Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Телекоммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Миненко В.А. СТУДЕНЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КАК ФОРМА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130438 (дата обращения: 29.03.2024).

СТУДЕНЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КАК ФОРМА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Миненко Виктория Андреевна

студент, морской факультет гуманитарных технологий МГУ им. адм. Г.И. Невельского,

РФ, г. Владивосток

Аннотация. В данной работе будет представлен сравнительный анализ работы профессионального и университетского ТВ, основанные на анализе существующих вузовских средств массовой информации, а также будет выявлена творческая составляющая создаваемого контента. Продукция студенческого телевидения привлекает внимание так же, как и его творческий потенциал и конкурентоспособность по отношению к другим, уже профессиональным СМИ. Студенческое телевидение отличается от профессионального по многим факторам, в том числе и по средствам стимулирования творческой деятельности и пути их реализации в сфере молодежного телевидения.

Ключевые слова: студенческое телевидение, молодежь, университет, творчество, журналистика.

 

Объектом исследования являются студенческие средства массовой информации.

Предмет исследования — студенческое телевидение как форма творческой деятельности.

Цель данной работы – поиск средств стимулирования творческой деятельности обучающихся.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Представить сравнительный анализ работы профессионального ТВ с молодежным;

2. Рассмотреть специфику творческой деятельности студенческого ТВ на примерах современных ВУЗов;

3. Предложить новые формы творческой деятельности в рамках молодежных СМИ.

Работа студенческого телевидения является малоизученной областью с точки зрения научно-исследовательской деятельности, но в настоящее время уже появляются новые подходы к анализу его деятельности. Однако, исследовательские разработки, направленные на изучение студенческого телевидения, все еще не дают полно раскрыть его специфику.

Самый продуктивный, концептуально целостный подход к определению целей, задач, функций и потенциала вузовского телевидения представлен в работе профессора Санкт-Петербургского государственного университета М.А. Бережной «Университетское ТВ: вариативность концепций». В своей работе исследовательница подчеркивает, что на данный момент вузовское телевидение находится в процессе определения функций, целевой аудитории, характера коммуникации, стиля [1].

Помимо этого, университетское телевидение способствуют формированию корпоративной культуры и положительного имиджа организаций-учредителей. Так в диссертационном исследовании Т.И. Сидоровой «Университетское телевидение как инструмент формирования корпоративной культуры вуза» оно рассматривается как инструмент формирования корпоративной культуры. Автор отмечает, что «постепенно университетское телевидение перестает восприниматься только как красивая «визитка» и стремится выйти на качественно новый уровень, позволяющий ему составить конкуренцию городскому, областному и даже федеральному телевидению» [5, с. 5]. Таким образом, в данном исследовании впервые сформулирована мысль о том, что университетское телевидение имеет возможность выхода за рамки собственно корпоративного СМИ. В частности, подчёркивалось, что «ориентация на молодежный формат позволяет средствам массовой информации вузов повысить заинтересованность целевых групп, установить высокий уровень доверия молодого человека к журналисту-студенту, говорящему с ним на одном языке» [5, с. 15]. Этот тезис является одной из отправных точек для анализа профессиональных возможностей университетского телевидения, а, следовательно, позволяет представить сравнительный анализ молодежных СМИ с профессиональными по определенным критериям.

Отсутствие в уже существующих работах, посвященных исследованию молодежных средств массовой информации, какой-либо конкретной классификации признаков, позволяющей сравнить эти два вида телевидения, предоставило возможность автору данной работы разработать свою компаративную таблицу.

Таблица 1

Сравнительная характеристика молодежного ТВ с профессиональным.

Признаки

Молодежное ТВ

Профессиональное ТВ

  1. Характер коммуникации

Активное получение обратной связи от аудитории посредством нахождения контента в социальных сетях

Практически отсутствие коммуникации с аудиторией из-за транслирования телевизионных программ преимущественно по телеканалам

2. Стиль

Более свободный публицистический стиль, использование сленга и жаргонизмов уместно и допустимо

Официальный публицистический стиль изложения информации. Творческий процесс на телевидении обусловлен конкретными общественно-политическими и экономическими явлениями в стране

3. Целевая аудитория

Молодежь, обучающаяся в различных учебных заведениях

Люди преимущественно среднего и пожилого возраста

4. Охват ЦА

Охват целевой аудитории в основном заканчивается на вузовском уровне, однако, существуют медиацентры, функционирующие также и за пределами учебных заведений, но до федерального масштаба они, как правило, не доходят

Охват на всех уровнях масштаба в зависимости от типа самого телевидения. Может достигать международного масштаба

5. Степень профессионализма в области журналистики

Средний уровень профессионализма, однако, некоторый производимый контент по уровню и качеству операторской и работы монтажера превосходит работы официальных СМИ

Высокий уровень подготовки журналистов и корреспондентов

6. Творческая реализация

Является основой всей деятельности молодежного телевидения

Творческий процесс ограничивается установленными в журналистике определенными законами и правилами

7. Идейная составляющая

Идеи и темы телевизионных программ для молодежи обусловлены их актуальностью и исходят из интересов аудитории

Темы телевизионных программ напрямую зависят от политического и экономического положениями в стране и мире

8. Цензура

Существует определенная свобода в выборе освещаемых тем, но в представленном аудитории материале остаются недопустимыми разного вида оскорбления и прочее

Цензура фактически существует и обусловлена конкретными общественно-политическими и экономическими явлениями в стране

9. Уровень доверия

Высокий уровень доверия

Кризис доверия

 

Профессиональные СМИ по сравнению с университетским ТВ отличаются не только по своим материально-техническим характеристикам, целевой аудиторией, но и содержательным элементом и идейной составляющей. В том числе, и творческой реализацией. В журналистской деятельности творческое начало имеет свои границы, поддерживающиеся существующими законами и правилами. В студенческом же СМИ данные границы являются уже не такими жесткими, что дает возможность творческой молодежи воплощать свои креативные идеи в жизнь. Современное университетское телевидение выработало такой информационный контент и такие способы его презентации, которые позволяют рассматривать его как платформу для создания общественного телевидения.

