Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Букия М.Х. ПОНЯТИЕ СУДИМОСТИ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130426 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОНЯТИЕ СУДИМОСТИ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ

Букия Марита Хвичаевна

магистрант, профиль «Правоприменительная деятельность в уголовном судопроизводстве», институт права ВолГУ,

Россия, г. Волгоград

THE CONCEPT OF A CRIMINAL RECORD ON THE CRIMINAL LAW OF RUSSIA

 

Bukia Marita Khvichaevna

Master student, profile “Law enforcement activity in criminal proceedings”, Institute of Law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

Аннотация. Судимость, прежде всего, связана с личностью человека, с его правовым положением, определяющим во многих случаях его социальную позицию и роль в обществе. Это, в свою очередь, требует повышенного внимания к вопросу о правовой сущности и социальной природе судимости, поскольку многочисленные негативные последствия, порождаемые ею в жизни конкретного лица, играют определяющую роль.

Abstract. Criminal record, first of all, is connected with the personality of the person, with his legal position, determining in many cases his social position and role in society. This, in turn, requires increased attention to the question of the legal nature and social nature of the criminal record, since the numerous negative consequences it generates in the life of a particular person play a decisive role.

 

Ключевые слова: судимость, осужденный, правовой статус, ограничения прав, уголовная ответственность.

Keywords: criminal record, convicted person, legal status, restrictions of rights, criminal liability.

 

Приоритетным направлением современной правовой политики является ресоциализация осужденного после отбытия наказания и погашения судимости [1, с. 72–78]. Правовое значение судимости как последствия назначения наказания вызывает все больший интерес в доктрине уголовного права. Однако множество вопросов, касающихся как правовой природы этого института, так и правового статуса судимых лиц, остаются либо спорными, либо совсем не разрешенными в науке. В этой связи представляется необходимым рассмотреть вопросы, касающиеся целесообразности и справедливости тех правовых последствий, которые влечет факт наличия у лица, преступившего уголовный закон, как действующей, так и уже аннулированной судимости.

Понятие правовой сущности судимости и ее уголовно-правового значения трактуется в научной литературе по-разному. Не имея ни возможности, ни необходимости анализировать в рамках настоящей статьи основные концепции трактовки природы судимости, воспользуемся ссылкой на исследование, проведенное Г.Ю. Зининым. В частности, проанализировав различные научные позиции исследователей проблем правового статуса судимости, автор приходит к выводу, что в юридической литературе судимость рассматривается прежде всего как результат осуждения, имеющий социальный характер и наступающий после отбывания наказания [2, с. 133–138].

Судимость – это когда лицо, в связи с осуждением за совершение преступления к какому-либо виду наказания приобретает определенное правовое положение, которое ограничивает его в правах и приводит к наступлению для него, регламентированных законодательством определенных правовых последствий (ст. 86 УК РФ) [1].

Прежде всего, необходимо отметить, что судимость, являясь особым уголовно-правовым отношением, накладывает определенные взаимные права и обязанности между государством и осужденным лицом, которое приводит к ряду правоограничений уголовно-правового, уголовно-исполнительного и общеправового характера для этого лица.

Эти правоограничения отражены в ч. 1 ст. 86 УК РФ и заключаются в том, что судимость учитывается [1]:

- при квалификации ч.5 ст.131, ч.5 ст.132, ч.6 ст.134, ч.5 ст.135 УК, входящих в ряд преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

- при определении рецидива преступлений и назначении наказаний в связи с этим, согласно ст. 18 УК РФ;

- в соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказаний условно осужденным по совокупности приговоров;

- при назначении вида исправительного учреждения, раздел IV УИК РФ;

- при установлении административного надзора за лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость.

Судимость, кроме этого, является препятствием для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ч.1 ст.75 УК РФ),примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ), изменением обстановки (ст.80.1), при совершении преступлений небольшой и средней тяжести, распространения на осужденного обратной силы уголовного закона (ч.1 ст.10 УК РФ), исчисления сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК), занятия определенных должностей и занятия определенными видами деятельности [2].

Социальный характер в данном контексте означает наличие не только уголовно-правовых последствий, но и иных, регулирующихся другими отраслями права. Вместе с тем хотелось бы уточнить, что судимость, возникающая согласно ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) в момент вступления обвинительного приговора в законную силу, распространяет свое негативное влияние на статус осужденного и в период отбывания наказания.

Например, именно факт судимости порождает запрет на участие осужденных в выборах, а не наказание. В российском уголовном праве отсутствует наказание в виде лишения избирательных прав, а иные наказания таких правоограничений не устанавливают. Кроме того, как известно, даже после снятия или погашения судимости определенные правовые последствия ее сохраняются.

Поскольку судимость является основанием для ограничения ряда прав осужденных как во время применения наказания к осужденному (и параллельно с ним), так и после его отбывания, можно однозначно утверждать, что судимость является формой реализации уголовной ответственности. Однако ее правовое значение этим не исчерпывается, поскольку судимость является также мерой, содержащей карательные элементы не только уголовно-правового, но и общеправового, и социального характера. Она продолжает оказывать негативное влияние на статус лица, преступившего уголовный закон, и после того, как все его уголовно-правовые отношения с государством исчерпаны. Следовательно, все правовые последствия, то есть правовые ограничения, которые влечет не только действующая, но и уже аннулированная судимость, должны быть подробно прописаны в законе в целях недопущения нарушения конституционных прав судимых лиц.

 

Список литературы:

  1. Безручко Е. В., Витвицкая С. С., Кейдунова Е. Р. Основные направления совершенствования подсистемы альтернативных наказаний // Юристъ-Правоведъ. - 2017.- № 3. – С. 72-78.
  2. Зинин Г. Ю. Судимость как социальное последствие осуждения // Прикладная юридическая психология. - 2013.- № 1. – С. 34-39.
  3. Кирюшкин М. В. Социальный механизм функционирования уголовного наказания //Правоведение. - 2001.- № 1. – С. 33-39.
  4. Полозов В. В. Ограничение прав лиц, имеющих судимость, в контексте требований Конституции России и международных правовых актов // Уголовно-исполнительная система России: проблемы и перспективы: сборник материалов Международной научной конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов. Самара, 2014. – 230 с.
  5. Павлухин А. Н. Общие начала назначения наказания и справедливость // Закон и право. - 2018. - № 10. – С. 23-25.
  6. Шуранова О. А. Нормативное регулирование правового состояния судимости в Российской Федерации // Человек: преступление и наказание. 2017. Т. 25. № 2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.