Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(48)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Серебренников Н.П. УЧАСТИЕ АДВОКАТА В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 4(48). URL: https://sibac.info/journal/student/48/130588 (дата обращения: 29.03.2024).

УЧАСТИЕ АДВОКАТА В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Серебренников Николай Павлович

студент, гр. зм-5174, ЮГУ

РФ, г. Ханты-Мансийск

PARTICIPATION OF ADVOCATE IN ADMINISTRATIVE LEGAL PROCEEDINGS

 

Nikolay Serebrennikov 

student gr. Zm-5174, YUGU,

Russia, Khanty-Mansiysk

 

Аннотация. Статья посвящена определению правового статуса адвоката на современном этапе. На основе проведенного исследования удалось определить место и роль адвоката в административном судопроизводстве, значение данного субъекта.

Abstract. The article is devoted to determining the legal status of a lawyer at the present stage. Based on the conducted research, it was possible to determine the place and role of a lawyer in administrative legal proceedings, the importance of this subject.

 

Ключевые слова: адвокат, адвокатская деятельность, защитник, представительство, административное судопроизводство.

Keywords: attorney, advocate, advocate, representation, administrative process.

 

Право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется Конституцией Российской Федерации[1], рядом международных нормативных правовых актов. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» [2] устанавливает, что такая помощь оказывается в установленном порядке адвокатами. В гражданском, уголовном, административном судопроизводстве адвокаты часто занимают ведущую роль.

В современных условиях адвокат – это один из основных, иногда и единственный субъект – участник административного судопроизводства, который может осуществлять представительство сторон, вести их дела.

Введение в действие в 2015 году Кодекса административного судопроизводства РФ [3] актуализирует внимание к участию адвоката в административном судопроизводстве и ряду других вопросов в этой сфере.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» устанавливает, что адвокатом является лицо, которое получило в установленном законом порядке статус адвоката, право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат – это независимый советник по правовым вопросам.

В процессе оказания юридической помощи адвокат: дает консультации, справки по правовым вопросам в устной и письменной форме; составляет жалобы, заявления, ходатайства и иные документы правового характера; представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве; принимает участие в качестве представителя доверителя в административном судопроизводстве; представляет интересы своего доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях, иных организациях и т.д.

Адвокат имеет право оказывать иную юридическую помощь, если она не запрещена положениями закона.

Представителями организаций, органов местного самоуправления, органов государственной власти в административном судопроизводстве могут выступать лишь адвокаты, кроме случаев, когда данные функции выполняют работники, состоящие в штате этих организаций, органов власти, если иное не предусматривается законом.

Деятельность адвоката выражается в административном судопроизводстве через институт представительства в суде [6, c. 70].

Если законодательством не предусматривается обязательное участие представителя в судебном процессе, то граждане, которые обладают административной процессуальной дееспособностью, имеют право вести административные дела лично, а также через представителей. Их личное участие в административном деле не лишает права иметь по делу представителя.

Административные дела организации может вести в суде единоличный орган управления организацией, уполномоченные ею лица, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, другими нормативно-правовыми актами, учредительными документами организации, представители организации.

Статья 55 КАС РФ устанавливает, что представителями в суде по различным административным делам могут быть адвокаты, иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие при этом под опекой, попечительством, имеющие высшее юридическое образование.

Представителями в суде не могут быть прокуроры, судьи, следователи, иные лица, непосредственное участие которых в судебном процессе не предусматривается федеральным законом, кроме случаев их участия в судебном заседании в качестве представителей этих органов или законных представителей. Лица, оказывающие содействие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, принимающих участие в данном деле.

Адвокаты обязаны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом, их полномочия.

Представитель имеет право от имени представляемого лица совершать все процессуальные действия. При обязательном ведении административного дела в суде с участием представителя – совершать вместо представляемого все процессуальные действия, кроме тех, которые связаны с получением объяснений, а также пояснений у самого представляемого лица, привлечением его к участию в осуществлении других процессуальных прав, если суд признает это необходимым [4, c. 23].

В доверенности, которое выдается представляемым лицом, другом документе, должен быть обособленно оговорен вопрос о праве представителя на осуществление перечня основных процессуальных действий и право на их непосредственное осуществление самостоятельно, с согласия представляемого лица. Так, в доверенности должны быть оговорены такие права представителя:

  • право на подписание административного искового заявления, возражения на такое заявление и их подачу в суд;
  • право на заявление о применении мер предварительной защиты по вопросам административного иска;
  • право на подачу встречного искового заявления;
  • на полный или частичный отказ от иска, признание административного иска;
  • на изменение предмета, основания административного иска;
  • осуществление передачи полномочий представителя иному лицу в форме передоверия;
  • право на подписание заявления о пересмотре судебных актов, если возникли новые обстоятельства;
  • право на обжалование судебного акта.

В доверенности, которая выдается Центральной избирательной комиссией РФ, право представителя давать заключение по административному делу также должно специально оговариваться.

