Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кикоть В.Ю. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ И АРХИТЕКТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/130305 (дата обращения: 20.04.2024).

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ И АРХИТЕКТУРЕ

Кикоть Виктория Юрьевна

магистрант, Институт архитектуры и градостроительства, кафедра Теории и Практики Архитектурного Проектирования ВГТУ,

РФ, г. Воронеж

Сады и парки играют немаловажную роль в оздоровлении людей. Городские открытые пространства для культуры и отдыха – это крупные связывающие узлы, которые нуждаются в постоянном обновлении и инновациях. Организованные пространства впоследствии должны стать культурными центрами, которые будут поддерживаться минимальными усилиями.

А последние годы ландшафтная архитектура прошла значительный путь развития. Еще дольше она стала актуальна в связи с задачей охраны рационального формирования среды. Ведется большой объем научных исследований в области ландшафтной архитектуры, которые дополняются экспериментальными проектированиями объектов ландшафтной архитектуры.

Красивый дизайн прилегающих к какому-либо зданию территорий является уже не только признаком статусности и местом эстетического удовольствия, но и социальной необходимостью, которая создалась из-за неблагоприятных условий, в частности центров городов. Тенденция к обустройству парков, садов и ландшафтов вокруг и на объектах в последнее время стала обязательной.

Сегодня все чаще ландшафтный дизайн связывается с архитектурой. Именно поэтому можно судить о том, что внешний облик какого-либо здания будет напрямую зависеть от окружающей его среды. Также, следует заметить, что границы соприкосновения ландшафта со зданием и возможности дальнейшего взаимодействия, несут огромное влияние на технологический процесс создания.

В свою очередь, ландшафтная архитектура в дальнейшем зависит от строительства города. Следует отметить, что чем больше застраивается город, тем меньше внимания уделяется на благоустройство, не остается места для большинства реализуемых «зеленых проектов.

Ландшафтная архитектура берет свое начало с далеких античных времен, подтверждение чему можно найти во многих сочинениях философов, зодчих и архитекторов. Из всех идей с давних времен образ города-сада, волнующий многих писателей тех времен, в повседневной жизни встречается довольно часто, правда в другой трактовке. Он приобрел современные черты и технологии, получил новую жизнь за счет новых экологических материалов и стал воплощаться практически во всех крупных городах мира.

С учетом экологической обстановки уже в наше время благоустройство и озеленение городов стало более требовательно в области промышленных зон. На эти зеленые участи стала возлагаться непомерная работа над биологической очисткой окружающих их воздуха, почвы и водоемов. Обычных зеленых массивов становится меньше, загрязняющих факторов в городе и его пределах – больше и больше. Открыто становится вопрос об улучшении качества жизни людей через благоустройство, потому что селитебные части городских поселений больше всего подвергаются воздействию губительных факторов. Для этого создаются биотехнологии будущего, над которыми работают ученые всего мира. Благодаря этим технологиям складывается новый облик города, внешний образ кажется порой фантастическим.

1. Зеленая кровля. Впервые эта идея была предложена в Германии. Тогда это казалось каким-то недосягаемым видом искусства и считалось одним из самых дорогих методов украшения своего дома. Неоспоримо, что это было для определенной категории людей, однако, спустя долгое время, для улучшения экологического состояния, были проведены усовершенствования технологий, подбор специальных растений и декораций. Из статуса «дорого-богато» это перешло на стадию «дешево и необходимо». Сейчас зеленые кровли представляют собой произведения ландшафтного дизайна, напоминают сады, парки и практически не требуют вложений и дальнейшего ухода. Они регулируют экосистему города, увеличивают площадь зеленых массивов, помогают в некоторых случаях работе здания, выполняют роль звукоизоляции и эстетики крыши, при этом занимая территории в центрах городов, которые все равно практически ничем не задействованы;

