Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Иосава В.Р. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130391 (дата обращения: 26.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Иосава Владимир Ревазович

магистрант, кафедра финансов и кредита, ЮЗГУ,

Россия, г. Курск

Аннотация. В статье рассмотрены существующие методы управления рисками инновационного проекта, изучены особенно актуальные в нынешних условиях механизмы управления инновационными проектами предприятий.

Ключевые слова: риск-менеджмент, управление, инновация, проект, метод.

 

В настоящее время многие страны мира, в том числе Россия, находятся в условиях острой необходимости в инновационном перевооружении производства. Это вынуждает предпринимать активные шаги для создания необходимых для последовательного перехода к модели устойчивого развития с экономической ориентацией на основе совершенствования инновационной деятельности и минимизации рисков при реализации проектов введения новшеств в хозяйственный оборот [5, 6].

Если рассматривать отдельно рост инвестиций и инновации, выяснится, что такая обособленность способствует только воспроизведению устаревших технологий и сохранению экономической отсталости, что является ключевой преградой на пути роста конкурентоспособности российской продукции [4].

В то же время, создание, внедрение и распространение инновационных продуктов, услуг и технологических процессов есть не что иное, как ключевые маркеры возрастания объемов производства, связующее звено занятости и инвестиций, неотъемлемая часть качественного внешнеторгового оборота.

Развитие российской экономики инновационными путями может осуществляться на базе знания общеэкономических закономерностей и тенденций развития успешных в экономическом плане стран. Необходимо учитывать и конкретные условия самой России, богатой уникальными природными ресурсами, производственной базой и научно-техническим потенциалом.

Если мы будем принимать в расчет ограниченные инвестиционные ресурсы и некоторую незрелость российского инновационного сектора, то становится очевидным, что пришло время делать определяющий выбор вектора модернизации российской экономики, которая должна осуществляться в контексте заимствования инновационных технологических разработок других стран мира как открытых инноваций, а также на основе выведения на рынок результатов собственных исследований и разработок.

За счет роста экономической сферы и увеличения темпов производства, как показывает мировой опыт, вполне реально сократить серьезную технологическую отсталость нашей страны в рекордные сроки до необходимого конкурентного мирового уровня.

Если покупать, осваивать и внедрять существующие технологии, которые отлично зарекомендовали себя в практике других стран, будет возможно задействовать большее количество российских предприятий, сосредоточившись на производстве инновационных продуктов и на внедрении принципиально новых видов продукции [5].

Такие перспективы вызваны желанием развивать новые секторы рынка, одновременно экономно расходуя ресурсы. В результате получим максимизацию прибыли, однако не следует забывать, что задействование инновационных технологий также сопровождается немалым риском из-за отсутствия отечественного опыта преодоления неопределенности в рыночных реакциях. Высокие затраты на всех стадиях реализации проекта очевидно должны быть просчитаны [4].

Все эти факторы подводят нас к тому, что предприятиям необходимы разработки механизма управления рисками на начальных этапах реализации инновационного проекта. Такой механизм призван выявить поэтапные возможности и угрозы от внедрения каждой из инноваций, одновременно осуществляя эффективный процесс управления рисками предприятий.

В отечественной практике представлено множество различных теорий управления рисками, в то время как западные модели управления рисками отличает стандартизация методов управления рисками, под которой понимают нормативно-правовую документацию, принятую на соответствующем уровне для периодического практического использования [6].

Стандарт обобщает различные принципы для определенных видов деятельности или содержит их результаты, как подтвержденные достижения научного опыта и практических наработок. Целью принятия стандарта в каждом отдельном случае является упорядоченность и систематизация конкретной отрасли. Применяют стандарты в области управления рисками с целью систематизации общепринятой терминологии, использования сформированной структуры управления, регулирования методов и процессов управления рисками. Так, например, в рамках международного стандарта ISO 31000 [4] предложены следующие методы управления рисками:

  1. идентификация риска - изучение угроз, причин возникновения и возможных последствий рисков;
  2. анализ рисков - определение величины риска, необходимости оценки риска, стратегии и методов его обработки;
  3. определение степени риска - принятие управленческих решений на основе анализа критериев уровня и риска;
  4. управление рисками - разработка инструментов управления рисками и контроля приложений на практике;
  5. мониторинг и анализ рисков - набор мер контроля для управления рисками;
  6. определение контекстно-определяющих целей, стратегий, областей применения и параметров управления рисками;
  7. общение и консультации - процесс разделения обязанностей между внутренними и внешними участниками в реализации проекта.

Американский национальный стандарт управления проектами определяется как процесс планирования, идентификации и анализа управления рисками, реагирования на риски, мониторинга и управления проектными рисками. С другой стороны, согласно английской ассоциации менеджеров проектов, управление означает систематическое использование политик, процедур, методов и практики в области обнаружения, анализа, оценки, создания и мониторинга рисков.

