Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тимакова В.В., Швыденко Н.В. СУЩНОСТЬ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/132024 (дата обращения: 25.04.2024).

СУЩНОСТЬ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Тимакова Валерия Витальевна

студент, кафедра «Маркетинг и инженерная экономика», АСА ДГТУ

РФ, г. Ростов-на-Дону

Швыденко Наталья Викторовна

старший преподаватель, АСА ДГТУ

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. В статье рассмотрена сущность процесса управления затратами; представлены определения механизма управления затратами; выделены компоненты механизма управления затратами в сфере строительства; описан процесс функционирования механизма управления затратами в строительстве; раскрыто значение контроля как неотъемлемого компонента функциональной составляющей механизма управления затратами

 

Ключевые слова: затраты, управление затратами, строительство, механизм управления затратами, контроль затрат

 

В настоящее время развитие российской экономики характеризуются ростом объемов строительства, такая тенденция способствует существенной активизации не только развития современных строительных технологий, но и требует новых эффективных методов управления затратами. Поэтому формирование учетно-аналитической информации о затратах на строительство с целью снижения его себестоимости на современном этапе имеет большое экономическое и социальное значение.

Как отмечают С.Б. Сулоева и О.Б. Гульцева, в условиях конкурентного рынка предприятия должны уделять особое внимание повышению эффективности производства и поддержанию целевого уровня рентабельности, поэтому управление затратами занимает особое место в экономике предприятия. В производственно-хозяйственной деятельности предприятие использует различные виды ресурсов, стоимостная оценка которых в значительной степени влияет на уровень рентабельности продукции и услуг, отсюда следует, что существует объективная необходимость управления затратами предприятия [6, c. 48].

Процесс управления затратами предприятия Т.И. Юрченко и Ю.В. Воронцова предлагают рассматривать как комплекс целенаправленных действий, имеющих целью рационализацию размера и структуры этих затрат [7, c. 165]. Такой подход к трактовке процесса управления затратами позволяет четко устанавливать его составляющие и взаимосвязи между ними или, иначе говоря, описать механизм управления затратами предприятия. Сущность процесса управления затратами будет сводиться к тому, чтобы найти оптимум между всеми видами затрат, каждым из их элементов и получаемым результатом деятельности предприятия.

Н.В. Корнеева [5] определяет механизм управления затратами как систему основных элементов, обеспечивающих процесс разработки и реализации управленческих решений в сфере формирования затрат и их влияния на прибыль и конкурентоспособность предприятия.

По мнению Н.В. Гусевой [3], механизм управления затратами должен включать не только последовательность шагов по выработке необходимых управленческих решений, но также предусматривать разработку методологического аппарата, формирование информационной базы данных, разработку и оценку направлений снижения затрат. При этом, существенное значение в ходе формирования механизма управления затратами имеет отраслевая принадлежность и условия функционирования конкретного предприятия, что дает возможность в большей мере учитывать особенности управления затратами определенного субъекта хозяйствования.

Базируясь на исследованиях Н.В. Гусевой [3], а также А.Н. Асаула, М.К. Старовойтова и Р.А. Фалтинского [1], были выделены основные компоненты механизма управления затратами в строительной сфере, а именно: принципы управления, структура, функции, методы и инструменты, критерии, параметры и индикаторы (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика компонентов механизма управления затратами в строительстве

№ п\п

Компонент

Характеристика

1

Принципы управления

Гибкость механизма управления затратами, взаимосвязь стратегического и оперативного управления затратами, информационная обеспеченность.

2

Структура

Объект управления - показатели деятельности предприятия, изменение которых может произойти вследствие управления затратами. Кроме непосредственно самих расходов объектами управления могут выступать доход и размер структуры его активов.

Субъект управления – выступают руководители и специалисты строительной организации и производственных подразделений – управляющая система.

Направления управления затратами - перечень мероприятий, с помощью которых возможно обеспечить рационализацию размера и структуру расходов предприятия.

3

Функции

Планирование уровня затрат, организация действий по достижению планового уровня затрат, мотивация персонала, контроль уровня затрат.

4

Методы и инструменты

Совокупность средств, с помощью которых менеджеры предприятия могут изменять размер затрат до оптимального уровня.

5

Критерии, параметры и индикаторы

Критерии эффективности управления затратами - это показатели деятельности предприятия, изменение значений которых в конечном счете составляет цель управления затратами. Такими показателями могут быть, в частности, чистая прибыль предприятия, прибыльность продукции, рыночная стоимость предприятия и т.д.

Параметры управления - совокупность показателей, изменение которых влияет на изменение размера и структуры затрат. Ими выступают общие затраты объем строительства (производства), оплата труда, амортизация.

Индикаторы - система аналитических показателей, с помощью которых можно оценить эффективность существующей на настоящий момент времени на предприятии системы управления его затратами. Такие как затраты рабочего времени на единицу продукции, норма выработки, процент выполнения производственного процесса.