2. Вертикальные парки. Сегодня «зеленые технологии» стараются внедрять повсюду, однако не каждую идею можно воплотить на определенных местах. Когда сады и парки растут не вширь, а ввысь, требуется специальный сложный и индивидуальный проект. На сегодняшний день творения архитекторов стали потрясающе необычными и эксклюзивными. Вертикальные сады – проекты, включающие в себя дома с нерегулярными террасами и лоджиями на разных уровнях. В таких условиях свет максимально проникает на все уровни и обеспечивает одно из самых важных условий жизни растений. Минус таких парков в том, что использовать их технологии возможно только при строительстве новых зданий, сразу включая их в их структуру обслуживания;

3. Саморегулируемые парки. Создание таких парков было вызвано актуальной проблемой содержания парковых зон. Рационально использовать природные ресурсы – современный призыв Европы, который нашел свой отклик и решение. Уже сегодня ученые пытаются оптимизировать природные процессы в городских парках, используя инновационные методы сбережения ресурсов солнечной энергии и дождевой воды. Они собираются, перерабатываются и отправляются на повторное использование. Проще говоря, в саморегулируемых парках ландшафтный рельеф планируется так, чтобы вся поверхность представляла собой механизм сбора воды с самоопределением излишков в системы очистки (вода применяется для полива растений и содержания водоемов), а на самой территории устанавливается множество солнечных батарей, которые обеспечивают энергией все парковое пространство. Ярким примером такой ландшафтной архитектуры можно назвать спортивный парк «Фридрих-Людвиг-Ян-Спортпарк» в известном районе Берлина Пренцлауэр-Берг;

4. Биологическая очистка. Биологическая очистка загрязненной среды (с помощью бактерий и растений) также является инновационным методом в ландшафтном проектировании, который сегодня внедряют все чае и чае в проекты благоустройства муниципальных и промышленных территорий. Основа этого метода – способность микроорганизмов потреблять загрязняющие вещества, которые находятся в природной среде. С помощью этого метода очищается почва, вода, воздух и лечатся некоторые виды растений. Способ очистки почвы, воды и воздуха с помощью потенциала объектов биологического мира называется биоремедитацией, а более узкое направление в этой области с применением зеленых растений носит название фиторемедитации. Из спроектированных на применении таких технологий парков можно назвать «Шмэн де л'иль», парк на берегу реки Сена во французском городе Нантер, крупнейшем пригороде Парижа. Загрязненная вода из Сены посредством сообщающихся каналов поступает в водоемы парка, где очищается с помощью водных растений, а затем повторно используется для полива городских садов и газонов;

5. Геопластика. Прием в ландшафтной архитектуре, позволяющий за счет изменения рельефа создать эстетическую поверхность с ярким дизайном и геометрией, называется геопластикой. Это, в какой-то степени, работа с ландшафтным дизайном земляных масс, которые обретают утонченные индивидуальные и правильные (биологические) линии и художественное содержание. Геопластические формы могут создаваться из разных материалов, но, как правило, это земля, обволакиваемая газоном. Такие линии и формы гармонично вписываются в природную среду, парковые композиции и являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна на сегодняшний день. Это современный метод, который сейчас используется в каждом новом и каждом реконструированном старом парках (пример – парк Джоан Миро в Париже).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что инновационные технологии занимают сегодня очень высокую ступень в экологическом развитии городов. Они оказывают большое влияние на использование модных тенденций в ландшафтном дизайне, создают уникальные объекты, которые вписываются в окружающую нас структуру города и кардинально меняют его облик. Вопрос о создании новых инноваций всегда был и будет открыт, так как рост и развитие городов уже не представляется возможным остановить.

 

Список литературы:

  1. Залесская Л.С., Микулина Е.М. Ландшафтная архитектура. 1979;
  2. Рева М.Л., Негробов В.К. Озеленение городов и сел. 1970;
  3. Фелистак Ф. В помощь организаторам парков культуры и отдыха. 1935.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.