Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(5)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бутакова Я.А. ВЛИЯНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА НА СЛИЗИСТУЮ ПОЛОСТИ РТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://sibac.info/journal/student/5/75383 (дата обращения: 18.04.2024).

ВЛИЯНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА НА СЛИЗИСТУЮ ПОЛОСТИ РТА

Бутакова Яна Андреевна

студент, кафедра медицинской химии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

В последнее время доля заболеваемости сахарным диабетом с 5,5% повысилась до 7,5%, а общее число больных сахарным диабетом в мире увеличилось в 4 раза.[a1]  [2.С.108]

На территории России более 6 миллионов людей не подозревают о том, что являются больными сахарным диабетом.[a2]  [3.С.56]

При патологических изменениях эндокринной системы человека частота поражений слизистой оболочки полости рта, а так же губ и языка осциллируется (варьируется) от 2-х до 80 процентов.

Первыми признаками сахарного диабета является гингивит, пародонтоз, пародонтит, прогрессирующий кариес.

Следует отметить, что полость рта - это наиболее чувствительный индикатор к различным отклонениям в функционировании обмена веществ в организме человека.

У пациентов первые признаки сахарного диабета очень часто обнаруживаются именно в полости рта.

Что же такое сахарный диабет и как он влияет на состояние полости рта?

Сахарный диабет –– это клинический синдром хронической гипергликемии (повышения сахара в крови) и глюкозурии (потери глюкозы с мочой), который вызван абсолютной или относительной недостаточностью инсулина, повергающей к нарушению обмена веществ, развитию микро - и макрососудистых поражений, нейропатии, а так же, приводящей к патологическим изменениям в различных органах и тканях человека. [5,С.415]

Выделяют четыре типа сахарного диабета:

  1. Сахарный диабет первого типа, который представляет собой деструкцию β-клеток, обычно вызывающих абсолютную инсулиновую недостаточность:
  1. Аутоимунный
  2. Идиопатический

Этот тип сахарного диабета характеризуется недостаточной выработкой поджелудочной железой инсулина, либо вообще полным отсутствием её выработки. Этим типом болеют пациенты до 30 лет, в большинстве случаев – женщины.

  1. Сахарный диабет второго типа, идущий от преимущественной резистентности к инсулину с относительной инсулиновой недостаточностью до преимущественного секреторного дефекта с инсулиновой резистентностью либо без нее.

В настоящее время, второй тип сахарного диабета является самым распространённым в нашем мире.

  1. Другие специфические типы диабета:
  1. Генетические дефекты β-клеточной функции.
  2. Генетические дефекты в действии инсулина.
  3. Болезни эндокринной части поджелудочной железы.
  4. Эндокринопатии.
  5. Диабет, индуцированный лекарствами или химикалиями.
  6. Инфекции.
  7. Необычные формы иммунноопосредованного диабета.
  8. Другие генетические синдромы, иногда сочетающиеся с диабетом.
  1. Сахарный диабет беременных. [5,С.420]

Явным и самым главным признаком сахарного диабета у пациентов отмечается излишнее слюноотделение (гипосаливация) и сухость в полости рта. Поскольку слюнные железы подвергаются изменениям, включая их атрофию, то, как следствие, развивается характерная симптоматика сахарного диабета. Сахарный диабет обладает такой характерной симптоматикой, как гиперемированность слизистой полости рта, появление блеска, а так же ее заметное утоньшение. [1, С. 35] Зафиксировано, что излишнее слюноотделение (гипосаливация) при сахарном диабете встречается около 61 процентов случаев.

Очень часто при сахарном диабете наблюдается псевдопаротит, его встречаемость равна 81 проценту случаев. А так же замечается увеличение подчелюстных и околоушных слюнных желез. Язык имеет свойство покрываться белым налетом. Его поверхность становится шершавой, как бы потрескавшейся, с очагами десквамации (отслаивание, шелушение слизистой) в виде географической карты, иногда даже с участками гиперкератоза (деление и слущивание клеток рогового слоя). Наблюдается гипертрофия грибовидных сосочков и атрофия нитевидных, вследствие чего поверхность языка выглядит, как бы, лакированной. Частым явлением отмечается, так называемый, свекольный язык — увеличение языка, за счет отека, сопровождающееся красно-фиолетовой окраской.

Болевые синдромы имеют свойство выражаться в виде glossoalgia (глоссоалгии), парестезии, так же, резко повышенной чувствительности шеек зубов. Вероятно проявление ксантоматоза (отложение липидов) слизистой оболочки полости рта. А так же возможно появление множественных зудящих высыпаний оранжево-желтого цвета, расположенных подэпителиально и выступающих над поверхностью.

