Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(49)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Заботина М.Д. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 5(49). URL: https://sibac.info/journal/student/49/131484 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Заботина Марина Дмитриевна

студент 3 курса, кафедра теории и истории права и государства, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – Волгоградский институт управления,

РФ, г. Волгоград

Многими юридическими лицами возможность инициирования процедуры банкротства рассматривается как один из способов ликвидации организации. В российском праве банкротство юридических лиц имеет свои особенности. Разберемся с тем, как инициируется процедура банкротства, каков состав участников и какие особенности имеет процедура банкротства в упрощенном и обычном порядке. [1, c. 79]

В качестве одного из признаков, указывающих на банкротное состояние, принято рассматривать платежную несостоятельность на протяжении трех месяцев подряд. Возбуждение дела арбитражным судом происходит при соблюдении двух условий. Во-первых, юридическое лицо должно иметь проблемы с исполнением обязательств перед кредиторами на протяжении минимум трех месяцев. Во-вторых, общая сумма требований для инициации процедуры банкротства должна составлять минимум 300 тыс.

С заявлением о банкротстве юридического лица могут обратиться сами кредиторы, уполномоченные надзорные органы и должник. Факты несостоятельность юридического лица могут быть подтверждены по результатам проведения выездной налоговой проверки.

В качестве документальных оснований, подтверждающих неплатежеспособность юридического лица, могут выступать выписки с кредиторских и дебиторских счетов, отчеты по проведенной инвентаризации и акты сверок с кредиторами по объему кредитных обязательств. [2, c. 62]

Получение статуса банкрота юридическим лицом возможно только путем его признания арбитражным судом. В общем порядке осуществление процедуры банкротства юридического лица осуществляется в несколько шагов. Поводом для инициации процедуры банкротства служит заявление, направляемое в арбитражный суд вместе с подтверждающими документами.

На основе полученных материалов возбуждается производство. В случае обоснованности заявленных требований по решению суда устанавливается процедура наблюдения.

На этом этапе проводится финансовый анализ, организуется собрание кредиторов. По итогам вынесенного решения собранием кредиторов открывается конкурсное производство. В его рамках проводится комплексная инвентаризация всех активов, происходит реализация имущества.

После завершения этой процедуры запись о регистрации юридического лица исключается из официального реестра. Проблему представляет то, что инициация процедуры банкротства является одновременно правом и обязанностью юридического лица. При выявлении признаков банкротства организация-должник должна направить заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд. В то же время за намеренное доведение предприятия до состояния банкрота для юридического лица установлена уголовная ответственность. [3, c. 14]

При выявлении признаков несостоятельности у юридического лица есть всего лишь один месяц для подачи заявления. В ином случае запускается инструмент субсидиарной ответственности перед кредиторами. Кредиторы и уполномоченные лица рассматривают возможность подачи заявления в арбитражный суд о банкротстве юридического лица как право. Действующее законодательство, наоборот, видит целью работы государственных органов предотвращение банкротства.

Задача государственных органов сводится к использованию всех доступных инструментов для финансового оздоровления, а в случае невозможности их использования - к использованию действующих правил и порядка работы арбитражных управляющих.

Кредиторами юридического лица могут быть физические и юридические лица, предприниматели. Когда юридическое лицо официально получает статус банкрота, его кредиторы утрачивают возможность требоваться оплаты задолженности в одиночку, так как в действие вступают положения о несении субсидиарной ответственности перед кредиторами.

После подтверждения статуса банкрота кредиторы юридического лица предъявляют свои требования, которые включаются в специальный реестр. Вместе с получением членства в совете кредиторов они получают возможность вносить свои предложения и участвовать в процедурах голосования. [4, c. 84]

Они же могут предлагать свои кандидатуры на должность арбитражного управляющего. Если по решению арбитражного суда устанавливается мораторий на исполнение денежных обязательств перед кредиторами, на остаток задолженности перестают начисляться пени и проценты.

