Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Титаренко П.Р. АНАЛИЗ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/130776 (дата обращения: 18.04.2024).

АНАЛИЗ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Титаренко Полина Романовна

магистрант, кафедра экономики, СЗИУ РАНХиГС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Проанализировав зарубежные методы, направление на развитие предприятия, необходимо отметить, что в Российской Федерации не все методы имеют применение. Таким образом, проблемы среди российских предприятий как неэффективная организация труда, устаревшие методы и инструменты, не дают в полной мере правильно реализоваться предприятию. Внедрение новых методов, направленные на достижение поставленной цели перед предприятием, позволяют решить данные проблемы.

В основе промышленных предприятий, на примере «Объединённой Судостроительной Корпорации», акцент строится на создании уникальной продукции – ледоколы, корабли. Бережливое производство является методом управления на данных предприятиях.

В Российской Федерации развитие управления предприятием на основе бережливого производства связано с ликвидацией потерь на операционном уровне.

Таким образом, рассматривая на примере судостроительных предприятий, необходимо отметить, что процесс строительства кораблей или судов имеет различие с исследованными конвейерными сборками. При строительстве кораблей или судов существуют длительные этапы жизненного цикла, от 2-х и до 40-лет. Изделия являются сложными и уникальными. Высокая стоимость изделий и огромные габариты. Основополагающим фактором различия, является то, что на конвейерном производстве изделие двигается, рабочее место стоит, а при судостроении или машиностроения заказ стоит, а рабочее место меняет место геолокации.

Производственная система – является логическим совершенствованием большинства управленческих подходов. Таким образом, система большинства судостроительных и машиностроительных предприятий включает в себя инструменты из бережливого производства. Однако на данный состав влияют инструменты и задачи. Например, точно в срок, система 5С и визуализация управления.

Помимо внедрения бережливого производства, на многих промышленных и судостроительных предприятиях внедряют программу Primavera, что в свою очередь должно положительно сказаться на развитии предприятий, но при правильном и полноценном использовании. Возможности данной программы охватывают следующие программы:

  • управление запросами;
  • управление портфелями компании;
  • управление программами компании;
  • управление проектами;
  • управление финансами;
  • управление проблемами и рисками;
  • учёт рабочего времени по задачам;
  • совместная работа участников на проекте;
  • моделирование ситуаций и аналитика;
  • распределение ресурсов.

Основополагающее направление развития предприятия – это увеличение количества выпускаемой продукции, снижение издержек и повышение качества выпускаемой продукции, происходящие следующим образом:

Происходит совершенствование технического уровня производства, т.е. улучшение или приобретение новой технологии, использование недорогих материалов и т.д.;

Улучшение методов труда, таким образом, совершенствуя управление;

Внедрение ISO 9004;

Внедрение cals-технологий;

Проанализировав зарубежные методы, направленные на развитие предприятий, можно выделить несколько эффективных и результативных тактических способов, и систем, которые применяются на сегодняшний день.

Наиболее эффективный метод, применяемый за рубежом и который можно применить на территории Российской Федерации – это система управления ресурсами предприятия, или его второе название за рубежом ERP (Enterprise Resource Planning) - метод. Это класс систем (метод), эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учёта при выполнении заказа в сфере производства и оказании услуг.

Было выявлено несколько основополагающих причин, из-за которых, данный метод необходим для внедрения на предприятии.

  1. Объединение финансовой части в одну единую и целую информацию. При определении эффективности деятельности предприятия, руководитель сможет увидеть несколько отличающихся друг от друга версий необходимой для него информации. Например, финансисты предоставляют одно, бухгалтерия другое, а отдел продаж – третье. Данная система позволит сделать единственный вариант конечной информации, которую никто не сможет опровергнуть. Таким образом, применяется одна система.
  2. Объединение заказных сведений. В данной системе показан заказ за все время своего существования – от самого зарождения в подразделениях, которые работают с заказчиками, до момента, когда уже идёт финальная стадия в производстве - отгрузка заказчику, а бухгалтерия выписывает счёт. Таким образом, наличие данных в одной системе, может положительно и эффективно сказаться для предприятия, например, при отслеживании заказа, за координацией производства, за хранением товаров, а также при оправке продукции заказчику.
  3. Стандартизация и сокращение сроков в производстве. На многих предприятиях, например, которые любят приобретать себе другое предприятия путём реорганизации или при слиянии компаний, выявили, что существуют отделы или управляющие должности на предприятии, которые дублируют трудовую деятельность друг друга, но при этом используя различные методы и используя различные компьютерные программы. Однако, было выявлено, что данная система стандартизирует процессы и при использовании одной интегрированной системы, происходит сохранение времени, увеличение производительности и уменьшение лишних проблем.

Основные функции данной системы:

  • управление конструкторскими или технологическими спецификациями, которые показывают состав производимых изделий, а также необходимые материальные ресурсы и действия, для их изготовления;
  • планирование полного цикла производства;
  • планирование потребностей в материалах и комплектующих, сроков и объёмов поставок для выполнения плана производства продукции;
  • ведение за складскими запасами, а также управление закупками (ведение договоров, исполнение централизованных закупок, обеспечение переписи и оптимизации складских и цеховых запасов);
  • планирование максимально возможного выпуска продукции (производственных мощностей);
  • оперативное управление финансами, включая составление финансового плана и осуществление контроля его исполнения, финансовый и управленческий учёт.

Основная масса ERP-систем вначале разрабатывалась для применения в компаниях, которые производили ту продукцию, которая из исходного сырьевого материала при её дальнейшей переработке в исходный продукт претерпевает более одного передела с прерыванием технологического процесса. Или. иными словами. дискретное производство.