Дискератоза проявляется в виде лейкоплакии и локализуется на дорсальной, а также на латеральной поверхностях языка. Как правило, в начале проявления можно наблюдать матовость и восковидность слизистой оболочки, а затем может появиться быстро прогрессирующая бляшка, сопровождающаяся образованием бородавчатых разрастаний, трещин и язв, особенно, при постоянной гипосаливации. При сахарном диабете очень часто встречается катаральный гингивит и стоматит, он равен 10 - 40,7 процентам случаев.

Характерными чертами гингивита являются — гиперемия, отек, колбообразное вздутие десневых сосочков, а так же, наблюдается склонность к некрозу десневого края.

Развитие хронического генерализованного пародонтита (воспаление тканей пародонта), является одним из явлений у пациентов с сахарным диабетом, отмечается большая подвижность зубов и гноетечение из пародонтальных карманов. Также прослеживается появление пролежней от протезов, которые ранее не травмировали слизистую полости рта.

Так же, отмечается присутствие грибковых поражений слизистой, таких как: острый псевдомембранозный кандидоз (молочница), острый и хронический атрофический кандидозы, кандидозный глоссит, которые сопровождаются застойной гиперемией, плотным серовато-белым налетом на поверхности языка, атрофией нитевидных сосочков.

Микотическая заеда - характерный ангулярный грибковый хейлит, всегда выражается истончением красной каймы губ, интенсивной гиперемией зоны Клейна. Также наблюдаются инфильтрированные, длительно не заживающие трещины в углах рта.

У пациентов, страдающих декомпенсированной формой сахарного диабета, может наблюдаться развитие декубитальных язв (возникшие в результате продолжительного травмирования) слизистой оболочки.

В окружении язвы слизистая полости рта находится без изменений, в области дна язвы отмечается инфильтрация. Заживление происходит медленно и долго.

Зачастую сахарному диабету сопутствует красный плоский лишай (КПЛ). В этом случае, все его клинические формы наблюдаются в зависимости от течения основного заболевания. Клинический симптомокомплекс (сахарный диабет + гипертоническая болезнь + КПЛ) известен всем как болезнь Гриншпана. При осмотре зубов отмечается их повышенная стираемость, нередки нарушения структуры тканей зуба — гипоплазия. Так же отмечена задержка сроков прорезывания зубов. Пациенты жалуются на повышенную чувствительность к холодной и горячей пище. В дальнейшем, указанное выше, сопровождается кровоточивостью десен, отложением зубного камня, неприятным запахом изо рта. Цвет десен может изменить окрас до темно-красного, десневые сосочки отслаиваются и образуются глубокие пародонтальные карманы, частые абсцедирования пародонта, выраженная подвижность зубов, которая не соответствует степени деструкции пародонта.

На ортопантомограмме наблюдается смешанный тип деструкции костной ткани с преобладанием вертикального типа деструкции над горизонтальным, кратерообразные и воронкообразные костные карманы.

Таким образом, санацию полости рта необходимо проводить регулярно и следовать указаниям и рекомендациям врача.

При сахарном диабете болезни зубов и дёсен развиваются чаще и протекают более тяжело, поэтому уходу за полостью рта должно уделяться большое значение.

Соблюдение вышеуказанных условий позволит добиться компенсации у пациентов с признаками сахарного диабета, а так же замедлит темпы развития осложнений, что способствует профилактике инвалидности у больных сахарным диабетом.

 

Список литературы:

  1. Быков В. Л. Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное. - СПб: "Специальная литература", 1998. - 248 с.
  2. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология: Учебник для студентов медицинских вузов / Под. ред. А. А. Воробьёва. - 2-е изд., испр. и доп.- М.: ООО "Медицинское информационное агентство", 2008. - 704 с.: ил., табл.
  3. Мухин Н.А., Моисеев B.C. Пропедевтика внутренних болезней: учебник. - 2-е изд., доп. и перераб. —М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. —848 с.: илл.
  4. Пропедевтическая стоматология: Учебник / Под редакцией Э.А. Базикяна. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 768 с.: илл.
  5. Стрюк Р.И., Маев И.В. Внутренние болезни : учебник. –– М. : ГЭОТАР – Медиа, 2008. –– 496 с. ISBN 978 – 5 – 9704 – 0816 – 2

 [a1]следует вставить литературный источник

[a2]следует вставить литературный источник

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.