Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сторчак М.В. ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/132180 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сторчак Максим Витальевич

курсант, кафедра безопасности жизнедеятельности УрИ ГПС МЧС

России, г. Екатеринбург

Человек, как существо биологическое, обладает способностью приспосабливаться к различным условиям обитания. На протяжении всей истории развития человечества, люди извлекали знания о мире, которые позволяли создать наиболее приемлемые условия существования. Для получения необходимых благ, человечеству было необходимо начать строительство промышленных объектов и добычу полезных ископаемых. С таким быстрым развитием технологий, люди начали забывать, что всё это наносит большой урон окружающей среде.

Экологические проблемы не обошли стороной и Курганскую область. На данный момент экологическая ситуация улучшилась, но всё же остается неблагополучной. К числу нерешенных проблем следует отнести радиоактивное загрязнение части территории, низкое качество питьевой воды, загрязнение атмосферного воздуха и поверхностных вод, загрязнение бытовыми отходами.

Промышленность в Курганской области зародилась с началом Великой Отечественной войны, в связи с эвакуацией стратегических важных объектов из городов, в которых вот-вот должны начаться военные действия. Таким образом, основные промышленные предприятия находятся в городе Кургане, например: ОАО «Синтез», ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Курганская ТЭЦ», ОАО «Химмаш» [4].

Исходя из утверждений специалистов, отрицательное воздействие на экологию области оказывают Челябинская, Тюменская, Свердловская области, так как они являются соседними областями [4]. В этих областях промышленность развита гораздо лучше. С ветрами от их промышленных предприятий на Курганскую область надвигается поток веществ, который усиливает загрязнение почвы, воздуха и воды. Так же в Курганской области преобладают ветры юго-западного направления и северный антициклон. Они ведут к образованию мощных приземистых инверсий.

За качеством атмосферного воздуха следит Федеральная служба России по гидрометеорологии. Для контроля качества существуют стационарные посты, на которых происходит отбор образцов воздуха. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят оксид углерода, формальдегид, пыль, сажа [1]. Для очищения атмосферного воздуха были направлены значительные средства, которые привели к улучшению систем подачи воздуха на всех очистных сооружениях. Эти улучшения дали результат. Так в декабре 2018 года среднемесячные концентрации по городу взвешенных веществ, диоксида серы, оксида азота, диоксида азота, формальдегида, не превысили допустимых норм [2]. Но, несмотря на это, загрязнение воздуха все равно характеризуется как повышенное [2].

Кроме этого, в области имеются серьезные проблемы с водными ресурсами. Она, как Свердловская и Челябинская области, имеет проблемы с качеством питьевой воды [4]. В области имеются очистные сооружения, но и они не позволяют привести воду в соответствие с гигиеническими нормами, поэтому воду можно применять только для бытовых нужд.

Мониторинг за качеством поверхностных вод в области проводится ежегодно. За январь 2018 года были исследованы 11 проб [3]. В четырёх из них выявлен высокий уровень загрязнения. Вода в этих пробах была взята из р. Исеть, р. Тобол, р. Теча и р. Уй [1]. Высокое содержание взвешенных веществ в реках объясняется наличием в них механических примесей. Содержание вредных веществ в воде меняется в течение года. Поэтому к концу 2018 года наблюдается изменение качества поверхностных вод. В декабре было отобрано и проанализировано 12 проб воды на территории Курганской области [3]. В 1 пробе было зафиксировано экстремально высокое загрязнение воды в р. Теча – 1,947 мг/дм3 [3].

Также происходит загрязнение области бытовыми отходами. С каждым годом отходов становится больше, а мест для утилизации нет. Конечно, правительство предпринимает какие-либо меры, но этого недостаточно. Прежде чем вводить различные штрафы за несанкционированные свалки, необходимо создать условия для хранения или уничтожения мусора. За 2017 и 2018 год ликвидировано около 700 несанкционированных свалок, очищено от мусора 350 водных объектов. Для частичной ликвидации вреда окружающей среде было затрачено 120 млн. рублей [4].

Самым страшным для области является радиоактивное загрязнение части территории. Радиационная обстановка в первую очередь связана с Теченской зоной. Река Теча была загрязнена радиоактивными отходами химического комбината «Маяк», который расположен в Челябинской области. В то же время в самой Курганской области найдено три промышленных месторождения урановых руд. Опасность добычи урана состоит в том, что рядом с местом выщелачивания находится месторождение минеральных вод, поэтому не исключена опасность загрязнения.

Территория Курганской области отличается красотой и разнообразием своей природы. В ней сочетаются сосновые боры и березовые колки, степные и луговые пространства, долины рек, озера и болота. На территории области зарегистрировано 69 видов млекопитающих, 313 видов птиц, 9 видов земноводных, 7 видов пресмыкающихся, и 24 вида рыб.

1 октября 2018 года в Зауралье считается днём открытия охоты на диких копытных животных – косулю, кабана и лося. Вместе с добропорядочными охотниками, в лес отправились и браконьеры. Браконьеры – это настоящие вредители леса, каждый год они незаконно отстреливают большое количество животных и птиц, в результате чего происходит уменьшение популяций. Незаконный отстрел животных  является главной причиной, сдерживающей инвестиции в охотничье хозяйство. Достичь снижения браконьерства так и не удается.

Флора Курганской области включает 1226 таксонов сосудистых растений и 60 дикорастущих межвидовых гибридов. Для сохранения редких и нуждающихся в охране видов растений идет разработка необходимых мер защиты.

Зауралье относится к числу малолесных – лес занимает лишь 21,7 % территории области. На сегодняшний день основной ущерб лесам наносят лесные пожары. Основной причиной, которых является неосторожное обращения с огнём граждан. Ежегодно выявляется несколько сот случаев незаконной вырубки лесов. По последним данным, за год в области было вырублено около 5 тыс. га лесов.

Помимо всего этого в Курганской области более 320 тыс. га эродированных земель, в том числе с водной эрозией 112 тыс. га и ветровой 208 тыс. га.

Таким образом, можно сделать вывод, что на данном этапе экология области остается неблагополучной. Для ликвидации загрязняющих веществ потребуется еще достаточно много времени и сил. Первые шаги для улучшения области уже сделаны. Конечно, многое зависит от населения, ведь в первую очередь, окружающую среду загрязняем именно мы. Человечеству просто необходимо задуматься о благополучии окружающего мира.

 

Список литературы:

  1. Доклад «Природные ресурсы и охрана окружающей среды Курганской области в 2018 году» [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=UM%2BeJ0QiH7m%2F (дата обращения 27.12.2018)
  2. Мониторинг за качеством атмосферного воздуха в г. Кургане [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.kurganpogoda.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20&Itemid=174 (дата обращения 25.12.2018)
  3. Мониторинг за качеством поверхностных вод [Электронный ресурс] – Режим доступа– URL: http://www.kurganpogoda.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Itemid=175
  4. Экологические проблемы Курганской области [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://ecology-of.ru/ekologiya-regionov/problemy-ekologii-v-kurganskoj-oblasti/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.