Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мусаева Э.Э., Дементьев М.Ю. ФРАНЧАЙЗИНГ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/130907 (дата обращения: 24.04.2024).

ФРАНЧАЙЗИНГ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мусаева Эмине Энверовна

студент, Институт экономики и управления, «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского» Институт экономики и управления,

РФ, г. Симферополь

Дементьев Михаил Юрьевич

канд. экон. наук, доцент кафедры экономики предприятия, КФУ им. В.И.Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Аннотация. В данной статье рассматривается современная форма организации предпринимательской деятельности, такая как франчайзинг, а также проблемы его функционирования и перспективы развития.

Ключевые слова: Франчайзинг, франчайзи, франшиза, франчайзер.

 

В современных условиях конкуренции и существующих проблем в развитии отечественной экономике необходимо использовать такие инструменты, которые помогут развиться, в первую очередь, таким отраслям экономики страны, которые смогли бы стать достойным конкурентом добывающих отраслей и обеспечивали бы занятость населения в малом и среднем бизнесе.

Франчайзинг представляет собой один из наиболее эффективных инструментов для быстрого развития бизнеса в настоящее время, но свое начало франчайзинг берет еще с 1851 года [5]. Основателем считается владелец крупной компании – Исаак Зингер, который выпускал швейные машинки [5]. Он начал первым продавать независимым фирмам право на продажу, обслуживание и ремонт своей продукции по всей территории США. Зингер не только распространил свой товар на большую территорию, но и обеспечил послепродажное обслуживание продукции. После этого франчайзинг быстро распространился и среди остальных успешных фирм. Франчайзинг имел свое распространение и в нефтяной отрасли. Автозаправочные станции стали сдаваться в аренду небольшим местным предпринимателям.

Под франчайзингом понимается способ организации коммерческой деятельности, при котором одно юридическое лицо (индивидуальный предприниматель или небольшое коммерческое предприятие) договаривается с другим юридическим лицом – компанией, торгующей франшизой, о том, что данный предприниматель (либо компания) будет вести свою коммерческую деятельность под именем этой фирмы или под ее брендом.

Суть франчайзинга заключается в том, что крупная, авторитетная и известная потребителю компания заключает договор с мелкой самостоятельной организацией об оказании ему исключительного права на сбыт и выпуск определенных товаров, а также оказание услуг под торговой маркой данной компании.

Франчайзер – компания, выдающая лицензию или передающая в право пользования свой товарный знак, операционные системы и ноу-хау [4].

Франчайзи – человек или организация, приобретающая возможность обучения и помощь при создании бизнеса у франчайзера и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау и системы ведения работ франчайзера [4].

Предметом договора выступает передача прав на использование торговой марки, лицензий и способов ведения бизнеса, имеющихся у франчайзера и положительно зарекомендовавших себя на рынке. В договоре франчайзинга обязательно должны быть отражены следующие сведения: полное описание бизнеса; территория, на которой предоставлено право на использование торговой марки, лицензии, технологии; срок действия договора и условия его расторжения или продления; величина первоначального взноса; условия и срок оплаты.

Специфика предмета договора франчайзинга обусловливает необходимость передачи франчаизи не только самого права в виде лицензии, но и практической возможности пользоваться ими.

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОЙС) франчайзеры используются в разных странах следующими способами:

1) Путем предоставления франшизы индивидуальным предприятиям через штаб-квартиры и филиалы в других странах.

2) Через организацию дочерних структур, представляющих франчайзера в другой стране.

3) Путем создания совместного предприятия с компанией, которая обладает необходимыми знаниями для обеспечения принимающей стороны.

4) Путем заключения генерального франчайзингового договора, которое дает право генеральному франчайзи право открывать франчайзинговые точки в других странах на определенной территории и предоставлять этой организации право эксплуатации франшизы с дальнейшим открытием франчайзинговых предприятий.

5) Через заключение договоров о территориальном развитии, которое обеспечивает продвижение товаров или услуг франчайзера в данном регионе.

Таким образом, наблюдается эффект взаимовыгодного сотрудничества франчайзера и франчайзи в рамках купли-продажи франшизы. С одной стороны, предприниматель получает возможность для активного развития, с другой стороны – компания-франчайзер увеличивает продажи своих товаров и услуг, расширяет свое присутствие в различных регионах не только одной страны, но и всего мира.

В основном, наиболее активно франчайзинг используется в тех сферах бизнеса, где популярным является рынок сбыта (в первую очередь, продажи одежды, обуви), сети автозаправок, предприятия индустрии красоты и здоровья.

