Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гоплачева Б.А. ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131944 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ

Гоплачева Бэлла Аслановна

студент, Юридический факультет Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

РФ, г. Пятигорск

Принципы – это основополагающие начала, фундаментальные, основные идеи, исходные положения регулирования правовых отношений [3, с. 85]. Принципы в сфере финансово-бюджетного контроля являются наиболее существенными идеями, требованиями, правилами для данного правового института и имеют общеобязательный характер, поскольку они либо закреплены непосредственно в нормах права, либо их можно логически выявить из их совокупности.

Согласно правовой теории принципы права можно разделить на общеправовые, межотраслевые, отраслевые, а также принципы отдельных институтов. Принципы института контроля в финансово-бюджетной сфере вбирают в себя не только свои собственные фундаментальные правовые начала, но и основные идеи всего права в целом, а также финансового права. Из общеправовых принципов для данного института, прежде всего, характерны: принцип законности; принцип равноправия субъектов РФ в правовом регулировании финансовых отношений; принцип справедливости.

Среди отраслевых принципов финансового права, являющихся основополагающими, фундаментальными идеями и предназначенных для контроля в финансово-бюджетной сфере, можно назвать следующие: федерализм; гласность; плановость; социальная направленность деятельности.

Наиболее точно характеризуют сущность контроля в финансово-бюджетной сфере следующие непосредственные принципы данного института: независимость, объективность, компетентность, эффективность. Эти основные начала, идеи прямо или косвенно закреплены такими значимыми в сфере финансового контроля актами, как Лимская декларация руководящих принципов контроля, а также Мексиканская декларация независимости, которые имплементированы нашей правовой средой [2, с. 99].

Принцип независимости представляется одним из наиболее важных принципов контроля в финансово-бюджетной сфере. Независимость проявляется прежде всего в отсутствии зависимости контролирующих органов от проверяемых ими организаций и в защищенности от постороннего влияния. Так определяет данный принцип Лимская декларация независимости [5, с. 3-12]. Декларация, однако, указывает на невозможность абсолютной независимости контрольных органов, так как они являются частью государства. Но такие органы должны иметь финансовую, функциональную и организационную независимость. Рассмотрим составляющие независимости контролирующего органа в финансово-бюджетной сфере подробнее.

Финансовая независимость проявляется прежде всего в следующем: обеспеченность финансовыми ресурсами в полном объеме; выделение средств на осуществление деятельности органа финансового контроля отдельной строкой в бюджете; право обращения за финансовыми ресурсами не в орган исполнительной власти, а непосредственно в орган власти, принимающий решение об утверждении бюджета на очередной год; самостоятельное распоряжение органа контроля своим бюджетом [4, с. 41].

Принцип независимости играет особую роль при осуществлении контроля в финансово-бюджетной сфере, так как обеспечивает его объективность. Всякому государству необходимо стремиться к независимости в контроле. Это способствует не только повышению качества его проведения и эффективности управления государственными финансовыми и материальными ресурсами, но и укреплению демократических правовых основ государства в целом.

Следующий принцип контроля в финансово-бюджетной сфере - это принцип объективности. Как пишет Е.Ю. Грачева, данный принцип «предполагает полное и объективное объяснение результатов контроля на основе сопоставления содержания проверенных фактов с законами, основными положениями, инструкциями и распоряжениями руководящих органов, регулирующими проверяемую деятельность должностных лиц при ее выявлении» [6, с. 126]. Принцип объективности в финансовом контроле предполагает минимизацию всякой субъективности по отношению к предмету контроля. Данный принцип требует устранить влияние личных или групповых интересов, установок, а также других субъективных факторов на процесс и результаты проведения контроля в финансово-бюджетной сфере. Этот принцип может рассматриваться в качестве гаранта независимости проведения контроля в финансово-бюджетной сфере.

