Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(47)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Захарова Ю.Д. ВЛИЯНИЕ МИРОВЫХ ФАКТОРОВ НА ЦЕНУ НЕФТЕПРОДУКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 3(47). URL: https://sibac.info/journal/student/47/129708 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ МИРОВЫХ ФАКТОРОВ НА ЦЕНУ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Захарова Юлия Дмитриевна

магистрант, кафедра экономики и управления предприятиями нефте и газоперерабатывающей промышленности, Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет,

РФ, г. Пермь

Вопрос о том, какие факторы влияют на цену нефти в настоящее время, пока остается открытым. Прежде всего, это объясняется тем, что мировая экономическая система постоянно изменяется, в соответствии с этим меняется рынок нефти, а, следовательно, и факторы, определяющие цену на этот ресурс. На протяжении всей истории развития нефтяного рынка, с момента её первой добычи по настоящий момент, механизм ценообразования на мировом рынке нефти претерпевал серьёзные изменения: менялся принцип ценообразования, количество участников ценообразования и доминирующие виды сделок. Анализ данных аспектов ценообразования позволил сделать важные выводы относительно влияния этих факторов на мировую цену нефти и учесть их в настоящий момент времени.

В качестве основного фактора, определяющего цену на нефтепродукты, используется цена нефти. Это обусловлено тем, что нефть является неотъемлемой частью их производственного цикла. Для того чтобы понять зависимость данных нефтепродуктов от нефти, необходимо рассмотреть процесс переработки нефти и получения на её основе данных нефтепродуктов.

Нефть представляет собой смесь нескольких тысяч химических соединений, объединение данных химических соединений в группы называются фракциями. В Таблице 1 приведены основные фракции сырой нефти [1]:

Таблица 1

Основные фракции сырой нефти и их температура кипения

Температуры кипения

Фракции

Менее 32оС (90 оF)

углеводородные газы (бутан  более легкие газы)

32-105оС (90-220 оF)

бензин (газолин)

105-160оС (220-315 оF)

нафта (тяжелый бензин, бензинолигроиновая фракция, лигроин)

160-230оС (315-450 оF)

керосин

230-430оС (450-800 оF)

газойль

выше 430оС (800 оF)

остаток (мазут)

 

Бензин является одной из фракций нефти с температурой кипения 32-105оС и получается путем перегонки нефти. С помощью ректификационной колонны нагретая до 385оС сырая нефть (смесь жидкости и паров) разделяется на фракции – более плотная и тяжелая часть нефти опускается на дно колонны, а более легкая поднимается вверх. После перегонки, прямогонный бензин отправляется на компаундирование для получения автомобильного бензина. В основе этого процесса лежит понятие октанового числа. Чем октановое число бензина выше, чем лучше и дороже является бензин. В зависимости от двигателя автомобиля, используется бензин с разным октановым числом [1].

Для дизельного двигателя используется другой нефтепродукт – дизельное топливо. Дизельное топливо получают на нефтеперерабатывающем заводе из фракции лёгкого газойля. В дизельном двигателе отсутствует свеча зажигания, и его работа зависит от самовозгорания топлива. Мерой этого свойства является цетановое число. Чем оно выше, чем лучше и дороже топливо. К стандартному топливу относится дизельное топливо с цетановыми числами 40-45, к премиальному топливу - 45-50 [1].

Нефтяные битумы представляют собой продукты, полученные из остатков перегонки нефти. Они применяются в дорожном строительстве, при производстве кровельных материалов, лаков и т. д. В его состав входят масла, смолы и асфальтены. Чем больше асфальтенов, тем он тверже. Для строительства дорог требуется, чтобы битум был текучим, для этого в него добавляют разбавитель. Данный тип битума получил название дистиллятный раствор битума [1].

К остаточному топливу (остается после получения всех нефтепродуктов) относят мазут. Продажа данного нефтепродукта сопряжена с рядом трудностей: транспортировка мазута требует специального оборудования, предотвращающего его остывание, также невозможность менять его количество ввиду того, что мазут получается из остатков производства других нефтепродуктов [1].

В зарубежных и отечественных работах в качестве нефтепродуктов используются бензин и дизельное топливо, поскольку они являются наиболее распространенными, и превышают по объёму производства и реализации на рынке остальные нефтепродукты. Обзор факторов, влияющих на формирование цен нефтепродуктов, представлен ниже.

