Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(5)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Абитова А.Ж. ИССЛЕДОВАНИЕ ЙОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ И СОСТАВА ЙОДА В ПИЩЕВОЙ СОЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://sibac.info/journal/student/5/75421 (дата обращения: 29.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ЙОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ И СОСТАВА ЙОДА В ПИЩЕВОЙ СОЛИ

Абитова Анара Жумабековна

магистрант, Западно-Казахстанского Государственного Медицинского Университета,

Казахстан, г.Актобе

Актуальность темы: Проблема йоддефицитных состояний является вопросом огромной важности для системы здравоохранения Республики Казахстан. В соответствии с глобальными политическими рекомендациями правительство РК берет на себя обязательства по устранению йоддефицитных состояний в Республике посредством универсального йодирования соли. Законы и постановления, вступившие в силу в последние годы, призваны обеспечить йодирование соли для домашнего потребления, для предприятий пищевой промышленности и в качестве корма для животных с помощью иодата калия при производстве на требуемом уровне 40±15ppm йода.

Дефицит йода является основной причиной предотвратимых церебральных нарушений и пониженного коэффициента интеллекта у детей во всем мире. Кроме того, он отрицательно влияет на здоровье женщин, а также на производительность труда и качество жизни. Большинству людей требуется дополнительный источник йода, поскольку в продуктах питания он присутствует в относительно небольших количествах. ВОЗ рекомендует повсеместное йодирование соли (обогащение йодом всей соли, употребляемой в пищу людьми и животными) в качестве основной стратегии, направленной на искоренение дефицита йода.

Неравномерность распределения микроэлементов в земной коре определяет медикобиологическую проблему микроэлементозов, при этом, по последним оценкам ВОЗ, на первом месте среди неинфекционных патологий стоят йоддефицитные заболевания [10, 8].

Всемирная организация здравоохранения приняла в 2006 г. резолюцию, требующую от стран-членов предоставления в ВОЗ регулярных (не менее одного раза в 3 года) отчетов о состоянии проблемы устранения ЙДЗ на национальном уровне. В связи с этим в 2006 – 2007 годах в Республике Казахстан проведена косвенная оценка эффективности программы профилактики ЙДЗ. Отмечен прогресс в использовании йодированной поваренной пищевой соли, увеличения доли домохозяйств, потребляющих адекватно йодированную соль. Уменьшился удельный вес женщин репродуктивного возраста с недостаточным уровнем йодурии [3]. В 2008 году, по данным Герасимова Г.А. – регионального координатора Международного совета по контролю за йоддефицитными заболеваниями по странам Восточной Европы и Центральной Азии, Республика Казахстан отнесена к странам, где достигнуты цели по устранению дефицита йода в питании, на основании данных медианы йодурии (более 250 мкг/л) [4].

Однако, изменение экологической обстановки вносит существенные коррективы в оценку причин и механизмов развития йоддефицита. Остаются недостаточно изученными особенности формирования йодного дефицита под воздействием комплекса факторов окружающей среды.

Повышение интереса к поискудополнительных струмогенных фак-торов: ухудшению радиационной обстановки, влиянию роли обеспечения детей макро- и микроэлементами [1], уточнению возможности этио-патогенетического воздействия антропогенного загрязнения окружающей среды разнообразными экополлютантами [6] объясняется тем, что в настоящее время выявлены территории с наличием напряженной зоб-ной эндемией при отсутствии в регионе йодной недостаточности, а также территории, где тяжесть зобной эндемии не соответствует тяжести йодного дефицита.  По мнению ряда авторов, сочетание дефицита йода с неблаго-приятной экологической обстановкой ведёт к повышению тяжести зоб-ной эндемии, способствует увеличению распространенности хронической соматической патологии у детей, представляет угрозу интеллектуальному развитию детского населения [15, 9, 12, 5, 2, 7]. Зобной эндемии при высокой техногенной нагрузке  характерны специфические черты: более высокая ра-спространенность зоба, более выраженная частота аутоиммунного тирео-идита и узлового зоба, субклинического и клинического гипотиреоза. В условиях неблагоприятной экологической обстановки перечисленные особенности тиреоидной патологииобъясняются как прямымдейст-вием ксенобиотиков на организм ребёнка, так и нарушениями микроэлемент-ного обмена в связи с повышенной концентрацией в окружающей среде различных химических агентов, обладающих зобогенными свойствами [13].