Таким образом, было выявлено, что данный метод позволит объединить управленческий учёт, регламентированный учёт, управление производством, планирование, оперативный учёт и управление финансами в одной системе.

Выявив положительные и отрицательные стороны данной системы, было отмечены следующие положительные стороны:

  • расширяет управленческие функции, тем самым повысив качество управления предприятием;
  • происходит уменьшение временных и материальных затрат;
  • предоставляет возможность сохранения всех информационных систем предприятия;
  • предоставляет возможность объединения всех уровней управления на предприятии, предоставляя при этом одну единственную базу данных;
  • позволяет стандартизировать все виды отчётов и данные, которые отражают показатели и структуру развития предприятия.

Однако помимо положительной стороны внедрения данной системы, могут возникнуть и отрицательные стороны.

Тем не менее, основные проблемы развития предприятия в том числе и отсутствие интереса у персонала в саморазвитии и неспособности полноценно осваивать или работать с электронно-вычислительными машинами (компьютер), возникает такая проблема, как сложность освоения программы. Сотрудники предприятия могут попросту её не освоить.

Таким образом, далее будут представлены проанализированные проблемы, возникающие при внедрении данной системы:

  • высокая цена за внедрение данной системы;
  • время, которое потрачено на внедрение системы;
  • время, которое потрачено на обучение персонала;
  • затраты на обслуживание системы;
  • зависимость от электроэнергии.

На сегодняшний день, ERP – поставщики предоставили пути решений для непрерывного производства в сфере нефтяных, химических и сервисных предприятиях. Данные предприятия оценивают свой продукт в большей степени в потоках, а не в отдельных единицах.

В середине 20-ого века, в Японии был разработан метод «Канбан» в переводе который обозначает, «рекламный щит, вывеска». Данный метод был применён производственной системе Тойота, на основе которого были разработаны такие системы и методы, как:

  • «Kaizen» - производство без потерь;
  • система 5С – эффективное рабочее место;
  • «Just in Time» - «точно в срок».

В данной системе все взаимосвязано. Канбан – это метод, который применяет информационные карточки, чтобы передавать заказ на изготовление с последующего процесса на предыдущий. Анализ мирового опыта показывает, что данная система позволяет сократить производственные запасы на 50%, при этом повышая качество готовой продукции. Карточную систему можно использовать на любом предприятии, однако, чтобы она работала эффективно, обязателен системный подход к методу «точно в срок».

Kaizen - это японская философия, которая направляет и сосредотачивает все свои силы на постоянном улучшении процесса производства, разработки и жизни производства. Было выявлено, что улучшение происходит, начиная с самого производства, а также затрагивая и сам персонал от начальства и до подчинённого. К основным принципам данного метода можно отнести следующие:

  • особый акцент на клиенте (продукт должен удовлетворять потребность клиента;
  • постоянные изменения во всех сферах организации;
  • публичное признание о проблемах внутри предприятия (без проблем – нет совершенства);
  • совершенствование саморазвития и самодисциплины.

Система 5C – система, которая создаёт порядок и дисциплину на рабочем месте. Она включает в себя пять основных принципов:

  • Сортировка;
  • Рациональное расположение;
  • Уборка;
  • Стандартизация;
  • Совершенствование.

Было выявлено, что «Just in Time» – является одним из самых важных методов в системе бережливого производства, которая направлена на уменьшение потерь на производстве. Такие потери, как ненайденные товары при транспортировке, бракованная продукция и т.д., - это главная причина затрат, которые влияют на рентабельность.

Точно в срок – метод, благодаря которому на производстве во время всего процесса, необходимые детали попадают на производственную линию точно тогда, когда это необходимо и в нужном количестве. Важно, что при правильном соблюдении, предприятие избавляется от простоев, уменьшает складские запасы. Основной принцип данного метода направлен на владении только надобных запасов, что сказывается на следующих показателях:

  • на улучшении качества и на минимизации дефектов до нуля;
  • на сокращении продолжительности серии, за счёт сокращения времени на снабжении;
  • на осуществлении всей работы с минимальными издержками.

Данный метод был разработан в 1954 году и основное применение происходит в производственной системе, в области поставок и сбыта. Он основан на трёх основных принципах, такие, как - система вытягивания производства, непрерывное производство и время такта.

Таким образом, рассматривая положительные и отрицательные стороны данной системы, можно отметить следующее.

Положительные стороны:

  • происходит уменьшение финансовых затрат (уменьшение складской площади, оплата сотрудников);
  • освобождение складской площади;
  • избавление от простоев;
  • сокращение выпускаемой продукции в партии.

Далее будут представлены проблемы, возникающие при использование данной системы:

  • затраты на транспортировку и подготовку пути;
  • зависимость от поставщика;
  • при нарушении обязанностей по срокам, могут быть материальные потери;
  • при обнаружении брака, возникают проблемы по устранению, ввиду отсутствия временного резерва или из-за отсутствия материальных ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Бармута К.А., современные проблемы экономического развития и управления промышленными предприятиями: монография / Министерство образования и науки РФ ДГТУ, 2017. - 242 с.
  2. Беспалько В.А. Теория и методология управления промышленными предприятиями на рынках промышленной продукции со свободной и ограниченной конкуренцией, Краснодар, 2014.- 318 с.
  3. Сафронов Н.А. Экономика предприятия, учебник / Под редакцией проф – М: Юристь, 2012. -254 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.