Принцип компетентности раскрывается в профессиональной подготовке сотрудников, осуществляющих контроль в финансово-бюджетной сфере. Все участники контрольного мероприятия в финансово-бюджетной сфере должны обладать достаточными для его проведения квалификацией, знаниями, умениями, навыками, подготовкой, опытом работы. При приеме на работу в контрольный орган должна быть установлена специальная процедура отбора сотрудников для выявления наиболее способных к осуществлению контроля в финансово-бюджетной сфере исходя из их профессиональных знаний и умений, нравственных устоев. Сотрудники органа контроля в своей деятельности руководствуются международными актами, законодательством государства, а также внутренними стандартами органа контроля. Они укрепляют свои знания и профессиональные навыки с помощью дополнительного образования или путем самообучения. Повышение профессионального уровня - профессиональная обязанность сотрудников органа контроля в финансово-бюджетной сфере. Кроме того, к сотрудникам контролирующих органов предъявляются особые, повышенные моральные требования. Этический кодекс ИНТОСАИ содержит официальный перечень ценностей и принципов, которые должны соблюдать работники органов контроля при осуществлении своей профессиональной деятельности. В вышеуказанном перечне содержатся такие принципы, как надежность, уверенность, доверие, честность, независимость, объективность, непредвзятость, профессиональная конфиденциальность, компетентность.

Принцип эффективности - еще одна фундаментальная идея контроля в финансово-бюджетной сфере. Данный принцип тоже закреплен в Лимской декларации. Эффективность контроля в финансово-бюджетной сфере означает его экономичное, продуктивное и результативное проведение. Понятие «эффективность» включает в себя понятие «результативность», которую можно охарактеризовать как степень достижения заданной цели в процессе контроля. Продуктивность - это соотношение между объемом затраченных ресурсов (материальных, финансовых, трудовых) и планируемых показателей. Экономичность можно рассматривать как взаимосвязь между объемом потраченных государственных средств на проведение контроля и достигнутых результатов [1, с. 4]. Таким образом, достижение результативности, продуктивности и экономичности в процессе проведения контроля в финансово-бюджетной сфере показывает эффективность его проведения.

Среди принципов контроля в финансово-бюджетной сфере также можно назвать четкость, ясность и достоверность его результатов. Результат контроля в финансово-бюджетной сфере чаще всего оформляется отчетом. Такой отчет должен быть доступен широкой общественности. Кроме того, на основании результатов контроля в финансово-бюджетной сфере государство формирует важнейшие направления финансово-бюджетной политики, устанавливает основные векторы своего развития и совершенствования. Исходя из этого, результаты контрольного мероприятия должны быть понятны широкому кругу лиц, а также составлены логично, четко и достоверно. Результат контроля в финансово-бюджетной сфере должен отличаться полнотой отражения анализируемых фактов, объекта контроля. По результатам контроля собирается достаточное количество доказательств, необходимых для обоснования выводов и предложений. Точность результатов контроля проявляется в том, что они полностью соответствуют фактам, зафиксированным в процессе проведения контрольного мероприятия. Понятность информации, отраженной в результате контрольного мероприятия, играет важную роль в процессе восприятия данной информации третьими лицами, никак не связанными с проведением контроля в финансово-бюджетной сфере.

 

Список литературы:

  1. Беликов Е.Г. О системе принципов финансового права // Финансовое право. - 2016. - № 5. - С. 3-8.
  2. Козырин А.Н. Понятие, сущность, функции и принципы финансового права // Публично-правовые исследования: электрон. журн. - 2016. - № 4. - С. 83-106.
  3. Коновалов А.В. К вопросу о понятии принципов права // Lex russica. - 2018. - № 8. - С. 81-87.
  4. Контроль в финансово-бюджетной сфере: научно-практическое пособие / И.И. Кучеров, Н.А. Поветкина, Н.Е. Абрамова и др.; отв. ред. И.И. Кучеров, Н.А. Поветкина. М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2016. - 320 с.
  5. Лимская декларация руководящих принципов контроля // Контроллинг. - 1991. - № 1. – С. 3-12.
  6. Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Монография / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. М., 2013. – 261 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.