Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бапов Р.У., Нукешева А.Ж. МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131731 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

Бапов Рустам Уалиевич

магистрант, экономический факультет, Казахский Агротехнический университет им. С. Сейфуллина,

Казахстан, г. Астана

Нукешева Анар Жаскайратовна

канд. экон. наук, доцент, заведующая кафедрой менеджмента, Казахский Агротехнический университет им. С. Сейфуллина,

Казахстан, г. Астана

Аннотация. Представлено общее понятие государственного регулирования и основных его механизмов. Основные этапы развития механизмов государственной поддержки АПК Казахстана.

Ключевые слова: государственное регулирование; АПК Казахстана; субсидирование; механизм государственной поддержки.

 

Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль (сельское хозяйство) являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Центральное место в системе отраслей АПК занимает сельское хозяйство. Учитывая сельскохозяйственный потенциал, которым обладает Казахстан интенсивное развитие этой отрасли позволит не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и вывести как крупнейшего аграрного производителя на мировой продовольственный рынок.

Особенности данной отрасли, в первую очередь, определяют необходимость государственной поддержки отраслей АПК в целом. Как было уже сказано выше, основной особенностью сельского хозяйства является немонополизированный характер производства в отличие от промышленности, что в конечном итоге приводит к отставанию в росте цен в сельском, хозяйстве от промышленности. Такой диспаритет цен сокращает возможности эффективного развития данной отрасли и делает ее менее конкурентоспособной. Более того, такое соотношение цен приводит к падению доходов сельхозтоваропроизводителей, их уровня жизни в целом и, следовательно, к повышению напряженности в социальной сфере. В связи с этим государственная поддержка сельского хозяйства не нарушает основные принципы рыночной экономики и позволяет добиться эквивалентности обмена на рынке.

Поэтому государственная поддержка сельского хозяйства, это не только решение проблемы продовольственной безопасности страны, но и создание условий для эффективного развития других отраслей, связанных с сельским хозяйством.

Анализ содержания формулировок и трактовок понятия «государственное регулирование» позволяет сделать вывод о том, что предложенные разными авторами дефиниции характеризуют только один из множества аспектов государственного регулирования, каждый из авторов характеризует государственное регулирование в своей области исследования.

Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса – это система мер экономического, организационного, правового регулирования органами власти и управления деятельности организаций в сельском хозяйстве, направленных на повышение конкурентоспособности продукции в целях удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции. Конкурентоспособность продукции зависит от поддержки со стороны региональных и федеральных органов власти, которая должна основываться на потенциале организаций и приоритетов финансирования.

Механизм поддержки должен сочетать в себе различные формы ее обеспечения – прямую (субсидирование), косвенную (льготное налогообложение и др.) и опосредованную (впрямую не связанную с аграрным производством) государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. Гармоничное сочетание этих форм поддержки придает механизму дополнительную устойчивость и эффективность

 

Рисунок 1. Механизмы государственного регулирования сельского хозяйства

 

Очень важным начальным этапом в механизме государственного регулирования и поддержки аграрного сектора региона является планирование. Выделяются следующие основные задачи планирования сельского хозяйства на современном этапе:

- создание информационной базы, содержащей данные о рыночной конъюнктуре, об инвестиционной деятельности, осуществляемой со стороны государства, или других мероприятиях;

- ознакомление сельхозтоваропроизводителей с целевыми показателями, составляющими основу национальных проектов, государственных программ, которые могут представлять для них интерес в ходе осуществления хозяйственной деятельности;

- ориентация сельхозтоваропроизводителей в вопросах инновационного развития;

- уменьшение предпринимательского риска за счет увеличения вероятности наступления будущих событий и концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях деятельности сельскохозяйственных организаций.

 

Список литературы:

  1. Абалкин Л.И. Размышления о стратегии экономической реформы// Вопросы экономики.- М.- 1993.- N 2. С. 4-11.
  2. Абрамов Ю.В. Кадры в условиях рынка // АПК: достижения науки и техники. 1993.- № 1. - С.20-21.
  3. Агропромышленный комплекс Татарии: проблемы и пути решения. -Казань: Тат. кн. изд-во. 1990. - 128 с.
  4. Борхунов Н.А., Сагайдак Э.А., Маслова В.В. и др. Актуальные проблемы ценообразования, финансирования и кредитования АПК в условиях стабилизации экономики // Тезисы докладов Всероссийской НГПС. Пенза, 2004. - С. 166.
  5. Бандурин А.В., Шахмалов Ф.И. Проблемы организации эффективной инвестиционно-заемной деятельности корпораций в регионе. М.: 1999. - 363 с.
  6. Басалай С.И., Хоружий Л.И. Бухгалтерский учет как инструмент повышения инвестиционной привлекательности АПК в условиях переходной экономики. М.: Буквица, 1999. - 256 с.
  7. Бастова М.Т. Инвестиционный процесс в сельском хозяйстве // Аграрная наука.-2002.-N4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.