В этом случае кредиторы не имеют возможности обратиться в суд для принудительного удовлетворения требований по долговым обязательствам юридического лица.

Тут есть лазейка для самих предприятий-должников. Дело в том, что многие из них сами становятся инициаторами процедуры банкротства, а при получении судебного решения на установление моратория полученное время и возможности они используют якобы для восстановления платежеспособности.

Мораторий на ограничение прав кредиторов по взысканию задолженности устанавливается только в том случае, когда организация-должник использует общую схему организации процедуры банкротства. Когда производство по делу о банкротстве прекращается, мораторий подлежит снятию.

Действующим законодательством предусматривается возможность проведения процедуры банкротства в упрощенном порядке. Это позволяет сократить финансовые издержки и сроки проведения процедуры. Поводом для применения упрощенной схемы банкротства может стать ситуация, когда даже после реализации всего имущества организация-должник не имеет возможности погасить все кредитные обязательства или ситуация, когда уже назначена ликвидационная комиссия и конкретный человек в должности ликвидатора.

При упрощенной процедуре перед подачей заявления организация проводит финансовый анализ, по его результатам определяет состав ликвидационной комиссии и ликвидатора, распространяет информацию о предстоящей информации через СМИ.

По результатам обращения в арбитражный суд начинается этап конкурсного производства. На заключительной стадии информация о регистрации юридического лица подлежит исключению из официального реестра. Именно эта схема чаще всего используется предприятиями для ухода от исполнения кредитных обязательств.

С упрощенной процедурой банкротства списываются все непогашенные долги, впрочем, на любом этапе банкротства стороны (организация-должник и собрание кредиторов) имеют возможность заключить мировое соглашение. В этом случае долговые обязательства может взять на себя третья сторона.

Если сторонами заключено мировое соглашение, то дело о банкротстве подлежит прекращению. Законодательством учитывается конкретная сфера деятельности предприятия при решении вопроса о возможности признания организации-должника банкротом. К примеру, при решении вопроса о банкротстве градообразующего предприятия принимается во внимание социальный аспект (численность занятых, доля предприятия в структуре доходов населения и в структуре ВРП).

При этом конкретных количественных и качественных показателей для решения вопроса о банкротстве предприятия законом не выработано. Получается, что при банкротстве градообразующих предприятий все долговые обязательства может взять на себя муниципалитет или другой субъект коммерческой деятельности. [5, c. 55]

Такие же проблемы связаны с признанием банкротства финансовых компаний. Как пример можно привести специфику работы ЦБ, когда в отношении отдельных банков проводится процедура санации (финансового оздоровления) за счет средств консолидированного фонда. Даже в случае явной убыточности процедуры все затраты на финансовое оздоровление оплачиваются остальными участниками финансового рынка.

Получается, что четких правил для банкротства отдельных видов юридических лиц не предусмотрено, в законе есть множество лазеек. В соответствии с этим предлагается выработать систему количественных и качественных критериев для оценки перспектив банкротства отдельных групп предприятий. Более того, необходимо систематизировать критерии для принятия решения относительно возможности осуществления банкротства.

К примеру, обязать санируемые предприятия не только обеспечить сохранность хотя бы 70 % рабочих мест, но и добиться других качественных показателей, к примеру, обновления основных фондов в объеме не меньше 5 % ежегодно.

 

Список литературы:

  1. Ерофеев А.А. Банкротство физических лиц как новелла российского законодательства // Современное право. 2015. № 4. С. 79-81.
  2. Каримов А.А. Правовое регулирование несостоятельности индивидуального предпринимателя: дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2014. 144 с.
  3. Карелина С.А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства): дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2014. 638 с.
  4. Карашманова М.С. Банкротство физических лиц // Акционерное общество. 2016. № 2. С. 83-87.
  5. Левченко В.Е. Формирование и развитие правового регулирования несостоятельности (банкротства) в России и проблемы обеспечения безопасности кредиторов: теоретико-правовой и историко-правовой аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2015. 245 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.