Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дорсигова А.И. ТЕМА РОДИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А.А. БЛОКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131655 (дата обращения: 20.04.2024).

ТЕМА РОДИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А.А. БЛОКА

Дорсигова Айшат Иссаевна

магистрант филологического факультета ИнгГУ

РФ, г. Магас

Аннотация. В данной работе будет проанализирована тема родины в творчестве Александра Александровича Блока.

Abstract. In this work will be considered the theme of the homeland in the work of the Alexander Block.

 

Ключевые слова: А. А. Блок, писатель, родина, любовь, творчество, стихотворение, патриотизм, поэт, жизнь, автор, тема.

Keywords: A.A. Block, writer, homeland, love, creation, poem, patriotism, poet, life, author, theme.

 

Патриотическая тема привлекала особое внимание поэтов и писателей во все времена. Тема родины имеет большое значение в творчестве многих русских писателей. Она является актуальной и в творчестве А.А. Блока. Нужно отметить, что тема родины явилась самой значимой темой в его творчестве.

А.А. Блок – тот поэт, который к теме отчизны подходит очень обдуманно он посвятил этой теме почти всю свою жизнь. В его творчестве имеются много разных циклов, посвященных разным проблемам. У него довольно богатое поэтическое наследие, так на одном из поэтических вечеров, где присутствовал и А. Блок во время чтения стихотворений его попросили прочесть стихи о России, ответ поразил «Все мои стихи о России», – ответил поэт [1].

Немаловажной в художественном наследии А.А. Блока является тема природы. Пейзаж – является самой любимой и художественной деталью его творчества. Она главный мотив всей его лирики. А.А. Блок как бы мыслит образами природы. В ранних стихах словесника представлены прекрасные мгновения и образы природы – символы божественной сущности мира. Заря, туманное утро, «сумерки вешние» – это лики прекрасной дамы, вечной жены, божественной премудрости [2].

Зрелое творчество поэта очень насыщено уже более осознанной любовью к России и к ее природе. Это можно заметить по первым строчкам многих стихотворений поэта: «Бушует снежная весна», «О, весна без конца и без краю», «Свирель запела на мосту, и яблони в цвету», «Вербы – это весенняя таль», «Май жестокий с белыми ночами» и так далее. Примечательны в этом плане и названия циклов: «Снежная маска», «О чем поет ветер».

Тема родины определенно прозвучало в стихотворении «Осенняя воля», оно демонстрирует серию стихов А.А. Блока о России. Но у А.А. Блока чувство трагического одиночества преодолевается любовью к бедной, невзрачной природе деревенской России:

Битый камень лег по косогорам,

Желтой глины скудные пласты.

Разгулялась осень в мокрых долах,

Обнажила кладбища земля.

Заканчивается стихотворение на оптимистической ноте, искренним восклицанием поэта:

Приюти ты в далях необъятных!

Как и жить и плакать без тебя!

Итак, в каждой работе А.А. Блока заметно чувствуется, что тема родины для него – начало, к которому должен стремиться каждый талантливый поэт. Необходимо отметить, что описание родины у большинства русских писателей, поэтов ассоциируется с образом матери, но А.А. Блок, напротив, явился новатором и вписал новую страницу [3].

Ощущая свою неразделимую связь с отчизной, поэт часто называет ее «женой». Думаем, это может быть связано с тем, что именно со своей половинкой человек проходит почти весь жизненный путь, разделяя общие невзгоды и радости. Не случайно, А.А. Блок чувствует единение своей судьбы с судьбой своей страны. Именно поэтому тему родины в творчестве А. Блока можно назвать значимой, которая лежит в основе всей его поэзии. Она ассоциируется у него с прекрасным образом красивой женщины, вечно потрясающая, прекрасная жена. Большой любовью и нежностью пропитаны строки поэта:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые,

Как слезы первые любви [2].

В этих строках мы видим, что поэт любит свою родину такой, какая она есть: то есть, как он продемонстрировал нищей и серой. Тем не менее, А.А. Блок верит в Россию, верит в ее лучшее будущее в приближающийся новый век. В цикле «На поле Куликовом» А.А. Блок старается осмыслить исторический путь России. Для него Куликовская битва – символика, которой наверняка суждено повториться вновь и вновь.

Содержательно – формальный уровень стихотворений автора очень богат. В его стихах не говорится о самой битвы, описан только канун этого события.

В своих произведениях словесник описывает родину не только прекрасной, но и нищей, обездоленной, забитой и обманутой. Его своеобразное чувство к России добавило поэту уверенность в том, что у несчастливой родины есть лучшее будущее, что она преодолеет все трудности и препятствия на ее пути.

Для более поздних произведений А. Блока свойственно переосмысление важности России, понимание особенности ее исторического пути. Его стихи полны бесспорной исторической памятью. Написаны они от лица любящего сына. В них наблюдается сильное предчувствие лучшего будущего страны. Из всех утерянных ценностей явилась родина, соответственно поэт сильно беспокоится за ее судьбу. А.А. Блок создал неповторимый образ России. Родина для него – надежда и самоутешение. Россия представляется в его поэзии, как загадочная стихия, как страна огромной мощи и энергии. А. Блок возвращается к идеалу поэта-гражданина, осознающего свою большую обязанность за судьбу Родины.

«Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Ведь здесь – жизнь или смерть, счастье или погибель», – написал А. Блок в 1908 году [3].

Таким образом, стараясь показать большое значение поэзии Александра Блока, можно сказать словами самого автора:

«Она, как мост, пролегла между двумя эпохами и двумя культурами. Всем своим движением она устремлена в будущее...» [1].

Биографы восторгаются самобытностью, сильным и гордым духом А. Блока. А его непоколебимость и решимость черпались именно в горячей и непреходящей любви к Отчизне. Поэтому тема родины в поэзии А. Блока можно считать одной из ведущих.

Мы полагаем, что А. Блок – потрясающий поэт, который грандиозно показал в своих работах свою любовь к родине. Все его произведения посвященные теме родины, отличаются от других своей теплотой и искренней верой в лучшее будущее родной страны. Свои надежды автор отобразил в стихотворении «Скифы»:

В последний раз – опомнись, старый мир!

На братский пир труда и мира.

Все творчество А. Блока – поэтический дневник его жизни. После стольких лет, творчество А. Блока и в наши дни звучит достаточно актуально и современно, показывая нам всю душевную красоту и многогранность талантливого поэта. В судьбе автора именно Россия явилась счастьем и болью, надеждой и утешением.

А. Блок пережил трудный и героический на наш взгляд путь родины. Он принимает судьбу России как свою собственную, поэтому неспроста его отношение к родине как к живому человеку: «О, Русь моя, жена моя, жизнь моя!» [2].

 

Список литературы:

  1. Блок А.А. Собрание сочинений: В 8 томах. Москва – Ленинград., 2000.
  2. Блок А.А. Письма к жене. М., 2005.
  3. Блок А.А. Стихотворения. Поэмы. Воспоминания современников / Александр Блок. - М.: Правда, 1989. – 592 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.