В отечественном законодательстве понятие «франчайзинг» не используется, однако отношения, реализуемые в рамках соответствующих договоров, в значительной мере аналогичны коммерческому договору о создании или реконструкции объектов недвижимости, правоотношения по которому регулируются гражданским законодательством.

Ведение бизнеса с помощью франчайзинга имеет как преимущества, так и недостатки. Система франчайзинг подходит больше всего для организаций, которые только начинают свою деятельность на рынке, которые хотят открыть предприятие, но не уверены в своих возможностях. Франшиза ориентирована на предоставление возможности получить собственное дело, управление им и приобретение опыта в бизнес-сфере. К главным преимуществам франчайзинга относятся:

1) Узнаваемость бренда. Приобретая франшизу, у руководителя уже есть уверенность в том, что клиент знает и зачастую любит определенный бренд. Нет потребности тратить денежные средства на рекламу, маркетинг, дизайнерские разработки.

2) Минимизация рисков. Вероятность краха крупной фирмы намного меньше, чем малой, никому не известной фирмы.

3) Защищенность. Франчайзеры оказывают помощь дочерним организациям, потому что они заинтересованы в том, чтобы сохранить и улучшить имидж своей компании. Выбирая франчайзинг, можно остановиться на той отрасли, которая представляется Вам более интересной и изучить ее показатели эффективности, до того, как откроете свое дело. До того, как вы потратите свои деньги, вы будете точно знать, за какое время окупятся ваши вложения и насколько востребована будет продукция на рынке.

4) Обеспечение низкой конкуренции. Каждый франчайзи получает свою территорию, на которой будет вести и развивать бизнес. Конкурентов, которые могли бы обладать такой же франшизой, на территории точно не будет.

К недостаткам относятся:

1) При использовании франшизы вы должны следовать четко предписанному шаблону. Такая система теряет свежие идеи и не дает организации развиваться в новых направлениях.

2) Высокая стоимость франшизы, для того чтобы ее приобрести необходимы немалые денежные средства.

3) В большинстве случаев франчайзи вынуждены приобретать сырье и материалы у тех поставщиков, которых назначает франчайзер и такие условия не всегда выгодны. За невыполнение требований штрафы или даже лишение франшизы.

4) есть риск того, что головная компания все-таки может обанкротиться или составить договор таким образом, что никакой выгоды от сделки вы не получите.

В Российской Федерации одними из первых франчайзинговых компаний стали франшизы «Дока-Пицца» и «Дока-Хлеб», проданные в конце 90-х гг прошлого века [2].

На сегодняшний день к наиболее популярным франшизам России относятся «Лукойл», «Планета Фитнес», «Ароматный мир», «Пятерочка», «Инвитро», «Шоколадница» и ряд других [1].

Приблизительно в 5 млрд. долларов США оценивается общий объем франчайзинговых компаний в России. Франчайзинг в Российской Федерации в последние годы активно развивается, опережая другие государства. Но, вскоре, темпы роста, по мнению аналитиков Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), будут по немного сокращаться из-за того, что рынок постепенно будет насыщаться новыми предложениями [3].

По данным Российской ассоциации франчайзинга, России функционирует порядка 20 000 франчайзинговых точек и около 485 франчайзеров [2].

Для российского рынка франчайзинга характерным является, прежде всего, рост предприятий в розничных продажах и общественном питании.

 

Список литературы:

  1. Безрукова Т.Л., Шанин И.И., Романова А.Т. // Нужен ли России франчайзинг? // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. - № 7. – С. 66-68.
  2. Васильева О.С. // Специфика реализации франчайзинга в крупных торговых сетях на отечественном потребительском рынке // Актуальные проблемы экономики и права. – 2015. - № 2. – С. 80-86.
  3. Иншакова Е.И., Кудряшова И.В., Полякова Ю.В. // Иностранные франчайзинговые сети в России: масштабы функционирования и роль в экономике // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика и экология. – 2014. - № 1. – С. 99-111.
  4. Максимова А.Н., Иванов Н.Н. // Стратегия франчайзинга в современных условиях функционирования организаций сферы услуг // Проблемы современной экономики. – 2014. - № 1(45). – С. 212-214.
  5. Меркулов А., Фокин В., Ватутин С., Соколова Т. // Франчайзинг от А до Я. Как получать сверхприбыль и развивать свой бизнес за счет партнеров? // Феникс. – 2014. – C. 27-36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.