В связи с этим, большой научный и практический интерес представляет изучение проблемы эндемического зоба в Атырауской области Республики Казахстан.

Йодированая соль является эффективным средством для коррекции недостатка йода вокружающей среды для населения, и поэтому ее изучение имеет огромное значение. Но так как с течением времени происходит потеря полезного действия соли, необходимо исследовать гигиеническую часть йодообеспеченности населения.

По данным сектора статистики Республиканского центра развития здравоохранения по Атырауской областей проведен анализ имеющихся доступных статистических данных по распространенности тиреоидной патологии за период 2010 – 2014 годы. Проведенный анализ распространенности заболеваний щитовидной железы среди детей и взрослых за период с 2010 по 2014 годы показал, что отмечается неуклонный рост частоты гипотиреоза у взрослых по Атыраускойобласти, особенно среди подростков в возрасте выше 18 лет на 7,3% .

Таким образом,несмотря на проводимую йодопрофилактику на государственном уровне отмечается неуклонный рост заболеваний щитовидной железы у подростков в Атырауской области Республики Казахстан.

В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось изучение йодообеспеченности населения Атырауской областии разработка рекомендаций по профилактике йоддефицитных состояний.

Материалы и методы

Исследование проводилось в общеобразовательных школахАтырауской области. Для полной оценки выбраны 4 сельскихшкол и 4 городскихшкол. В этих школах анкетированы дети в возрасте 15-17 лет, постоянно проживающие в данной местности. Для оценки йодообеспеченностинаселения проведены: анкетирование школьников, изучение количественного и качественного состава йода в пищевой соли.

Гигиеническая оценка пищевой соли проведена в два этапа. На первом этапе проведен мониторинг качества соли на уровне мест реализации соли. Для этого в каждом населенном пунктев местах продажи проведен закуп пищевой соли от разных производителей. На втором этапе проведен качественный и количественный анализ пищевой соли в домохозяйствах. Образцы соли собирались в исследуемых школах. С этой целью в момент исследования дети приносили из дома не менее 10 г соли в пакетиках. Количественное исследование было основано на методе титрования определения концентрации йодид в соли. Во время исследования титрование, химическая реакция прошли два этапа:1 этап - выпуск свободного йода из соли; 2 этап - титрование свободного йода при помощи тиосульфата.

Гигиеническая оценка качества пищевой соли проведена на основанииГосударственного стандарта (Республика Казахстан Стандарт ГОСТ Р 51575 - 2003) "Соль пищевая йодированная".

В Атырауской области анкетированы 505 школьников в возрасте 15-17 лет. Обязательным критерием включения в исследование было письменное подтверждение добровольного инфомированного согласия законных представителей ребенка и устное согласие ребенка.

Результаты и обсуждение

В общей сложности обследовано 505 образцов. Из 505 проб пищевой йодированной соли, собранных в разных регионах Атырауской области,  исследованых качественным методом былаи отобраны 443 пробы для лабораторного количественного определения  содержания йода в соли методом титрования, что составило 87% от общего обьема.

Количественный анализ содержания йода в поваренной пищевой соли в местах реализации показал,  что 100% образцов соответствуют требованиям ГОСТ РК 51575 - 2003) "Соль пищевая йодированная", и содержание йода колебался в пределах 29,1-41,9 мкг/кг.

В отличие от других регионов Западного Казахстана, Атырауская область имеет свою собственную компанию, которая производит различные виды соли, в том числе промышленную соль–«Индертуз». Потребление «Индертуз» достигает30% от общего количества производителей в области. На втором этапе исследования проведена оценка качества соли из домохозяйств («кухонной соли»). Если производство, ввоз, вывоз и реализации, обеспечения качества и безопасности йодированной соли осуществляется на правительственном уровне (законы, постановления, ГОСТы), то мониторинг качества соли на уровне домашнего потребления сложен.На качество йодированной соливлияют многие факторы: технологические рискина стадии ее производства, фасовки, складирования, а также розничной продажи и использования в домашнем хозяйстве.