Методологически термин «управление инновационными рисками» предполагает целенаправленную организацию непрерывного процесса управленческой деятельности, позволяющую реализовать наиболее перспективные в плане экономической эффективности решения, основываясь на анализе доступной информации о преимуществах и возможностях инновационного проекта, прогнозировании результатов его разработки и дальнейшего контроля за результатами управленческих решений [6].

Проведя сравнение основных характеристик управления рисками инновационного проекта целесообразно выделить следующие элементы:

  1. организация управления;
  2. выбор стратегии и результатов;
  3. разделение задач и обязанностей;
  4. проведение непрерывного процесса изучения проекта;
  5. систематизация и анализ информации;
  6. прогнозирование последствий разработки проекта;
  7. формирование управленческих решений;
  8. контроль и управление проектным риском.

Представляет несомненный практический интерес методология управления рисками инновационного проекта [4].

При реализации инновационных проектов необходимо учитывать следующие факторы, которые определяют степень риска:

  • высокая степень неопределенности в составе и структуре работ;
  • неопределенность условий достижения и самого результата;
  • повышение роли личных факторов;
  • субъективность оценки путей достижения результатов и самих результатов;
  • наличие элементов саморегуляции и самоорганизации.

Основная и обязательная доля стандарта управления рисками должна ориентироваться на конкретные предприятия, для которых предусмотрено финансирование инновационных проектов на основе доходов государственного бюджета (участие в государственных программах, получение грантов, субсидий и т. п.). Систематическое применение инструментов управления рисками поможет предотвратить угрозу банкротства отечественного предприятия, вместе с тем с максимальной эффективностью реализуя начатый инновационный проект.

На основе зарубежного опыта, эффективное управление инновациями на российских предприятиях предусматривает необходимость обучения систематизации управления рисками, включающей своевременное нахождение, рассмотрение, оценку, прогнозирование и принятие мер по их устранению или сокращению. Важная роль в этом процессе отведена мониторингу.

Мониторинг в управлении рисками - организованное применение планирования в процессе реагирования на риск, отслеживание уже выявленных рисков, выявление остаточных и новых возможных (потенциальных) рисков, оценка их эффективности в ходе работы над проектом.

Можно предложить следующую схему управления рисками (рис.1).

 

Рисунок 1. Схема управления рисками

 

Чтобы заданная цель оказалась достигнутой, обязательной частью российского стандарта управления рисками должна быть система взаимодополняющих правовых норм, которые регулировали бы процесс управления инновационными проектами на каждом его этапе. Это предусматривает практическое применение стандарта с максимально возможным учетом различий в объеме и путях финансирования, форме собственности, объеме задействованных на предприятии инноваций и т. д.

Большая часть отечественного стандарта должна быть ориентирована, в первую очередь, на те предприятия, деятельность которых предусматривает финансирование перспективных бизнес-идей и масштабных инновационных проектов, к примеру, в ракетно-космической отрасли в составе российской оборонной промышленности, которая занимает в настоящее время лидирующие позиции в мире по разработке и производству инновационных продуктов и технологий.

Как пример для подобного рода предприятий можно привести национальный стандарт Российской Федерации [1], разработанный на основе международного стандарта ISO / IEC 31010: 2009 «Управление рисками. Методы оценки риска». Такой документ носит рекомендательный характер и необходим для общего ознакомления со структурой и механизмом управления рисками на предприятиях.

Таким образом, управление рисками в инновационном проекте представляет собой сложную систему организационно и функционально связанных элементов, ориентированных на общую оценку совокупности типов и факторов риска. Её роль заключается в сведении к минимуму воздействия факторов риска на результат с учетом характера взаимосвязи между этими факторами.

 

Список литературы:

  1. Алексеева В.В., Беляева О.В., Колмыкова Т.С., Финансовые аспекты инвестиционно-инновационного развития: учеб. для вузов. – М. Деловая полиграфия. Курск: ЮЗГУ. 2014., 224с.
  2. Алпеева Е.А. Рябцева И.Ф., Последовательность проведения оценки инновационного потенциала предприятия// Известия Юго-Западного государственного университета. - 2014. - С. 8-18.
  3. Боева К.С. Беляева О.В., Управление имуществом организации// Финансы, управление, инновации. - 2016. - С. 50-53.
  4. Гордашниковой О.Ю. Современные проблемы экономики и управления инновациями: учеб. для вузов. – М. Саратов: КУБиК, 2013. 326 с.
  5. ГОСТ РИСО/МЭУ 31010-2011. Менеджмент риска. Методы оценки риска. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vsegost.com/Catalog/51/51721.shtml
  6. Попов А.В., Плотников А.Н.Современные аспекты управления рисками инновационного проекта// Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. - №. 28 (262). - С. 47-59.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.