Главным приоритетом становятся потребности соответствующей аудитории, которая в отличие от аудитории профессионального телевидения желает получить информацию в более повседневном и свободном формате, уходящем от существующих канонов настоящих средств массовой информации.

Рассмотрим на примере существующих студенческих ТВ их творческую реализацию в своей деятельности.

- Медиацентр Дальневосточного федерального университета (Владивосток);

- Студенческое телевидение «TV-ON» Тверского государственного технического университета;

- SM Production (Саратовская государственная юридическая академия).

На рассмотрение были взяты медиацентры, отличающиеся друг от друга по уровню своего развития и качества работы.

Медиацентр Объединенного совета студентов Дальневосточного федерального университета только недавно возобновил свою деятельность, однако, уже успел показать результаты своей плодотворной работы. Несмотря на высокий уровень созданного контента, на данный момент телевизионные продукты медиацентра ограничиваются лишь видеорепортажами. Данное явление можно оправдать тем фактом, что медиацентр все еще находится в процессе зарождения [3].

Студенческое телевидение «TV-ON» Тверского государственного технического университета активно ведет свою работу также на достойном уровне. Телевизионный контент представлен разными формами: видеорепортажи и полнометражные эфиры с мероприятий. Творчество студентов отчетливо выражается в короткометражных фильмах: написание сценариев, актерская игра, съемка и монтаж [7].

Неоднократный победитель многих конкурсов и фестивалей, в том числе «Российской студенческой весны», медиацентр Саратовской государственной юридической академии «SM Production» является одним из лучших в нашей стране. Контент телевидения проявляется в видеорепортажах, выпусках новостях, блогинге (проект «Кирюха»), полнометражных видео с мероприятий. С точки зрения творческой самореализации интересным форматом видео являются клипы, снятые на собственные песни студентов [4].

Пути для творческой самореализации студентов в рамках молодежного телевидения безграничны. В последнее время наблюдается тенденция синтеза разных стилей, направлений, видов и форм творчества. Учитывая, что студенческое ТВ отличается от профессионального меньшей цензурой и подвергается меньшему влиянию канонов и правил журналистской деятельности, у студентов появляется возможность пробовать новые виды и формы телевизионных проектов.

Основная деятельность молодежного телевидения в целом направлена на создание видеорепортажей, интервью и новостных выпусков. Из существующих на настоящее время видов телевизионного продукта ни в одном из вышеперечисленных студенческих ТВ не были реализованы идеи ТВ-шоу, образовательных программ, а также тематических проектов. В том числе, абсолютно новыми формами творческой деятельности студентов в рамках молодежного телевидения могут стать симбиозы уже существующих форм.

Студенческое телевидение является формой творческой самореализации молодежи. Такой возможности в свободе создаваемого контента у профессиональных СМИ нет ввиду их официального статуса. Именно поэтому источниками новых форм и видов телевизионного продукта на сегодняшний день выступают студенческие средства массовой информации.

Реализация любых новых проектов в рамках молодежных СМИ сможет поднять их на более высокий уровень и увеличить аудиторию, что в свою очередь ведет студенческое телевидение к выходу за рамки университета и популярности в сети Интернет.

 

Список литературы:

  1. Бережная М. А. Университетское ТВ: вариативность концепций. – СПб., 2009. [Электронный ресурс] – Доступно из URL: http://jf.spbu.ru/upload/files/file_1303079031_1187.doc (Дата обращения: 13.12.2018)
  2. Молодежное телевидение. Современные молодежные передачи. [Электронный ресурс] – Доступно из URL: http://statref.ru/ref_polqasyfsujg.html (Дата обращения: 10.12.2018)
  3. Медиацентр Дальневосточного федерального университета. [Электронный ресурс] – Доступно из URL: https://vk.com/oss_dvfu (Дата обращения: 25.12.2018)
  4. Медиацентр Саратовской государственной юридической академии «SM Production». [Электронный ресурс] – Доступно из URL: https://vk.com/smproduction (Дата обращения: 25.12.2018)
  5. Сидорова Т. И. Университетское телевидение как инструмент формирования корпоративной культуры вуза -. Екатеринбург, 2011. - 25 с. [Электронный ресурс] – Доступно из URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/3562/2/urgu0852s.pdf (Дата обращения: 22.11.2018)
  6. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. – М,. 2017. – 528 с.
  7. Студенческое телевидение «TV-ON» Тверского государственного технического университета. [Электронный ресурс] – Доступно из URL: https://vk.com/media_on (Дата обращения: 25.12.2018)
  8. Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030601 "Журналистика" - М., 2015. - 495 с.
  9. Шомова С. А., Мирошниченко А. А., Качкаева А. Г. Мультимедийная журналистика. – М., 2017. – 416 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.