Результаты качественной оценки пищевой соли показал, что в Атырауской области 100% домохозяйств используют адекватно йодированную соль.

Количественное исследование соли показало, что содержание йода в образцах соли из домохозяйств Атырауской области составило 24,7-42,7 мкг/кг.

Для того чтобы определить достаточные уровни йодирования, необходимо провести точный расчет потерь йода, возникающих в промежутке между йодированиеми потреблением.ВОЗ, ЮНИСЕФ и МСКЙДЗ рекомендуютпотери йода из соли в промежутке между ее производством и потреблением составляют 20%, так же дополнительные потери йода из соли во время приготовления пищи составляют 20%.

Критическим фактором, определяющим стабильность добавленного йода, является низкая влажность йодированной соли в процессе ее производства и распределения, что обеспечивается усовершенствованными способами еепроизводства, расфасовки и хранения.

Для проведения оценки популяционных знаний и навыков по теме профилактики йододефицитных нарушений и отношения населения к йодированной соли была разработана анкета из 18 вопросов, всего опрошено 505 школьников из Атырауской области в возрасте 15-17 лет. При обработке результатов анкетирования были выявлены что, в Атырауской области население в основном потребляет следующие виды соли: Аралтуз - 64,9%; Индертуз - 29,7%; Морская соль - 1,3%; Павлодартуз - 0,9%; Илецксоль - 3,2%.

Исследование показало, что уровень осведомленности и понимания важности йодирования соли среди населения был довольно низок. Среди сельских школьников 31,6 %  не обладали знаниями о важности йодирования соли, также 6 % - не обратили внимания на йодированность и сроки хранения пищевой соли при покупке. В 38 % случаях в домовладениях соль хранилась в открытой таре или в упаковке. 

90% опрошенных неправильно пользовались пищевой солью при приготовлении пищи. Из опрошенных только 32-37 % регулярно употребляли продукты питания, которые являются основными источниками йода, такими как рыба, рыбные продукты, морепродукты.

Многими исследователями показано, что зобная эндемия может быть обусловлена не только недостатком йода, но и нарушением в организме баланса тиреоспецифичных микроэлементов [14]. В этой связи, проведенопрос на регулярность поступления макро- и микроэлементов, ответственных за поддержание структурно-функциональных параметров щитовидной железы, который показал, что 53-89% населения регулярно употребляет продукты такие как, мясо, молоко, зерновые, бобовые, яйцо, печень и т.д.

Примерно 58% йода поступает в организм с пищевыми продуктами растительного и 33% -животного происхождения и только 4,2% - с водой и 4,8% - с воздухом. Количество йода в питьевой воде, сельскохозяйственных культурах и продуктах животного происхождения, как правило, зависит от его содержания в почве и воде [11]. В связи с этим определилось количество населения часто посещающих море, что составило 90% жителей.

В целом результаты проведенного анкетирования указывают на невысокий уровень поступления йода с продуктами питания в организм жителей среднего достатка.

Полученные данные анкетирования свидетельствует о необходимости активного продолжения крупномасштабной коммуникационной работы по социальной мобилизации и образованию населения, социального и биологического мониторинга за адекватным поступлением йода в организм.

На территории республики в результате исследований была обнаружена высокая степень и серьезность заболеваний зоба, и вариабельность их распространения по регионам. В целом, распространение ЙДС в РК было связано с недостаточным содержанием йода в воде и почве и, таким образом, это стало следствием низкого потребления продуктов питания с содержанием йода. Анализ такой ситуации в республике базируется на анкетировании.

Выводы:

Информирование населения о рисках и профилактике микронутриентной недостаточности  - актуальная задача общественного здоровья и питания. Крайне важно разрабатывать и внедрять эффективные коммуникативные стратегии по формированию правильного пищевого поведения, особенно у школьников.

Мониторинг знаний населения, касающихся поддержания и укрепления здоровья, планирование новых коммуникативных подходов и их внедрение являются залогом закрепления как достигнутого уровня информированности, так и желаемых изменений в поведении целевых аудиторий.

