Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Прилуцкий М.П. ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ СБОРА ОТЗЫВА ПОСЕТИТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130553 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ СБОРА ОТЗЫВА ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Прилуцкий Максим Петрович

магистрант, ФКСиС, БГУИР,

Беларусь, г. Минск

Основной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли. Каждая компания, занимаясь тем или иным видом деятельности, сталкивается с таким явлением как конкуренция. Конкуренция – это соперничество двух или более предприятий в достижении одинаковой цели.

В современном мире уровень конкуренции между производителями различных товаров (услуг) довольно высок. Она проявляется во всех сферах деятельности: от продуктовых гипермаркетов и сетей ресторанов до крупнейших представителей отрасли автомобильной промышленности борющихся за внимание своих потребителей, своей целевой аудитории.

Существует множество стратегий ведения конкурентной борьбы на рынке. Самым популярным методом конкуренции является снижение цены на продукцию, проведение различных акций и распродаж. Создание дисконтных карт и дисконтной программы в организации тоже дает преимущество перед конкурентами. Однако, несмотря на различия между различными способами, лишь одна переменная остается неизменной и всегда находится в центре внимания: конечный потребитель товара либо услуги.

Ставя своего конечного потребителя во главу угла, производители совершенно различных отраслей стараются быть ближе к клиенту, учитывать его пожелания и предпочтения, его критику, с целью производить более качественный продукт и, как следствие, выигрывать в борьбе за доли рынка.

Целью является разработка и реализация программного средства учета и автоматизации процесса сбора отзывов посетителей. Данное средство обеспечит полный контроль над отзывами клиентов различных компаний, их анализ, а также постоянную обратную связь с непосредственным потребителем товара (услуги). Для дополнительной мотивации потребителя будет использоваться специальная система вознаграждений за оставленный отзыв. Данная система предназначена для использования поставщиками совершенно различных товаров (услуг) а также их целевой аудиторией.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  • выбор платформы для создания системы;
  • разработка пользовательской (отдельно для поставщиков и отдельно для непосредственно потребителей), а также административной частей системы;
  • реализация функциональности создания и управления вопросами для анкет, выдаваемых потребителям;
  • реализация функциональности создания и управления конечными точками сбыта товара (услуги)
  • реализация функциональности создания и управления вопросами для анкет, выдаваемых потребителям;
  • разработка алгоритмов агрегации отзывов для их последующей аналитики;

Средство должно состоять из веб-приложения, которое будет предоставлять следующие функции:

  • регистрация пользователей в системе;
  • создание конечных точек сбыта товара (услуги) и просмотр локальной статистики и аналитики по выбранной точке;
  • создание различных категорий анкет, а также наполнение этих анкет вопросами;
  • динамическая генерация анкет для потребителей;
  • возможность ответить на вопросы из предлагаемой анкеты;
  • получение потребителем вознаграждения за оставленный отзыв.

В качестве инструмента для разработки приложения можно, например, использовать фреймворк Meteor.JS. Приложение на Meteor - это смесь клиентского JavaScript, который работает в браузере, серверного JavaScript, который работает под управлением Node.js и всех поддерживаемых форматов HTML, CSS и других статичных ресурсов. Meteor автоматизирует упаковку и передачу всех этих компонентов и позволяет вам иметь довольно гибкую структуру файлов в директории вашего приложения.

Единственными статическими ресурсами со стороны сервера являются JavaScript-файлы и файлы из поддиректории private. Meteor собирает все JavaScript-файлы, кроме тех, которые находятся в поддиректориях client, public и private, и загружает их в экземпляр Node.js-сервера, используя волокна (fibers). Ваш серверный код в Meteor работает в режиме "один поток на один запрос", а не в привычном для Node режиме асинхронных обратных вызовов (callbacks). Мы считаем, что линейная модель исполнения лучше подходит для типичного серверного кода приложения на Meteor.

Meteor собирает все файлы из поддиректории private и предоставляет доступ к их содержимому при помощи Assets API. Поддиректория private предназначена для хранения любых файлов, которые должны быть доступны серверному коду, но недоступны клиентскому. Например, файлов с конфиденциальной информацией.

На клиенте статичных ресурсов побольше. Для него Meteor собирает все JavaScript-файлы из директории вашего приложения за исключением тех, которые находятся в поддиректориях server, public и private. Он минифицирует получившийся пакет и раздает его каждому клиенту. Таким образом вы можете либо написать ваше приложение в одном JavaScript-файле, либо же создать вложенное дерево с множеством отдельных файлов.

Некоторые JavaScript-библиотеки работают только если их поместить в поддиректорию client/compatibility. У данных файлов не меняется область действия переменных, т.е. каждая внешняя переменная, объявленная через var, создает глобальную переменную. К тому же, эти файлы на клиенте выполняются самыми первыми.

Файлы, находящиеся вне директорий client, server и tests, загружаются как на клиентe, так и на серверe. Это самое место для объявления моделей и разных общих функций. У объекта Meteor есть свойства isClient и isServer, используя которые вы можете определить, где сейчас выполняется ваш код - на клиенте, или на сервере. (Файлы из директорий tests никуда не загружаются.)

Любой конфиденциальный код, который не должен попасть на клиент (например, код, содержащий пароли или механизмы аутентификации), необходимо хранить в директории server.

CSS файлы из всех поддиректорий проекта, кроме server, public и private, также собираются в один пакет и отправляются на клиент.

В режиме разработки, JavaScript и CSS-файлы отсылаются на клиент не в виде пакета, а как индивидуальные файлы. Сделано это для того, чтобы облегчить отладку приложения.

Кроме того, авторами фреймворка используется подход «Convention Over Configuration», что зачастую экономит время разработчика, избавляя от необходимости написания конфигураций.

 

Список литературы:

  1. NodeJS [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/Node.js
  2. JavaScript [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/JavaScript
  3. Meteor.JS [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://docs.meteor.com/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.