Несмотря на тот факт, что новое законодательством об административном судопроизводстве вступило в действие не так давно, за это короткое время уже успел выявиться ряд проблем, часть из которых были оперативно решены. Но отдельные проблемы продолжают оставаться актуальными, не способствуя обоснованному, эффективному и законному участию адвоката в арбитражном судопроизводстве.

Первоначальная редакция ст. 55 КАС не выделяла адвокатов в качестве специальных субъектов. Это повлекло многочисленные дискуссии в юридической науке, в практике.

Действующая сегодня редакция ст. 55 КАС, как было сказано, устанавливает, что представителями в суде могут быть адвокаты и другие лица, обладающие полной дееспособностью, но не состоящие при этом под опекой, попечительством, имеющие высшее юридическое образование. Адвокаты также должны представить документы, удостоверяющие их статус и полномочия [7, c. 25].

В 2016 г. были внесены изменения, которыми проблема о необходимости подтверждения адвокатом статуса дипломом была устранена.

Но продолжает оставаться дискуссионным вопрос о том, что для подтверждения объема полномочий адвоката достаточно доверенности.

Полномочия адвоката, принимающего участие в качестве представителя доверителя в административном судопроизводстве, регламентированы соответствующим процессуальным законодательством РФ. В тех случаях, что предусмотрены федеральным законом, адвокат обязан иметь ордер на исполнение всех поручений, выдаваемых адвокатским образованием [5, c. 7].

Важно отметить момент о том, что необходимое наличие у адвоката ордера необходимо для участия в уголовном деле в качестве защитника; для выступления в суде по гражданскому делу в качестве представителя; для участия в производстве по делу об административном правонарушении в качестве представителя или защитника; для оказания юридической помощи лицам, которые были подвергнуты административному аресту; для участия в качестве защитника в производстве по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего; для участия в рассмотрении материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. То есть, все эти случаи четко установлены на законодательном уровне.

Ст. 57 КАС РФ содержит положение о том, что полномочия адвоката, выступающего представителем в суде, должны удостоверяться ордером, выданным адвокатским образованием, а в отдельных случаях, предусмотренных КАС РФ, и доверенностью.

То есть, ордер для осуществления судебного представительства в арбитражном судопроизводстве адвокату однозначно необходимо. Но четких критериев участия адвоката в административном судопроизводстве лишь на основании ордера КАС РФ не содержит.

Ст. 58 КАС РФ устанавливает, что вопрос о признании полномочий лиц, принимающих участие в деле, их представителей и о допуске их к участию в судебном заседании решает суд. Это означает, что при назначении адвоката судом, для его участия в административном судопроизводстве нет необходимости предоставлять доверенность.

Квалифицированной юридической помощью, как закрепляет законодательство, является адвокатская деятельность. Одним из её признаков является профессиональная основа. Адвокат – это специальный субъект судебного представительства; для адвоката судебное представительство – это профессия, то есть адвокат является профессиональным судебным представителем, квалифицированным представителем [5, c. 7].

В 2012 г. был подготовлен законопроект, содержащий положения о профессиональном судебном представительстве адвокатами, для которых предусматривается введение аккредитации.

В 2017 г. был внесен законопроект, предлагающий изменить ситуацию с постоянно обжалуемыми нормами процессуального законодательства путем введения в конструкцию ст. 55 КАС РФ общественной организации, которая будет уполномочена аккредитовать лиц, определенных представителями [6, c. 113].

Очевидно, что многие проблемы судебного представительства в современных условиях продолжают оставаться довольно актуальными. Проблемы о судебном представительстве путем использования услуг адвоката не менее актуальны, что требует повышенного внимания законодательства и деятельности высших судов по разъяснению тех норм, которые способствуют возникновению дискуссионных вопросов.

Проведенное исследование позволило понять, что основное количество вопросов об участии адвоката в административном судопроизводстве урегулировано несколькими законодательными актами. Но отдельные аспекты все еще продолжают оставаться неурегулированными, что в практической деятельности вызывает проблемы. Как видится, вопрос об ордере и доверенности не требует внесения изменений в КАС РФ. Но он должен быть разрешен путем дачи разъяснений высшими судами.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 12.12.2018).
  2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г.№ 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 12.12.2018).
  3. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08 марта 2015 г. № 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 12.12.2018).
  4. Буфетова М. Ш., Такаландзе И. Д. Профессиональная деятельность адвоката по консультированию и составлению процессуальных документов в уголовном судопроизводстве // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. – 2016. – № 20. – С. 20-26.
  5. Калачева Е. Н. Адвокат-представитель в административном судопроизводстве (актуальные проблемы) // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. – 2017. – № 3. – С. 2-11.
  6. Кучмезов Р. А. Правовой статус адвоката // Теория и практика общественного развития. – 2016. – № 13. – С. 112-117.
  7. Соловьева Ю. И. Нарушения профессиональных прав адвокатов // Актуальные проблемы российского права. – 2016. – № 28. – С. 24-27.
  8. Татьянин Д. В. Представительство в административном судопроизводстве (дискуссионные вопросы) // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». – 2016. – № 63. – С. 69-77.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.