки, проходя через которую воздух кардинально меняет направление движения. Благодаря этому чисто механическому принципу действия центробежной силы пылевые частички отделяются от потока воздуха. Они собираются в V-образных камерах вне зоны движения воздушного потока. Таким образом, путь для движения чистого воздуха становится свободным, а пылесборник фильтра наполняется пылевидными частицами. Измерения показывают, что возможно добиться степени осаждения порядка 70%. Затраты при использовании StuffNix, по сравнению с устройством влажной очистки, составляют всего 25%.

Приобретение этого технологического оборудования обеспечит увеличение валового производства яйца примерно в на 20 млн. шт. /год за счет увеличения продуктивности, снижения себестоимости и снижения затрат на ремонтные работы, снижения потерь кормов, экономии воды и электроэнергии.

 

Список литературы:

  1. Пермский край в цифрах. 2016: Краткий статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю. – Пермь,2016.
  2. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю. [электронный ресурс]- Режим доступа. – URL: http://agro.permkrai.ru/proizvoditeli/proizvoditeli (дата обращения 28.01.2017)
  3. Федеральная служба государственной статистики. [электронный ресурс]- Режим доступа. – URL: http://permstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/permstat/ru/statistics (дата обращения 02.02.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.