Источник: составлено автором по материалам [1, 3]

 

Основную движущую силу, которая обеспечивает функционирование механизма управления затратами в строительстве, составляют инструменты (методы) управления затратами, которые группируются в соответствии с основными функциями такого управления. В связи с этим, под методом управления затратами в строительстве предлагается понимать научно обоснованную, целостную, унифицированную процедуру реализации определенного инструмента управления затратами, предусматривающую осуществление определенной последовательности действий с целью рационализации размера и структуры затрат строительного предприятия. [4]

Управление затратами должно осуществляться на всех этапах проведения строительных работ – от разработки бизнес-плана до ввода объектов в эксплуатацию (табл. 2).

Таблица 2

Этапы управления затратами в строительстве

Этапы строительства

Содержание этапа

Предпроектный

Разработка бизнес-плана

Проектный

Организация и проведение разведывательно-поисковых и проектных работ

Подготовительный

Подрядные торги (организация и технологическая подготовка)

Выполнение строительных работ

Организация и выполнение строительно-монтажных и прочих работ

Завершающий

Ввод объекта в эксплуатацию

Источник: составлено автором

 

Функционирование механизма управления затратами в строительстве должно предусматривать следующее:

1. Анализ индикаторов управления затратами (уровень затрат, их структура и т.д.);

2. Выбор направлений управления затратами строительного предприятия;

3. Определение параметров и критериев эффективности управления затратами предприятия по каждому направлению;

4. Оценку существующей системы управления затратами (индикаторов);

5. Создание и реализацию инструментов управления затратами предприятия;

6. Контроль и оценку полученных результатов.

Важно отметить что, в механизме управления затратами на всех этапах строительства неотъемлемым компонентом функциональной составляющей является обеспечение контроля уровня затрат, который с учетом отраслевой специфики должен проводиться по следующим направлениям:

  • анализ удельного веса расходов в чистом доходе строительных предприятий;
  • оценка зависимости величины расходов от объема производства и анализ влияния объема и структуры продукции на себестоимость работ;
  • анализ затрат на 1 руб. продукции на 1 квадратный метр площади;
  • анализ структуры расходов обычной деятельности;
  • анализ структуры операционных затрат по экономическим элементам;
  • анализ затрат по статьям калькуляции;
  • анализ затрат по отдельным этапам строительства.

Контроль затрат в строительной сфере должен базироваться на данных учета и анализа с использованием плановой, сметной, технической и другой неучетной информации. Процесс контроля затрат должен включать несколько этапов, что дает возможность достичь определенного уровня оперативности и возможности влияния по его результатам на дальнейшие хозяйственные процессы [2, c. 71].

Циклический характер контроля проявляется в том, что он охватывает планирование затрат, сбор данных о фактически понесенных расходах, выявление и анализ отклонений и корректирующие действия по внесению поправок в планирование расходов.

Таким образом, управление затратами является сложным многоаспектным процессом, требующее соответствующего непрерывного и целенаправленного механизма. Механизм управления затратами направлен на обеспечение разработки и принятия управленческих решений относительно оптимизации затрат предприятия строительной сферы с учетом условии ориентации на достижение целей его стратегического развития. Перспективой дальнейших исследований является детализация критериев, параметров и индикаторов управления затратами строительных предприятий с целью оптимизации расхода ресурсов и снижения себестоимости строительства.

 

Список литературы:

  1. Асаул А.Н., Старовойтов М.К., Фалтинский Р.А. Управление затратами в строительстве. Под ред. д.э.н., профессора А. Н. Асаула. – СПб: ИПЭВ, 2015. – 392 с.
  2. Бороздин Д.В. Формирование комплексного механизм управления затратами предприятия // Символ науки. – 2016. – №9. – С. 70-72.
  3. Гусева Н. В. Особенности формирования механизма управления затратами в рамках стратегического развития на предприятиях электроэнергетики // Интернет-журнал Науковедение. – 2016. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-formirovaniya-mehanizma-upravleniya-zatratami-v-ramkah-strategicheskogo-razvitiya-na-predpriyatiyah-elektroenergetiki
  4. Исаева Н.И. Механизм управления затратами на промышленных предприятиях // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 5(49). – Новосибирск: СибАК, 2015. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sibac.info/conf/econom/xlix/41971
  5. Корнеева Н.В. Механизм управления затратами как структурированная система. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biznes-planirovanie.ru/mehanizm_upravleniia_zatratami_kak_strukturirovannaia_sistema.html
  6. Сулоева С.Б., Гульцева О.Б. Система управления затратами: концептуальные положения // Организатор производства. – 2017. – Т.25. №3. – С. 47-58.
  7. Юрченко Т.И., Воронцова Ю.В.Управление доходами и затратами организации: теория и практика // Вестник университета. – 2015. – №11. – С. 164-174.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.