Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Блинов И.С., Кузнецов В.Г. АНАЛИЗ ОПЫТА БУРЕНИЯ СКВАЖИН СО ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ИСКРИВЛЕНИЕМ (НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/132157 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ ОПЫТА БУРЕНИЯ СКВАЖИН СО ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ИСКРИВЛЕНИЕМ (НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»)

Блинов Иван Сергеевич

магистрант, кафедра бурение нефтяных и газовых скважин, Тюменский индустриальный университет

РФ, г. Тюмень

Кузнецов Владимир Григорьевич

д-р техн. наук, профессор кафедры " Бурение нефтяных и газовых скважин" Тюменского индустриального университета,

РФ г. Тюмень

В последнее время на территории Западной Сибири провидится тенденция к понижению запасов нефти. Для решения этой проблемы требуется разработка новых сложно-добываемых залежей.

В связи с такой тенденцией выявляется необходимость применения новых технологий позволяющих повысить показатели.

Обращая внимание на исторический опыт, изучение и первые практические попытки использования скважин со сложным пространственным искривлением относится к периоду с 1950-1960 гг.

Данный период характеризуется первыми экспериментальными работами по методу А.М. Григоряна. Успешно осуществлены в 1952-1953 гг. на месторождении в Башкирии. [1, c. 22] Им была построена первая горизонтально-разветвленная скважина, где почти 80 % было пройдено непосредственно по продуктивному пласту. Скважина имела 10 резко искривленных стволов. При глубине в 600 м общая протяженность составила 1993 м, из которых 1768 м было пройдено по продуктивному пласту.

Следующий этап связан с развитием теоретических воззрений с 1959-1960 гг. Были созданы теорические основы по темам фильтрации и нефтеотдачи пластов. Изложенные в трудах Ю.П. Борисовым, В.П. Пилатовским, В.П. Табаковым в их монографии «Разработка нефтяных месторождений горизонтальными и многозабойными скважинами». [2, c. 30-33]

В период с 1961-1978 гг. под руководством А.М. Григоряна и группой специалистов разработана теория бурения скважин со сложным искривлением и эффективная технология их проводки.

С 1970 г. интенсивное освоение и бурение горизонтальных скважин за рубежом. Лидером в этой области стал Французский институт нефти, и фирма «Эльф-Акитен». В своих исследованиях специалисты взяли за основу разработки советских исследователей ученых, нефтяников в области бурения месторождений и разработки горизонтальных скважин.

В этот период времени в связи с открытием месторождений на территории Западной Сибири, увеличилась добыча нефти и на фоне таких обстоятельств изучение бурения скважин с трудно извлекаемыми запасами приостановлены. Советская разработанная технология не внедрялась, и время было упущено.

Третий этап относится к периоду 1978-1979 гг. Он характеризуется интересом в области бурения зарубежом (США), так как такой вид как горизонтальное бурение становится экономически выгодным с использованием даже обычного, традиционного оборудования. В этот период времени одной из первых на мировой рынок выходит фирма «Эльф- Акитен» в содружестве с французским институтом нефти. Так, по инициативе в французского института в г. Уфе, был проведен первый советско-французский симпозиум по наклонно-направленному и горизонтальному бурению.

На этот период времени на территории советского союза существовал уже опыт бурения горизонтальных скважин и пробурено 207 единиц. В 1990 г. было построено 12 скважин с отходом по горизонтали, в том числе в Западной Сибири – 13 единиц. И уже с периода 1991-1992 гг. было пробурено 48 горизонтальных скважин и добыто 180 тыс. тонн нефти.

Таким образом, развитие новых технологий с использованием скважин с большим отходом по горизонтали существенно изменили теорию и практику по добычи запасов нефти. Так на некоторых скважинах со сложно извлекаемым запасом появилась возможность добычи в промышленных масштабах.

Компанией ОАО «Сургутнефтегаз» занимающей одно из ведущих мест в данном сегменте впервые строительством горизонтальных скважин занялась в 1991 г. на Восточно-Сургутском месторождении. Контроль за траекторией ствола осуществлялся с помощью забойных телеметрических систем.

Работы и сфера интересов компании ОАО «Сургутнефтегаз» в основном сосредоточены в настоящее время на территориях где в основном сложно построенные залежи верхнее-среднеюрских и триасовых отложениях с глубиной залегания продуктивных пластов до 3000 м. Они относятся к классу с пониженной и низкой проницаемостью и характеризуются пористостью.

Разработка месторождений с таким характером залежей связана с различными видами осложнений:

  1. Осыпи и потери основного ствола;
  2. Поглощение промывочных жидкостей при плотностях более 1550 - 1600 кг/м3.

На сегодняшний день не существует надежных методов для определения глубины залегания кровли свиты. Больше проблем возникает в связи с тем, что свита, характеризуется коэффициентом аномальности пластового давления.

  1. Методы определения глубины залегания также в полной степени

не разработаны и на некоторых скважинах были получены выбросы (Ай-Пимское, Сахалинское) из за аномального пластового давления.

В связи с возникающими осложнениями специалистам компании СНГ большее внимание приходится уделять разработке и внедрению новых технологий и технических средств для работы с трудно извлекаемыми запасами.

В этой ситуации специалисты компании идут по пути совершенствования и создания технологий, как бурения, так и заканчивания скважин. И одним из решений данной проблемы может быть внедрение технологии системы плавающей обсадной колонны компании DRKTools.

Система «плавающей» обсадной колонны (СПОК) используется для снижения веса обсадной колонны при ее спуске в скважину. Состоит из поплавкового башмака с герметичным пулевидным наконечником, стандартной поплавковой муфты, муфты регулирования плавучести, специальной нижней цементирующей пробки и стандартной верхней цементирующей пробки. Наконечник сконструирован таким образом, чтобы выдерживать большие перепады давления, пулевидной формыдля направления ведущего конца колонны на дно скважины.

Основными техническими характеристиками являются:

- возможность настройки давления в полевых условиях в клапане контроля плавучести;

- отсутствие пробок и отверстий в корпусе муфты, срезные штифты с внутренней установкой;

- наличие противовращательных функций у пробок и клапана контроля плавучести и многие другие характеристики.

Внедрение данной системы решает одну из главных проблем спуска обсадных колонн, ее эффективность и экономичность доказана практическими испытаниями которые проводились компанией разработчиком

 

Список литературы:

  1. Кагарманов Н.Ф. Механизм разрушения пород при горизонтальном бурении// Сборник научно-технической конференции «Разрушение горных пород при бурении скважин».- Уфа.-2000.-С.10-23;
  2. Мусомов Р. Х. Современные методы повышения нефтеизвлечения: проектирование, оптимизация и оценка эффективности.- Казань: «ФЭН» Академии наук РТ.-2005.-150с.
  3. S.D. Joshi, Ph.D. Joshi Technologies International, Inc. Tulsa, OK, U.S.A. «Основы технологии горизонтальной скважины»
  4. Янин А.Н., Юрецкая Т. В, О стоимости эксплуатационного бурения на нефтяных месторождениях Западной Сибири // Бурение и нефть.- январь,2010.- С. 46-56

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.