Как было сказано ранее, в качестве основного источника формирования цен на бензин является цена сырья на его изготовления – сырой нефти. Так, одна из первых работ в этой области была посвящена определению краткосрочной и долгосрочной зависимости между ценой на бензин, ценой нефти и величиной акцизных сборов в Великобритании с января 1973 по декабрь 1988. Существование стабильной зависимости между данными показателями подтверждается с помощью коинтеграционного подхода в модели коррекции ошибок (ECM) [5].

Анализ работ по рынку нефтепродуктов показал, что большинство авторов уделяют внимание реакции цен на бензин на изменения цены нефти. В данных работах оценивался характер и степень зависимости цен нефтепродуктов от цены нефти, а именно наличие асимметрии ценообразования на рынке нефтепродуктов [6]. Данное явление получило название “rockets and feathers”. Асимметрия ценообразования подразумевает, что цены на нефтепродукты стремительно растут в ответ на увеличение цен на нефть, при этом медленно снижаются в период падения цен на нефть. Данные исследования, проведенные на рынке нефтепродуктов США, показали, что изменение цены нефти оказывают положительное влияние на цены нефтепродуктов, при этом было доказано наличие нелинейной взаимосвязи между данными переменными.

Тем не менее, некоторые современные исследователи уделяют внимание исследованию и других факторов, влияющих на цену нефтепродуктов. Два года назад была опубликована работа, в которой исследовалось относительное влияние цены на сырую нефть и обменного курса на цены нефтепродуктов в пяти странах Северного Средиземноморья (Франции, Греции, Италии, Испании, Турции). Для исследования были использованы недельные данные с января 2005 по октябрь 2012 гг. В качестве нефтепродуктов были использованы автомобильный бензин Евро-95, мазут, газойль для автомобилей и печное топливо, а в качестве цен – потребительские цены за вычетом пошлин и налогов. Результаты показали, что цена на нефть и валютный курс оказывает положительное влияние на цены нефтепродуктов. При этом в краткосрочном периоде, увеличение обменного курса оказывает большее влияние на цены нефтепродуктов, чем цена нефти, а в долгосрочном периоде – меньшее.

Отдельные исследования в этой области посвящены изучению асимметрии в изменении цен на нефть и нефтепродукты. Среди исследователей, изучавших данную проблему, были те, кто подтверждал наличие асимметрии [5; 6; 7] и те, кто доказывал её отсутствие [4]. Такие противоречивые результаты, возможно, обусловлены разной частотой данных, разными временными интервалами и выбором стран.

Особенности российского рынка нефтепродуктов заключаются в наличии высокой доли налоговых сборов в общей структуре цен на нефтепродукты и олигополистической структуре рынка. Более того, налог на добычу полезных ископаемых, отсутствующий в других странах, рассчитывается, исходя из мировой цены нефти и обменного курса к доллару США [3]. Поскольку сумма НДПИ, значительная доля которой определяется мировыми факторами, составляет приблизительно 60 % в полной себестоимости добычи нефти и около 45 % цены на бензин, можно говорить о том, что мировые, внешние факторы оказывают значительное влияние, как на внутреннюю цену нефти, так и на цену нефтепродуктов [2].

 

Список литературы:

  1. Леффлер У.Л. Переработка нефти. М., 2004. С. 18.
  2. Липатов Л. Л. Факторы ценообразования на рынке автомобильных топлив в Российской Федерации. Молодой ученый. 2015. С. 439
  3. Федотов Б. Г. Влияние налоговых и внешних факторов на ценообразование нефти и нефтепродуктов в России//Финансы – 2009 г. - №4 – С. 25-28
  4. Bachmeier L., Griffin, J. New evidence on asymmetric gasoline price responses // Review of Economics and Statistics. 2003. No. 85. P. 772–776.
  5. Manning, D. N. (1991). Petrol prices, oil price rises and oil price falls: some evidence for the UK since 1972 // Applied econometrics. 1991. No 23. P. 1535-1541
  6. Pal D., Mitra S. K. Asymmetric impact of crude price on oil product pricing in the United States: An application of multiple threshold nonlinear autoregressive distributed lag model // Economic Modelling. 2015. No.51. P. 436–443
  7. Rahman S. Another perspective on gasoline price responses to crude oil price changes // Energy Economics. 2016. No. 55. P. 10–18

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.