Все более значимую роль приобретает и повышение квалификации медицинских работников. Важно не только продолжать социальное партнерство с производителями обогащенных продуктов  питания, но и развивать усилия по укреплению межсекторального сотрудничества на государственном и регинальном уровнях. В современных условиях такое партнерство способно обеспечить создание приемлемого уровня мотивированности различных целевых аудиторий на сохранение здоровья и в том числе на профилактику микронутриентной недостаточности.

Таким образом, исследование показывают, что эндемический зоб является проявлением целого комплекса экологического дисбаланса. Подход к решению данной проблемы должен быть комплексным и многогранным. Проведение мероприятий по профилактике дефицита йода и эндемического зоба требуют оптимизации и совершенствования этого процессас учетом международного опыта и результатов проведенных прикладных исследований в Атырауской области.

 

Список литературы:

  1. Жумалина А. К. Эндокринные аспекты низкорослости детей, проживающих в хромдобывающем регионе//Актуальные проблемы современной теоретической, клинической медицины и медицинского образования:материалы республиканской научно-практической конференции с международным участием.—Актобе, 2007. — С. 35-36.
  2. Мамырбаев А. А.Содержание металлов в волосах и крови детского населения городов Атырауской области //Гигиена и санитария.—2012.—№ 3.—С. 61-63.
  3. Оспанова Ф. Е. Профилактика и контроль йоддефицитных состояний в Казахстане: Автореф.дис. …д-ра биол.наук.—Алматы, 2007. —43 с.
  4. Тиммер А. Прогресс в устойчивом устранении ЙДЗ в странах региона Центральной и Восточной Европы и содружества независимых государств// Клиническая и экспериментальная тиреоидология.—2008.—Том 4.№ 2 —С. 4-7.
  5. Тусупкалиев Б. Т. Заболеваемость и содержание микроэлементов в крови у школьников, проживающих вблизи хромовых предприятий: Батыс Казахстан, 2011. — № 1 (29).—С. 146-150.
  6. Фархутдинова Л. М. Возможности решения проблемы эндемического зоба с позиций медицины и геоэкологии //Казанский медицинский журнал. —2006. — Т. 87. — №. 1.—С. 12-15.
  7. Шапкина Л. А. Зобная эндемия в Приморском крае (клинико-эпидемиологические и экологические аспекты): Автореф.дис. … д-ра мед.наук.—Москва, 2006. —40 с.
  8. Шарманов Т. Ш., Цой И. Г., Кулмурзаева Л. Р. Йодный дефицит в Казахстане: состояние проблемы и пути ее решения. —Алматы, 2008. — С. 18.
  9. Andersson M. Global iodine status in 2011 and trends over the past decade: /The Journal of Nutrition Nutritional Epidemiology , 2012. - №142(4).- с.744
  10. Bath S.C. Effect of adequate iodine status in UK pregnant women on cognitive outcomes in their children: results from the Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC)/Bath S.C., Steer C.D., Golding J. et al.//Журнал: The Lancet. -2013; -Volume.382. -No.9889: -р.331
  11. Hynes K.L.Mild iodine deficiency during pregnancy is associated with reduced educational outcomes in the offspring: 9-year follow-up of the gestational iodine cohort. Hynes K.L., Otahal P, Hay Iet al.- The Journal of clinical endocrinology and metabolism.- 2013.-Volume.98.-Issue.5: р.1954
  12. Kishosha PA.Selenium deficiency a factor in endemic goiter persistence in sub-Saharan Africa: World J Surg. 2011 Jul.-Volume 35 -Issue .7. -р.1540
  13. Qian M. The effects of iodine on intelligence in children: a meta-analysis of studies conducted in China.- Asia Pacific journal of clinical nutrition. 2005. -Volume 14. -Issue 1.-р.32
  14. SavchenkoO.V.Lead, cadmium, manganese, cobalt, zinc and copper levels in whole blood of urban teenagers with non-toxic diffuse goiter/ Int J Environ Health Res.- 2012; Volume 22. -Issue. -р.51
  15. WHO, UNICEFandICCIDD: Assessmentofiodinedeficiencydisordersandmonitoringtheirelimination: Aguidefor programme managers.— Third edition (updated 1st September 2008).— 2007. — Р .98.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.